Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Правило 183 дней внутри ЕС

Usmile

Новичок
Сообщения
3
Здрасьте!

На днях появился очень критичный и хитрый вопрос, ответ на который надеюсь найти здесь.

Фабула такая.

Я в Берлине на рабочей визе (18B ABS. 1 Aufenthaltsgesetz), в феврале 2023 подаю на Niederlassungserlaubniss. Будучи налоговым резидентом, как известно, должен сидеть в стране 183 дня. В этом году в Германию я прибыл 1 мая и улетаю 1 ноября — 184 дня. Тут внезапно нарисовалась довольно актуальная поездка в Италию (въезд/выезд — Рим) на недельку в августе. Вопрос в том, нарушу ли я правило 183 дня дней, если всё же уеду ненадолго? Насколько я понимаю, при решении о выдаче Niederlassungserlaubniss кандидата пробивают по всем базам, в том числе и финанцамта. Есть ли возможность, что информация моем передвижении (на самолете/поезде по билетам или случайным пограничникам) попадет к финанцамту, затем в АБХ и окажет негативное влияние на все это дело? Если лететь слишком рискованно, то меньше ли рисков на поезде?

Заранее спасибо
 
Последнее редактирование модератором:

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Будучи налоговым резидентом, как известно, должен сидеть в стране 183 дня
Что вы имеете ввиду под "должен сидеть в стране 183 дня"?
Есть правила про AT/NE, что при покидании страны более, чем на пол года, можно лишиться этих статусов, но это про полноценное покидание страны, на сколько я понимаю - типа выписался из квартиры и всё прочее.
Налоговое резиденство в Германии вообще не связано с количеством дней пребывания в стране
 

Usmile

Новичок
Сообщения
3
Я как раз всегда связывал универсальный период по двойному налогообложению визовыми моментами. Сейчас, с вашей подачи, наткнулся на какую-то короткую затерянную страницу на сайте ABH, где говорится об отсутствии в течение более полугода. То есть я правильно понимаю, что при постоянном домицилие в Берлине, важно не присутствие в течение 183 дней, а "неотсутствие" в период более, чем шести месяцев? Если это действительно так, то, похоже, это я напридумывал себе лишние ограничения.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
То есть я правильно понимаю, что при постоянном домицилие в Берлине, важно не присутствие в течение 183 дней, а "неотсутствие" в период более, чем шести месяцев?
Руку на отсечение не дам, но я помню только об ограничениях связанных с отсутствием в Германии и влиянием этого на ВНЖ. Про присутствие в течение 183 дней в контексте Германии никогда не слышал
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
У меня муж в первые 3 года жизни из командироаок не вылезал. 2 недели в Германии, 2 недели где-то еще. Но работа то в Германии и на Германию, налоги тут, основное местожительство тут
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Basedrum

Новичок
Сообщения
465
У меня муж в первые 3 года жизни из командироаок не вылезал. 2 недели в Германии, 2 недели где-то еще. Но работа то в Германии и на Германию, налоги тут, основное местожительство тут
У меня такая же ситуация. Но со слов чиновников я должен быть условно в ЕС (так как никто не проверит пересечение границ) - а вот если я уеду в РФ (где идёт погранконтроль) или куда бы то ни было, то тут уже правило действует. Аналогично мой коллега работает 2 недели в ЕС 2 недели в РФ. Чтобы правило 183-х дней работало
 

Usmile

Новичок
Сообщения
3
Спасибо за ответы! Раз такие дела, то картина мира кардинально меняется, можно перестать ощущать себя запертым :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Чтобы правило 183-х дней работало
Вероятно, он так делает, чтобы это правило работало для России? Я никогда не слышал про налоговое резиденство Германии, зависящее от нахождения в стране (тем более, если сохраняется квартира, работа и страховка в Германии).
Дайте какую-нибудь ссылку на документ, плиз
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Так.. Что-то находится на эту тему - 183-Tage-Regelung: Was ist das?.

Только из статьи непонятно, как считаются эти дни в контексте постоянного жилья с регистрацией в Германии. Толи это вообще не важно и важны только фактически проведённые дни вне Германии, толи тут просто об этом не упоминули
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
465
Так.. Что-то находится на эту тему - 183-Tage-Regelung: Was ist das?.

Только из статьи непонятно, как считаются эти дни в контексте постоянного жилья с регистрацией в Германии. Толи это вообще не важно и важны только фактически проведённые дни вне Германии, толи тут просто об этом не упоминули
Я не могу сказать как и что считается, но факт в том, что если кто-либо будет отсутствовать суммарно более 183-х дней, то он потеряет
1)ВНЖ
2)налоговый статус

Т.к. он (мой товарищ) работает 2 недели тут 2 недели в РФ, то все его поездки отслеживаются. А вот я, когда буду ездить по ЕС, видимо под это дело совсем не попаду (разве что командировки в РФ и СНГ, но там будет явно менее 6-и месяцев в году)

Я могу ошибаться и не претендую на полноту данных.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх