Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Операция в Германии

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Кстати, на наркотиках и после анестезии весь немецкий, даже что знала, сказал мне "пока", восстановился только к третьему дню. И вообще, голова на этих наркотиках была на 100пунктов iq ниже, я как дура тупая совсем, ужасное ощущение. Воистину, самое страшное - терять разум.
Вся эта химия - странное дело, мне вот бельгийские врачи и мои близкие рассказывали, что я, пока отходила от наркоза после своей операции, беседовала с ними исключительно по-французски, хотя я его уже лет 10 как начисто позабыла со времен студенчества, и абсолютно не помнила о своих с ними французских диалогах потом..)

Держитесь. Год реабилитации - это, конечно, нужно иметь недюжинное терпение..)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Вся эта химия - странное дело, мне вот бельгийские врачи и мои близкие рассказывали, что я, пока отходила от наркоза после своей операции, беседовала с ними исключительно по-французски, хотя я его уже лет 10 как начисто позабыла со времен студенчества, и абсолютно не помнила о своих с ними французских диалогах потом..)

Держитесь. Год реабилитации - это, конечно, нужно иметь недюжинное терпение..)
Спасибо))Хотела б я тоже иметь такую супер-силу))) А то мне вместо плюшек от наркотиков только склероз и отупение достаются))
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Спасибо))Хотела б я тоже иметь такую супер-силу))) А то мне вместо плюшек от наркотиков только склероз и отупение достаются))
Хех, если б от моего французского что-то осталось бы после того, как наркоз ушел, а так все плюшки - только развлечение для зрителей, по факту ничем от вашего феномена не отличается)
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Так это только начало, вторая часть длиною в год - реабилитация😅 Если честно, не было б у меня такого золотого мужа - я б навряд ли подписалась, одной этой нереально вывезти((
А насчет английского... Когда мы только задумались о переезде, английский у меня А2 был, подтягиваю изо всех сил. Сейчас, наконец-то, дошла до стадии, когда чаще я грейдюсь вниз, когда разговариваю, чем собеседник. Проект с английской компанией помог в этом, конечно.
А немецкий...Вот не могу, начинаю заниматься - втыкаюсь в какие-то бесячие темы, которые запомнить не могу и все, мотивация умирает. В палате еще соседка дико общительная попалась, притом ее не смущало, что я в немецком ни бум-бум, на разговаривала со мной постоянно. Кстати, на наркотиках и после анестезии весь немецкий, даже что знала, сказал мне "пока", восстановился только к третьему дню. И вообще, голова на этих наркотиках была на 100пунктов iq ниже, я как дура тупая совсем, ужасное ощущение. Воистину, самое страшное - терять разум.

А по делу:
Съездили вчера в UKE. Сначала меня долго гоняли по всяким стандартным тестам, типа ЭКГ и т.д., мол, подхожу ли я в программу ТК, спасибо моей сердечно-сосудистой, что на данный момент вывозит всеми издевательства и показывает прекрасные показатели))) Потом была беседа с ортопедом и он настоятельно рекомендовал начальные этапы пройти где-то локально у физиотерапевтов и не тратить возможности их центра на простую ерунду, которую может каждый праксис. Попутно охреневал от опроса: с бедрами проблем нет - есть! - с позвоночником - есть! а чем нет-то?! ну.....😅🤭Скрывать не видела смысла, спортсменка фигова)) Если по правде, у меня с детства был недопуск к физре, но, поскольку я занималась профессионально, когда в РФ начали наводить порядок с этим и на соревы стали требовать справку из физдиспансера, мы достаточно много заплатили за эти справки - получался парадокс - с одной стороны (обычной поликлиники, я на учете у ортопеда с запретом какой-либо физ. активности и регулярными проверками, могу ли я ходить в-принципе), с другой стороны - профессиональный спорт 🤭
По итогу, у них там еще огромная проблема с терминами, т.к. они единственные в этой программе в Гамбурге, ближайшее занятие удалось забукать только на 10е. так что работать с ними начну только в августе, а сейчас - надо обзвонить ближайшие праксисы с попыткой найти хотя бы англоговорящего. У нас еще не особо жилой район, праксисов, в-принципе, не так уж много в шаговой доступности.

