Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Расторжение контракт по научной деятельности раньше времени

Angelina Nikiforova

Новичок
Сообщения
2
Здравсвуйте.

Я переехала в германию по контракту от государственного исследовательского института на позицию PhD, мне выдали визу сроком на 3 года (срок контракта), вот это указано в визе.

selbstständige tätigkeit gestattet
forscher
beschafitigung nicht gest. mit ausnahme der tafigkeit als forscher und zur lehre

прошло уже 2 года и 4 месяца, и сейчас я хотела бы расторгнуть контракт.

Так вот вопрос, смогу и я находиться до конца моей визы в Германии без нового рабочего контракта, а например оформив gewerbe? или податься на пособие пока "ищу работу" (а точнее оформляю все документы для открытия gewerbe)?

Благодарю за ответ.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Здравсвуйте.

Я переехала в германию по контракту от государственного исследовательского института на позицию PhD, мне выдали визу сроком на 3 года (срок контракта), вот это указано в визе.

selbstständige tätigkeit gestattet
forscher
beschafitigung nicht gest. mit ausnahme der tafigkeit als forscher und zur lehre

прошло уже 2 года и 4 месяца, и сейчас я хотела бы расторгнуть контракт.

Так вот вопрос, смогу и я находиться до конца моей визы в Германии без нового рабочего контракта, а например оформив gewerbe? или податься на пособие пока "ищу работу" (а точнее оформляю все документы для открытия gewerbe)?

Благодарю за ответ.
Проконсультируйтесь лучше в АБХ, лучше было конечно сразу БК делать, она "лучше" чем виза учёного, которую суют всем докторантам.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
Здравствуйте
Так вот вопрос, смогу и я находиться до конца моей визы в Германии без нового рабочего контракта, а например оформив gewerbe?
Это как правило решает Ausländeramt. Нет чёткого правила. Вы должны сообщить туда о разрыве контракта и поговорить о плана.

В целом, Вам не запрещена предпринимательская деятельность.
или податься на пособие пока "ищу работу" (а точнее оформляю все документы для открытия gewerbe)?
Почитайте пожалуйста вот это

Вам на 3 месяца Sperre сделают за разрыв контракта, имейте ввиду. Вам нужно будет доказать, что на это время будет свой доход и т.п.

Но если встанете на учёт как ищущая работу, Вам могут перенять взносы по государственной медстраховке. Это уже хлеб.

С медстраховкой обязательно обсудите разрыв контракта и планы. Если Вы будете делать Gewerbe, можете остаться в госстраховке и платить взнос на добровольной основе

(а точнее оформляю все документы для открытия gewerbe)?
Вы можете ещё вот такое попытаться сделать.

Но для этого обязательно сначала встать на ALG I придётся.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Angelina Nikiforova

Новичок
Сообщения
2
Благодарю вас за ответ, ознакомлюсь с информацией.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViktorG

Осваивается
Сообщения
561
Проконсультируйтесь лучше в АБХ, лучше было конечно сразу БК делать, она "лучше" чем виза учёного, которую суют всем докторантам.
Так у большинства докторантов в Германии ставка не 100 и даже не 0.85, как в моем случае. Поэтому о ГК говорить не приходится.
А вот про визу ученым - я думал, что уже людям со степенью дают..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Так у большинства докторантов в Германии ставка не 100 и даже не 0.85, как в моем случае. Поэтому о ГК говорить не приходится.
А вот про визу ученым - я думал, что уже людям со степенью дают..
Забыл про это, я из инженеров -- у нас всегда 1.0 ставки:cool:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Надеюсь, в будущем тоже инженером устроиться здесь)
А я вообще в науку обратно хочу, просто у докторов-инженеров постдок потолок без нескольких лет работы в "индастри". Профессором/руководителем лаборатории можно в общем случае стать только, если есть "многолетний опыт вне стен университета". Поэтому хотя впереди и маячил постоянный постдок, я ушёл в фирму. Пока планы не поменялись, даже окрепли. Несколько лет в фирме можно продержаться, но всю жизнь в опенспейсе, с timesheet'ом, виндой на thinkpad(!), экселевскими табличками/ворд(я с него блюю, где мой latex/Matlab на халяву) и проектами "под клиента", а не то, что прям сейчас прёт и сам придумал, ну как-то так. Хотя мой профессор провожал со словами "через 5 лет точно сможешь подавать на профессора, но учти тебе может этого не захотеться, привыкнешь, а денег там больше"
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 671
виндой на thinkpad(!)
что не так с Виндой и ThinkPad? :)
Я вот уже несколько лет с него на Винде 10-й и вроде жив-здоров. :)
экселевскими табличками/ворд(я с него блюю, где мой latex/Matlab на халяву)
"Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить" :lol:
Опять же, дело привычки, наверно.
Не считая постоянных изменений интерфейса и эксель и ворд - многое могут и не дурно. Правда, мало кто,
знает/использует больше 5-10% возможностей офиса от мелкомягких.
Расскажите, ради любопытства, что именно бесит? :) А то может и мне "такое" надо. (y)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
что не так с Виндой и ThinkPad
Ну просто ноут за 2к и на нём система, которая у меня с работой не ассоциируется. Она и здесь только как тонкий клиент и платформа для корпоративной почты/ звонков с коллегами. Но на таком железе можно было бы развернуться. Честно не понимаю зачем они так, наверно лизинг какой-то хитрый.
Я более 10 лет виндой не пользовался ни дома, ни для работы -- убеждённый линуксоид-с.

