Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Самозанятость как вторая работа на одного клиента

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если уже озвучивалось и был дан ответ - извиняюсь, дайте ссылку.
Рассматриваем потенциальную ситуацию.
Есть постоянная работа со всеми причитающимися атрибутами и опциями.
Появляется потенциальный клиент на которого можно поработать в свободное время. Основная работа не возражает. Клиент только один и как долго продлится сотрудничество - неизвестно. Может неделя,а может и месяцы. Клиент находится за пределами Германии и ни о каком оформлении minijob или второй работы речи даже идти не может.
Насколько я знаю, если оформлять самозанятость, то там требование - работа на несколько клиентов.
Соответственно вопрос - если станет ясно, что сотрудничество будет положительным, как его правильно оформить?
Ожидаемая сумма ежемесячного дохода в случае успеха - более 450 евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Соответственно вопрос - если станет ясно, что сотрудничество будет положительным, как его правильно оформить?
Привет.

Всё то же самое, как работа по найму на иностранного работодателя или как ИП с одним клиентом, то есть, крайне невыгодно. Вообще смысла нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
не понял - чего нет смысла? зарабатывать или оформляться?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
не понял - чего нет смысла? зарабатывать или оформляться?
Вариант "не оформляться" я не рассматриваю.

Заработать особо не получится из-за налогов и социальных сборов.

Нормальный способ подработки - это полноценное предпринимательство (много разных клиентов) или Minijob.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 952
Привет.

Всё то же самое, как работа по найму на иностранного работодателя или как ИП с одним клиентом, то есть, крайне невыгодно. Вообще смысла нет.
Степан, а можете уточнить пожалуйста. Работа по найму на иностранного работодателя невыгодна как доп заработок, или как основной тоже? Если возможно, оба варианта разъясните. Например работая на удаленке дома в Германии, а офис компании в Италии (или другой стране ЕС).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если возможно, оба варианта разъясните. Например работая на удаленке дома в Германии, а офис компании в Италии (или другой стране ЕС).
Вот тут статья и видео

Это может быть выгодно, зависит же от суммы. Я отвечал на конкретный вопрос, при небольшом заработке на стороне выгодно только Minijob.

Иностранный доход как основной заработок нюанс только в том, что работодатель не платит социальных взносов, значит, работник должен платить их сам в полном объёме, а не автоматом половину с зарплаты. Но я знаю людей, которые живут в Германии, работают в США, Швейцарии, Кипре и т.п., и спокойно платят взносы самостоятельно. Если зарплата 10000€ и 4000€ уходит на налоги и сборы - ну ок, всё равно остаётся достаточно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 952
Вот тут статья и видео

Это может быть выгодно, зависит же от суммы. Я отвечал на конкретный вопрос, при небольшом заработке на стороне выгодно только Minijob.

Иностранный доход как основной заработок нюанс только в том, что работодатель не платит социальных взносов, значит, работник должен платить их сам в полном объёме, а не автоматом половину с зарплаты. Но я знаю людей, которые живут в Германии, работают в США, Швейцарии, Кипре и т.п., и спокойно платят взносы самостоятельно. Если зарплата 10000€ и 4000€ уходит на налоги и сборы - ну ок, всё равно остаётся достаточно.
Степан, спасибо!

Главное отличие, я так понял: "Если резидент Германии работает в другой стране, доход облагается налогом в этом государстве. Иностранный заработок работника от налога освобождается.......
При работе по найму на фирму внутри страны, половина взносов перекладывается на работодателя. Нагрузка работника снижается в два раза. При работе на заграничного работодателя сборы платятся целиком с брутто-дохода самим трудящимся."
Получается подоходный налог платится в стране работодателя, а все остальное пофакту в Германии.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@Степан Бабкин нельзя ли уточнить особенность регистрации при работе именно на одного клиента. Как доказать, что это не является нарушение, насколько я помню, для самозанятого требовалось, чтобы клиент был один.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как доказать, что это не является нарушение, насколько я помню, для самозанятого требовалось, чтобы клиент был один.
Есть 2 аспекта.

Правовой - Scheinselbstständigkeit, то есть, "вместо предпринимательство" - это фактически работа на одного работодателя изначально и преднамеренно, при этом регистрация как ИП. Тут можно поймать обвинение в уходе от сборов. Поэтому лучше провести предварительную проверку формы занятости через пенсионный фонд www.deutsche-rentenversicherung.de. Есть горячая линия для этого вопроса 0800-1000 480 70

Второй - это собственно уплата взносов. В этом случае работник (а не работодатель, так как работодатель не в Германии) обязан платить сам социальные взносы и решать вопрос с налоговой. От пенсионных взносов можно отказаться в первые 2 года такой занятости, опять же через пенсионный фонд. От полного взноса по медстраховке и выплат в фонд страхования безработицы - нельзя.

Сам процесс оплаты взносов довольно запутанный и я уже много раз наблюдал, когда люди начинали это всё, полгода мучались и потом плюнули и закрыли это всё, а потом по итогам налоговой декларации закрывали долги. Без хорошего знания немецкого и умения "пробивать" службу поддержки страховки, которая как правило ни сном ни духом в этом вопросе, будет сложно.

Успешные случае которые я знаю, как правило связаны с людьми, которые уже давно в Германии, могут позвонить в страховку, нормально объяснить что надо и потом правильно среагировать на письма ото всех инстанций и т.п. Ну то есть, когда человек уже в теме и полностью разбирается.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Софья

Новичок
Сообщения
79
Поясните, пожалуйста, если нельзя ИП работать только на одного заказчика, как легально оформить свои отношения с работодателем из другой страны? Если это единственная работа.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Поясните, пожалуйста, если нельзя ИП работать только на одного заказчика, как легально оформить свои отношения с работодателем из другой страны? Если это единственная работа.
Можно работать. Просто надо оформиться как ИП работающий на одного заказчика официально и платить все взносы самому полностью
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 952
Можно работать. Просто надо оформиться как ИП работающий на одного заказчика официально и платить все взносы самому полностью
Если я правильно помню, то больше 50% дохода от одного заказчика. Если уже 49%, то можно как обычный ИП. Верно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если я правильно помню, то больше 50% дохода от одного заказчика. Если уже 49%, то можно как обычный ИП. Верно?
да

А как эти формы различаются? Это и другое вроде Gewerbe?
Это то же самое Gewerbe, просто предприниматель остаётся sozialverischerungspflichtig
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
24
Добрый вечер! Только начинаю вникать с темой налогов. Ситуация такая, переезжаю в Германию и не очень понимаю какой статус нужно выбирать при оформлении в налоговой. В России я работаю как самозанятая с фриланс agreement только на одного заказчика из Сша,доход постоянный около 2500-2800 евро в месяц. В Германии под фриланс не подхожу, поскольку работа только на одного клиента. Подскажите, пожалуйста, как лучше оформиться и на какой налог рассчитывать?
 
Верх