По ценнику: программа стоит 4000евро на год. 10 физио+10 спорта. Все это индивидуальные тренировки с врачом и тренером. Пройти дается максимум год. ТК оплачивает после предоставления счета 85%, счета выставляются ежемесячно.
начала реабилитацию в местном физио. На первое занятие попалась инструктор из азиатского сектора СНГ (сорри, так и не запомнила, откуда), она говорит по-русски немного, но понимает все. К сожалению, без английского. Но на немецко-русской смеси мы пообщались. Под конец выяснилось, что мы живем в одном доме, в одном подъезде, но на разных этажах, и, как говорится, это все, что нужно знать о моей интеграции и общительности :lol:Я даже соседей не знаю))
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 7 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Продолжение
Тем временем у меня был назначен термин в Асклепиосе с хирургом, но накануне позвонили оттуда и перенесли аж на 20е сентября! 🤯 И я понимаю, что теперь смысла нет их долбить - хирург говорил, что он в отпуск уйдет. В UKE прошел повторный термин с ортопедом местным, он рассчитывал, что я получу инфу от хирурга к этому времени, но как вышло, так вышло. Поэтому все мои вопросы я адресовала этому ортопеду. Он категорически велел продолжать носить ортез и использовать шину, оба костыля и т.д.

Тем временем, спустя 3 недели после операции, мне звонят из фирмы, предоставляющей motorisierten Bewegungsschiene (шина для пассивного разрабатывания угла сгибания колена), мол, давайте новый рецепт от врача на следующие 4 недели. Муж сбегал, получил, отправил, и в пятницу я получаю звонок от них опять, мол, сотрудник забыл сказать, что ТК обычно 4 недели только оплачивает, и мы не успели получить от них подтверждение, что они оплатят дальше. Пишите нам письмо, что если они не берут на себя, вы готовы платить. Написала, не ожидала от ТК подлянки, ведь в выписке от операции написано, да и ортопед из их программы сказал, что все - продолжать!
Глупо. В пн приходит письмо от ТК, что не пойти б мне подальше с моими запросами на шину, т.к. обычно(sic!, меня это выбесило сильно, что значит обычно?! у меня такая же нога и не болит?! Операции, травмы и восстановления у людей разные, тут неприменимо слово "обычно"!!!:@) шину после операции используют 4 недели только. На эмоциях написала моему хорошему другу и непередаваемо отзывчивому человеку @D... , и она мне очень помогла составить Wiederspruch, которое я ТК и отправила. Очередное спасибо этой семье, я уже не знаю, как их благодарить, предложения принимаются.

После письма я получила от ТК еще одно, мол, мы рассмотрим ваше обращение с нашими экспертами, и, вновь, получаю от них звонок с экспертом, где я худо-бедно на англо-немецком еще раз вайдершпрухнула. Через пару дней ТК пишет, мол, мы тут посовещались и решили оплатить вам еще 2 недели.

Тем временем, я продолжаю занятия в UKE и они присылают мне счета, которые я оплачиваю и отсылаю им обратно на возмещение. Ответили письменно, мол, мы счастливы возместить 80-85% (хм, изначально было 85%:roll:), давайте счет. Вот, сижу, жду, когда перечислят.

Ну и по общему состоянию стало лучше немного, незначительно меньше боли в костях, на сгибаниях и т.д. Единственное, что бесит, что мне не разрешают отбросить костыли и дать полный вес на ногу - блин, мне это, как раз, и не больно! че нет-то...:cry:Но я смиренно жду.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Тоже поделюсь хорошим днем:
1. Спустя 2 месяца в кровати мне разрешили отбросить костыли и учиться ходить самой!😍
2. Внезапно пришли результаты einbürgerungstest (сдавали 9го), я 32 из 33, муж 30 из 33, живем!💪
3. Забукали билеты на дачу в Хургаду, год опять нас там не было, блин!🏖️
Поехали на тренировку, муж думал, что потерял ключи (от дома, от зала, от моего велика), но, когда вернулись - они оказались дома:cool:
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 11 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Тоже поделюсь хорошим днем:
1. Спустя 2 месяца в кровати мне разрешили отбросить костыли и учиться ходить самой!😍
2. Внезапно пришли результаты einbürgerungstest (сдавали 9го), я 32 из 33, муж 30 из 33, живем!💪
3. Забукали билеты на дачу в Хургаду, год опять нас там не было, блин!🏖️
Поехали на тренировку, муж думал, что потерял ключи (от дома, от зала, от моего велика), но, когда вернулись - они оказались дома:cool:
В итоге:
1. Все пошло оч плохо, никто не знает, че происходит. Пойду к хирургу выяснять. Подозреваю щинсплит просто, но это я так думаю, че он скажет - хз
2. Пока все ок, начали готовиться к hören, но...
Маску с аватарки уже можно снять, кстати. Covid is no more 😁
Эх, если б. Мы тут, внезапно, того... Ковид(( Пронесло мимо всю пандемию, и вот тебе....
3. В связи с новостями об изъятии вещей боязно выезжать из ЕС...
Где тут тема про плохие дни?(((
 
  • ☹️
Реакции: 3 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Эх, если б. Мы тут, внезапно, того... Ковид(( Пронесло мимо всю пандемию, и вот тебе..
Ходили к врачу или из аптеки лечитесь?
(- у нас на волейболе после тренировки полным составом один парень написал, что у него ковид. - мы все даже тесты не стали делать, так как симтомов нет, то и пофиг (было две недели назад).
А у вас как там, в смысле, с симптомами?
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Ходили к врачу или из аптеки лечитесь?
(- у нас на волейболе после тренировки полным составом один парень написал, что у него ковид. - мы все даже тесты не стали делать, так как симптомов нет, то и пофиг (было две недели назад).
А у вас как там, в смысле, с симптомами?
у нас прошло по классической программе, началось все стремительно с мужа - слабость, к вечеру горло дерет, ломота в мышцах, позже присоединился насморк. Он сходил к хаусу, взял больничный. Через 5 дней накрыло меня - я пошла с мужем к нашему хаусу, он - продлевать, я осматриваться. Мне хаус и сказала - сделайте-ка тест, чет похоже. Пришли домой, достали из пыльного ящика тесты - да там только капнул - сразу две полоски(( Добавился отит, но я привезла недавно из РФ софрадекс, вроде, купировали.
Колбасило долго, одышка, то насморк уйдет-придет, то мышцы, то дурной кашель и т.д. Горло, внезапно, вылечили ризлингом:oops:Полбокала - утром уже не болело. Лечили ничем, по сути, аналогом терафлю местным, спать и т.д. Из постковида - слабость, одышка, ТУПОСТЬ(((

Upd по ноге:
Сходила к ортопеду, рекомендованном хирургом. Она ногу даже не смотрела, дала направления на кт, на визит к физиотерапевту-врачу для послеоперационного консультирования. Я сделала кт, но голень продолжила адски болеть и греться, и врач-реабилитолог в УКЕ позвал их ортопеда и они настоятельно отправили срочную проверку на инфекцию (у ортопеда, в УКЕ нотфаль, у своего хирурга, в асклепиос на выбор)
Я опять к ортопеду - она сделала рентген, говорит, ничего такого не вижу, дала направление нотфаль к оперировавшему хирургу. Приперлась я в Асклепиос, а хирург-то еще в отпуске, и или-ка, девочка, сиди в общей очереди((По итогу, по крови и и рентгену с кт - они вынесли вердикт, что никакой инфекции у меня нет, а что есть - хз, спрашивай у своего хирурга:cry:
На следующий день был термин у физиотерапевта-врача, где мои надежды на английский разбились прахом (немецким и переводчиком вырулила), она тоже ничего толком не предложила, предположила только, что это может быть из-за шурупов, но удалять из пока нельзя, пока кость полностью не срастется. Выбесила меня навязыванием иглоукалывания:@. Ну и пообещала, если хаус перестанет давать направления на физио - давать от своего имени. А вечером я поняла, что я тоже заболела(((

Когда я стала ковид-отрицательной, я, наконец, попала к своему хирургу. Тем временем, пока я валялась с ковидом, голень потихоньку отошла, но как продолжать реабилитацию, если в результате я не могу ходить из-за боли?! Но хирург тоже сказал, что по снимкам все зашибись, возможно, это из-за шифтов. Короче, решила я дозировать нагрузку, уменьшить интенсивность и вот, с перерывами, восстанавливаю мышцы.
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Короче, решила я дозировать нагрузку, уменьшить интенсивность и вот, с перерывами, восстанавливаю мышцы.
Выздоравливайте скорее. Зы. На физио можно попросить комплекс упражнений для дома и делать их не ходя в праксис. Я прям фоткать просила. И потом дома по порядку фоток повторяла.можно мужа попросить видео снять. От таблеток тупеешь и дома трудно вспомнить комплекс что надо делать, как долго и в каком порядке…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Выздоравливайте скорее. Зы. На физио можно попросить комплекс упражнений для дома и делать их не ходя в праксис. Я прям фоткать просила. И потом дома по порядку фоток повторяла.можно мужа попросить видео снять. От таблеток тупеешь и дома трудно вспомнить комплекс что надо делать, как долго и в каком порядке…
Да мы так сдружились с физиотерапевткой, она прекрасно меня гоняет, плюс тренажерка там. Я ленивая скотина в плане спорта, мне надо, чтоб меня гоняли. Имхо, это прекрасно - персональный жесткий тренер.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
ох, ппц, выздоравливайте поскорее! а мне в апреле на глазу операцию делать.. и уже страшно, учитывая ваш опыт и дочки, когда ей в скорой боль в колене тоже хотели нурофеном успокоить...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Буду писать в свою тему, а то из медицины меня гоняют)))
В предыдущих сериях:
Анна ломает левую ногу, weber-c, перелом не находят, месяц скачет на ней, потом ее, все-таки лечат. Потом Анна решает починить правую ногу (эта тема).
Пока Анна восстанавливает правую ногу, она случайно раздалбывает левую снова:
тыц на цитаты из другой темы для полной предыстории:
Я опять расскажу свой очередной опыт столкновения, вновь негативный пока((......
Банально, ротационная травма. Колено в одну сторону, бедро/стопа в другую)))Ну и особенности физиологии, обывательски - предрасположенность. Эпично, что прошлое колено я также в рождество 13 лет назад сломала, но в российское))
Моя хаус называет меня "bad luck". И это она еще не знает об этом случае 🤭.....
Получив репорт из немецкой радиологии, вернулась к своей ортопедистке после праздников. Она говорит, ну, вывих надколенника, чешите на шпрахштунде в клиники к специалисту по коленям. Я уже стараюсь не беситься, говорю, что нигде нет терминов раньше, чем через 3-6 месяцев, она выписывает пачку направлений с кодом и говорит, по коду должны принять. Объездила, обзвонила кучу клиник, им все равно на код, терминов нет. В конце-концов, вылавливаю термин в Бланкенезе через пару недель, врач-хирург говорит, мол, травма типичная, в Германии первый раз лечится без операции. Ну ок, начинаю/возобновляю физиотерапию.

Все идет более-менее, кроме ступенек и приседаний. Моя физиотерапевка успела родить и передать меня своему учителю, работаем с ним. Но он начинает что-то подозревать - мол, боль не в том месте, где должна быть, изучает по много раз репорты мрт, и, в итоге, говорит, мол, чешите к ортопеду, я не хочу с этой ногой работать, прежде, чем разберемся, что с ней - навредить можем.

Я раду видеть свою Сару, как родную. :lol: Говорю, мол, физиотерапевт против. Она опять меня не смотрит, выписывает новое направление на мрт и снова ищи шпрахштунде. Устало убеждаю ее, что это нереальный квест. Она куда-то звонит и дает адрес клиники, где точно с мрт готовым должны принять.

Ну уж термины на мрт я искать наученная:cool: Вижу термин в большой привычной сети, но через неделю, или термин на завтра в небольшой радиологии. Решаю пойти завтра, что могло пойти не так?🤭Перед мрт ресепшн предупреждает, что репорт ждать неделю, через неделю звоните и забирайте. Ну ок, делаю мрт. В пн звоню - никто не берет(( Иду смотреть часы работы на гугл-картах и натыкаюсь на тонны негативных отзывов, суть которых в том, что эта радиология не отает репорты месяцами! по 6-9 месяцев люди ждут отчет, а, как мы помним, без репорта тебя лечить не будут.

В ужасе еду ножками в радиологию (а я уже забронила шпрахштунде на среду), где, конечно, репорт еще не готов, но мне клятвенно обещают выслать завтра его в клинику. В среду приезжаю пораньше в клинику, репорта нет....Бегу в радиологию, к, счастью, репорт мне распечатывают, просто они выслали его Саре, а в клинику забыли.

Часть пока последняя))) Вернувшись в клинику, ожидаю приема, тем временем перевожу репорт и понимаю, что мне п.....да. В отчете огромные проблемы с суставом, которых на предыдущем снимке не было видно из-за отека. Вызывает меня врач, я ей стандартно: шпрехен зе енглиш? отвечает, что немного, мол, говори, все ок. Я начинаю свою долгую речь, что, как, почему, мин 5 излагала, она кивала, просила бумаги, потом сказала, что подожди 2 мин и вышла.
Возвращается другая с вопросом: "Мне сказали, вы не по-немецки, ни по-английски не говорите, по-русски можете?":oops: Так мой английский не опускал еще никто, со времен школы в СССР)) Короче, эта врач выслушала все еще раз, осмотрела-ощупала (в отличие от Сары), попросила все бумаги и снимки другого колена тоже, и, в конечном итоге тоже убежала))Вернувшись через мин 10-15, сказала, что у них сейчас был мини-консилиум по мне, и главный сказал, что:
а) это не лечится консервативно, ни в коем разе.
б) они считают, что можно сейчас провести небольшую операцию по сшиванию всего, без изменения анатомии, она должна решить проблему. 100% гарантии, конечно нет, и, возможно, на левой придется повторять все, что было на правой.
Порыдав и позвонив мужу, соглашаюсь. Врач опять уходит, возвращается первая. Первая вернулась обговорить всю подготовку, назначить дату и т.д. Ну я ж обиделась!😈 Я с ней говорила исключительно на немецком, пусть терпит)))Когда она стала мне отвечать, я поняла, что ее английский чуть лучше моего дойча, вот в чем дело-то было)))

Итог - ждем операции, назначила после экзаменов в Гете, жаба душит отменять их.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Буду писать в свою тему, а то из медицины меня гоняют)))
В предыдущих сериях:
Анна ломает левую ногу, weber-c, перелом не находят, месяц скачет на ней, потом ее, все-таки лечат. Потом Анна решает починить правую ногу (эта тема).
Пока Анна восстанавливает правую ногу, она случайно раздалбывает левую снова:
тыц на цитаты из другой темы для полной предыстории:



Получив репорт из немецкой радиологии, вернулась к своей ортопедистке после праздников. Она говорит, ну, вывих надколенника, чешите на шпрахштунде в клиники к специалисту по коленям. Я уже стараюсь не беситься, говорю, что нигде нет терминов раньше, чем через 3-6 месяцев, она выписывает пачку направлений с кодом и говорит, по коду должны принять. Объездила, обзвонила кучу клиник, им все равно на код, терминов нет. В конце-концов, вылавливаю термин в Бланкенезе через пару недель, врач-хирург говорит, мол, травма типичная, в Германии первый раз лечится без операции. Ну ок, начинаю/возобновляю физиотерапию.

Все идет более-менее, кроме ступенек и приседаний. Моя физиотерапевка успела родить и передать меня своему учителю, работаем с ним. Но он начинает что-то подозревать - мол, боль не в том месте, где должна быть, изучает по много раз репорты мрт, и, в итоге, говорит, мол, чешите к ортопеду, я не хочу с этой ногой работать, прежде, чем разберемся, что с ней - навредить можем.

Я раду видеть свою Сару, как родную. :lol: Говорю, мол, физиотерапевт против. Она опять меня не смотрит, выписывает новое направление на мрт и снова ищи шпрахштунде. Устало убеждаю ее, что это нереальный квест. Она куда-то звонит и дает адрес клиники, где точно с мрт готовым должны принять.

Ну уж термины на мрт я искать наученная:cool: Вижу термин в большой привычной сети, но через неделю, или термин на завтра в небольшой радиологии. Решаю пойти завтра, что могло пойти не так?🤭Перед мрт ресепшн предупреждает, что репорт ждать неделю, через неделю звоните и забирайте. Ну ок, делаю мрт. В пн звоню - никто не берет(( Иду смотреть часы работы на гугл-картах и натыкаюсь на тонны негативных отзывов, суть которых в том, что эта радиология не отает репорты месяцами! по 6-9 месяцев люди ждут отчет, а, как мы помним, без репорта тебя лечить не будут.

В ужасе еду ножками в радиологию (а я уже забронила шпрахштунде на среду), где, конечно, репорт еще не готов, но мне клятвенно обещают выслать завтра его в клинику. В среду приезжаю пораньше в клинику, репорта нет....Бегу в радиологию, к, счастью, репорт мне распечатывают, просто они выслали его Саре, а в клинику забыли.

Часть пока последняя))) Вернувшись в клинику, ожидаю приема, тем временем перевожу репорт и понимаю, что мне п.....да. В отчете огромные проблемы с суставом, которых на предыдущем снимке не было видно из-за отека. Вызывает меня врач, я ей стандартно: шпрехен зе енглиш? отвечает, что немного, мол, говори, все ок. Я начинаю свою долгую речь, что, как, почему, мин 5 излагала, она кивала, просила бумаги, потом сказала, что подожди 2 мин и вышла.
Возвращается другая с вопросом: "Мне сказали, вы не по-немецки, ни по-английски не говорите, по-русски можете?":oops: Так мой английский не опускал еще никто, со времен школы в СССР)) Короче, эта врач выслушала все еще раз, осмотрела-ощупала (в отличие от Сары), попросила все бумаги и снимки другого колена тоже, и, в конечном итоге тоже убежала))Вернувшись через мин 10-15, сказала, что у них сейчас был мини-консилиум по мне, и главный сказал, что:
а) это не лечится консервативно, ни в коем разе.
б) они считают, что можно сейчас провести небольшую операцию по сшиванию всего, без изменения анатомии, она должна решить проблему. 100% гарантии, конечно нет, и, возможно, на левой придется повторять все, что было на правой.
Порыдав и позвонив мужу, соглашаюсь. Врач опять уходит, возвращается первая. Первая вернулась обговорить всю подготовку, назначить дату и т.д. Ну я ж обиделась!😈 Я с ней говорила исключительно на немецком, пусть терпит)))Когда она стала мне отвечать, я поняла, что ее английский чуть лучше моего дойча, вот в чем дело-то было)))

Итог - ждем операции, назначила после экзаменов в Гете, жаба душит отменять их.
ДержИтесь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх