Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рождественские рецепты. Гусь, быть или не быть?

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Bullet, я в душевном смятении, не знаю, что ответить! Просить прощения или радоваться, что рецепт пришелся по вкусу. Только скажите, напишу для Вас все что скажете o_O

Радоваться, конечно!) пьяница-мать - горе в семье, конечно, но у нас до этого не дойдет))
спасибо ещё раз
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627
Тогда сердечный Kippis и Skål Вашей жене. Я тоже скоро пойду глёгг варить. Но сначала хотелось бы разобраться с другой проблемой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627
Давайте вернемся к нашим ... гусям.

Свою скотину, нафаршированную яблоками, черносливом, луком с приправой из соли, майорана и корицы, запихнула в духовку ровно в 17.00. Полчаса спустя ее нужно по рецепту облить пол-литром кипятка и поливать потом каждые полчаса образовавшейся жидкостью. Муж сделает картофельные клоссы (ради этого он, без преувеличения, один раз в год появляется на кухне, чтобы что-то конструктивное там сделать), в погребе - банки самодельно консервированной краснокочанной капусты. Надеюсь, особых проблем не будет.

Но завтра настанет завтра. И даже от самой маленькой (наша весит в этом году 3 кг) скотины останется больше, чем хотелось бы. И что потом? У меня 2 постоянных рецепта: Ganserlkleinsuppe из Австрии и Ragout fin с родины мужа, оба поднадоели. Если кого-то заинтересует, поделюсь. Но хочется что-нибуль новое испробовать, может, салатик какой-то?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627
У меня на работе коллеги самые что ни на есть немецкие немцы. Мы отмечали рождество в офисе и они приготовили картофельный салат, который был самый настоящий оливье. С яйцом, горошком, с маринованными огурчиками, местным аналогом вареной колбасы и с майонезом.
Мне кажется, здесь и в других постах, сопоставляющих Kartoffelsalat и оливье, место имеет некоторое недоразумение. В немецкой/австрийской кухне есть Kartoffelsalat и есть französischer Salat, второй и есть подобие оливье Französischer Salat - Rezept
 
  • 😲
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Всех с рождеством!
Раз уж конкурса ёлок в этом году не было - вот вам наша просто так

IMG_5290.jpeg
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 11 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
  • 😂
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Всех с рождеством!
Раз уж конкурса ёлок в этом году не было - вот вам наша просто так

Посмотреть вложение 14193
Роскошная 😍
Ну, первый приз и без конкурса - ваш! 🎉

Всех форумчан и команду tupa-germania - с праздником!

Тихо в ночь под Рождество
В мир шагает волшебство:
Ходит сказка по домам,
В сны заглядывая к нам.

Рождество Христово дарит
Сердцу радость и покой.
И надежду, что сияет
Нам Рождественской звездой.

В этот праздник я желаю
Счастья всем, любви, добра.
Принесет нам мир и счастье
Пусть рождение Христа.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627
Эээ... Ошибка дословного перевода? Вы же немецким владеете, Денис, правда? Большую птицу тоже Vieh называют. Как бы Вы передали это на русском?

Призадумалась: в отношении двуногих неприятных индивидуумов это слово в обоих языках применяется: Er ist ein richtiges Vieh - Он настоящая скотина. А с птицей нет?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
Эээ... Ошибка дословного перевода? Вы же немецким владеете, Денис, правда? Большую птицу тоже Vieh называют. Как бы Вы передали это на русском?
Призадумалась: в отношении двуногих неприятных индивидуумов это слово в обоих языках применяется: Er ist ein richtiges Vieh - Он настоящая скотина. А с птицей нет?
Мне кажется, надо просто уточнить - вы употребили это слово в переносном смысле, а не имели в виду "копытное/парнокопытное домашнее животное", чтоб не докапывались)
То есть, и без перевода, по-русски любое противное существо можно обозвать скотиной, совершенно необязательно ему иметь копыта или быть бычком или верблюдом.
Экие тут зоологи^^
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Эээ... Ошибка дословного перевода? Вы же немецким владеете, Денис, правда? Большую птицу тоже Vieh называют. Как бы Вы передали это на русском?

Призадумалась: в отношении двуногих неприятных индивидуумов это слово в обоих языках применяется: Er ist ein richtiges Vieh - Он настоящая скотина. А с птицей нет?
Спрошу своих немцев о подобном жонглировании словами.
К применению к двуногим претензий не имею ))
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Эээ... Ошибка дословного перевода? Вы же немецким владеете, Денис, правда? Большую птицу тоже Vieh называют. Как бы Вы передали это на русском?

Призадумалась: в отношении двуногих неприятных индивидуумов это слово в обоих языках применяется: Er ist ein richtiges Vieh - Он настоящая скотина. А с птицей нет?
Гусей скотиной не называют в русском, это для коров всяких. Гуся скорее можно называть птицей, и это не "спасибо кэп", это в сельском хозяйстве так реально называется.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Unter Vieh versteht man Tiere auf einem Bauernhof. Es sind Tiere, die der Bauer hält, damit sie ihm einen bestimmten Nutzen bringen. Oft meint man damit Säugetiere wie Rinder oder Schweine. Es kann aber auch Federvieh sein, also Hühner, Gänse, Puten oder Enten, die auf einem Bauernhof gehalten werden. Andere Vögel, die einfach so auf einem Bauernhof leben, zählt man nicht zum Vieh. Auch Hunde, Honigbienen und einige andere Tiere gehören nicht dazu.

 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
Unter Vieh versteht man Tiere auf einem Bauernhof. Es sind Tiere, die der Bauer hält, damit sie ihm einen bestimmten Nutzen bringen. Oft meint man damit Säugetiere wie Rinder oder Schweine. Es kann aber auch Federvieh sein, also Hühner, Gänse, Puten oder Enten, die auf einem Bauernhof gehalten werden. Andere Vögel, die einfach so auf einem Bauernhof leben, zählt man nicht zum Vieh. Auch Hunde, Honigbienen und einige andere Tiere gehören nicht dazu.
По-русски, все же, не так, если иметь в виду буквальное значение слова "скотина". Домашняя птица к ней не относится ну никак. Пост был на русском. Если же иметь в виду переносное значение, то почему нельзя назвать скотиной гуся, если можно, к примеру, неприятного дяденьку или тетеньку. Можно.

Какие все зануды, однако :)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627
Спрошу своих немцев о подобном жонглировании словами.
К применению к двуногим претензий не имею ))
Денис, в отношении применения к немцам вопросов не имею. Сама как-бы... Даже если некоторые уверены, что я здесь совсем недавно. Мне интересно, как по-русски огромного индюка или гуся называют.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627
Гусей скотиной не называют в русском, это для коров всяких. Гуся скорее можно называть птицей, и это не "спасибо кэп", это в сельском хозяйстве так реально называется.
"Спасибо кэп" не поняла :confused:
 
Верх