Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа и учеба (1) музыка и 2) кинология)

Надежда_music

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте! Есть несколько вопросов, буду благодарна за любые комментарии от тех участников, кто в курсе.

1) Готовлюсь к поступлению в немецкую музыкальную магистратуру (дирижер хора). Реально ли выжить студенту, не имея "стартового капитала"?

2) Смогу ли работать по основной профессии (та, по которой поступаю в вуз)? Оба вуза (2 высших) Германия признаёт, сами дипломы на признание только планирую отсылать. Частным репетитором - нужно где-то регистрироваться, как налоги платить? В гос.муз.школе/доме культуры и пр - какие варианты есть в этой сфере в Германии? Достаточно ли для музыканта уровня языка В1?

3) Смогу ли работать по второй профессии - кинолог? Слышала, что нужна некая национальная сертификация. Как/где ее получить? Также, можно ли и как попасть на гос.службу кинологом-спасателем (в России прошла курсы спасателя и имею личную аттестацию, позволяющую работать в МЧС, + спасатель-волонтер с аттестованной собакой с 2010).

В русскоязычных источниках, в тч платных, информация по п.2 и п.3 не нашла вообще, в немецкоязычных - пока не нашла никакой конкретики, поэтому обращаюсь к сообществу.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Реально ли выжить студенту, не имея "стартового капитала"?
Без стартового капитала вам визу не дадут. Либо без письменных гарантий вас содержать.
Смогу ли работать по основной профессии (та, по которой поступаю в вуз)?
Если найдете работу, куда вас возьмут - сможете. Если хотите это делать во время учебы, помните, что у вас будет ограничение на количество рабочих часов.
Частным репетитором - нужно где-то регистрироваться, как налоги платить?
Зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Почитайте статьи на сайте. Имейте в виду, если планируете это сделать основной статьей дохода, имейте в виду, что вам придется оформлять частную медицинскую страховку и самостоятельно платить взносы.
Достаточно ли для музыканта уровня языка В1?
Если работа не предполагает общения с людьми - в целом, да. Но вообще В1 это мало.
 

Надежда_music

Новичок
Сообщения
10
Без стартового капитала вам визу не дадут. Либо без письменных гарантий вас содержать.
Планирую поступать с получением стипендии, этого недостаточно? В каком объеме стартовый капитал нужен для получения учебной визы?

Если найдете работу, куда вас возьмут - сможете. Если хотите это делать во время учебы, помните, что у вас будет ограничение на количество рабочих часов.
Да, я знаю об ограничении в 20 часов, остальное планирую добирать частным образом. Слышала, что с поиском работы очень сложно, поэтому ищу кратко разложенную систему муз.учреждений в Германии (как в России это - муз.школы, школы искусств, дома культуры, творчества, хоровые студии и пр). В каких землях лучше воспринимают квалифицированных мигрантов и больше шансов найти такую работу?
Зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Почитайте статьи на сайте. Имейте в виду, если планируете это сделать основной статьей дохода, имейте в виду, что вам придется оформлять частную медицинскую страховку и самостоятельно платить взносы.
Спасибо, почитаю. Пока основным доходом это не планирую, дополнительным; а в чем разница? Если дополнительно, 2-3 ученика, то налоги можно не платить?
Если работа не предполагает общения с людьми - в целом, да. Но вообще В1 это мало.
Предполагает, это работа с хором. Язык, конечно, совершенствую
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В каком объеме стартовый капитал нужен для получения учебной визы?
Почитайте статьи на сайте о получении виз, я точной суммы не помню, что-то в районе 10 000 евро на заблокированном счету из расчета проживания один год.
я знаю об ограничении в 20 часов, остальное планирую добирать частным образом
Если вы будете работать свыше 20 часов независимо от того на кого и как, то может быть расценено как нарушение законодательства Германии. С вытекающими отсюда неприятностями.
Слышала, что с поиском работы очень сложно
Непросто
В каких землях лучше воспринимают квалифицированных мигрантов и больше шансов найти такую работу?
Конкретно в культуре вообще и музыке в частности - не силен, посоветовать сложно.
а в чем разница? Если дополнительно, 2-3 ученика, то налоги можно не платить?
Регистрироваться обязательно в любом случае. Подавать налоговую декларацию и прочие формы - обязательно в любом случае. Платить или не платить налог - зависит от полученной суммы дохода и решать будет налоговая инспекция. Основная проблема в мед.страховке. Если вы будете получать более 450 евро в месяц, то с вас потребуют заключить договор частной страховки вместо государственной, а это примерно 600 евро ежемесячно.
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Извините за оффтоп, но я восхищён широтой Ваших интересов, Надежда. Дирижер-кинолог-спасатель - такого я что то не припомню :)
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 863
Планирую поступать с получением стипендии, эптого недостаточно?
вы нашли ВУЗ, который будет вам платить стипендию?
Вообще, в Германии нет стипендий для всех "просто потому что студент"
Кстати, если найти работу в самом ВУЗе, где будете учиться, там, насколько помню, несколько другие ограничения по рабочим часам (в лучшую сторону).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Подозреваю, что они это просто оформляют как практические работы...
 

Надежда_music

Новичок
Сообщения
10
вы нашли ВУЗ, который будет вам платить стипендию?
Вообще, в Германии нет стипендий для всех "просто потому что студент"
нет пока, я прорабатываю этот вопрос; точных данных еще нет, но я буду изучать возможности получить стипендию
 

Надежда_music

Новичок
Сообщения
10
студент не имеет право работать более определенного количества часов. Вы же сами писали.
Так ведь по ставке работать 20 часов, не думаю, что частная практика на дому у ученика как-то регламентируется по времени, там скорее по суммам
 

Надежда_music

Новичок
Сообщения
10
Кстати, если найти работу в самом ВУЗе, где будете учиться, там, насколько помню, несколько другие ограничения по рабочим часам (в лучшую сторону).
А такие возможности есть? Спасибо, буду узнавать
 

Boris

Участник
Сообщения
16 863
но я буду изучать возможности получить стипендию
может у вас получится найти работу? А учебу уже потом как аусбильдунг или что-то типа того?
Если вы крутой музыкант, может это будет легче/проще?
На сайте была статья и про уличных музыкантов (если у вас не рояль, конечно, ваш инструмент). Они не так плохо живут зачастую, как можно подумать. Хотя это тяжелый труд.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 863
не думаю, что частная практика на дому у ученика как-то регламентируется по времени
какая разница где вы работаете? На стройке, условно, или в квартире?
А такие возможности есть?
да. Я читал, что допустим, работать в своем ВУЗе лаборантом или в библиотеке можно большее количество часов.
Возможно, логика тут в том, что это не мешает+отчасти способствует учебе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Так ведь по ставке работать 20 часов, не думаю, что частная практика на дому у ученика как-то регламентируется
Вы неправильно понимаете закон. 20 часов это максимальное время в неделю, в течении которого вы, как студент, можете работать, суммарно разными работами и видами занятости.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Надежда_music

Новичок
Сообщения
10
может у вас получится найти работу? А учебу уже потом как аусбильдунг или что-то типа того?
Если вы крутой музыкант, может это будет легче/проще?
На сайте была статья и про уличных музыкантов (если у вас не рояль, конечно, ваш инструмент). Они не так плохо живут зачастую, как можно подумать. Хотя это тяжелый труд.
Германия интересует меня именно в плане академической карьеры - научная работа и возможно дальнейшее преподавание в вузе, + в магистратуру можно поступать в ближайшие 2-3 года, дальше по возрасту не пройду, ни по конкурсу, ни на стипендию.
Я хоровой дирижер, мой инструмент - это люди, коллектив, который нужно создать, либо придти руководителем к готовому. И рояль. Других инструментов у меня нет, а петь на улицах оперные арии - такое себе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Надежда_music

Новичок
Сообщения
10
да. Я читал, что допустим, работать в своем ВУЗе лаборантом или в библиотеке можно большее количество часов.
Возможно, логика тут в том, что это не мешает+отчасти способствует учебе.
Попробую узнать об этом при поступлении
 

Надежда_music

Новичок
Сообщения
10
Вы неправильно понимаете закон. 20 часов это максимальное время в неделю, в течении которого вы, как студент, можете работать, суммарно разными работами и видами занятости.
А 20 часов - это полставки идет, или больше?
 
Верх