Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Санкции на РФ и их влияние на Германию

Egor

Осваивается
Сообщения
325
Зато молоко не подорожало. Говорят. Правда, я его не пью..
Подорожало, самое простое 1.5% за 0.69 было, сейчас 1.09, всё надеялся отметку в евро не пробъет, так как почти полгода 0.99 держалось. Творог тоже 0.79 был, сейчас 1.49.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Подорожало, самое простое 1.5% за 0.69 было, сейчас 1.09, всё надеялся отметку в евро не пробъет, так как почти полгода 0.99 держалось. Творог тоже 0.79 был, сейчас 1.49.
Интересно как быстро зарплаты подтянутся
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Нууу это естественный процесс же)
Если бы это был естественный процесс, то не бастовали бы работники разных профессий регулярно. Это совсем не естественно в Германии- взять и повысить зарплату. Поэтому многие меняют работу в этом году- выпрошенное с трудом небольшое увеличение не покрывает инфляцию.
Тема 'Почему вы меняли/собираетесь поменять работу в Германии'
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 4 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 235
Редиска во всех супермаркетах за 0.7-1 евро лежит. Даже не знаю что у вас там за 1.99 предлагают, видимо очень био-био
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
конфронтирован с дилеммой богатых и красивых: "А на какой бы машине мне сегодня на работу поехать?"
Посмотрела на цену и положила назад: пучочек миниатюрной 1,99.
Богатые тоже плачут?
(простите, @Елена Зигель - не удержалась)
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Редиска во всех супермаркетах за 0.7-1 евро лежит. Даже не знаю что у вас там за 1.99 предлагают, видимо очень био-био
Не знаю. До установления этого дело не дошло. Сюда езжу EDEKA Supermarkt, была на прошлой неделе, может, и там теперь измненилось.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Дак это нифига не дешевый магазин
Безусловно. Но в первые месяцы здесь относительно обходились местным Нетто. Да, там многого привычного не было (Моцарелла, например, только в тертом виде, Пармезан тоже, Актимель в лучшем случае один сорт есть (в отличие от сколько-их-там в любом супере на Западе), но обходились.

Терпение лопнуло, когда я в один прекрасный день искала морковку. Самую обычную, все равно какого происхождения. В местном Нетто не было. Поехала в ближайший Альди. Тоже нет. Еще один Нетто - нет. Норма - нет. 4 магазина, обзывающихся супермарктами, без примитивной моркови! На этом терпение лопнуло. Никогда раньше и ногой в Эдеку не ступала. Теперь только туда, раз в 2,5 - 3 недели после работы, благо она прямо рядом с местным Центром юстиции. ПлачУ каждый раз под 300 евро (270 - 290), но там есть все нужное. Ни времени, ни нервов на объезд нескольких супермарктов за раз у меня нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
Безусловно. Но в первые месяцы здесь относительно обходились местным Нетто. Да, там многого привычного не было (Моцарелла, например, только в тертом виде, Пармезан тоже, Актимель в лучшем случае один сорт есть (в отличие от сколько-их-там в любом супере на Западе), но обходились.

Терпение лопнуло, когда я в один прекрасный день искала морковку. Самую обычную, все равно какого происхождения. В местном Нетто не было. Поехала в ближайший Альди. Тоже нет. Еще один Нетто - нет. Норма - нет. 4 магазина, обзывающихся супермарктами, без примитивной моркови! На этом терпение лопнуло. Никогда раньше и ногой в Эдеку не ступала. Теперь только туда, раз в 2,5 - 3 недели после работы, благо она прямо рядом с местным Центром юстиции. ПлачУ каждый раз под 300 евро (270 - 290), но там есть все нужное. Ни времени, ни нервов на объезд нескольких супермарктов за раз у меня нет.
Нам на 95% хватает Алди, если вдруг нет - по дороге есть турецкий и Реве. Ну и раз в месяц наверное ездим в большой супермаркет за чем-то, что нужно редко и есть действительно не везде. Нетто не люблю, там как-то все не то.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Kittiket, Вы сравниваете несравнимое. Прекрасно понимаю. Мы тоже раньше думали, что обеспечение по Германии, да и вообще все, везде примерно одинаковое. Пока в Маннхайме жили. Там практически только в Альди. Лишь в крайнем случае, если что забыли, в Реве в соседнем с нашим доме.

Здесь по-другому.

Некоторые товары приходится все же закупать при коротких вылазках в МА. Например, средство для моих контактных линз из ДМ. Или шампунь (ничего особенного, Guhl blond). Или Frosch Handseife жидкое (запах люблю). Или Frischesiegel для туалета (сразу по несколько пачек беру). Здесь этого нет. Но это все ДМ. Возможно, потому, что и ДМ очень немного, Россманн больше.
 
Верх