Расскажите, ради любопытства, что именно бесит?
Ну именно сам принцип, что то как выглядит документ и его набор не разделены. Приходится думать над тем, чтоб картинки правильно отображались, за длиной абзацев следить. За любым действием в настройки лезть. В Латех открыл текстовый редактор и пишешь ни о чём не думая, компилятор в 90% случаев всё сделает красиво. При этом если не получилось, то скорее всего кто-то уже сделал пакет, который сделает таки красиво.

Ну а Exel и Matlab вещи просто несопоставимые, хотя Matlab можно спокойно использовать для тех же целей (что я и делал часто, т.к. университетам его почти за так дают). Графики в Matlab'e такой красоты, что их спокойно сразу можно в статьи вставлять. Кроме того там конечно над любым массивом можно любой сложности математику провернуть.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Но я там в верхнем сообщении утрирую немного, на самом деле везде свои плюсы/минусы, и конечно, они не в винде/невинде. Но план у меня и вправду в науку вернуться. Это специфический, но очень близкий мне "мир".
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 671
Приходится думать над тем, чтоб картинки правильно отображались, за длиной абзацев следить. За любым действием в настройки лезть.
я рискну предположить что вы с вордом не до конца разобрались.
Вы стилями пользуетесь?
Я когда-то ооочень давно диссертацию в ворде верстал (не себе). Вот тогда я его прокопал глубоко.
Если знать и делать так, как задумано, он очень даже ничего такой. Мне вот наоброт, принцип Латеха кажется странным, но я с ним не работал. Дочка вот тоже его хвалит а ворд поносит на чем зря, но мне кажется истина где-то посередине. :)
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
я рискну предположить что вы с вордом не до конца разобрались.
Вы стилями пользуетесь?
Я когда-то ооочень давно диссертацию в ворде верстал (не себе). Вот тогда я его прокопал глубоко.
Если знать и делать так, как задумано, он очень даже ничего такой. Мне вот наоброт, принцип Латеха кажется странным, но я с ним не работал. Дочка вот тоже его хвалит а ворд поносит на чем зря, но мне кажется истина где-то посередине. :)
Пользуюсь, да. Но, Борис, я все последние годы любые тексты набирал в Latex, естественно ломка у меня.

Но вот про пользоваться уметь, не совсем соглашусь. Latex нельзя использовать "не умея", а word можно. Поэтому отвратно набранных текстов в ворд несравненно больше. Я в месяц рецензирую где-то 4-6 журнальных статей, не считая конференций, и статьи набранные в ворде оочень часто сверстаны "убого". И когда я такое вижу в научной/инженерной значимости предмета меня сразу убедить становится труднее.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 671
Latex нельзя использовать "не умея", а word можно.
Ну Latex это проф. инструмент, как я понимаю, для серьезных людей, а MS офис - "для всех".
Можно кое как одним пальцем, но хоть что-то набрать. Вот многие так и работают в офисах с ним. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
Прям форум верстальщиков:)))) и при чем тут инженерия, наука...:) Перевести всех на виай чтоб неповадно было
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
С Баша

Линукс, это, сука, свобода. Вот ты решил выстрелить себе в ногу. Какая-нибудь гребаная винда не даст тебе это сделать. А с линуксом - пожалуйста! Берешь ствол, прицеливаешься, стреляешь. А, не нихера! Спусковой крючок не срабатывает! sudo стреляешь - теперь спусковой крючок срабатывает, но патрон, сука не совместим с твоим оружием. Окей, мля, подключаешь левый репозиторий с патронами, качаешь нужные патроны, sudo стреляешь - выстрел идет, но, сука не туда, потому что у этих патронов другие параметры. Окей, мля, man патроны, гугл патроны, экспертэксченджпрастихоспаде патроны - нашел! sudo стреляешь кучапараметров - идет выстрел, но ты забыл примонтировать ногу. Забиваешь, отгрызаешь себе ногу и с матом идешь домой.
 
  • 😂
Реакции: 3 users
Верх