Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продление ВНЖ/ПМЖ, если паспорт протухнет раньше ВНЖ

Hemulen

Осваивается
Сообщения
547
Если новый есть, то старый паспорт не действителен уже. Или у вас на руках два паспорта, один из которых заканчивается в январе 2022?
Действительны оба. Первый (с ВНЖ) в след году заканчивается, да
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
547
эм, а как вам вообще выдали ВНЖ сроком больше, чем срок действия паспорта? Обычно выдают по срок действия паспорта и не дольше.
Насколько я помню, отдельно карточка ВНЖ вообще не считается, если без действительного паспорта.
Хороший вопрос. Мне выдали AT со сроком как в паспорте, жене - на 4 круглых года (в этом топике речь о ее ВНЖ). Я ехал паровозом, она по воссоединению. Может по разным параграфам разный фрист
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 598
Действительны оба. Первый (с ВНЖ) в след году заканчивается, да
Ну ок, хорошо. Вы сами то что хотите, определитесь: дальше можно и с одним паспортом (тогда в него внж перенести) или с двумя паспортами (все равно получать новый вместо заканчивающегося в январе, потом к нему привязывать внж)? И то и дургое будет для вас не бесплатным, точно.
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
547
Ну ок, хорошо. Вы сами то что хотите, определитесь: дальше можно и с одним паспортом (тогда в него внж перенести) или с двумя паспортами (все равно получать новый вместо заканчивающегося в январе, потом к нему привязывать внж)? И то и дургое будет для вас не бесплатным, точно.
Я наверно плохо обозначил, извините. Второй паспорт сделан летом на замену старому, чтобы в него перенести ВНЖ из протухающего старого. Просто сейчас есть опция что первый остается действительным при наличии второго. Поэтому - переносить или нет - вопрос не стоит. Вопрос стоит - допустимо ли иметь непросроченную визу на просроченном паспорте + 2й непросроченный паспорт. Немецкая бюрократия, будь она здорова. Как я понял из общения в бюргерамте - немцам плевать на паспорт, они срок ВНЖ смотрят. Паспорт всего лишь основание для выдачи тителя. Видимо пойду все таки платить дважды, за перенос и продление, от греха...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 598
Я наверно плохо обозначил, извините. Второй паспорт сделан летом на замену старому, чтобы в него перенести ВНЖ из протухающего старого. Просто сейчас есть опция что первый остается действительным при наличии второго. Поэтому - переносить или нет - вопрос не стоит. Вопрос стоит - допустимо ли иметь непросроченную визу на просроченном паспорте + 2й непросроченный паспорт. Немецкая бюрократия, будь она здорова. Как я понял из общения в бюргерамте - немцам плевать на паспорт, они срок ВНЖ смотрят. Паспорт всего лишь основание для выдачи тителя. Видимо пойду все таки платить дважды, за перенос и продление, от греха...
Да, внж выдается не паспорту, а человеку. Но при этом, этот внж привязан к конкретному паспорту. Учитывая наше нестабильное время (кто знает, что и где долбанет и всех закроют), лучше не создавать лишние риски. При этом, немцам без разницы куда ставить внж, в какой паспорт.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 983
У нас вот тут такая ситуация наклевывается. У мужа истекает и загран, и ВНЖ, выданный ровно до срока действия заграна. Что будет если он не успеет получить новый паспорт до истечения ВНЖ? Консульство обещает сделать паспорт в срок до трех месяцев, а до конца ВНЖ месяца два. Может образоваться месяц с истекшими документами.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
У нас вот тут такая ситуация наклевывается. У мужа истекает и загран, и ВНЖ, выданный ровно до срока действия заграна. Что будет если он не успеет получить новый паспорт до истечения ВНЖ? Консульство обещает сделать паспорт в срок до трех месяцев, а до конца ВНЖ месяца два. Может образоваться месяц с истекшими документами.
У жены в прошлом году так было. На российский паспорт подалась в январе, срок его кончился в марте, а получила его она уже в июле (типа корона все дела).
Ничего страшного: ходила с Fiktionsbescheinigung, красивая такая бумажка, которую вот в таких случаях тоже дают. Даже на работу с ней устроилась.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
У

Удаленный 5203

У нас вот тут такая ситуация наклевывается. У мужа истекает и загран, и ВНЖ, выданный ровно до срока действия заграна. Что будет если он не успеет получить новый паспорт до истечения ВНЖ? Консульство обещает сделать паспорт в срок до трех месяцев, а до конца ВНЖ месяца два. Может образоваться месяц с истекшими документами.
Наши паспорта реально были готовы через 1.5 месяца, если что.
Но это так, о птичках.
Я вон рассказывала уже, я свой паспорт вместе с внж в принципе посеяла. И ничего смертельного не случилось. Правда, у меня второй был действительный, мне к нему новую карту выдали.. Думаю, что лучше выяснить в абх, как лучше поступить в такой ситцуации. Фикшион выдают, обычно.
(может, проще съездить в рф по месту регистрации, если еще не выписывались?.. Там за месяц делают).
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 983
Наши паспорта реально были готовы через 1.5 месяца, если что.
Но это так, о птичках.
Я вон рассказывала уже, я свой паспорт вместе с внж в принципе посеяла. И ничего смертельного не случилось. Правда, у меня второй был действительный, мне к нему новую карту выдали.. Думаю, что лучше выяснить в абх, как лучше поступить в такой ситцуации. Фикшион выдают, обычно.
(может, проще съездить в рф по месту регистрации, если еще не выписывались?.. Там за месяц делают).
Ага, надо попробовать туда написать.
Поездку в РФ тоже рассматриваем, но на крайний случай. Деньги, время, сроки, дела всякие тут. И месяц одному сидеть в Питере зимой сомнительное такое, одичает еще. Или наоборот, кто одомашнит, пока я далеко :cool:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 598
У нас вот тут такая ситуация наклевывается. У мужа истекает и загран, и ВНЖ, выданный ровно до срока действия заграна. Что будет если он не успеет получить новый паспорт до истечения ВНЖ? Консульство обещает сделать паспорт в срок до трех месяцев, а до конца ВНЖ месяца два. Может образоваться месяц с истекшими документами.
Ну так нужно срочно подаваться на новый в консульстве. Я подавался 3 сентября, а в конце октября пришло уведомление, что паспорт готов. Чуть меньше 2 месяцев прошло. Так же у супруги. Это консульство в Бонне.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 983
Ну так нужно срочно подаваться на новый в консульстве. Я подавался 3 сентября, а в конце октября пришло уведомление, что паспорт готов. Чуть меньше 2 месяцев прошло. Так же у супруги. Это консульство в Бонне.
У нас термин уже недели через две. Куда уж срочнее в Германии :cool: У нас франкфуртовское посольство ближайшее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 598
У нас термин уже недели через две. Куда уж срочнее в Германии :cool: У нас франкфуртовское посольство ближайшее.
Под «срочно» подразумевалось «что ж так тянули? Можно сильно заранее поменять загран, за полгода до истечения срока»...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 983
Под «срочно» подразумевалось «что ж так тянули? Можно сильно заранее поменять загран, за полгода до истечения срока»...
Термин не в том месте взять пытался, не знаю подробностей, вобщем оказалось что надо было как-то по-другому его брать. А пока сроки не стали подходить, особо не переживал и никого не пинал по этому поводу. Нет термина и нет, ну и что с этим сделаешь.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Термин не в том месте взять пытался, не знаю подробностей, вобщем оказалось что надо было как-то по-другому его брать. А пока сроки не стали подходить, особо не переживал и никого не пинал по этому поводу. Нет термина и нет, ну и что с этим сделаешь.
да, там сайт глючный очень у консульства, где термины надо делать. Нигде типа нет свободных дат. Я писала им e-mail, и места сразу нашлись, какая странность.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 983
да, там сайт глючный очень у консульства, где термины надо делать. Нигде типа нет свободных дат. Я писала им e-mail, и места сразу нашлись, какая странность.
Во-во. Муж тоже в итоге написал и оказалось что термины в другом месте берутся. Видимо тайное место для тех кому настолько надо, что они не ленятся писать.
 

JustDoIt

Новичок
Сообщения
28
Здравствуйте

В конце января следующего года у меня с женой заканчивается срок действия ВНЖ (жена привязана к моей голубой карте)
Срок истечения наших карт примерно совпадал с истечением срока моего паспорта. Новый паспорт я недавно получил. На старый поставили печать, что он более не действителен.
Transfer of a EU Blue Card to a new passport - Services - Dienstleistungen - Service Berlin - Berlin.de , вот здесь сказанно, что раз у меня есть старый паспорт, то я могу обращаться в Бюргерамт для трансфера Blue card в новый паспорт. Уже записался на рождество.
Вопрос: Новую карту выдадут снова на 3 года? И что на счёт моей жены? Нужно ли её брать с собой, чтобы её карту тоже обновили? Или нужно отдельно записываться, но уже в Immigration office?
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
547
Перенос ВНЖ в новый паспорт и продление ВНЖ - две разные вещи, выполняемые разными ведомствами. В ратуше делают только перевязку существующего ВНЖ, продлением ведает только АБХ. Если ВНЖ кончается с паспортом, нету смысла его переносить в новый, потому что все равно продлять. Вам бы лучше сразу с новым паспортом в АБХ на продление. Жене тоже надо в АБХ, причем отдельным термином
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
547
новую в ратуше выдадут до конца действия прежнего ВНЖ
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх