Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа параллельно с учёбой

Александр Ч

Новичок
Сообщения
4
Доброго времени суток!:)

Сейчас являюсь студентом специалитета и следующим летом планирую выпуститься и переехать в Берлин (работаю разработчиком удалённо на компанию у которой там главный офис). Собственно такие вопросы:
  • Я хочу параллельно с работой поступить там на магистратуру (Data Science или Биоинформатика/Вычислительная нейробиология) - как работадатели там к этому относятся? Просто у нас я с 3 курса работал и пока всё совмещалось, а здесь не уверен какая будет реакция;
  • На сколько сложно поступить в Freie Universität Berlin или Technische Universität Berlin? Английский у меня на уровне B2, хочу до текущего выпуска дотянуть до С1 и подтвердить сертификатом + думаю параллельно начать изучать немецкий, т.к. сейчас его знаю едва ли на уровень А1.Средний бал в районе 3.8б однакое есть рекомендательные письма от преподавателей и к тому времени 2,5 года работы в it как специалист по информационной безопасности и бэкенд разработчик.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
как работадатели там к этому относятся?
По разному. У меня был один студент на нормальной работе. Вообще такие случаи очень редки, чтоб 40 часов работа + учеба.
Поэтому многие работадатели ещё не знают как к такому и относиться.
Сейчас являюсь студентом специалитета и следующим летом планирую выпуститься
Тогда у вас скорее всего будет это идти как Zweitstudium. (Специалист это в большинстве случаев соответствие немецкому магистру). Зависит от земли, во многих землях второе образование уже небесплатно. Гуглите zweitstudium и ваши вузы.
Средний бал в районе 3.8б
Маловато. У нас (uni bremen) принимали весьма формально. И на средний бал в основном и смотрели. В пакете доков пришлите пояснение, что такое специалист -- всё-таки там сплошные бакалавры, а ребята из приемной комиссии могут не разбираться что это такое.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Александр Ч

Новичок
Сообщения
4
Маловато. У нас (uni bremen) принимали весьма формально. И на средний бал в основном и смотрели. В пакете доков пришлите пояснение, что такое специалист -- всё-таки там сплошные бакалавры, а ребята из приемной комиссии могут не разбираться что это такое.
Неужели такой средний бал приговор и вообще не вариант даже с рекомендациями поступить?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Неужели такой средний бал приговор и вообще не вариант даже с рекомендациями поступить?
Ну я не знаю, честно говоря, приговор ли. У меня молодые коллеги сидели выбирали (вчерашние студенты). Вузы иностранные они не знают, письма рекомендации у индусов вообще зачитаешься (а потом приезжает человек, который и закон Ома-то не очень).
Вот реальный способ резко повысить шансы: в вузах есть "international" магистерские программы полностью на английском и там вы будете конкурировать с отличниками из Индии и Китая, а есть "обычные" с частью (большой или маленькой) лекций на немецком: там уже посвободней. Но немецкий нужен минимум b2, а лучше c1.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Александр Ч

Новичок
Сообщения
4
Ну я не знаю, честно говоря, приговор ли. У меня молодые коллеги сидели выбирали (вчерашние студенты). Вузы иностранные они не знают, письма рекомендации у индусов вообще зачитаешься (а потом приезжает человек, который и закон Ома-то не очень).
Вот реальный способ резко повысить шансы: в вузах есть "international" магистерские программы полностью на английском и там вы будете конкурировать с отличниками из Индии и Китая, а есть "обычные" с частью (большой или маленькой) лекций на немецком: там уже посвободней. Но немецкий нужен минимум b2, а лучше c1.
Большое спасибо за информацию!
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Большое спасибо за информацию!
Я ещё подумал: вы сейчас в немецкой фирме работаете удалённо. Вот если они вам рекомендательное письмо напишут у людей может глаз и зацепиться, чтоб ещё прям видно было, что GmbH. Если фирма ещё известная, вообще супер.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
И ещё вспомнил: многие мои студенты из РФ просили у меня рекомендации, когда собирались в аспирантуры/магистерские программы. Я обычно писал, почему нет. Среди ваших преподов нет никого, кто уехал в какие-то европейские/американские вузы (аспиранты таким грешат, поведут семестр семинары и "свалят") ? Это тоже придаст вашей аппликации необычности. Одно дело рекомендация из неизвестного (молодому сотруднику сортирующему заявки) вуза из СНГ, другое дело коллега из немецкого/европейского/американского.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр Ч

Новичок
Сообщения
4
Я ещё подумал: вы сейчас в немецкой фирме работаете удалённо. Вот если они вам рекомендательное письмо напишут у людей может глаз и зацепиться, чтоб ещё прям видно было, что GmbH. Если фирма ещё известная, вообще супер.
А вот тут огромное спасибо!!! Компания GmbH в своей области достаточно известна, попробую тогда поговорить потом с кем-нибудь из руководства.
И ещё вспомнил: многие мои студенты из РФ просили у меня рекомендации, когда собирались в аспирантуры/магистерские программы. Я обычно писал, почему нет. Среди ваших преподов нет никого, кто уехал в какие-то европейские/американские вузы (аспиранты таким грешат, поведут семестр семинары и "свалят") ? Это тоже придаст вашей аппликации необычности. Одно дело рекомендация из неизвестного (молодому сотруднику сортирующему заявки) вуза из СНГ, другое дело коллега из немецкого/европейского/американского.
Один из преподователей лет 10 проработал в штатах, думаю получится у него этот момент уточнить
 

Moonshadow

Новичок
Сообщения
27
В вашем случае, как вариант, можно еще посмотреть в сторону обычных немецких хохшуле, нерейтинговых.
Там тоже есть англоязычные магистратуры по разным специальностям. Правда выше тут вам уже написали, что на таких англоязычных магистратурах будет много студентов из Пакистана, Индии, Бангладеш и Африки.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Moonshadow

Новичок
Сообщения
27
Не нашел подходящей темы, поэтому попробую спросить здесь:
Народ, подскажите пожалуйста, а только с полученной Aufenthaltsbescheinigung на бумажном носителе из Дюссельдорфского ведомства по делам иностранцев иностранный студент может уже устраиваться на подработки??
Zusatzblatt в этот раз не прислали:(
Дюссельдорфское ведомство по делам иностранцев в электронном ответе просило проявить терпение,типа у них много работы для обработки поступающих документов.
Документы на продление студенческого ВНЖ были поданы еще в конце марта, по окончании предыдущего ВНЖ сроком на год.
 
Последнее редактирование:
Верх