Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Счёт от ветеринара из другой клиники

yukka

Новичок
Сообщения
4
Ситуация такая. У меня есть пес. 07 июня я обратилась с ним в ветеринарную клинику и по окончанию приема у ветеринара оплатила услуги. Чек сохранила. Сегодня 27 июня в мой адрес пришло письмо с требованием оплатить услугу по проведению медицинского анализа от ИНОЙ медицинской клиники, чем та, в которую я обращалсь. Мягко говоря, это для меня сюрприз. Я не давала согласия и не подписывала никаких документов на проведение анализов в других клиниках от моего имени, меня никто не предупреждал, что какие-то анализы будут отправлены куда-то и их будет нужно оплатить дополнительно и я не получала на руки никаких результатов анализов пса. Тем не менее письмо с платежным требование от клиники в которую я не обращалась я имею и хочу понять как правильно на него реагировать.
Вопрос 1 Как действовать в данной конкретной ситуации? Вопрос 2 А где еще могут подстерегать такие "нежданчики"?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как действовать в данной конкретной ситуации?
Позвонить ветеринару и спросить чо за фигня.
А где еще могут подстерегать такие "нежданчики"?
У зубного, например, лечишся у врача, а счёт потом приходит из региональной палаты зубных врачей. Тут тоже может быть в данном конкретном случае за оплату отвечает какая-то региональная организация. Так делают, чтобы в мелких деревнях не загибали цены на анализы, например, или на те же пломбы. Теоретически врач может сказать хоть 100500 евро плати, поэтому по закону их обязывают описывать работу и пересылать счета через региональные контролирующие организации.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ситуация такая. У меня есть пес. 07 июня я обратилась с ним в ветеринарную клинику и по окончанию приема у ветеринара оплатила услуги. Чек сохранила. Сегодня 27 июня в мой адрес пришло письмо с требованием оплатить услугу по проведению медицинского анализа от ИНОЙ медицинской клиники, чем та, в которую я обращалсь. Мягко говоря, это для меня сюрприз. Я не давала согласия и не подписывала никаких документов на проведение анализов в других клиниках от моего имени, меня никто не предупреждал, что какие-то анализы будут отправлены куда-то и их будет нужно оплатить дополнительно и я не получала на руки никаких результатов анализов пса. Тем не менее письмо с платежным требование от клиники в которую я не обращалась я имею и хочу понять как правильно на него реагировать.
Вопрос 1 Как действовать в данной конкретной ситуации? Вопрос 2 А где еще могут подстерегать такие "нежданчики"?
В целом ситуация типичная для ветеринарных клиник, особенно, если это не полноценная клиника, а праксис.
А вот почему Вас не предупредили о подобной практике, остается загадкой.

Такие нежданчики обычно прилетают от ветклиник, где делались анализы, которые не проводятся в клинике, куда обратился пациент. Также нам прибегало такое же и по такому же поводу, но уже от человеческой лаборатории и счет был на анализ, не покрываемый КК.

В обоих случаях нас предупреждали заранее, но только на словах.
И да, результаты анализов скорее всего ушли в клинику, где Вы лечили собаку, там их и можно найти.
 

yukka

Новичок
Сообщения
4
Спасибо, что отзвались.
Получается, что оплатить счет мне придется и от подобных ситуаций потребитель не застрахован. То, что на юридическом языке называется "навязывание платных услуг" без дополнительных трат денег и времени на юридическую помощь доказать не получится, парктика по умолчанию НЕ на стороне потребителя.

Что касается данного конкреного случая, то сдаться быстро и без боя я не смогу...псу любимому навредили...меня раскручивали на деньги, а он то расплачивался здоровьем и самочувствием.
1. Другой клинике направившей мне счет напишу, что ветеринарные услуги были полностью мною оплачены (приложу копию чека) и мне необходимо время чтобы разобраться в ситуации.
2. В клинике куда я обращалась (а вернее в ветеринарном праксисе, как оказалось) запрошу расшифровку оказанных мне услуг и вариантов диагнозов, попробую разобраться за что же я заплатила. Мне ничего не дали кроме чека. Возможности настоять на расшифровке в тот же день не было. Псу было плохо (абсцесс), стоял с трудом, надо было искать другую клинику.
3. На русском языке напишу отзыв про доктора (про медицинскую сторону, что много важнее счетов и денег). Мы В Баден - Бадене и русскоязычные клиенты тут "вкусный" сегмент.

Если есть еще мысли мне в помощь, то буду благодарна.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Никто ничего может и не навязывал... Я бы позвонил и спросил просто, что это, для начала. А топор войны всегда можно откопать. Я ж объяснил, бывают ситуации, когда физически ничего нельзя было сделать иначе, закон так предписывает, такой порядок оплаты.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Если есть еще мысли мне в помощь, то буду благодарна.
Вы уверены на 100%, что анализы никакие не делались и Вам точно их не предлагали? Спрашиваю, т.к. учитывая состояние пациента и его владельца в подобных ситуациях, плюс неуверенное владение немецким превращает почти нулевую вероятность в весьма не маленькую. Говорю это и как владелец хвостатых, и как бывший волонтер-зоозащитник с 3-х летним стажем.
 

yukka

Новичок
Сообщения
4
Вы уверены на 100%, что анализы никакие не делались и Вам точно их не предлагали? Спрашиваю, т.к. учитывая состояние пациента и его владельца в подобных ситуациях, плюс неуверенное владение немецким превращает почти нулевую вероятность в весьма не маленькую. Говорю это и как владелец хвостатых, и как бывший волонтер-зоозащитник с 3-х летним стажем.
Эмоции практически улеглись и я чувствую , что сейчас уже способна разделить ситуацию на две независимые темы.
Одна тема, это неправильная диагностика и ведение животного с назначением ненужных процедур, игнорирование "хозяйской" версии диагноза (впоследствии подтвердившейся в другой клинике), а также мои сильные подозрения в мошеннической работе праксиса (например сейчас пытаюсь взять у них расшифровку чека и выписку из карточки зверя, пока безуспешно). Прежде чем оплачивать счет из другой клиники (не гиганский 57 евро, проще заплатить и не тратить время) я все-равно поборюсь и повыясняю в меру сил.
 

yukka

Новичок
Сообщения
4
Вторая тема куда более интересная для меня. Это в принципе "прилет" вот таких неожиданных счетов. Вот действительно вопрос, если нет моей подписи -согласия почему мне оказывают какие-то услуги? Если все законно , то почему не дать клиенту бланк на подпись где он соглашается с процедурами и их оплатой за свой счет в случае а.б.в. итд? Вот не понимаю...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вот действительно вопрос, если нет моей подписи -согласия почему мне оказывают какие-то услуги?
Ну, нам на подпись ничего не давали, только на словах... Поэтому тут только голосовать ногами в сторону другого праксиса.
Если все законно , то почему не дать клиенту бланк на подпись где он соглашается с процедурами и их оплатой за свой счет в случае а.б.в. итд? Вот не понимаю...
Ну, зависит от клиники. Если клиника весьма крутая, то там все очень педантично.
 
Верх