Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Прадед или прабабушка немцы, можно ли стать переселенцем

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Всё так по цепочке.
Ну у мамы где-то в документах видел, что русская. У деда, что было - не знаю.
Год рождения знаю, фамилию девичью прабабушки тоже знаю, собсно, люди в Гермнаии щас с такой же фамилией.
От прабабушки, потому что с её фамилией люди живут в Германии и у меня с ними общее ДНК. И я и они сдавали тест, по нему совпадение
У вашей мамы в ее СОР должна быть национальность ее отца, а не ее самой. Национальность вашей мамы будет в вашем СОР.

Зачем вам ДНК-тест с вашими родственниками, эти родственники вам ничем не могут помочь, кроме документов.

Вам нужно происхождение и собственная декларация.
Для происхождения вам нужен предок,
- у которого в документах национальность немец;
- который был совершеннолетним в июне 1941 года;
- живым в мае 1945 года.

Для собственной декларации вам нужны
- ваша немецкая национальность в документах, где есть графа для этого (обычно - СОР ребенка, СОБ или свидетельство о разводе);
- сертификат о знании немецкого языка на уровне В1.

Почитайте статьи на сайте

На форуме есть поиск, он работает и внутри одного раздела.
 

Anna Kolom

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл сейчас подавать документы на статус пп, учитывая последние инструкции? Я 88 года рождения, прабабушка немка, прапрабабушка была репрессирована по национальному признаку. Бабушка и мама декларировали себя как русские. Я замужем не была, детей нет, т.е. свою национальность нигде не декларировала. Немецкий знаю, экзамен сдам. Есть ли у меня шанс получить статус ПП?
 

Anna Kolom

Новичок
Сообщения
2
Прабабушка от которой хочу вести происхождение была совершеннолетней в 1941 и живой в 1945
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл сейчас подавать документы на статус пп, учитывая последние инструкции? Я 88 года рождения, прабабушка немка, прапрабабушка была репрессирована по национальному признаку. Бабушка и мама декларировали себя как русские. Я замужем не была, детей нет, т.е. свою национальность нигде не декларировала. Немецкий знаю, экзамен сдам. Есть ли у меня шанс получить статус ПП?
Два поколения не немцев между вами и предком, от которого ведется происхождение, всегда повышали вероятность отказа. А у вас еще и с собственной декларацией проблема. Было бы лучше, если бы сначала ваша мама поменяла свою национальность и подала антраг. Если этот вариант невозможен, то что еще остается, кроме как вам сдать экзамен и отправить антраг в BVA.
Или рассмотреть возможность переезда по рабочей визе.
 

alexeyeagle

Новичок
Сообщения
17
Добрый день! Я в принципе ответ на свой вопрос знаю (вернее догадываюсь :) ) Но хочется услышать ответ от людей которые знают ответ на точно, за что им заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
И так, могу ли я вести свою линию родства от прапрабабушки? У неё репрессии были 100%, родилась в 1880 году, умерла в 1951 в Казахстане. У прабабушки у которой немецкая национальность была везде где только можно, не было репрессий (не попала под выселение из Азербайджана т.к. была замужем за русским), да и документально доказать, что она была "немкой" в промежуток с 1941-1953 тоже очень сложно (просто нет документов за этот промежуток, до есть и после тоже).
 

Förch

Новичок
Сообщения
6
Друзья, всем добрый день!
Очень буду благодарен за помощь и идеи как мне разрешить ситуацию.

Обстоятельства: я собираюсь вести свою немецкую линию от прабабушки, поскольку она в 1941 была совершеннолетней и подверглась репрессиям (депортация в Казахстан). Мой дед в этот период был несовершеннолетним.
Сейчас уже установить невозможно как и когда это произошло, но в какой-то момент мой дед меняет имя на другое.
В СОР моего отца дед указан под новым именем, в национальности немец.
В 1977 году мой дед умирает. Прабабушка умирает в 1995 году.
СОР моего деда утрачен, есть только свидетельство о смерти.
Теперь я столкнулся с такой ситуацией, что когда я стал запрашивать документы в архивах по моей прабабушке и деду, то получил ответ, что не подтверждено родство. Архив дает ответ, что человек с такой фамилией существовал, но под другим именем, поэтому любую информацию выдадут только при подтверждении родства.

На руках у меня следующие документы:
- свидетельство о смерти деда
- свидетельство о браке деда
- свидетельство о рождении отца
- свидетельство о смерти прабабушки
- справка из архива о браке прабабушки на прадеде
- справка о реабилитации прабабушки.

Вопросы:
1) Верно я понимаю, что этого не достаточно и в BVA возникнет с высокой вероятностью вопрос о необходимости подтверждения моего родства по отношению к прабабушке?
2) Какие способы имеются, чтобы доказать родство? Я понимаю, что можно обратиться с иском в суд, но факт родства чем-то нужно подтвердить, а в моем случае получается, что мой дед возникает из воздуха. В какие архивы, ведомства и тд можно обратиться, чтобы собрать какие-то сведения?

Заранее всем спасибо!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Друзья, всем добрый день!
Очень буду благодарен за помощь и идеи как мне разрешить ситуацию.

Обстоятельства: я собираюсь вести свою немецкую линию от прабабушки, поскольку она в 1941 была совершеннолетней и подверглась репрессиям (депортация в Казахстан). Мой дед в этот период был несовершеннолетним.
Сейчас уже установить невозможно как и когда это произошло, но в какой-то момент мой дед меняет имя на другое.
В СОР моего отца дед указан под новым именем, в национальности немец.
В 1977 году мой дед умирает. Прабабушка умирает в 1995 году.
СОР моего деда утрачен, есть только свидетельство о смерти.
Теперь я столкнулся с такой ситуацией, что когда я стал запрашивать документы в архивах по моей прабабушке и деду, то получил ответ, что не подтверждено родство. Архив дает ответ, что человек с такой фамилией существовал, но под другим именем, поэтому любую информацию выдадут только при подтверждении родства.

На руках у меня следующие документы:
- свидетельство о смерти деда
- свидетельство о браке деда
- свидетельство о рождении отца
- свидетельство о смерти прабабушки
- справка из архива о браке прабабушки на прадеде
- справка о реабилитации прабабушки.

Вопросы:
1) Верно я понимаю, что этого не достаточно и в BVA возникнет с высокой вероятностью вопрос о необходимости подтверждения моего родства по отношению к прабабушке?
2) Какие способы имеются, чтобы доказать родство? Я понимаю, что можно обратиться с иском в суд, но факт родства чем-то нужно подтвердить, а в моем случае получается, что мой дед возникает из воздуха. В какие архивы, ведомства и тд можно обратиться, чтобы собрать какие-то сведения?

Заранее всем спасибо!
Здравствуйте!

А имя дед поменял на совсем другое, никак не похожее? Не русифицировал свое имя, данное при рождении?
Справку о рождении деда вы не запрашивали?
 

Förch

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте!

А имя дед поменял на совсем другое, никак не похожее? Не русифицировал свое имя, данное при рождении?
Справку о рождении деда вы не запрашивали?
Если честно, не знаю была ли это руссификация. Был Людвиг стал Григорий.

На любые запросы архивы отвечают, что родство с запрашиваемым человеком не подтверждено, поэтому только справочно могут указать когда родился и какое имя у того человека, который в архиве есть.

P.s. Дата рождения совпадает у этих двух людей с разными именами)
 
Последнее редактирование:

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Если честно, не знаю была ли это руссификация. Был Людвиг стал Григорий.
Ну нет, это не похоже на русификацию, конечно.

Он не мог просто так взять и поменять имя сам. Об этом должны остаться какие-то документы. Это серьезное дело, нужно было паспорт менять. Когда по имеющимся документам появляется новое имя, в СОР вашего отца? В свидетельстве о браке деда и бабушки какое имя?

Если исходить из того, как обстоят дела с переменой имени сейчас - это делается в ЗАГСе, то нужно искать свидетельство о перемене имени. Можно еще в архив МВД попытаться обратиться за сведениями о получении нового паспорта дедом на уже новое имя. С Григорием вы ведь можете доказать родство. С МВД вряд ли получится, конечно. Но можно хотя бы поговорить, вдруг что-то полезное подскажут.

