Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация родственников в арендном жилье

technotopia

Новичок
Сообщения
16
Здравствуйте.

У меня такая ситуация: я арендую квартиру в Германии. У меня в гостях живут родственники (брат, его жена и сын). Они въехали как украинские граждане. Но чтобы остаться тут, искать работу и жилье, они по идее обязаны зарегистрироваться.

Вот такие вопросы:
- Могу ли я будучи арендатором выдать им Wohnungsgeberbestätigung (подтверждение проживания)?
- Нужен ли для Wohnungsgeberbestätigung договор аренды? (т.е. подразумевает ли это, что я сдаю им квартиру в субаренду?)
- Что будет если я не зарегистрирую их? Какое время они имеют право находиться в Германии без регистрации?

Заранее спасибо за помощь и советы.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
я будучи арендатором выдать им Wohnungsgeberbestätigung
Посмотрите в свой контракт аренды жилья. Обычно там написано, что запрещено самовольно поселять и прописывать людей. Если ничего не написано, значит тоже запрещено. То есть вы должны получить разрешение от владельца жилья на поселение новых жильцов, а потом от него же согласие на регистрацию.
для Wohnungsgeberbestätigung договор аренды
Нет. Согласие на регистрацию это всего лишь согласие на регистрацию. Основание (право) на проживание по указанному адресу - это отдельный разговор (документ).
Что будет если я не зарегистрирую их
Если хозяин жилья еще не в курсе, то когда узнает у вас будут шансы обогатить свой словарный запас немецкой нецензурной лексикой. После чего последует уведомление об увеличении арендной платы в части коммунальных услуг и требование их оплатить задним числом с предполагаемой даты заезда.
Какое время они имеют право находиться в Германии без регистрации
Неправильно сформулированный вопрос. Если человек прибыл по конкретному адресу с целью проживания отличному от гостевого визита, то считается, что он прибыл для длительного проживания и должен зарегистрироваться с первого дня пребывания (краткосрочные командировки в таком контексте рассматриваются как гостевой визит). Но даже если он прибыл с целью гостевого визита на срок более 60 дней, то должен зарегистрироваться с первого дня проживания. Если проживающие в помещении находятся на социальном пособии, то приехавшие должны быть зарегистрированны с первого дня проживания.
 

technotopia

Новичок
Сообщения
16
Я не буду ничего делать в тайне от хозяев жилья. Я предупреждал, что у меня будут гости, так что это не сюрприз. Правда вопрос об их регистрации не поднимался. Сейчас возникли другие планы - остаться в Германии на более длительный срок - с поиском работы и жилья.

срок более 60 дней
Только два месяца? Я слышал, что имеют право находиться 3 месяца без визы. Потом должны выехать.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 766
Здравствуйте.

У меня такая ситуация: я арендую квартиру в Германии. У меня в гостях живут родственники (брат, его жена и сын). Они въехали как украинские граждане. Но чтобы остаться тут, искать работу и жилье, они по идее обязаны зарегистрироваться.

Вот такие вопросы:
- Могу ли я будучи арендатором выдать им Wohnungsgeberbestätigung (подтверждение проживания)?
- Нужен ли для Wohnungsgeberbestätigung договор аренды? (т.е. подразумевает ли это, что я сдаю им квартиру в субаренду?)
- Что будет если я не зарегистрирую их? Какое время они имеют право находиться в Германии без регистрации?

Заранее спасибо за помощь и советы.
Будучи арендатором, Вы можете выдать Wohnungsgeberbestätigung, если есть на это согласие арендодателя. Согласия арендодателя не требуется, если речь о супругах и несовершеннолетних детях. Во всех остальных случаях это вопрос договоренностей с арендодателем.
Субаренда - это отдельный вопрос. Он тоже требует согласия арендодателя. Wohnungsgeberbestätigung не обязательно связан с субарендой, это просто документ о проживании.
Если Ваши родственники въехали по безвизу, то они могут, как и все украинцы, находиться здесь 90 дней. Если родственники хотят подавать на 24 параграф, то они должны до истечения срока безвиза подать на ВНЖ. Если они не зарегистрированы и находятся в качестве гостей, то формально срок нахождения в жилье без прописки - это 6-8 недель. Фактически никто обычно в лупу не рассматривает, сколько суток у Вас живут родственники.
Если у Вас есть вопросы по 24 параграфу, ищите здесь соответствующую ветку. Можете также мне в ЛС написать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
что имеют право находиться 3 месяца без визы
Я же говорил, что вы неправильно формулируете вопрос. На территории Германии в целом, имеют право находиться до 90 дней в течении 180 дней. А вот по одному конкретному адресу - см.выше.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 766
Но даже если он прибыл с целью гостевого визита на срок более 60 дней, то должен зарегистрироваться с первого дня проживания. Если проживающие в помещении находятся на социальном пособии, то приехавшие должны быть зарегистрированны с первого дня проживания.
Оба тезиса неверны. Таких законов нет.
 

technotopia

Новичок
Сообщения
16
Будучи арендатором, Вы можете выдать Wohnungsgeberbestätigung, если есть на это согласие арендодателя. Согласия арендодателя не требуется, если речь о супругах и несовершеннолетних детях. Во всех остальных случаях это вопрос договоренностей с арендодателем.
Субаренда - это отдельный вопрос. Он тоже требует согласия арендодателя. Wohnungsgeberbestätigung не обязательно связан с субарендой, это просто документ о проживании.
Если Ваши родственники въехали по безвизу, то они могут, как и все украинцы, находиться здесь 90 дней. Если родственники хотят подавать на 24 параграф, то они должны до истечения срока безвиза подать на ВНЖ. Если они не зарегистрированы и находятся в качестве гостей, то формально срок нахождения в жилье без прописки - это 6-8 недель. Фактически никто обычно в лупу не рассматривает, сколько суток у Вас живут родственники.
Если у Вас есть вопросы по 24 параграфу, ищите здесь соответствующую ветку. Можете также мне в ЛС написать.

Спасибо!

Я пока жду, что арендодатели ответят, если откажут то будем искать другие варианты.

Примерно такие планы и есть. Но пока точно не понимаем последовательность действий. Поищу на форуме ветки про 24 параграф
 

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
(коменсация субаренды через социал)
Добрый день, подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался:
приехал родсвенник по 24 параграфу, оформил его на социал (пенсионер). Живет пока у меня, взял разрешение на субаренду ему у своего арендодателя, заключил с родственником договор, подал его на компенсацию в Amt für Grundsatx und Soziales.
Сдаю ему отдельную комнату, которая по площади 1/3 квариры, хочу получить за это компенсации хотя бы 1/3 от стоимости варм аренды, но в договоре указал сумму больше - максимальную, которую нагуглил покрывают вроде в этой организации - около 500 евро.
Ответили, что сумма слишком большая и мол предоставьте больше подробностей про квартиру.
Я в ответ отправил план квартиры с указнаием комнаты, которую сдаю.

Но в итоге покрыли только 1/4 аренды, то есть разделили всю варм аренду на количество людей, которое живет в кваритире (4 человека), и написали еще, что мол согласно какого то закона, регулирующего сдачу в аренду родственникам и того, что не было предоставлено подтверждения производимых оплат или инвойсов они могут покрыть только 1/4.
Я не совсем понимаю, как родственник мог призводить мне оплаты, если выплат ему еще не было с этой организизации и денег, фактически тоже, чтобы их платить.

И может кто-то может посоветовать, стоит ли пробовать выбить из них больше денег в такой ситуации, т.к. реальная площадь в субаренду 1/3 квартиры и мы лишились гостинной. Что лучше сделать, выставить родтвеннику инвойсы по субаренде и отправить в социал?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 766
(коменсация субаренды через социал)
Добрый день, подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался:
приехал родсвенник по 24 параграфу, оформил его на социал (пенсионер). Живет пока у меня, взял разрешение на субаренду ему у своего арендодателя, заключил с родственником договор, подал его на компенсацию в Amt für Grundsatx und Soziales.
Сдаю ему отдельную комнату, которая по площади 1/3 квариры, хочу получить за это компенсации хотя бы 1/3 от стоимости варм аренды, но в договоре указал сумму больше - максимальную, которую нагуглил покрывают вроде в этой организации - около 500 евро.
Ответили, что сумма слишком большая и мол предоставьте больше подробностей про квартиру.
Я в ответ отправил план квартиры с указнаием комнаты, которую сдаю.

Но в итоге покрыли только 1/4 аренды, то есть разделили всю варм аренду на количество людей, которое живет в кваритире (4 человека), и написали еще, что мол согласно какого то закона, регулирующего сдачу в аренду родственникам и того, что не было предоставлено подтверждения производимых оплат или инвойсов они могут покрыть только 1/4.
Я не совсем понимаю, как родственник мог призводить мне оплаты, если выплат ему еще не было с этой организизации и денег, фактически тоже, чтобы их платить.

И может кто-то может посоветовать, стоит ли пробовать выбить из них больше денег в такой ситуации, т.к. реальная площадь в субаренду 1/3 квартиры и мы лишились гостинной. Что лучше сделать, выставить родтвеннику инвойсы по субаренде и отправить в социал?
Здравствуйте.
Приведенная интерпретация ответа Социала на русском, к сожалению, мало информативна, как и Ваша ссылка на «какой-то закон». Нужно иметь немецкий текст. Тогда будет понятно, что и почему Вы не понимаете и что конкретно требует Социал. Вряд ли он требует оплаты от родственника, речь скорее должна идти о Ваших коммунальных платежах. Нужно также видеть, что за договор субаренды Вы заключили.
Можете сбросить фото мне в ЛС.
 
Верх