Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продление ВНЖ / Aufenthaltstitel

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У них маленькие зарплаты? Странно, что не хватает.
Нет, у них нормальные зарплаты. Город должен эти зарплаты платить, плюс все социальные "плюшки", типа, 40 дней отпуска в году, частная медстраховка и т.д. И у города нет денег на увеличение штата.

Плюс бюрократические процессы в Германии, мягко говоря, сложные. То есть, мало взять человека - надо же чтобы он ещё и делать что-то умел. Как думаете, многие толковые умные немцы, которые владеют нужными навыками, стремятся в амты работать на износ с постоянной нервотрёпкой? Зачем человеку идти в амт, если его при нынешней нехватке квалифицированных кадров, возьмут на работу много куда ещё?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 765
Нет, у них нормальные зарплаты. Город должен эти зарплаты платить, плюс все социальные "плюшки", типа, 40 дней отпуска в году, частная медстраховка и т.д. И у города нет денег на увеличение штата.

Плюс бюрократические процессы в Германии, мягко говоря, сложные. То есть, мало взять человека - надо же чтобы он ещё и делать что-то умел. Как думаете, многие толковые умные немцы, которые владеют нужными навыками, стремятся в амты работать на износ с постоянной нервотрёпкой? Зачем человеку идти в амт, если его при нынешней нехватке квалифицированных кадров, возьмут на работу много куда ещё?
Интересно, а в программе какой-нить партии есть обещание отладить чиновничий процесс?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Интересно, а в программе какой-нить партии есть обещание отладить чиновничий процесс?
Да, коалиционный контракт содержит очень много обещаний упростить бюрократию. Но так каждый раз бывает. Посмотрим.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Я подал заявку в октябре по почте. Ответ ждал 10 дней. А сам термин на продление был только сегодня. И карточка придет в феврале. так что все нормально.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 1757

Я подал заявку в октябре по почте. Ответ ждал 10 дней. А сам термин на продление был только сегодня. И карточка придет в феврале. так что все нормально.
Добрый день, спасибо за информацию!!!
Подскажите пожалуйста (если не секрет) когда у Вас карта заканчивалась? Ну просто чтобы мне соотнести с тем что у нас... заранее благодарю!
 

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Добрый день, спасибо за информацию!!!
Подскажите пожалуйста (если не секрет) когда у Вас карта заканчивалась? Ну просто чтобы мне соотнести с тем что у нас... заранее благодарю!
Карта ребенка закончилсь 2го ноября. Ему тогда исполнилось 16 лет. Термин был 23 декабря. Новую получит в феврале. Значит без действительной Aufenthaltstitel он будет в сумме где-то не меньше 3х месяцев. На термине ему выдали бумажку о том что дело в процессе. С ней можно ездить по Германии, и только по Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 1757

Карта ребенка закончилсь 2го ноября. Ему тогда исполнилось 16 лет. Термин был 23 декабря. Новую получит в феврале. Значит без действительной Aufenthaltstitel он будет в сумме где-то не меньше 3х месяцев. На термине ему выдали бумажку о том что дело в процессе. С ней можно ездить по Германии, и только по Германии.
Большое Вам спасибо! Господи, какое безобразие... нет слов.
Можете еще подсказать: Вам ответ и дата термина приходили по почте или по емейлу? У нас проблема в том, что мы все отправили в середине ноября, а еще даже приглашение на термин не прислали и мы не знаем как его ожидать...
 

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Большое Вам спасибо! Господи, какое безобразие... нет слов.
Можете еще подсказать: Вам ответ и дата термина приходили по почте или по емейлу? У нас проблема в том, что мы все отправили в середине ноября, а еще даже приглашение на термин не прислали и мы не знаем как его ожидать...
Такая задержка конечно вызыывает вопросы.
У нас все было по электронке с самого начала.
Я отправил 1й запрос, когда пытался перед собственно подачей выяснить кое-что (можно ли получить DA_EU). Ответ получил через 10 дней - мол, пришлите документы, посмотрим. Выслал документы, еще через 10 дней - запрос на досылку отстутствующих. Через 3-5 дней после досылки - ответ пришел уже с термином. То есть переписка медленно, но шла.
Если у вас задержка с ответом месяц, я только развожу руками. Проверьте папку спам, что ли. Адрес с которого вы пишете корпоративный или gmail или еще что-то?
Я писал с корпоративного, мне показалось так солиднее.
Затем, если вы пишете - там дожлно быть письменно что именно вы хотите, и должны быть приложены документы по списку адекватно вашей заявке, в формате pdf ТОЛЬКО.
Другие письма у них может спам-бот просто не пускат, они и знать не будут. Документы word точно блокируются.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 1757

Такая задержка конечно вызыывает вопросы.
У нас все было по электронке с самого начала.
Я отправил 1й запрос, когда пытался перед собственно подачей выяснить кое-что (можно ли получить DA_EU). Ответ получил через 10 дней - мол, пришлите документы, посмотрим. Выслал документы, еще через 10 дней - запрос на досылку отстутствующих. Через 3-5 дней после досылки - ответ пришел уже с термином. То есть переписка медленно, но шла.
Если у вас задержка с ответом месяц, я только развожу руками. Проверьте папку спам, что ли. Адрес с которого вы пишете корпоративный или gmail или еще что-то?
Я писал с корпоративного, мне показалось так солиднее.
Затем, если вы пишете - там дожлно быть письменно что именно вы хотите, и должны быть приложены документы по списку адекватно вашей заявке, в формате pdf ТОЛЬКО.
Другие письма у них может спам-бот просто не пускат, они и знать не будут. Документы word точно блокируются.
Вы знаете, я отправляла с корпоративного емейла, действительно через пару дней пришел запрос на досылку документов - и тишина. Отправляла и по почте, и загружала через сайт - ничего. Потом подключила адвоката - он тоже им дважды писал по электронной почте. Никому до си пор ничего не ответили. Не знаю что и думать.
 
У

Удаленный 1757

Такая задержка конечно вызыывает вопросы.
У нас все было по электронке с самого начала.
Я отправил 1й запрос, когда пытался перед собственно подачей выяснить кое-что (можно ли получить DA_EU). Ответ получил через 10 дней - мол, пришлите документы, посмотрим. Выслал документы, еще через 10 дней - запрос на досылку отстутствующих. Через 3-5 дней после досылки - ответ пришел уже с термином. То есть переписка медленно, но шла.
Если у вас задержка с ответом месяц, я только развожу руками. Проверьте папку спам, что ли. Адрес с которого вы пишете корпоративный или gmail или еще что-то?
Я писал с корпоративного, мне показалось так солиднее.
Затем, если вы пишете - там дожлно быть письменно что именно вы хотите, и должны быть приложены документы по списку адекватно вашей заявке, в формате pdf ТОЛЬКО.
Другие письма у них может спам-бот просто не пускат, они и знать не будут. Документы word точно блокируются.
Вот только что посмотрела в спаме - ничего. Досылку делала неоднократно им, и целиком отправляла - молчат. Не знаю, к кому обращаться...
А кстати, на свой D-EU я отправила все документы еще 4 месяца назад и вообще не получила ответа))) но поскольку это не "горит" - я пока хочу разобраться с тем что срочно.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вопрос:
А можно после 4 лет владения блау карте, не получать пмж, а продлить её? И потребуется ли для этого подтверждение языка хотя бы на а1?

Грубо говоря: программист, работает на английском, и немецкого нет от слова совсем (хаусарцт на английском, налоговая на английском, магазины тем более), соответственно сейчас впрягаться в язык нет времени и желания.

Насколько я понимаю, просто продлить можно, и для продления действуют те же правила, что и при первом получении. Но вот из-за отсутствия интеграции в виде малейших признаков немецкого - продлят? (Или как и во многом - на усмотрение чиновника?)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А можно после 4 лет владения блау карте, не получать пмж, а продлить её? И потребуется ли для этого подтверждение языка хотя бы на а1?
По закону максимальный срок пребывания по ГК - 4 года. Если к этому придерутся, то могут сделать продление на год и обязать посещать интеграционные курсы.
 
  • 😲
Реакции: 2 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
По закону максимальный срок пребывания по ГК - 4 года. Если к этому придерутся, то могут сделать продление на год и обязать посещать интеграционные курсы.
Степан, добрый день! А ссылка на закон есть? Я в шоке, откуда такие нововведения? Муж как раз подал на продление ВНЖ по ГК на следующие 4 года.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, добрый день! А ссылка на закон есть? Я в шоке, откуда такие нововведения? Муж как раз подал на продление ВНЖ по ГК на следующие 4 года.
Это всегда так и было ?‍♂️

Вот например

1647601802091.png

Так не нужен??‍♀️
Так а что мешает? Послее 33 месяцев по ГК можно получить NE, если знание языка А1 и Lebens in Deutschland.

С другой стороны, не все чиновники в курсе про 4 года и вполне могут продлить. Директиву о ГК мало кто читает. Ну и всяко могут продлить как Fachkraft - там ограничения нет вообще.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх