Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рождественские рецепты. Гусь, быть или не быть?

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Вот еще одно слово только что в голову пришло, как таких огромных оперенных в разговорном языке называют: Apparat. Zum Beispiel: Ich habe diesen Apparat eben aus dem Backofen geholt.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Мне интересно, как по-русски огромного индюка или гуся называют
Официально - "домашняя птица", вероятно. А неофициально люди как угодно могут называть :)
Можно и скотиной в переносном смысле. Оно и людей иногда гусями называют :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Раз уж конкурса ёлок в этом году не было
Ой, и не говори! Администрация сайта в этом году прям обленилась! 🤪 Никакой связи с простым народом! Тут весь год к конкурсу ёлок готовишься, ночей не спишь, ради украшений в еде и питье отказываешь себе, а они...
:)
Всех с праздником!
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 087
Денис, в отношении применения к немцам вопросов не имею. Сама как-бы... Даже если некоторые уверены, что я здесь совсем недавно. Мне интересно, как по-русски огромного индюка или гуся называют.
Птицей. Гадкий утенок куда приходил? На птичий двор, насколько я помню
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 087
Вот еще одно слово только что в голову пришло, как таких огромных оперенных в разговорном языке называют: Apparat. Zum Beispiel: Ich habe diesen Apparat eben aus dem Backofen geholt.
Вы меня извините, но если б мне кто сказал,что он свой аппарат из духовки вытащил…я б очень сильно удивился 🫣
 
  • 😂
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 296
Ага. «Дарю сейчас, но это тебе на Рождество» 😂
Мы вчера пошли в магазин - сын тратил свою Гутшайн с ДР. С женой шушукаемся: вроде от родителей на Рождество подарка нет, только от Вайнахтсмана припасено... Сын, нравится эта трасса для машинок? Тогда это тебе от нас на послезавтра на Рождество:)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 087
Мы вчера пошли в магазин - сын тратил свою Гутшайн с ДР. С женой шушукаемся: вроде от родителей на Рождество подарка нет, только от Вайнахтсмана припасено... Сын, нравится эта трасса для машинок? Тогда это тебе от нас на послезавтра на Рождество:)
Ээээ, от родителей зачем? Или у вас Вайнахтсман -сосед?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 296
Ээээ, от родителей зачем? Или у вас Вайнахтсман -сосед?
А в попу таких соседей, как у нас...
А так мы всегда дарим на Рождество и НГ от родителей и от Вайнахтсмана/Деда Мороза. Как-то сложилось так
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Ээээ, от родителей зачем? Или у вас Вайнахтсман -сосед?
Ich sage nur Weihnachtsmann, Osterhase, Nikolaus?" Vater klärt seinen Sohn auf: "Du musst es jetzt endlich erfahren: Der Weihnachtsmann und der Osterhase, das bin immer ich gewesen." – "Weiß ich doch längst, Papa", beruhigt ihn der Sohn. "Nur der Storch, das war Onkel Werner."
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Возвращаясь к теме еды:

1FFDA3F1-69D7-4292-A9D9-C5FACE7EF83F.jpeg
 
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх