Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Программы и варианты рабочей миграции из РФ без знания языка

Сообщения
2
Точнее, без сертикифата о знании языка. Общаюсь на уровне А2, язык учу, но это все долго, дается с большим трудом. Два года готовлюсь к В1, перспективы сдачи туманны.
Поджимает время - скоро станет неактуальным диплом, полученный 5 лет назад.
Работать в РФ по профессии не хочу, тк это почти исключительно бюджетная сфера, что связано с проблемами из-за моей политической позиции
/работая, нужно постоянно подтверждать лояльность государству, поэтому еще с 2019 - когда стало совсем "остро" - я фрилансер/.
Хочу рассмотреть возможные варианты, дайте наводку, пожалуйста, как начать действовать.
Гражданство РФ, два в/о - одно из них признано, стаж в профессии 8 лет, есть некоторые достижения.
 
Последнее редактирование:

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я уже в Германии находясь не могу без языка хорошо оплачиваемой работы найти, а вы расчитываете без него получить D визу...
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
2
Я уже в Германии находясь не могу без языка хорошо оплачиваемой работы найти, а вы расчитываете без него получить D визу...
А приехали в Германию по трудовой миграции или по другой возможности?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По воссоединению семьи.

Английский или немецкий, без хотя бы одного из этих языков издалека работу не найдете. Есть есть свободные 10 000 евро можете рассмотреть вариант обучения в Германии с последующим трудоустройством. Но тоже язык де факто нужен.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Тут смотря какая профессия. Я учёный - язык начал учить уже в Германии. У меня жена - разработчик SAP в свое время нашла работу (точнее даже работа нашла её) вообще без немецкого.
 
У

Удаленный 5203

Тут смотря какая профессия. Я учёный - язык начал учить уже в Германии. У меня жена - разработчик SAP в свое время нашла работу (точнее даже работа нашла её) вообще без немецкого.
Но, наверняка, с английским? Выше и пишется о том, что хотя бы один из двух языков должен быть ок.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Но, наверняка, с английским? Выше и пишется о том, что хотя бы один из двух языков должен быть ок.
- не, ну английский свободный у обоих, это как бы по умолчанию, как не кажется
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Redbull

Новичок
Сообщения
5
Добрый день!
Нахожусь примерно в вашей ситуации.
Поиск работы не из Германии если ты не IT -к, да еще и со слабым языком, трудное дело. Могу посоветовать, как вариант, найти русскоговорящего работодателя. Зачастую это переселенцы из бывшего СССР и они готовы нас брать на работу за значительно меньшую зарплату чем обычно в этой профессии платят.
Ради дешевого работника они готовы возится с визовыми проволочками и всей сопутствующей бюрократией. Ну а дальше работаете в Германии , в немецкой среде учите язык и осваиваете специфику работы в Германии. После этого как почувствуете силы можете параллельно найти нормальную работу и с согласия Ausländerbehörde перейти на другую работу не выезжая из Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JWL

Новичок
Сообщения
276
Если есть английский и соблюдены другие условия Голубой Карты, то немецкий и не нужен. Моя дочь нашла работу в международной компании и уехала в Германию по ГК только со знанием английского, как и большинство тех, кто уезжает по ГК. Но английский у нее свободный.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Если есть английский и соблюдены другие условия Голубой Карты, то немецкий и не нужен. Моя дочь нашла работу в международной компании и уехала в Германию по ГК только со знанием английского, как и большинство тех, кто уезжает по ГК. Но английский у нее свободный.
изначально переехать по ГК только с английским и без знания немецкого - легко, а вот потеряв работу найти ее тут - будет сильно сложнее
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Точнее, без сертикифата о знании языка. Общаюсь на уровне А2, язык учу, но это все долго, дается с большим трудом. Два года готовлюсь к В1, перспективы сдачи туманны.
Поджимает время - скоро станет неактуальным диплом, полученный 5 лет назад.
Работать в РФ по профессии не хочу, тк это почти исключительно бюджетная сфера, что связано с проблемами из-за моей политической позиции
/работая, нужно постоянно подтверждать лояльность государству, поэтому еще с 2019 - когда стало совсем "остро" - я фрилансер/.
Хочу рассмотреть возможные варианты, дайте наводку, пожалуйста, как начать действовать.
Гражданство РФ, два в/о - одно из них признано, стаж в профессии 8 лет, есть некоторые достижения.
Диплом скоро станет неактуальным - не поняла. Бывают дипломы с ограниченным сроком действия?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JWL

Новичок
Сообщения
276
изначально переехать по ГК только с английским и без знания немецкого - легко, а вот потеряв работу найти ее тут - будет сильно сложнее
Она уже нашла после 2,5 лет другую, более перспективную и высокооплачиваемую.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
брать на работу за значительно меньшую зарплату чем обычно в этой профессии платят.
Ради дешевого работника они готовы возится с визовыми проволочками и всей сопутствующей бюрократией
Одно из требований получения рабочей визы - зарплата не ниже средней для этой профессии и этой местности. Для ГК прямо уровень зарплаты прописан. Количество отказов в визах с формулировкой - недостаточен уровень зарплаты не так уж и мало.
Не существует законных способов импортировать работника на меньшие деньги, чем получают окружающие с той же профессией.
Три основные мошеннические схемы:
- работа вчерную, обычно используется гражданами имеющими безвиз;
- оформление польской карты побыту и последующей командировкой в Германию без оформления в Германии разрешения на работу командированному;
- указание в контракте высокой зарплаты, а де факто выплата низкой.
Все эти схемы чреваты для гражданина, когда будут вскрыты:
- штраф и изъятие незаконно заработанных денежных средств;
- депортация;
- запрет посещения стран ЕС.
 
Верх