Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Преподаватель немецкого для подготовки к Goethe Zertifikat B1

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
пытались со знакомой говорить и переписываться только на немецком, в итоге всё скатилось к односложным ответам друг другу знакомыми словами == развития нет)

в общем, надо взять себя в руки)
Поэтому я и говорю про формат экзамена. Там не скатишься :) с преподом, конечно, который гоняет :)

А может кто посоветовать онлайн преподавателя именно для говорения, желательно немца, чтоб не было соблазна говорить с ним по-русски даже изредка? Муж сдал Б1, в принципе говорит, и этого даже хватает для жизни, но не хватает беглости и уверенности. Нужна практика. И я слышу что со своим текущим преподавателем они постоянно скатываются на русский.
На italki.com поищите. Там большой выбор.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

MariPolo

Новичок
Сообщения
8
А может кто посоветовать онлайн преподавателя именно для говорения, желательно немца, чтоб не было соблазна говорить с ним по-русски даже изредка? Муж сдал Б1, в принципе говорит, и этого даже хватает для жизни, но не хватает беглости и уверенности. Нужна практика. И я слышу что со своим текущим преподавателем они постоянно скатываются на русский.
Я брала несколько занятий у Julia Bogen (если не ошибаюсь в фамилии)
Именно говорение мне немного помогло) со второго занятия уже легче было говорить с ней. И хоть я тогда была еще на A1 (который учила сама по Duolingo😊), она стала давать задания для A2, она говорит и по английски,поэтому если что может разъяснить)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
867
Поэтому я и говорю про формат экзамена. Там не скатишься :) с преподом, конечно, который гоняет :)


На italki.com поищите. Там большой выбор.
А как это "формат экзамена"?
Взять какой-то демонстрационный вариант экзамена и полностью его проходить и обсуждать с преподавателем? Вы это имеете в виду?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А как это "формат экзамена"?
Взять какой-то демонстрационный вариант экзамена и полностью его проходить и обсуждать с преподавателем? Вы это имеете в виду?
На примере IELTS. Speaking part состоит из 3 частей:
1. Относительно простые вопросы на темы о себе и общие темы
2. Карточка с заданием на случайную тему с тремя bullet points. Обдумывание 1 минута, монолог на тему 2 минуты.
3. Более сложные (по сравнению с п.1) вопросы по теме п.2

Общее время 10..15 минут. У нормального препода оч много таких вариантов. За час несколько можно пройти с обратной связью после каждого "экзамена", конечно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
А мне показалось, что в IELTS разговорная часть - она просто разговорная. Приходишь и разговариваешь 15 минут. Дают тему - рассказываешь, потом вопросы задают, отвечаешь...
Вот в немецком - шаблон ответа, все четенько - а на IELTS я с преподом просто разговаривала..
IELTS - формат, куда лучше показывающий не зазубренность материала, как в тестах Гете, а реальный уровень языка.
Как именно к IELTS готовиться, я не знаю - язык выучить за несколько лет? :)
К Гете В1 было не так уж и сложно подготовиться, вообще не разговаривая и зная минимум слов..
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Приходишь и разговариваешь 15 минут.
Нет :) там тоже есть критерии оценок. Если говорить не по теме, то снизят. Если не раскрыть все пункты в карточке, то снизят и т.д. Про ошибки, произношение, филлеры даже упоминать не стоит, это очевидно.

Ну и основной посыл моего сообщения про ielts был в том, что темы не сам выбираешь, а приходится под случайные подстраиваться, соответственно, использовать какие-то слова, которые в "своих" темах бы не использовались.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Вот вы, кстати, на какие баллы каждый модуль сдали в ielts? не overall.
Screenshot 2022-06-24 at 11.29.43.png
Мне сложно сравнивать английский с немецким - я на английском с трех лет, у меня в нем таки университетский degree, я на нем работаю, играю, читаю, пишу и общаюсь много каждый день, поболе, чем на русском часто, а немецким занимаюсь по необходимости полтора года с перерывами и не особенно люблю его.

Низкая оценка за Writing - я бы и по-русски эту тему ээсе не раскрыла на 9.0, что-то вроде "как варианты оплаты труда рабочих влияют на эффективность их труда" ^^
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Низкая оценка за Writing - я бы и по-русски эту тему ээсе не раскрыла на 9.0, что-то вроде "как варианты оплаты труда рабочих влияют на эффективность их труда" ^^
Отличные результаты :) вот у меня всегда с writing проблемы были, т.к и на русском не любил сочинения писать на неинтересные темы, а на английском еще хуже, соответственно.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Отличные результаты :) вот у меня всегда с writing проблемы были, т.к и на русском не любил сочинения писать на неинтересные темы, а на английском еще хуже, соответственно.
Знаете...
У меня есть друзья, очень-очень грамотные, преподающие английский иностранцам, живущие всю жизнь в окрестностях Манчестера и в Лондоне, которые не могут сдать IELTS на 8.0 overall, у каждого больше 2х попыток.
Уверяю вас, они и пишут, и читают, и разговаривают - и лекции читают, и студентов учат..)
Я уверена, что большая часть населения России аналог IELTS на 8.0 тоже не сдаст. Это не значит, что они не знают язык.)

Мне по этой теме было тупо нечего написать :)

Все-таки, тесты - и знание языка - разное...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
а немецким занимаюсь по необходимости полтора года с перерывами и не особенно люблю его.
Я очень долго терпеть не мог английский язык. Но потом "подсел" на Шекспира, сначала, конечно, на русском, потом стало интересно почитать в оригинале и тут оказалось, что в оригинале это вообще нечто. Купил несколько трагедий с обширным комментарием и переводом на современный язык. Погрузился во всё это на несколько лет. Потом был Конрад, хоть и из другой эпохи, но тоже автор с уникальным языком.
Вам бы найти в немецкой культуре кого-то, ради кого будет прям интересно разбираться с нюансами языка.
Я из литературы увлекался Гессе, в кино у немцев наверно 70е самое интересное время: Херцог, Фассбиндер и т.д. Ещё немецкоязычная опера просто огонь: Саломея Штрауса, например, это просто нечто, ну кольцо Вагнера само собой (будет в Дрездене в начале следующего года -- веду пока переговоры с женой, чтоб на 4 дня из дома пропасть :))
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх