Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рыбалка в Германии

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Проще поехать в Австрию или Италию. Просто покупаете лицензию (Италия 34 евро в год) и ловите. На Адриатическом море (Италия) вообще лицензия не нужна.
 

Sanerrr

Новичок
Сообщения
6
Я звонил на несколько водоемов в Австрии, сказали нужна лицензия
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
  • 👍
Реакции: 1 user

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Для настоящей рыбалки да. Для "ненастоящей" типа Angelteich an der Forellenranch am Pillersee, где рыбу разводят и любой малыш всегда с добычей, нет.
Тогда Италия. Там, кажется, только заполнить форму и оплатить. Сдавать экзамен не надо. Fishing license in Italy - Life in Italy
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 939
Тогда Италия. Там, кажется, только заполнить форму и оплатить. Сдавать экзамен не надо. Fishing license in Italy - Life in Italy
Не верная информация. Для моря (любители) нужно получить лицензию у портового ведомства где собираетесь ловить. Действительна в течении календарного года.
Для спортивного рыболовства (реки,озера,..) нужно сдавать экзамен.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 939
Для настоящей рыбалки да. Для "ненастоящей" типа Angelteich an der Forellenranch am Pillersee, где рыбу разводят и любой малыш всегда с добычей, нет.
Для «настоящей» в 2 землях в Австрии можно без Fischereischein (но именно у владельцев воды нужно уточнять), но тагес/вохен карту обязательно иметь и соблюдать все правила (например безбородые крючки, 2 рыбы в день и тд)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Для «настоящей» в 2 землях в Австрии можно без Fischereischein (но именно у владельцев воды нужно уточнять), но тагес/вохен карту обязательно иметь и соблюдать все правила (например безбородые крючки, 2 рыбы в день и тд)
Охотно верю. Вы в любом случае лучше в этом разбираетесь, я никак не разбираюсь (написала здесь только из опыта жизни в Австрии). Ловила рыбу 2 раза в жизни.

Первый раз очень курьезно получилось: мы полетели на новый 2000 год на Полярный круг, в Рованьеми. С деньгами на то время было не очень розово, потому заказали только одну сноумобиль-сафари, они безумно дорогие. Группа была смешанная, в том числе 4 семьи из Италии, понимавшие только по-итальянски, ни один из многоязычных гидов с ними объясниться не мог. А мы, в знании о предстоящем переезде во Флоренцию, отучились на то время порядка 5 месяцев на интенсивных курсах итальянского в Вене, по 3 2-часовых занятия в неделю. Точнее, я, потому что записались мы оба, но муж был там редким гостем: знал, что по профессии ему там понадобится только английский и просто ленился. А я просто влюбилась в этот язык, много сама занималась и могла вполне сносно общаться. Вот так и получилось: попереводила я для них на этой сафари, а потом руководство сафари-клуба сделало нам абсолютно аморальное предложение: итальянцы заказали все возможные варианты, каждый день, и если я соглашусь каждый день им переводить в силу своих возможностей, нам четверым (двое сыновей, 3 и 13 лет, и мы с мужем, дочки тогда еще не было, мы ее именно с Полярного круга привезли ;) ) подарят участие во всех этих сафари. Так и на ледовую рыбалку попали.

Ну и такой вот рыбоводческий пруд под Веной, где ничего не поймать просто невозможно, там уже были впятером. Но нам не понравилось. Выдали удочки, ведерки и маленькие молоточки. По своей наивности мы не поняли, для чего они. Когда поняли, все вернули и уехали оттуда. Ну, не можем мы так.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Охотно верю. Вы в любом случае лучше в этом разбираетесь, я никак не разбираюсь (написала здесь только из опыта жизни в Австрии). Ловила рыбу 2 раза в жизни.

Первый раз очень курьезно получилось: мы полетели на новый 2000 год на Полярный круг, в Рованьеми. С деньгами на то время было не очень розово, потому заказали только одну сноумобиль-сафари, они безумно дорогие. Группа была смешанная, в том числе 4 семьи из Италии, понимавшие только по-итальянски, ни один из многоязычных гидов с ними объясниться не мог. А мы, в знании о предстоящем переезде во Флоренцию, отучились на то время порядка 5 месяцев на интенсивных курсах итальянского в Вене, по 3 2-часовых занятия в неделю. Точнее, я, потому что записались мы оба, но муж был там редким гостем: знал, что по профессии ему там понадобится только английский и просто ленился. А я просто влюбилась в этот язык, много сама занималась и могла вполне сносно общаться. Вот так и получилось: попереводила я для них на этой сафари, а потом руководство сафари-клуба сделало нам абсолютно аморальное предложение: итальянцы заказали все возможные варианты, каждый день, и если я соглашусь каждый день им переводить в силу своих возможностей, нам четверым (двое сыновей, 3 и 13 лет, и мы с мужем, дочки тогда еще не было, мы ее именно с Полярного круга привезли ;) ) подарят участие во всех этих сафари. Так и на ледовую рыбалку попали.

Ну и такой вот рыбоводческий пруд под Веной, где ничего не поймать просто невозможно, там уже были впятером. Но нам не понравилось. Выдали удочки, ведерки и маленькие молоточки. По своей наивности мы не поняли, для чего они. Когда поняли, все вернули и уехали оттуда. Ну, не можем мы так.
Мой опыт рыбной ловли гораздо скромнее: один-единственный раз, в возрасте 11 лет - в Кисловодске, куда меня привезли на лето. До сих пор отчетливо вижу картинку: стою по щиколотку в воде на отмели в городской речке, и самолично вытягиваю каких-то малявок - а соседские мальчишки, которые и притащили меня на эту «рыбную ловлю», снимают их с крючка... и что дальше с ними делают - память умалчивает ))

Но при всей скудости моего рыболовецкого опыта (и рискуя быть закиданной тапками), осмелюсь всё же высказаться, что мне понятен кайф, описанный выше @Vladimir_Minsk - но мало понятно удовольствие удить в луже с разбиванием рыбьих голов молотком… хоть это и считается, типа, более гуманно (у рыб спросили?..)
Скромно умолкаю. А то нас с Вами сейчас погонят отсюда грязными тряпками ;)
 
Последнее редактирование:
  • 😍
Реакции: 1 user

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
222
Выскажусь по Баварии, т.к. мы оба с женой сдавали экзамен в этой федеральной земле:

1. Мы оба посещали онлайн курс. Так удобнее. Курс обязательный. Без курса к экзамену не допустят. Вот здесь перечислены все курсы и даты экзаменов. Кто хочет рыбачить - поторопитесь, летом будет большой перерыв и курсов/экзаменов не будет.
2. Мы готовились по приложению. Очень удобно. Сейчас вроде появился официальный портал, но год назад не было. Готовьтесь на немецком, т.к. все вопросы только на нем. Портал: Fischerprüfung Bayern - Ihr Online-Lernportal für den Angelschein
Готовьтесь по вопросам!!! Читая книжку - шансов сдать мало.
3. Денег на человека все на круг около 500 евро, включая документ на всю жизнь.

Стоит ли оно того? Да и нет. С одной стороны рыбалка здесь хорошая, с другой много проволочек из-за того, что сложно понять, как купить чертову карту на понравившийся водоем. Почти везде запрещены лодки с ДВС, много где лодки в принципе запрещены. Но это плач спиннингиста :)
Зато много форели. Летом - очень классно. Стоишь по колено в чистой воде и поклевок - куча.
Я бы сделал. Это не так сложно, зато появляются новые горизонты как провести выходные.

IMG_20230812_131515.jpg
 
  • 👍
Реакции: 4 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 939
посещали онлайн курс
Видимо недавно ввели. Раньше Бавария была единственной землей, кто был онлайн-курс запрещен.
сложно понять, как купить чертову карту на понравившийся водоем
И много куда ее вообще не купить. Этим и привязывают к вступлению в ферайны, с оплатой членских взносов, годовых карт и обязательной отработкой.
И ты прав, каждым сам решает нужно ему это или нет😉
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Этим и привязывают к вступлению в ферайны, с оплатой членских взносов, годовых карт и обязательной отработкой.
И ты прав, каждым сам решает нужно ему это или нет😉
Я думала, ферайны- это спорт с соревнованиями, выездными и так далее?… а что заставляют делать на отработке? И в ферайнах лицензию можно дешевле делать вроде…
Думаем уже который год сына в ферайн рыболовный отдать…
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 939
Я думала, ферайны- это спорт с соревнованиями, выездными и так далее?
Ну может и такие есть, но вообще нет. Это клуб рыбаков для определенного озера/озер/рек.
а что заставляют делать на отработке?
н-р весной деревья пилить, очищать озеро и тд… летом на фишерфесте работать. В каждом ферайне свои положенные часы отработки в год.

И в ферайнах лицензию можно дешевле делать вроде…
Это от ферайна зависит, на некоторые озера/реки/пруды без ферайна и не купить лицензию, ну и членский взнос обязателен.
Думаем уже который год сына в ферайн рыболовный отдать…
Во многих детей (до 18 лет) берут только, если родитель там состоит. И рыбачить с молодежной лицензией имеет право только со взрослым. Если сдаст на номальный ангельшайн, то можно и одному.
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
222
Промозглой Словении и Хорватии Вам в ленту.
Не клевало.
Не думал, что на море бывает так холодно.
IMG_20240216_130217.jpg
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Не думал, что на море бывает так холодно.

На море если холодно, то уж холодно)

Помню, как-то лет 15 назад был в Карпатах, там было -15-20, так без шапки можно было ходить. Приехал обратно в Одессу - при -2 и ветре с моря пробрало до костей прямо на перроне. Влажность, чтоб ее так
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 939
На море если холодно, то уж холодно)

Помню, как-то лет 15 назад был в Карпатах, там было -15-20, так без шапки можно было ходить. Приехал обратно в Одессу - при -2 и ветре с моря пробрало до костей прямо на перроне. Влажность, чтоб ее так
Ну ты же через Подольск ехал😉
 
Верх