Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проездной ребенку

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
399
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Возможно сталкивались с подобным.
Подавала заявление на бесплатный проездной ребёнку, так как школа находится в более 3 км от школы (мы живём в Баварии). Пришёл отказ с формулировкой, что есть обязательство посещать ближайшую школу (она действительно есть, в 2.2 км пешком), поэтому бесплатный проезд нам не положен.
Раньше мы жили в 1.5 км от школы, мы переехали 2 месяца назад, так как нам было мало места в двушке, зато теперь школа стала дальше. Неужели нужно менять школу с каждым переездом в черте города, чтобы она была ближайшая и соответствовать их параметрам "nächstgelegenen Schule"? Возможно ест какие-то доводы, чтобы написать Widerspruch? Или без вариантов и смириться, забыть и купить за свой счет 365-Euro Ticket?
 
Последнее редактирование:

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Возможно сталкивались с подобным.
Подавала заявление на бесплатный проездной ребёнку, так как школа находится в более 3 км от школы (мы живём в Баварии). Пришёл отказ с формулировкой, что есть обязательство посещать ближайшую школу (она действительно есть, в 2.2 км пешком), поэтому бесплатный проезд нам не положен.
Раньше мы жили в 1.5 км от школы, мы переехали 2 месяца назад, так как нам было мало места в двушке, зато теперь школа стала дальше. Неужели нужно менять школу с каждым переездом в черте города, чтобы она была ближайшая и соответствовать их параметрам "nächstgelegenen Schule"? Возможно ест какие-то доводы, чтобы написать Widerspruch? Или без вариантов и смириться, забыть и купить за свой счет 365-Euro Ticket?
1. Во-первых, они могут не знать о переезде . Обязательно пишите Wiederspruch с подробным объяснением , что у вас там в школе друзья и Любимые факультативы остались. Но не факт, что поможет. (Из опыта: У меня знакомые в другой городок переехали и 30 минут на автобусе, так шокотикет за свой покупают, именно потому, что есть школа прямо рядом с новым адресом, школа отказала)
2. Так как сейчас появился Deutschland Ticket, то нам пришло письмо от местного транспортного Verkersgesellschaft (NRW) о том, что автоматически школьный проездной будет дешевле. (Мы тоже сами покупаем , так как живем на несколько сот метров ближе, чем 2 км от школы)))

IMG_9202.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 3 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 282
а вот в вечно обхаяном на этом форуме Берлине проездные для школьников бесплатные для всех))
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 192
Неужели нужно менять школу с каждым переездом в черте города, чтобы она была ближайшая и соответствовать их параметрам "nächstgelegenen Schule"? Возможно ест какие-то доводы, чтобы написать Widerspruch? Или без вариантов и смириться, забыть и купить за свой счет 365-Euro Ticket?
Формально вы заняли место в школе какого-то ребенка,который живет ближе к вашей нынешней школе. Если переехал,то школы часто закрывают на это глаза и конечно не выгоняют,но тогда и нет веских аргументов требовать бесплатные проездные. Лично я б не нашел чем аргументировать возражение на их письмо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 192
а вот в вечно обхаяном на этом форуме Берлине проездные для школьников бесплатные для всех))
Потому и хают. Всегда найдутся завистники,надо просто научиться с этим жить. Скажешь про бесплатные садики и хорты первые три года и вообще заплюют карму
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
399
1. Во-первых, они могут не знать о переезде . Обязательно пишите Wiederspruch с подробным объяснением , что у вас там в школе друзья и Любимые факультативы остались. Но не факт, что поможет. (Из опыта: У меня знакомые в другой городок переехали и 30 минут на автобусе, так шокотикет за свой покупают, именно потому, что есть школа прямо рядом с новым адресом, школа отказала)
2. Так как сейчас появился Deutschland Ticket, то нам пришло письмо от местного транспортного Verkersgesellschaft (NRW) о том, что автоматически школьный проездной будет дешевле. (Мы тоже сами покупаем , так как живем на несколько сот метров ближе, чем 2 км от школы)))

Посмотреть вложение 16980
Да, вряд ли они знают о переезде. Спасибо, обязательно попытаюсь оспорить решение, вдруг получится убедить
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
399
Формально вы заняли место в школе какого-то ребенка,который живет ближе к вашей нынешней школе. Если переехал,то школы часто закрывают на это глаза и конечно не выгоняют,но тогда и нет веских аргументов требовать бесплатные проездные. Лично я б не нашел чем аргументировать возражение на их письмо
Я с Вами не согласна. Почему формально заняли? Он туда ходил целый год, пока мы не переехали, и это не началка, куда обязан ходить по месту прописки, а уже теперь 8й класс. В 8м классе, я думаю, все дети уже посещают ту или иную школу, а не ждут освободившегося места в ближайшей
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 192
Я с Вами не согласна. Почему формально заняли? Он туда ходил целый год, пока мы не переехали, и это не началка, куда обязан ходить по месту прописки, а уже теперь 8й класс. В 8м классе, я думаю, все дети уже посещают ту или иную школу, а не ждут освободившегося места в ближайшей
Тогда вперед с опротестованием :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 248
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Возможно сталкивались с подобным.
Подавала заявление на бесплатный проездной ребёнку, так как школа находится в более 3 км от школы (мы живём в Баварии). Пришёл отказ с формулировкой, что есть обязательство посещать ближайшую школу (она действительно есть, в 2.2 км пешком), поэтому бесплатный проезд нам не положен.
Раньше мы жили в 1.5 км от школы, мы переехали 2 месяца назад, так как нам было мало места в двушке, зато теперь школа стала дальше. Неужели нужно менять школу с каждым переездом в черте города, чтобы она была ближайшая и соответствовать их параметрам "nächstgelegenen Schule"? Возможно ест какие-то доводы, чтобы написать Widerspruch? Или без вариантов и смириться, забыть и купить за свой счет 365-Euro Ticket?
Вообще без проблем должно быть. Раньше мы жили в 200 метрах от школы, затем переехали и стали жить в 5 км (ну примерно, я не считал) от школы. При подаче заявления пишется адрес проживания. Так что даже если они не знают где Вы сейчас живёте в заявление есть адрес. Странно, что отказали.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
399
Вообще без проблем должно быть. Раньше мы жили в 200 метрах от школы, затем переехали и стали жить в 5 км (ну примерно, я не считал) от школы. При подаче заявления пишется адрес проживания. Так что даже если они не знают где Вы сейчас живёте в заявление есть адрес. Странно, что отказали.
Где сейчас живём знают, конечно, справку с места жительства прикладывали. Я вот сейчас снова перечитала их решение и там почему-то написано в одной из причин, что школа находится менее, чем в 3 км, хотя по гуглу пешком по кратчайшему расстоянию 3.9 км.
Ну и второй причиной является наличие рядом другой реальшуле

20230801_191822.jpg
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 248
Где сейчас живём знают, конечно, справку с места жительства прикладывали. Я вот сейчас снова перечитала их решение и там почему-то написано в одной из причин, что школа находится менее, чем в 3 км, хотя по гуглу пешком по кратчайшему расстоянию 3.9 км.
Ну и второй причиной является наличие рядом другой реальшуле

Посмотреть вложение 16981
Ну они пишут, что ближайшая школа меньше чем в 3км и типа если туда перейдёте, то не нужен проездной. То есть они намекают как бы переходите туда. Но стоит слово könnte - в общем-то это означает, что "могли бы", но не обязаны. В качестве возражения необходимо указать, что ребенок привязался к однокласснимам, учителям и не желает переходить в другую школу. Укажите еще, что переезд в Германию итак был тяжело воспринят ребёнком и переход в другую школу только усилит негативное восприятие переезда - в общем опять будет стресс, а иностранцу итак нелегко.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 192
В качестве возражения необходимо указать, что ребенок привязался к однокласснимам, учителям и не желает переходить в другую школу. Укажите еще, что переезд в Германию итак был тяжело воспринят ребёнком и переход в другую школу только усилит негативное восприятие переезда - в общем опять будет стресс, а иностранцу итак нелегко.
Дай тебя обнять, проняло. Вот только возражение вроде как не на принудительный перевод в другую школу 😏
Ответ будет: «мы не против оставайтесь в своей школе, уговорили» :)
У тебя видимо много опыта убалтывания чиновников пойти против нормативных актов/инструкций 💪
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 248
  • 🤦‍♂️
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 248
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 192
А то! Мы ходили не в ближайшую начальную школу! Ибо ближайшая нам не нравилась.
И видимо преференции требовал? И видимо твои притязания удовлетворили. Поздравляю. Дискуссия бессмысленная, действовать надо
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
вот сейчас снова перечитала их решение и там почему-то написано в одной из причин, что школа находится менее, чем в 3 км, хотя по гуглу пешком по кратчайшему расстоянию 3.9 км.
В нашей местности 2 км считают. По воздуху)))) у нас пешком кратчайший путь 30 минут, но через поля и лес и в сильный наклон гору , а по автомобильной дороге 15 -20 минут на машине.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
399
Дай тебя обнять, проняло. Вот только возражение вроде как не на принудительный перевод в другую школу 😏
Ответ будет: «мы не против оставайтесь в своей школе, уговорили» :)
У тебя видимо много опыта убалтывания чиновников пойти против нормативных актов/инструкций 💪
Тут я с Вами согласна, никто ж не принуждает сменить школу🤔
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
399
В нашей местности 2 км считают. По воздуху)))) у нас пешком кратчайший путь 30 минут, но через поля и лес и в сильный наклон гору , а по автомобильной дороге 15 -20 минут на машине.
Похоже, у нас также посчитали😄 а то, что есть жд дорога, дома, речки...
2км для началки вроде действует, а с 5го класса 3 км
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх