Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проживание в Германии с удаленной работой за границей

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Спасибо!
Уточню: не будет облагаться даже несмотря на приостановление СИДН (закон об избежании двойного налогообложения) со стороны РФ?
Да, те поправки которые недавно приняты в РФ не приводят к двойному налогообложению зарплаты.
Но никто не может гарантировать что в будущем Германия со своей стороны что-то не примет.

P.S. Но опять же, если вы переезжаете в 2024, то ваши доходы за 2023 в РФ ни в каком случае Германию не касаются и ей неинтересны.
P.P.S. На что вы можете "попасть" теоретически - так это на потерю статсуса налогового резидента в РФ, что приведет к необходимости доплатить 15-17% налога в РФ с российских доходов в год переезда. Но тут все от даты переезда зависит, смотрите и считайте сами
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Elena Churkina

Новичок
Сообщения
2
Всем привет!

Возможно тут кто-то сможет мне помочь с ответами на вопросы, а то чем больше читаю тем больше я запутываюсь.

Ситуация у меня следующая:
1) Я уже проживаю в Германии, есть ВНЖ по воссоединению с семьей, у мужа голубая карта. В внж прописано что я могу работать (erwerbstätigkeit erlaubt)
2) нашла работу на US компанию, офиса у них тут нет, поэтому предлагают найм как консультанта. По контракту предполагается 45 часов в неделю, так что в обозримом будущем это будет только 1 работадатель
3) Образование и предыдущий опыт: работа в IT компании, должность product manager.
У меня нет образования под эту должность (диплом инжинера но в сфере строительства). Есть опыт работы в IT в должности project manager 6 лет, и разные онлайн курсы про менеджерству и и всякие IT.
4) налоговые классы с мужем 3/5

Вопросы:

С чего начинать всю процедуру? Как понимаю мне надо зарегистрироваться как предприниматель, но я не понимаю нужно ли открывать Gewerbe или я могу как freiberufler зарегистрироваться? Кто решает freiberufler или нет?

Про пенсионные отчисления тоже не понятно. Получается что 1 работадатель это Scheinselbständigkeit. Можно ли как-то договориться с пенс фондом, и как договариваться с ними, в какой момент? Сначала как предприниматель регистрируюсь и придут потом какие-то опросники от пенс фонда, или самой нужно договариваться и анкеты заполнять?

В течение какого времени мне нужно все зарегистрировать от даты начала работы? Например дата начала контракта у меня 16/10, первые отчисления у меня будут в начале ноября будут.


Всем заранее спасибо за помощь
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Elena Churkina

Новичок
Сообщения
2
Всем привет!

Возможно тут кто-то сможет мне помочь с ответами на вопросы, а то чем больше читаю тем больше я запутываюсь.

Ситуация у меня следующая:
1) Я уже проживаю в Германии, есть ВНЖ по воссоединению с семьей, у мужа голубая карта. В внж прописано что я могу работать (erwerbstätigkeit erlaubt)
2) нашла работу на US компанию, офиса у них тут нет, поэтому предлагают найм как консультанта. По контракту предполагается 45 часов в неделю, так что в обозримом будущем это будет только 1 работадатель
3) Образование и предыдущий опыт: работа в IT компании, должность product manager.
У меня нет образования под эту должность (диплом инжинера но в сфере строительства). Есть опыт работы в IT в должности project manager 6 лет, и разные онлайн курсы про менеджерству и и всякие IT.
4) налоговые классы с мужем 3/5

Вопросы:

С чего начинать всю процедуру? Как понимаю мне надо зарегистрироваться как предприниматель, но я не понимаю нужно ли открывать Gewerbe или я могу как freiberufler зарегистрироваться? Кто решает freiberufler или нет?

Про пенсионные отчисления тоже не понятно. Получается что 1 работадатель это Scheinselbständigkeit. Можно ли как-то договориться с пенс фондом, и как договариваться с ними, в какой момент? Сначала как предприниматель регистрируюсь и придут потом какие-то опросники от пенс фонда, или самой нужно договариваться и анкеты заполнять?

В течение какого времени мне нужно все зарегистрировать от даты начала работы? Например дата начала контракта у меня 16/10, первые отчисления у меня будут в начале ноября будут.


Всем заранее спасибо за помощь

Я уже пересмотрела все статьи на сайте и видео по этой теме. Немного подсократился список вопросов.
Если я правильно поняла - то регистрирую gewerbe, и уже дальше регистрируюсь в Elster (образования нет, так что с freiberufler не получится)

Но остаются вопросы, может кто подскажет

1) Я включена в госстраховку мужа. Как можно остаться в государственной? В статье написано что есть шансы)
писать им письмо или есть какие-то другие процедуры? У кого есть опыт?

2) Пенсионные отчисления.
Можно ли как-то сократить это бремя, хотя бы на время? С чего начинать - я видела ссылку на анкету, ее заполнить и отправить в пенсионный фонд по почте?

3) НДС. При доходе до 22000€ можно отказаться от уплаты НДС - а как и в каком моменте это делать? при регистрации предприятия или по результатам года?
Чем не выгоден отказ от НДС?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ivaninho

Новичок
Сообщения
7
она теряет налоговое резидентство России и ее НДФЛ становится 30%.
до 31.12.2023 года, если в трудовом договоре указано место работы иная страна, то сотрудник нерезидент платит 0% НДФЛ.
с 1.1.2024 ставка НДФЛ для резидентов и нерезидентов станет одинаковой 13% (или 15%, если доход более 5 млн.) — Закон № 389-ФЗ.

То есть больше ни о каких 30% речи не идёт, собственно как и раньше.
Это важно.
 

Michaela

Новичок
Сообщения
190
То есть больше ни о каких 30% речи не идёт, собственно как и раньше.
Это важно.
Oder?
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

3.1. В отношении доходов физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, указанных в абзацах третьем - седьмом, девятом пункта 3 настоящей статьи, налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:
13% только для определённых видов дохода, перечисленных в абзацах. Там речь идёт про иностранцев или беженцев, работающих в рф.
 

Michaela

Новичок
Сообщения
190
Доходом от источников за пределами РФ, будет
пункт 3 дополнить подпунктом 6.1 следующего содержания:

"6.1) вознаграждение, полученное налогоплательщиком за выполненные работы, оказанные услуги, предоставленные права использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, в случае, если выполнение работ, оказание услуг, предоставление прав использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации осуществлены физическими лицами с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" независимо от места, где фактически выполнялись работы, оказывались услуги, предоставлялись права использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, за исключением доходов, предусмотренных подпунктом 6.3 пункта 1 настоящей статьи;";
То, что нужно для не резидентов.
 

Ivaninho

Новичок
Сообщения
7
13% только для определённых видов дохода, перечисленных в абзацах. Там речь идёт про иностранцев или беженцев, работающих в рф.
Неверно трактуете НК РФ и, видимо, сознательно упустили пункт пп 6.3 п. 1 ст. 208.

Закон № 389-ФЗ вносит изменения в п. 3 ст. 224 НК РФ:
35) в статье 224:
а) в пункте 3:
дополнить абзацем следующего содержания:

"в виде доходов, указанных в подпунктах 6.2 и 6.3 пункта 1 статьи 208 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере, предусмотренном пунктом 3.1 настоящей статьи.";
Это означает, что для доходов из п. 6.2 и 6.3 пункта 1 статьи 208 применяется ставка из пункта 3.1 ст. 224 - это 13% (15%).

Смотрим, кто такие эти доходы из п 6.2 и 6.3. Такие доходы вводит тоже № 389-ФЗ.
21) в статье 208:
а) пункт 1 дополнить подпунктами 6.2 и 6.3 следующего содержания:
"6.2) вознаграждение и иные выплаты при выполнении дистанционным работником трудовой функции дистанционно по договору с работодателем, являющимся российской организацией (за исключением договора, заключенного для осуществления трудовой деятельности в обособленном подразделении российской организации, зарегистрированным за пределами Российской Федерации), с обособленным подразделением иностранной организации, зарегистрированным на территории Российской Федерации;
6.3) вознаграждение, полученное налогоплательщиком за выполненные работы, оказанные услуги, предоставленные права использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, в случае, если выполнение работ, оказание услуг, предоставление прав использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации осуществлены в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне, и (или) информационных систем, технические средства которых размещены на территории Российской Федерации, и (или) комплексов программно-аппаратных средств, размещенных на территории Российской Федерации, при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:
- налогоплательщик - физическое лицо является налоговым резидентом Российской Федерации;
- доходы получены налогоплательщиком - физическим лицом на счет, открытый в банке, находящемся на территории Российской Федерации;
- источники выплаты доходов - это российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации;"

Теперь простыми словами:
если (пп 6.3 п. 1 ст. 208) "источники выплаты доходов - это российская организация" или (внимание) "доходы получены налогоплательщиком - физическим лицом на счет, открытый в банке, находящемся на территории Российской Федерации" (да и даже этого уже достаточно), то доход облагается по ставке 13%(15%) (п 3 и п 3.1 ст. 224).
 

Michaela

Новичок
Сообщения
190
Последнее редактирование:

Ivaninho

Новичок
Сообщения
7
Сознательно, потому что

Смысл о нем сейчас говорить, если он не вступил в силу?
Но пп 6.2 для наемных работников по ТК РФ уже через 2 месяца вступает в силу.
6.2) вознаграждение и иные выплаты при выполнении дистанционным работником трудовой функции дистанционно по договору с работодателем, являющимся российской организацией
Смысл в том, чтобы всякие разговоры о 30% НДФЛ были наконец прекращены.
Законодатель окончательно уравнял резидентов и нерезидентов полностью - 13%(15%) для всех.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Но пп 6.2 для наемных работников по ТК РФ уже через 2 месяца вступает в силу.

Смысл в том, чтобы всякие разговоры о 30% НДФЛ были наконец прекращены.
Законодатель окончательно уравнял резидентов и нерезидентов полностью - 13%(15%) для всех.
Верно, но только при работе на российскую компанию из-за границы.
А если работал в РФ, а потом уехал, то 30% за ранее полученные в этот год доходы никто не отменял.
 

RomanRoman

Новичок
Сообщения
6
Всем привет!

Есть ли кто-то, кто живет в Германии, работает на компанию, не имеющую представительства в Германии и платит взносы самостоятельно?
Портал sv-net закрывается и новый портал sv-meldeportal требует ELSTER-сертификат и Steuernummer на компанию (!).

Кто-нибудь уже прошел этот квест?
 

nazarfatichov

Новичок
Сообщения
1
Всем привет! Вопрос может не совсем в тему, но может у кого-то опыт был.
У меня такая ситуация:
Приехал по Blue Card и уволился спустя 4 месяца. За это время нашел благотворительную организацию и официально устроился туда волонтером. Также получил в России хорошее предложение о работе, по которому мне даже находиться на родине не нужно. С учетом налогов, которые я должен буду тут платить, меня это полностью устраивает. Страховку тоже смогу без проблем сам покрывать. Хочу остаться в Германии, заниматься волонтерской активностью и работать в России :)
Подскажите пожалуйста, есть ли у меня какой-то путь, по которому я могу легально остаться в Германии еще на какой-то срок без работы? Скажем на год? Какие-то "волонтерские" программы может или что-то подобное.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Всем привет! Вопрос может не совсем в тему, но может у кого-то опыт был.
У меня такая ситуация:
Приехал по Blue Card и уволился спустя 4 месяца. За это время нашел благотворительную организацию и официально устроился туда волонтером. Также получил в России хорошее предложение о работе, по которому мне даже находиться на родине не нужно. С учетом налогов, которые я должен буду тут платить, меня это полностью устраивает. Страховку тоже смогу без проблем сам покрывать. Хочу остаться в Германии, заниматься волонтерской активностью и работать в России :)
Подскажите пожалуйста, есть ли у меня какой-то путь, по которому я могу легально остаться в Германии еще на какой-то срок без работы? Скажем на год? Какие-то "волонтерские" программы может или что-то подобное.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vitalya88

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, не нашел на форуме ответа на мой вопрос, потому решил переспросить
Я больше 3 лет живу в Германии и работаю тут на фуллтайм(40часов в неделю) по голубой карте на ИТ специальности. Появилась потребность переодически оказывать ИТ услуги в Украине как парт тайм.
Вопрос заключается в том, могу ли я зарегестрировать украинский ФОП и получать оплату от укр компаний, оплачивать 5% от дохожа в Украине и указывать данную сумму в немецкой ежегодной декларации в поле иностранный доход.
Заранее спасибо ща помощь
 

RomanRoman

Новичок
Сообщения
6
Всем привет!

Есть ли кто-то, кто живет в Германии, работает на компанию, не имеющую представительства в Германии и платит взносы самостоятельно?
Портал sv-net закрывается и новый портал sv-meldeportal требует ELSTER-сертификат и Steuernummer на компанию (!).

Кто-нибудь уже прошел этот квест?
Что-ж, видимо пока нет.

Спросил у ELSTER, они отправили сюда: SV Meldeportal | Fragen und Antworten | Support | FAQ

Где написано, что в таком случае надо делать письменный запрос через форму в Finanzamt Neubrandenburg - RAB.
Которые потом выдадут Steuernummer на .... компанию, не имеющую представительства в Германии.

Далее, с этим номером получаем ELSTER-Organisationszertifikat на сайте https://info.mein-unternehmenskonto.de.

После этого, с этим сертификатом можно будет (веротяно) заергистрировать на Neues SV Meldeportal 2023 | Nachfolger sv.net | ITSG и использовать его вместо sv.net/standard.

Может кто-нибудь может прокомментировать, чем отличается обыкновенная регистрация компании через ELSTER от бумажного запроса в Finanzamt Neubrandenburg - RAB?
 

wall-e

Новичок
Сообщения
2
Всем здравствуйте! Подскажите, есть ли какая-то инструкция по самостоятельному расчету и уплате соц. взносов при удаленной работе за границей на старом портале sv.net чуть более подробная, чем написано в статье на сайте? В частности в статье упоминается, что расчет взносов при вводе суммы происходит автоматически, но я такого не нашел. Я уже получил Betriebsnummer и дальше на портале отправил CV-Meldung (Beginn der Beschäftigung), после чего отправил ведомость с расчетом взносов (Beitragsnachweis), которую я сделал в калькуляторе у страховой. Но вот хотелось бы проверить, что я сделал все правильно) Буду рад любой полезной информации.
 

RomanRoman

Новичок
Сообщения
6
Что-ж, видимо пока нет.

Спросил у ELSTER, они отправили сюда: SV Meldeportal | Fragen und Antworten | Support | FAQ

Где написано, что в таком случае надо делать письменный запрос через форму в Finanzamt Neubrandenburg - RAB.
Которые потом выдадут Steuernummer на .... компанию, не имеющую представительства в Германии.

Далее, с этим номером получаем ELSTER-Organisationszertifikat на сайте https://info.mein-unternehmenskonto.de.

После этого, с этим сертификатом можно будет (веротяно) заергистрировать на Neues SV Meldeportal 2023 | Nachfolger sv.net | ITSG и использовать его вместо sv.net/standard.

Может кто-нибудь может прокомментировать, чем отличается обыкновенная регистрация компании через ELSTER от бумажного запроса в Finanzamt Neubrandenburg - RAB?
Обнолвение: отправил в Finanzamt Neubrandenburg RAB запрос, что же делать, когда самостоятельно платишь все взносы, в том числе и за компанию. А так же, в чем разница между регистрацией компании на портале Elster и с помощью бумажной формы.
Ответ не прислали, но зато позвонили по телефону и сказали, что так как представительства в Германии у компании нет, то и делать ничего не надо. Уровня моего немецкого к сожалению не хватило для того, что бы спросить как же мне тогда быть, когда портал sv-net закроется и единственный возможный вариант уплаты взносов самостоятельно - будет через новый портал, в который требуется сертификат и регистрация работодателя, которую я не могу сделать (или не надо).

Как получать и надо ли в таком случае получать ELSTER-Organisationszertifikat или я смогу как-то авторизоваться там с помощью моего личного сертификата - пока не выяснил.

Но, может быть, кто-нибудь пройдет чуть дальше.
 

RomanRoman

Новичок
Сообщения
6
Всем здравствуйте! Подскажите, есть ли какая-то инструкция по самостоятельному расчету и уплате соц. взносов при удаленной работе за границей на старом портале sv.net чуть более подробная, чем написано в статье на сайте? В частности в статье упоминается, что расчет взносов при вводе суммы происходит автоматически, но я такого не нашел. Я уже получил Betriebsnummer и дальше на портале отправил CV-Meldung (Beginn der Beschäftigung), после чего отправил ведомость с расчетом взносов (Beitragsnachweis), которую я сделал в калькуляторе у страховой. Но вот хотелось бы проверить, что я сделал все правильно) Буду рад любой полезной информации.
Такую информацию искать и искать :(
Если Beitragsnachweis отправлена и получен TAN - значит формуляр достигнет кранкенкассы.
Ну а дальше они уже всё будут проверять и в случае чего - напишут письмо с просьбой уточнить данные или размеры взносов.

Ну и сторонний вопрос, ответ на который я тут пытаюсь выяснить: sv-net будет доступен только до февраля 2024 года. Есть план, что будете делать дальше?
 
Верх