Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Растоможка посылки в Zoll по почте

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Я щас пытался судорожно вспомнить школьную программу, вроде как предложение, состоящее из двух сказуемых. Но может я неправ. Давно это было.
Können Sie bitte mich nicht stören?
Ну в этом случай оно как бы и перед глаголом, но только если модальный глагол не учитывать. А как его не учивать? Из песни слова не выкинешь ?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Так и сказали. Термин нихт мёглих
Пишите E-mail. Мне уже интересно даже стало что там за рэкет такой и интересно как они сумеют официально аргументировать обязательную платную доставку...Это вроде не Россия и не Украина. Здесь всё-таки еще есть остатки гуманности в людях ?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Да, точки синему предложению очень не хватает. Они вместо этого строку пропустили, наверное.
Надо будет обратить внимание как у нас пишут. А то немцы утверждают что в нижней саксонии самый хохдойчный хохдойч в Германии. Значит по всем правилам должны писать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Надо будет обратить внимание как у нас пишут. А то немцы утверждают что в нижней саксонии самый хохдойчный хохдойч в Германии. Значит по всем правилам должны писать.
Мне кажется, немцы в любой земле считают свой хохдойч самым хохдойчным. Мне учительница в Касселе (это Хессен) то же самое говорила, в Саксонии-Анхальт знакомые пенсионеры утверждали, что мне с ними очень повезло - я сейчас с ними пообщаюсь и буду молодец, потому что у них-то немецкий самый хох в мире.
Наверное, только где-нибудь в Баварии так не скажут, но они небось и хохдойч за язык не считают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Мне кажется, немцы в любой земле считают свой хохдойч самым хохдойчным. Мне учительница в Касселе (это Хессен) то же самое говорила, в Саксонии-Анхальт знакомые пенсионеры утверждали, что мне с ними очень повезло - я сейчас с ними пообщаюсь и буду молодец, потому что у них-то немецкий самый хох в мире.
Наверное, только где-нибудь в Баварии так не скажут, но они небось и хохдойч за язык не считают.
Хессен? Простите есть диалект Hessisch, как он может быть самым чистым? ? Саксония Анхалт также имеет диалект Mecklenburgisch тоже мимо. А нижнесаксонсы были похоже настолько ленивы что не имели своего диалекта:lol:
Unter den Dialektgruppen weisen die thüringisch-obersächsische Dialektgruppe, die anhaltische Mundart und die ostfränkische Dialektgruppe die meisten Parallelen zur Schriftsprache auf. Die Aussprache basiert hingegen zu großen Teilen auf dem in Norddeutschland vorhandenen niederdeutschen Substrat. Einer verbreiteten Auffassung zufolge wird eine der schriftdeutschen Standardsprache nahekommende Umgangssprache („das beste Hochdeutsch“) in Hannover und Umgebung gesprochen. Es handelt sich dabei um eine Landschaft, in der die ursprünglichen niederdeutschen Mundarten heute kaum noch gesprochen werden, weshalb die Aussprache des Standarddeutschen als quasi „dialektfrei“ interpretiert wird – vergessen wird dabei die sprachhistorische Tatsache, dass dort eigentlich eine hochdeutsch (vornehmlich ostmitteldeutsch) basierte Sprachvarietät mit dem niederdeutschen Lautsystem gepaart wird. Bis zum frühen 20. Jahrhundert galt hingegen das Prager Deutsch als „das beste Hochdeutsch“.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Хессен? Простите есть диалект Hessisch, как он может быть самым чистым? ? Саксония Анхалт также имеет диалект Mecklenburgisch тоже мимо. А нижнесаксонсы были похоже настолько ленивы что не имели своего диалекта:lol:
Так то диалект. А если без диалекта, то топчик. Наверное, такая логика )
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
М-м-м...
Изначально сокращение от Solen Sie nicht ziehen...
?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
М-м-м...
Изначально сокращение от Solen Sie nicht ziehen...
?
Денис мой комментарий был к моему же предложению.
Können Sie bitte mich nicht stören?
По поводу берлинцев - ну да. Так официально нигде не пишут. Должно быть: Die Tür öffnet automatisch. Ziehen Sie bitte nicht.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Können Sie bitte mich nicht stören?
Ну в этом случай оно как бы и перед глаголом, но только если модальный глагол не учитывать. А как его не учивать? Из песни слова не выкинешь ?
А если такой пример:
Geschätzte Kollegen, bitte den Rechner nicht ausschalten: läuft gerade die Berechnung.
Касаемо обсуждаемой таблички, я, с точки зрения грамматики, сейчас не смогу объяснить, но Bauchgefühl подсказывает, что можно отрицание как после глагола, так и после наречия - в зависимости от того, что отрицается. Впрочем, щас коллега закончит шляться без дела по цеху, я его спрошу. :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Наверное, только где-нибудь в Баварии так не скажут, но они небось и хохдойч за язык не считают.
Ага. Мне сразу честно сказали: первое время ничего не поймешь. Так оно и было. Ни слова.
За язык они хохдойч вполне себе считают, то есть у них есть чёткое понимание, что байериш - это диалект, но вот беда - многие в хохдойч тупо не умеют.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Эх, баухгефюль не сработал.
Единственный верный вариант, по словам коллеги-немца:
Die Tür öffnet sich nicht automatisch. 1:0 в пользу сибиряков.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Это всё, конечно, жутчайший оффтоп и прямиком в тему немецкий язык, но о чем спор: к чему nicht относится? Так такие запреты на табличках вдоль и поперек. Гуглим по словам Imperativ mit Infinitiv
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Денис мой комментарий был к моему же предложению.
Ну с ним то как раз все просто. Отрицается предложение целиком, поэтому nicht стоит в конце, но поскольку это предложение с двумя глаголами, то один ставится на самое последнее место "подвигая" все остальное.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Про таблички:
помните, в кинотеатрах в России над дверями зелененькое светится: "порошок уходи". Понимай как хочешь, хох рашн.
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Про таблички:
помните, в кинотеатрах в России над дверями зелененькое светится: "порошок уходи". Понимай как хочешь, хох рашн.
Хохрусиш тогда.
Это про страшный порошок для пожаротушения. Он реально страшный. Там некогда объяснять, надо просто бояться.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Хохрусиш тогда.
Это про страшный порошок для пожаротушения. Он реально страшный. Там некогда объяснять, надо просто бояться.
Да, я читала где-то статью что эта надпись означает. Что надо реально уходить! Но блин, табличка, за что????
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх