Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация по месту жительства в Германии

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Немного озадачило местное управление по делам иностранцев. Мой коллега немец переписывался с ними насчет моей регистрации, назначали термин аж на 6 августа, но это ладно. Озадачили тем, что если я не владею немецким языком, то нужен переводчик. Реально? Или это какая-то местная фишка?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Немного озадачило местное управление по делам иностранцев. Мой коллега немец переписывался с ними насчет моей регистрации, назначали термин аж на 6 августа, но это ладно. Озадачили тем, что если я не владею немецким языком, то нужен переводчик. Реально? Или это какая-то местная фишка?
Они очень любезны, что предупредили об этом заранее. Они не обязаны знать другие языки, кроме немецкого. У вас есть время озаботиться переводчиком.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Немного озадачило местное управление по делам иностранцев. Мой коллега немец переписывался с ними насчет моей регистрации, назначали термин аж на 6 августа, но это ладно. Озадачили тем, что если я не владею немецким языком, то нужен переводчик. Реально? Или это какая-то местная фишка?
Регистрация по месту жительства делается не в управлении по делам иностранцев, а в местом Burgeramt'е.
Если вы про оформление Aufenthaltstitel'я, то да, могут попросить и с кем-то, кто переводить будет, прийти.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Регистрация по месту жительства делается не в управлении по делам иностранцев, а в местом Burgeramt'е.
Если вы про оформление Aufenthaltstitel'я, то да, могут попросить и с кем-то, кто переводить будет, прийти.
Да хрен их поймешь.
Вот письмо целиком. То, что ответили мне. А коллеге потом когда он начал уточнять насчет 14 дней для регистрации ответили, что нужен переводчник. Хз я все равно попробую на удачу раньше назначенного термина по живой очереди пойти, вдруг прокатит. Ничего кроме времени не теряю.


hiermit teile ich Ihnen den Termin zur Anmeldung mit:



06.08.2021 um 9 Uhr



Für die Anmeldung werden folgende Unterlagen benötigt:



- Pass und Aufenthaltstitel/Zusatzblatt/ VISA (Im Original)

- Wohnungsgeberbestätigung (ab 16 Jahre) & Mietvertrag

- falls Sie verheiratet sind: die Heiratsurkunde (Internationale Version oder mit deutscher Übersetzung!) im Original

- ggf. Geburtsurkunden der Kinder (Internationale Version oder mit deutscher Übersetzung!) im Original




Bitte bestätigen Sie mir den Termin.



Mit freundlichen Grüßen

Sarah Kipper



--
Stadt Mülheim an der Ruhr
Der Oberbürgermeister
Ausländerstelle

Bereich Sichtvermerke A-L
Leineweberstr. 18 – 20
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да хрен их поймешь.
Вот письмо целиком. То, что ответили мне. А коллеге потом когда он начал уточнять насчет 14 дней для регистрации ответили, что нужен переводчник. Хз я все равно попробую на удачу раньше назначенного термина по живой очереди пойти, вдруг прокатит. Ничего кроме времени не теряю.


hiermit teile ich Ihnen den Termin zur Anmeldung mit:



06.08.2021 um 9 Uhr



Für die Anmeldung werden folgende Unterlagen benötigt:



- Pass und Aufenthaltstitel/Zusatzblatt/ VISA (Im Original)

- Wohnungsgeberbestätigung (ab 16 Jahre) & Mietvertrag

- falls Sie verheiratet sind: die Heiratsurkunde (Internationale Version oder mit deutscher Übersetzung!) im Original

- ggf. Geburtsurkunden der Kinder (Internationale Version oder mit deutscher Übersetzung!) im Original




Bitte bestätigen Sie mir den Termin.



Mit freundlichen Grüßen

Sarah Kipper



--
Stadt Mülheim an der Ruhr
Der Oberbürgermeister
Ausländerstelle

Bereich Sichtvermerke A-L
Leineweberstr. 18 – 20
Удивительно, может городок малый и все вопросы в одном кабинете решаются (и регистрация, и иностранцы) кто их знает.
Это про регистрацию по месту жительства.

Вы ничего не нарушаете, если записались на регистрацию в течении двух недель, даже если термин позже.
Просто без регистрации другие вопросы решать не получится. Нужно на это "давить", а не на 14 дней.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Удивительно, может городок малый и все вопросы в одном кабинете решаются (и регистрация, и иностранцы) кто их знает.
Это про регистрацию по месту жительства.

Вы ничего не нарушаете, если записались на регистрацию в течении двух недель, даже если термин позже.
Просто без регистрации другие вопросы решать не получится. Нужно на это "давить", а не на 14 дней.
Планирую в порядке живой очереди попасть, глягул, что если прийти к 6:30 утра, то очереди еще нет и можно быть первым в 8 утра, когда откроется это учреждение.

Bürgeramt так же есть в этом городе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Немного озадачило местное управление по делам иностранцев. Мой коллега немец переписывался с ними насчет моей регистрации, назначали термин аж на 6 августа, но это ладно. Озадачили тем, что если я не владею немецким языком, то нужен переводчик. Реально? Или это какая-то местная фишка?
Нам тоже понадобился переводчик, в нашей деревне девушка в ратуше почти не говорила по-английски, а для первой регистрации надо задавать довольно много вопросов. Мы просто с коллегой пришли.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Нам тоже понадобился переводчик, в нашей деревне девушка в ратуше почти не говорила по-английски, а для первой регистрации надо задавать довольно много вопросов. Мы просто с коллегой пришли.
Хех :) ну хорошо :) Позову коллегу. Спасибо.
Ваще пипец, работодатель говорит, сорян, Павел, не можем тебе заплатить зарплату, пока счета у тебя нет ))
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Хех :) ну хорошо :) Позову коллегу. Спасибо.
Ваще пипец, работодатель говорит, сорян, Павел, не можем тебе заплатить зарплату, пока счета у тебя нет ))
Не страшно, счет это дело времени. Было б хуже, если просто сказал, что не может зп платить.
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Хех :) ну хорошо :) Позову коллегу. Спасибо.
Ваще пипец, работодатель говорит, сорян, Павел, не можем тебе заплатить зарплату, пока счета у тебя нет ))
А нельзя в другое Bürgerbüro записаться на пораньше? В Мюнхене, например, можно регистрацию делать в любом Bürgerbüro по городу, но в том конкретном, где Ausländerbehörde находится, с терминами хуже всего.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
Bürgeramt так же есть в этом городе.
А нельзя в другое Bürgerbüro записаться на пораньше?
ссылка
вот тут тоже можно попробовать термин получить. Внизу этой страницы ссылка на их время работы. Сегодня они до 17 работают-можно и ногами сходить. Иногда может повезти и попадешь на прием или на ресепшене найдут ближайшие термины.
Я так на прошлой неделе сделала. На сайте термины в бюргерсервисе (в моем городе) были только на через 3 недели, а мне вот срочно надо было. Вечером прорваться не удалось, но дали термин на следующий день на 9 утра. Кстати, была интересная фраза сказана девочкой на ресепшене: "Мне уже все бераторы написали, что сегодня к ним больше никого не отправлять". То есть в течение дня есть таки лазейки/5 минут свободного времени бератора, когда по живой очереди можно попасть.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Квартиру снять за неделю вряд ли получится. Мой муж искал квартиру 3 месяца. Немцы любят заселять - тех, кто гарантированно долго проживет в этой квартире.
У нас при поиске квартиры были такие проблемы: наличие детей (шум), наличие животных (в итоге животных оставили в России), иностранцы, отсутствие кредитной истории в Германии.
Хоть сообщение и 5-летней давности, скажу так по текущей ситуации,у нас двое детей (6 лет и 9 месяцев): мне , спустя 3-4 дня после рассылки писем по разным сайтам объявлений с квартирой откликнулись 5-6 квартир точно, кто готов сдать на ближайшие несколько месяцев, кто-то - готов и на длительный срок, что, порой, выяснялось уже по ходу разговора. Что даже пришлось выбирать, с кем остаться, а с кем - расстаться. И письма писала на английском, а не на немецком, т.к. пока я не обладаю достаточными знаниями по этому языку, позориться не стала.
Так вот, кто ищет, получается, тот найдет. Сама убедилась в этом)) Пишите просто открыто и подробно о себе, я так и делала, воспользовавшись ценным советом Степана (он как в одном из видео об этом рассказывает). Люди это чувствуют, эту искренность и идут на встречу.
Про детей писала, что "у нас двое, я понимаю, что, возможно, это может вызывать сомнения, но поверьте, мы - адекватные люди, у нас и дома мы не позволяем нашим детям грызть мебель и рисовать на стенах"))) ну в таком духе.
Вот наличие животного, да, это вызовет побольше вопросов, мне кажется.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

АлекС18

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Столкнулся с требованием Kreisverwaltungsreferat о прекращении регистрации. ( Aufforderung zur Abmeldung). На основании того, что у меня нет вида на жительство и срок 90 дней прошел. Как правильно действовать? Чем мне это грозит?
Ситуация : 1. Квартира в собственности.
2. Вида на жительства нет и не было . Въезжал в Германию по деловой многократной 3-х летней визе. Никогда не находился более 10 дней.
3. В конце 2018 года зарегистрировался, потому-что получил требование о том что кто-то должен быть зарегистрирован. ( хотя-бы чтобы платить
телевизионный налог) , Сдавать в аренду не хотел.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Потерянный

Новичок
Сообщения
7
Хотелось бы получить информацию. В настоящий момент складывается ситуация с переездом. Как быть с пропиской если контракт на квартиру в одном месте уже закончен, а в другом месте еще не нашел квартиру. Процедуры выписки же нет? Я так понимаю что я останусь зарегистрирован в старой квартире или с новыми жильцами моя прописка аннулируется?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Хотелось бы получить информацию. В настоящий момент складывается ситуация с переездом. Как быть с пропиской если контракт на квартиру в одном месте уже закончен, а в другом месте еще не нашел квартиру. Процедуры выписки же нет? Я так понимаю что я останусь зарегистрирован в старой квартире или с новыми жильцами моя прописка аннулируется?
А где вы живете сейчас? Вы должны быть там зарегистрированы.
 

Потерянный

Новичок
Сообщения
7
А где вы живете сейчас? Вы должны быть там зарегистрированы.
Сейчас я прописан в старой квартире. Но аренда заканчивается 1.09. а новую я еще не нашел. И если не найду к этому времени, как быть с пропиской?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Сейчас я прописан в старой квартире. Но аренда заканчивается 1.09. а новую я еще не нашел. И если не найду к этому времени, как быть с пропиской?
А где Вы будете жить? Если во временном жилье, то не обязаны там прописываться, но это создаст сложности в получении писем, например, от банка или от страховки. Вы обязаны держать их в курсе своего адреса проживания. Поэтому лучше попытаться прописаться там, где будете жить.
 
  • 👍
Реакции: 6 users
Верх