Когда я собирала документы, у меня не было никаких сведений о рождении деда, я куда только не обращалась. Во многие места звонила. То есть не официально бумагами, запросами, а звонила и говорила с людьми. Например, в паспортный стол города, где дед когда-то жил. Ничего от них не получила в смысле бумаг, но со мной там нормально поговорили и объяснили некоторые моменты. Попробуйте тоже так. Не объясняйте про поздних переселенцев, говорите об установлении родства. Это всем понятная процедура, люди часто это делают для вступления в наследство.
 

Förch

Новичок
Сообщения
6
Ну нет, это не похоже на русификацию, конечно.

Он не мог просто так взять и поменять имя сам. Об этом должны остаться какие-то документы. Это серьезное дело, нужно было паспорт менять. Когда по имеющимся документам появляется новое имя, в СОР вашего отца? В свидетельстве о браке деда и бабушки какое имя?
Могу ошибаться, но я собрал такую информацию по этому вопросу. Паспорта в СССР стали выдавать в начале 1970-х. До этого, особенно у жителей спецпоселений, паспортов не было. В тот момент имена вписывали как придется без соблюдения процедуры смены имени и т.д.

Поэтому подозреваю, что просто когда выдавали паспорт он вписал русское имя и никакого документального обоснования этому нет.

Спасибо за наводку, попробую пообзванивать ведомства казахские, может наведут на мысль.

Когда по имеющимся документам появляется новое имя, в СОР вашего отца? В свидетельстве о браке деда и бабушки какое имя?

В свидетельстве о браке новое имя, в СОР отца новое имя.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Паспорта в СССР стали выдавать в начале 1970-х. До этого, особенно у жителей спецпоселений, паспортов не было.
Наверное, это зависит от места жительства. У колхозников не было паспортов до 1974 года. В городах паспорта были.
В 70-х уже не было спецпоселений, если речь идет о депортированных немцах. Им с середины 60-х даже разрешили менять место жительства.
 

Adriatiks

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте, подскажите пжл по моему кейсу:
Мой опорный предок - прабабушка-немка, которая в 1941 была выслана из Саратовской в Новосибирскую область с семьей, в т.ч. моей бабушкой. Имеется карточка о переселении от 2 сентября 1941 г. с перечислением ФИО и даты рождения всех членов семьи, заверенная печатью ИЦ МВД РФ по Саратовской области. Бабушка умерла в 2019, свидетельство о ее рождении отсутствует. При обращении в местный ЗАГС в базе не нашли информацию о ее рождении (только ее родного брата). По моему запросу в гос.архив и ЗАГС Саратовской области документы о рождении бабушки также не найдены. Возможно, получится найти документы о репрессиях по линии МВД по Новосибирской области (в процесее запроса).
Каким образом можно доказать родство с прабабушкой - немкой? А именно, что моя бабушка, родство с которой документально прослеживается, являлась дочерью репрессированной прабабушки?
 

alexsim

Новичок
Сообщения
32
Здравствуйте, подскажите пжл по моему кейсу:
Мой опорный предок - прабабушка-немка, которая в 1941 была выслана из Саратовской в Новосибирскую область с семьей, в т.ч. моей бабушкой. Имеется карточка о переселении от 2 сентября 1941 г. с перечислением ФИО и даты рождения всех членов семьи, заверенная печатью ИЦ МВД РФ по Саратовской области. Бабушка умерла в 2019, свидетельство о ее рождении отсутствует. При обращении в местный ЗАГС в базе не нашли информацию о ее рождении (только ее родного брата). По моему запросу в гос.архив и ЗАГС Саратовской области документы о рождении бабушки также не найдены. Возможно, получится найти документы о репрессиях по линии МВД по Новосибирской области (в процесее запроса).
Каким образом можно доказать родство с прабабушкой - немкой? А именно, что моя бабушка, родство с которой документально прослеживается, являлась дочерью репрессированной прабабушки?
Здравствуйте, в Вашем случай нужно просматривать архивы по репрессированным, если найдете подтверждения о бабушки в Архиве, я думаю только в судебном порядке, и то, делать акцент на то, что в Загс или в других местах запись о рождении отсутствует, такое часто случается при поиске информации, документов нет по причине утеряны или уничтожены при разных обстоятельствах. Так же, при поиске информации о бабушке просматривайте схожих людей с датой +-2 года
 

Adriatiks

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте, в Вашем случай нужно просматривать архивы по репрессированным, если найдете подтверждения о бабушки в Архиве, я думаю только в судебном порядке, и то, делать акцент на то, что в Загс или в других местах запись о рождении отсутствует, такое часто случается при поиске информации, документов нет по причине утеряны или уничтожены при разных обстоятельствах. Так же, при поиске информации о бабушке просматривайте схожих людей с датой +-2 года
Здравствуйте, спасибо за информацию.
Вы пишите "нужно просматривать архивы"... Значит ли это, что я лично должен приехать в Новосибирскую область и заниматься этим? Или можно отправить запрос по эл.почте и продублировать бумажным обращением?
Получается, искать нужно не просто информацию о бабушке, а о составе ее семьи, позволяющую идентифицировать ее маму
 

alexsim

Новичок
Сообщения
32
Здравствуйте, спасибо за информацию.
Вы пишите "нужно просматривать архивы"... Значит ли это, что я лично должен приехать в Новосибирскую область и заниматься этим? Или можно отправить запрос по эл.почте и продублировать бумажным обращением?
Получается, искать нужно не просто информацию о бабушке, а о составе ее семьи, позволяющую идентифицировать ее маму
Нужно искать любую информацию и по крупинкам собирать все, написать можно через электронную почту, напишите мне в личку, все данные по Вашей бабушке, посмотрю в интернете.
 

Adriatiks

Новичок
Сообщения
6
Нужно искать любую информацию и по крупинкам собирать все, написать можно через электронную почту, напишите мне в личку, все данные по Вашей бабушке, посмотрю в интернете.
Спасибо за Вашу отзывчивость, не хочу ей злоупотреблять. Гуглом пользоваться умею, можете рекомендовать какой-то конкретный источник?
 

alexsim

Новичок
Сообщения
32
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Здравствуйте, подскажите пжл по моему кейсу:
Мой опорный предок - прабабушка-немка, которая в 1941 была выслана из Саратовской в Новосибирскую область с семьей, в т.ч. моей бабушкой. Имеется карточка о переселении от 2 сентября 1941 г. с перечислением ФИО и даты рождения всех членов семьи, заверенная печатью ИЦ МВД РФ по Саратовской области. Бабушка умерла в 2019, свидетельство о ее рождении отсутствует. При обращении в местный ЗАГС в базе не нашли информацию о ее рождении (только ее родного брата). По моему запросу в гос.архив и ЗАГС Саратовской области документы о рождении бабушки также не найдены. Возможно, получится найти документы о репрессиях по линии МВД по Новосибирской области (в процесее запроса).
Каким образом можно доказать родство с прабабушкой - немкой? А именно, что моя бабушка, родство с которой документально прослеживается, являлась дочерью репрессированной прабабушки?
Здравствуйте!

У вас карточка о переселении прабабушки, там ведь в составе семьи перечислена и бабушка тоже? Вы говорите, что там ФИО и даты рождения есть. На бабушку у вас есть документ, в котором была бы дата ее рождения? Возможно, свидетельство о браке? Еще бы с местом рождения что-то. Можно в суд подать на установление родства.
Но сначала дождитесь ответа из Новосибирского архива МВД, возможно, ничего больше и не понадобится.
 

Adriatiks

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте!

У вас карточка о переселении прабабушки, там ведь в составе семьи перечислена и бабушка тоже? Вы говорите, что там ФИО и даты рождения есть. На бабушку у вас есть документ, в котором была бы дата ее рождения? Возможно, свидетельство о браке? Еще бы с местом рождения что-то. Можно в суд подать на установление родства.
Но сначала дождитесь ответа из Новосибирского архива МВД, возможно, ничего больше и не понадобится.
В карточке действительно перечислены все члены семьи, но вместо даты только год рождения. По месту рождения все хорошо, в документах оно совпадает.
Буду следовать Вашей рекомендации, спасибо большое!
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх