Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Религиозные садики и школы в Германии

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Есть садик католический и я например в тяжелых раздумиях -а не нанесет ли он травму моему ребенку - ведь я никак не могу проверить что именно там будет, будут ли там нести светлое в душу в духе просто "правил живой этики" (не убей, не укради итд) или же будут втирать про дядьку на небе и прочую несусветную хрень из глубокого несведущего прошлого.
Мое отношение к любой религии простое - любая устаканенная религия посути своей созидательна и говорит об одном и том же - как жить созидая, взаимодействовать с другими итд. Вот мне бы хотелось видеть именно конструктив, вплоть до вобще выдержки из всех разом взятых религий в стиле - суть одна, а способы уже разные, в зависимости от особенностей народов, условий итд.
Но такого я не видил нигде вприцнипе, более того за религией часто скрывается банальное невежество и примитичность человеко-людишек и это самое страшное, внезависимости от религии - именно оно потенциально приносит травму!

Итого мораль сей басни такова - я до сих пор в тяжком выборе и склоняюсь забить на католический садик ибо очень боюсь что травмируют психику ребенка с малых лет. И это при том всем, что это близкая мне религия, насколько вобще впринципе можно меня считать религиозным.
 
Последнее редактирование модератором:

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
ИМХО тут и именно тут есть то, чего нет в Украине - возможность влиять на сердца избирателей вокруг вас. :) не обязательно иметь право голоса(хотя конечно же очень бы не помешало и особенно не столько право голоса сколько право на участие в политике и деятельности партий политических) чтобы доносить идеи до населения, у которого это право голоса есть.



Пример из личной жизни - даже не школа, а садик! Есть садик католический и я например в тяжелых раздумиях -а не нанесет ли он травму моему ребенку - ведь я никак не могу проверить что именно там будет, будут ли там нести светлое в душу в духе просто "правил живой этики" (не убей, не укради итд) или же будут втирать про дядьку на небе и прочую несусветную хрень из глубокого несведущего прошлого.
Мое отношение к любой религии простое - любая устаканенная религия посути своей созидательна и говорит об одном и том же - как жить созидая, взаимодействовать с другими итд. Вот мне бы хотелось видеть именно конструктив, вплоть до вобще выдержки из всех разом взятых религий в стиле - суть одна, а способы уже разные, в зависимости от особенностей народов, условий итд.
Но такого я не видил нигде вприцнипе, более того за религией часто скрывается банальное невежество и примитичность человеко-людишек и это самое страшное, внезависимости от религии - именно оно потенциально приносит травму!

Итого мораль сей басни такова - я до сих пор в тяжком выборе и склоняюсь забить на католический садик ибо очень боюсь что травмируют психику ребенка с малых лет. И это при том всем, что это близкая мне религия, насколько вобще впринципе можно меня считать религиозным.

Ой бред какой! У меня ребенок второй год ходит в садик католический Дон Боско, и все окей. Обычный садик, ничем не отличающийся от всех остальных. Никакого религиозного втирания нет, промывки мозгов и т.д. Единственное это приглашают на службу в церковь в канун Николаус таг. Вот и все. Германия сама по себе страна религиозная, издревле так сказать, отсюда и садики католические. Не путайте их с сектами. Никто не сломает вашему ребенку там психику, не переживайте.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Есть садик католический
То, что садик находится под эгидой церковной общины города может означать что угодно: от источников финансирования, до основной педагогической составляющей.

Но в разных садиках разные приколы.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
до основной педагогической составляющей.
ну вот вот!
Никакого религиозного втирания нет, промывки мозгов и т.д. Единственное это приглашают на службу в церковь в канун Николаус таг.

А зачем приглашать на службу? Что при этом говорят? Для меня например важна суть а не атрибутика! А церковь и служба как раз являются атрибутикой. Но вот чего именно - загадка!
Если это традиция итд - это одно дело. Но если там рассказывают с малых лет что ты обязан ходить в церковь, платить церковный налог, и вобще служба - это святое дело - то честно скажу именно в таком смысле я считаю такие садики вредными.
Если же религию преподносят в ключе созидательно-конструктивном + не навязывают ничего и наоборот объясняют что это наша форма вот такая выражения сути - то вот тогда как бы опасений нет.
Как это все проверить не попробовав я не знаю, отзывов о них обычно мало. День открытых дверей вобще ничего не решает.
Также лично мне даже в идеальном случае 3летний ребенок на службе в церкви без родитлей видится довольно странным и скорее потенциально опасным нежели нет явлением.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати задумался о названии темы - разве в Германии могут быть еще какието садики кроме католических ? Я лично в посте 1ом подразумевал именно католический, других в округе нет.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Германия сама по себе страна религиозная
это примерно как то же самое сказать про Украину. Это касается старшего поколения да и то, лишь части.
Молодежь вобще-то во всем мире одинакова и церковый налог не хочет платить никто!
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
разве в Германии могут быть еще какието садики кроме католических ?
Вообще-то в Германии верующих примерно пополам католики и протестанты, википедия вещает про примерно 30% одних и столько же других.
А про приколы зависит не от садика, а от человека. Как пример, у начальника младший сын хронически болеет, ходит в школе на католичество. Учитель на уроках заявил, что бог несёт кары грешникам в виде болезней и прочего. Вот ребёнок пришёл домой и говорит: если я грешник, то не хочу быть католиком, со следующего года буду учить протестантизм. В общем, не попробуешь - не поймешь
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Кстати задумался о названии темы - разве в Германии могут быть еще какието садики кроме католических ? Я лично в посте 1ом подразумевал именно католический, других в округе нет.
Подробнее про религию в Германии тут Религия в Германии
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
ну вот вот!


А зачем приглашать на службу? Что при этом говорят? Для меня например важна суть а не атрибутика! А церковь и служба как раз являются атрибутикой. Но вот чего именно - загадка!
Если это традиция итд - это одно дело. Но если там рассказывают с малых лет что ты обязан ходить в церковь, платить церковный налог, и вобще служба - это святое дело - то честно скажу именно в таком смысле я считаю такие садики вредными.
Если же религию преподносят в ключе созидательно-конструктивном + не навязывают ничего и наоборот объясняют что это наша форма вот такая выражения сути - то вот тогда как бы опасений нет.
Как это все проверить не попробовав я не знаю, отзывов о них обычно мало. День открытых дверей вобще ничего не решает.
Также лично мне даже в идеальном случае 3летний ребенок на службе в церкви без родитлей видится довольно странным и скорее потенциально опасным нежели нет явлением.

Праздник церковный, поэтому и приглашают. Но при этом это не обязанность, то есть можно отказаться, никто волоком не тащит. Мне кажется это преувеличения насчет того, что садик это чуть ли не секта. Не знаю, я не слышала, что тут в католических садиках мозги промывают. Сколько родственников тут, знакомых, друзей, многие водят/водили детей в такие сады, и все нормально, все психически здоровые.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Кстати задумался о названии темы - разве в Германии могут быть еще какието садики кроме католических ? Я лично в посте 1ом подразумевал именно католический, других в округе нет.
Ну я знаю например, про еврейские садики... Думаю мусульманские, буддистские, евагелические и т.д. тоже бывают.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
ребенок второй год ходит в садик католический Дон Боско, и все окей. Обычный садик, ничем не отличающийся от всех остальных.

Насколько могу судить - действительно, так (внучка ходит в католический садик). Причем принимают туда независимо от религиозной принадлежности родителей.

Ну я знаю например, про еврейские садики... Думаю мусульманские, буддистские, евагелические и т.д. тоже бывают.

Евангелических много, примерно столько же, сколько католических (что и понятно).
Насчет мусульманских и буддистских не слышала, а что касается еврейских садиков - родители жалуются, что там ребенку неоткуда заговорить по-немецки: воспитатели и дети в основном русскоязычные.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
а что касается еврейских садиков - родители жалуются, что там ребенку неоткуда заговорить по-немецки: воспитатели и дети в основном русскоязычные.
будете смеяться я был бы рад найти любой украиноговорящий садик в моих краях и не по причине нежелания интегрироваться а по причине чтобы и туда и туда ходить.
русский язык как бы это кому обидно не звучало на данном этапе малополезен имхо для детей и в лучшем случае когда нибудь потом мог бы быть доп иностранным языком.
За все время в своей "деревне" встретил всего лишь 3их украинцев. Все не попадали в нашу "весовую" категорию. Хотя возможно слишком много хотелок - хочется найти себе подобных, хотя хочется не совсем то, скорее "было бы неплохо и немудро отказываться от возможностей". Русскоязычных же, включая из Украины - полно. Следствие - печалька, дети начинают употреблять русские вставки в своей речи.
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
будете смеяться я был бы рад найти любой украиноговорящий садик в моих краях и не по причине нежелания интегрироваться а по причине чтобы и туда и туда ходить.
русский язык как бы это кому обидно не звучало на данном этапе малополезен имхо для детей и в лучшем случае когда нибудь потом мог бы быть доп иностранным языком.
За все время в своей "деревне" встретил всего лишь 3их украинцев. Все не попадали в нашу "весовую" категорию. Хотя возможно слишком много хотелок - хочется найти себе подобных, хотя хочется не совсем то, скорее "было бы неплохо и немудро отказываться от возможностей". Русскоязычных же, включая из Украины - полно. Следствие - печалька, дети начинают употреблять русские вставки в своей речи.

я что то не поняла связи между "хотеть отдать детей в украинский садик (что является кончено утопией тут) и уровнем полезности русского языка"? ))) То есть украинский перспективнее русского тут в Германии, или как?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
То есть украинский перспективнее русского тут в Германии, или как?

для именно нас - да. Пока нет гражданства - дети должны учить и знать родной язык ибо без него они будут забортом всего в Украине. Итого хронологично - до гражданства немецкого - украинский обязателен. после - можно поучить русский, если вобще будет в этом необходимость и он будет в приоритете над английским или прочим европейским распространенным языком.
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
для именно нас - да. Пока нет гражданства - дети должны учить и знать родной язык ибо без него они будут забортом всего в Украине. Итого хронологично - до гражданства немецкого - украинский обязателен. после - можно поучить русский, если вобще будет в этом необходимость и он будет в приоритете над английским или прочим европейским распространенным языком.

на мой взгляд это так для всех мигрантов (важность знания своего родного языка), даже у кого есть гражданство. Тут как бы разные аспекты: знать свой язык и какой язык лучше, приоритетнее и т.д.
Никто же не обязывает ваших детей учить русский: говорите в семье на украинском, и дети возьмут язык из семьи. Также учите их писать-читать на своем родном языке. Проблемы нет вообще.
Просто несколько проскальзывает в постах, как будто, вот кто то таки навязывает этот русский (тут в ФРГ)), ну или отстаивает его незыблемую приоритетность.
Я например, тоже учу ребенка русскому, не только разговорному, но и писать-читать. Хотя у нас гражданство, мало ли что, а даже если и ничего, то все равно считаю, это полезным. Но это моя точка зрения, и я считаю ее правильной, никому не навязывая.
У нас все дети родственников взяли русский язык именно из семьи, ибо никаких русских садов-школ не посещали (их просто напросто тут нет).
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
для именно нас - да. Пока нет гражданства - дети должны учить и знать родной язык ибо без него они будут забортом всего в Украине. Итого хронологично - до гражданства немецкого - украинский обязателен. после - можно поучить русский, если вобще будет в этом необходимость и он будет в приоритете над английским или прочим европейским распространенным языком.

все зависит от ваших личных приоритетов.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
будете смеяться я был бы рад найти любой украиноговорящий садик в моих краях

Не вижу, над чем тут можно смеяться.
Другое дело, что садик такой вряд ли найдете: придется искать другие способы привнести детям Ваш родной язык.

Я, например, тоже беспокоюсь, что моя внучка не будет знать мой родной язык (у меня родной русский).
Она, годовалая, только начиная говорить, уже произносит отрицательное "най" вместо "не" ((
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Не вижу, над чем тут можно смеяться.
Другое дело, что садик такой вряд ли найдете: придется искать другие способы привнести детям Ваш родной язык.

Я, например, тоже беспокоюсь, что моя внучка не будет знать мой родной язык (у меня родной русский).
Она, годовалая, только начиная говорить, уже произносит отрицательное "най" вместо "не" ((

Родной язык дети смогут взять только из семьи. Родители должны постараться научить, не только говорить, но и писать-читать. Моя дочка тоже мешает слова, она по немецки уже довольно бегло говорит без пауз как мы и без раздумий, на автомате, но дома хочет говорить только по- русски. Дома дополнительно я с ней занимаюсь несколько раз в неделю русским языком. Благо с учебным материалом в наш век проблем ноль.
 
Последнее редактирование:

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Родной язык дети смогут взять только из семьи. Родители должны постараться научить, не только говорить, но и писать-читать. Моя дочка тоже мешает слова, она по немецки уже довольно бегло говорит без пауз как мы и без раздумий на автомате, но, дома хочет говорить только по- русски. Дома дополнительно я с ней занимаюсь несколько раз в неделю русским языком.

А если у ребенка папа-немец, живущие рядом бабушка-дедушка - немцы, садик - немецкий... русскоязычная только мама (разрывающаяся между годовалым ребенком и поисками работы) и мы с супругом (вторые бабушка-дедушка), хоть и переехавшие через пол-Европы, но живущие на расстоянии нескольких часов езды, и "наезжающие" раз в пару месяцев?..
Эля, когда Вы станете чуть постарше - не будете столь категоричны, понимая, что ситуации бывают разные.
Но для себя Вы всё делаете верно - примите респект!
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
А если у ребенка папа-немец, живущие рядом бабушка-дедушка - немцы, садик - немецкий... русскоязычная только мама (разрывающаяся между годовалым ребенком и поисками работы) и мы с супругом (вторые бабушка-дедушка), хоть и переехавшие через пол-Европы, но живущие на расстоянии нескольких часов езды, и "наезжающие" раз в пару месяцев?..
Эля, когда Вы станете чуть постарше - не будете столь категоричны, понимая, что ситуации бывают разные.
Но для себя Вы всё делаете верно - примите респект!

)))))) да, уж, тут я с Вами соглашусь, есть такой у меня недостаток не скрою, стараюсь искоренять его. Но на самом деле, в такой ситуации вариантов не много, только мама сможет дать язык дочери, а еще кто же.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх