Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Почему вы меняли/собираетесь поменять работу в Германии

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
После Дизельгейта на какое-то время в микроэлектронике в Германии было затишье. Вакансий появлялось мало. Потом ещё корона, казалось, что всё будет печально.
Однако, каким-то образом, именно наша отрасль от короны вдруг выйграла. Чипы внезапно захотели настолько все, что сейчас присутствует даже дефицит.
Кроме того, Китай в последний год тоже что-то вдруг начал часто бросать удочки в сторону "вернули Гонконг, вернём и Тайвань". Возможно от этого, возможно от дефицита, возможно ещё от чего (говорят европейцев пугает нестабильность в США), но европа, и в частности Германия начали как сумасшедшие вкладывать деньги в микроэлектронику.
И сегодня зайдя в linkedin в раздел job, я поразился увидев целое соцветие вакансий прям в 20 минутах от дома. Хайрят и большие, и маленькие. В данном случае, какого работать у маленьких я уже посмотрел за последние 2 года. Теперь в общем интересно, что там у больших. У нас каждый на все руки мастер: от спек до измерений, в общем более или менее всё может. У больших, слышал, каждый своё небольшое дело делает.
Вроде бы работу менять ни к чему особо. Есть на текущей работе недостатки. Есть и достоинства. В последние полгода я получил прям новый опыт поработав техническим проектным менеджером ( не очень успешно, кажется). Начал делать много вещей, которых раньше не делал. Сейчас начинается новый проект по теме, которая в общем мне прям радость доставляет, недаром я и дисер на эту тему писал и гранты в Германии по ней выигрывал. Но, блин, Боши и Инфенионы хайрят. У них же там прикольно наверно. Опять же, наверно, можно будет снова 10% к текущему окладу просить.
В общем, резюме обновил, даже cover letter написал. Но пока не отправил. Думаю.
Вы вот как работу меняли? Почему? Просто ради чуть-чуть больших денег и новых впечатлений стоит это делать? Или от бобра бобра не ищут?
 
  • 👍
Реакции: 5 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Если работа, коллектив, начальство в целом устраивают, то ради 10% в другую контору, где неизвестно что еще будет, я бы не пошел. В такой ситуации только существенное повышение в зарплаты оказалось бы решающим фактором. Однако, если работа не устраивает или есть чувство, что надо пенять, то надо менять :) но 10% повышения все равно мало, имхо.

К тому же, если там Бош и прочие киты, то у них явно можно и пожирнее зарплату просить.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Если работа, коллектив, начальство в целом устраивают, то ради 10% в другую контору, где неизвестно что еще будет, я бы не пошел. В такой ситуации только существенное повышение в зарплаты оказалось бы решающим фактором. Однако, если работа не устраивает или есть чувство, что надо пенять, то надо менять :) но 10% повышения все равно мало, имхо.
Вроде просить 10% при смене работы "нормальная" практика. Кроме того у нас непрописанный в контракте бонус около 50% под рождество. В крупных фирмах бывает прям 13 оклад по договору и плюсом бонус, насколько я слышал.

А, была не была, отправил в Бош. Может они и не позовут меня вовсе :)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

bullet

Участник
Сообщения
6 542
Вы вот как работу меняли? Почему? Просто ради чуть-чуть больших денег и новых впечатлений стоит это делать? Или от бобра бобра не ищут?

Пока работу не менял, но сейчас как раз в процессе.
Нам в прошлом году зарплату не поднимали, в этом сказали, что только на 1,5% поднимут, хотя мы и в прошлом и этом годах план перевыполнили и работы меньше не стало. В общем, до НГ пошел я к прямому начальнику, попросил +10% с января, он ответил, что лично он не против, но надо еще выбить из следующих начальников и кадровиков (я еще в октябре собеседовался, чтоб понять, сколько я могу стоить, вышло процентов на 20 больше, чем сейчас имею) . В общем, в январе ничего не произошло (з/п) уже была. А тут как раз один коллега уходит от нас на фирму, в которой уже пару наших экс-сотрудников работают. Ну, я и спросил, не надо ли его новой конторе еще сотрудники. Оказалось, что надо настолько, что мне позвонили на следующий день после того, как я отправил резюме с нехилым пожеланием зарплаты.. вот во вторник иду на собеседование. Но самое интересное - об этом по сарафанному радио узнал мой прямой начальник и пошел наверх возмущаться, почему меня кадровики и прочие начальники морозят и что я могу внезапно свалить.. у тех сразу нашлось время и в понедельник у меня гешпрех с ними.. в общем, будет весело на этой неделе

Меня на работе не устраивает зарплата и отношение высших начальников. В самом коллективе все ок, прямой начальник хороший парень, но он ничего не решает и его никто не слушает особо, а все прочим - насрать, интересуют только цифры оборота и прибыли. Ну и как бы 5 лет я отработал тут, можно и посмотреть, что в других фирмах. На эту всегда можно будет вернуться (если не напхаю им в понедельник)
 
  • 👍
Реакции: 14 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Мне рекрутер как-то писал и сам же слал статейку,где говорилось о приросте кажется в 30% при смене работы.
Ого. Я в Германии только раз работу сменил. И это было не совсем типичное "универ->фирма", а не "фирма->фирма". Получил примерно ~10%.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 131
Ого. Я в Германии только раз работу сменил. И это было не совсем типичное "универ->фирма", а не "фирма->фирма". Получил примерно ~10%.
Я сменил вообще на те же деньги (вырвался из золотой клетки, где людей гребли и не знали как использовать их) :) ,но не проиграл,т.к. за 6 лет на этой работе мне повышали зп 4 раза (минимум два раза на 10%). Сейчас я нахожусь в пределах зп где даже на эти деньги найти непросто,а про 20% и думать сложно.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 131
И да,с текущей работы я готов был пару раз реально уйти куда-то на те же деньги ,но с дауншифтингом по позиции: снова девелопить,а не тимлидить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
И да, я готов был пару раз реально уйти куда-то на те же деньги ,но с дауншифтингом по позиции: снова девелопить,а не тимлидить.
Ну вот я поменеджерил с сентября. И не совсем уверен, что мне это понравилось.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 131
Ну вот я поменеджерил с сентября. И не совсем уверен, что мне это понравилось.
Оно сначала удручает, а потом даже зашло: я больше как архитектор и если есть толковые реализаторы, то это круто, видеть воплощение идей. Плюсом я вижу возможность аргументированно отказаться делать что-то: не в смысле «я не хочу это делать», а в смысле «ребята, это хрень и смысла делать именно так или вообще нету» или «сорри, ресурсов это делать сейчас нету. Как-нибудь позже», «я не могу гарантировать качества с вашим требованием сделать это на вчера». И тебе не тюхают,а соглашаются.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
10% прибавки по-моему маловато будет для такого риска и гемора.
У меня смены работы каждый раз была с большим приростом. Даже тут сидя на попе ровно повысили на 15% на той же работе. А тут за 10% еще и самому бегать. Хотя возможно при росте зп там и рост в процентах становится меньше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
10% прибавки по-моему маловато будет для такого риска и гемора.
У меня смены работы каждый раз была с большим приростом. Даже тут сидя на попе ровно повысили на 15% на той же работе. А тут за 10% еще и самому бегать. Хотя возможно при росте зп там и рост в процентах становится меньше.
Ну у меня в универе даже больше, чем на 20% выросла за 5 лет зп.
Я думаю да, проценты снижаются конечно с ростом зп.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Риска, кстати, мне кажется, нет особо. Риском бы было, мне кажется, на другую позицию переходить, типа в менеджеры, например. А так-то работа известная:)
Гемор, это если с переездом. Без переезда-то какая разница.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Риска, кстати, мне кажется, нет особо. Риском бы было, мне кажется, на другую позицию переходить, типа в менеджеры, например. А так-то работа известная:)
Гемор, это если с переездом. Без переезда-то какая разница.
Риск есть что на новой работе не понравится коллектив или окажется что их понимание ваших должностных обязанностей не совпадает с вашим пониманием. Или что сама работа не понравится. А может фирма внезапно начнет сокращения и первыми попадут новоприбывшие как самые бесполезные. Ну и вообще смена работы это всегда стресс. Не бывает же чтобы все как по маслу.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Менял один раз. Когда реструктуризация фирмы привела к тому, что мою позиция переместили в Мск из Эссена :lol: хоть и сохранением зп и всех плюшек. Поблагодарил и ушел в другую компанию, часть корпорации, в которой работал раньше. На такие же условия по зп, но лучше с точки зрения отношения к людям.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Вы вот как работу меняли?
Обновил профиль в линкеде и поставил, что открыт для новых предложений - рекрутеры пачками пишут, только успевай перебирать. Сам никуда не посылаю, исходя из позиции, что новая фирма заинтересована во мне, а не наоборот.
Слышал, что в крупных бошах, сименсах и прочих немецких концернах уж очень всё зарегулированно и бюрократизированно с кучей начальников и менеджеров. Так что инициативу сложно проявить, и из-за этого многих даже повышенная зп не спасает и сбегают.
у нас непрописанный в контракте бонус около 50% под рождество. В крупных фирмах бывает прям 13 оклад по договору и плюсом бонус, насколько я слышал.
Мне тут одни бмвшные контрактеры предлагают прямо по австрийской схеме - годовая зп/14. С обязательными рождественскими и отпускными. По бюджетам, правда, маловато предлагают. Отправил встречное предложение, жду ответа.
Мне рекрутер как-то писал и сам же слал статейку,где говорилось о приросте кажется в 30% при смене работы.
Мне кажется, зависит от начальной зп. К примеру, с условных 70 до 90 не меняя позиции вырасти можно, а вот с 80 до 105 уже намного сложнее. Это уже менеджерские позиции с Personalverantwortung.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 131
Мне кажется, зависит от начальной зп. К примеру, с условных 70 до 90 не меняя позиции вырасти можно, а вот с 80 до 105 уже намного сложнее. Это уже менеджерские позиции с Personalverantwortung.
Так и есть :) он звал в деревню на 20тыщ. жителей под гамбургом,где я б был белой вороной. Я ему и сказал,что с его же подсказкой о целесообразности перехода при 20-30% повышении зп они меня уже не потянут, а срываться из миллионника в деревню резона не видел.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Слышал, что в крупных бошах, сименсах и прочих немецких концернах уж очень всё зарегулированно и бюрократизированно с кучей начальников и менеджеров. Так что инициативу сложно проявить, и из-за этого многих даже повышенная зп не спасает и сбегают.
Это так. Возможно, кого-то это будет вполне устраивать за плюшки.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
в деревню на 20тыщ. жителей под гамбургом,где я б был белой вороной.
С чего так решил? Деревни разные бывают. В нашей деревне на 16 тыс и далеко от Гамбурга, но не далеко от Мюнстера, живет немало белых ворон с действительно высокими доходами (они владеют бизнесами, заводами). Если что, я не из них :lol:
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Мне, кстати, на 100% ремоут предложения иногда шлют. Тот же цаландо, например. Но я пока не готов. Хотелось бы с коллегами иногда подбухнуть и не ехать ради этого в Берлин или Дортмунд.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх