Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Семейное медицинское страхование (Familienversicherung) в Германии

Boris

Участник
Сообщения
16 815
поинтересуйся сколько берут адвокаты тут. Может получится в седой цвет сразу покраситься ;)
Эта страховка Маст хэв сразу после кранкенферзихерунг. (y)
Никогда не знаешь, какие сюрпризы судьба припасла.
Кстати, лично подтверждаю, что @Alexander T - обеспечивает мега крутой сервис и он супер крутой профессионал.
Это тот случай, когда получаешь сервис намного более высокого уровня, чем ожидаешь, хотя и ожидаешь, что будет круто.:)
Но получаешь просто "мега" круто! Лично подписываюсь под всеми рекомендациями!!!(y)(y)(y)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
поинтересуйся сколько берут адвокаты тут.
Поинтересуйся сколько раз за 6 лет я обращался к адвокату, и тут же поинтересуйся сколько стоит страховка в год ;)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Кстати, лично подтверждаю, что @Alexander T - обеспечивает мега крутой сервис и он супер крутой профессионал.
Александра мы по-другому используем. И там он тоже мега профессионал;)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 815
и тут же поинтересуйся сколько стоит страховка в год
я знаю. Платим, как только переехали.
А вот даже мелкое дело (т-т-т, лучше без этого конечно) перекроет по затратам стоимость страховки лет за 5-7-10 легко. ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Здравствуйте, можно мне задать вопрос по поводу мед. страхования.

Выбрала Die Techniker , и вот при заполнении анкеты от Die Techniker для включения членов семьи (дополнительно супруга + 2 ребенка), у меня вопрос, нужно ли вот тут указывать сумму алиментов и пособия на детей? У меня 2 ребенка: 1 получает алименты, 2ой - пособие. Но там меньше той суммы, при которой не включат в страховку.
1626278177936.png
И вот еще второй вопрос.

Я немного запуталась. Пришел страховой номер на имя супруга от организации 1626278581992.png (организация немецкого пенсионного страхования), а под ним в письме такой текст:
1626278540793.png
"Rentenversicherung in Verbindung setzen" - обратитесь в пенсионное страхование.

Я не поняла, так это номер пенсионного страхования ? Я запуталась. Можно, пожалуйста, помочь мне в этом вопросе? Все-таки это номер медицинского полиса или какой?
И его надо отправить работодателю и указать, что это что? Индивидуальный номер медицинского страхования?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
у меня вопрос, нужно ли вот тут указывать сумму алиментов и пособия на детей?
Нет, алименты и пособия - это не доход.

"Rentenversicherung in Verbindung setzen" - обратитесь в пенсионное страхование.
Там ремарка, что если будете по какой-то причине звонить в пенсионный фонд - номер этот держите под рукой, потому что он нужен в начале разговора, чтобы найти Ваши данные

И его надо отправить работодателю и указать, что это что?
Это номер социального страхования, надо сообщить работодателю, да. Пенсию по номеру начислять будут работнику.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

asad.m94

Новичок
Сообщения
6
Всем привет,

собираюсь переезжать в Германию по голубой карте. Вместе со мной поедет жена, она думает продолжить работать удаленно на своего работодателя в Москве. Может быть кто-то подскажет, в таком случае возможно включить ее в мою немецкую страховку (думаю о TK)? Ее российская зарплата превышает установленный минимум в 470 евро.

Если семейная страховка в таком случае невозможна, то, может быть, есть какие-то альтернативные варианты? Сколько они могут стоить?

Большое спасибо!)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Может быть кто-то подскажет, в таком случае возможно включить ее в мою немецкую страховку (думаю о TK)? Ее российская зарплата превышает установленный минимум в 470 евро.
Если более 450, то нельзя включать в семейную
Если семейная страховка в таком случае невозможна, то, может быть, есть какие-то альтернативные варианты? Сколько они могут стоить?
Примерно как зарплата ?‍♂️

Это не имеет смысла, такая занятость. Объяснял тут
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем привет,

собираюсь переезжать в Германию по голубой карте. Вместе со мной поедет жена, она думает продолжить работать удаленно на своего работодателя в Москве. Может быть кто-то подскажет, в таком случае возможно включить ее в мою немецкую страховку (думаю о TK)? Ее российская зарплата превышает установленный минимум в 470 евро.

Если семейная страховка в таком случае невозможна, то, может быть, есть какие-то альтернативные варианты? Сколько они могут стоить?

Большое спасибо!)
Удаленная работа будет очень невыгодна, социальные отчисления и налог съест большую часть зарплаты, медстраховку у нее должна будет быть государственная, так как она будет работать по найму, по идее. Но взносы ей придется платить в полном объеме самостоятельно (обычно половину платит работодатель), а это 15% от брутто зарплаты. И это будет только страховка, ещё будут выплаты в пенсионный и от потери работы. Плюс подоходный налог.
Вот подробная статья
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Alex Tolok

Новичок
Сообщения
5
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, если у жены есть удаленная работа в России, а в Германии дохода никакого, я могу включить ее в свою государственную медстраховку?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, если у жены есть удаленная работа в России, а в Германии дохода никакого, я могу включить ее в свою государственную медстраховку?
Если доход менее 450€ в месяц - можете.

Иначе ей надо отдельно оформить на себя страховку. Чуть выше видео гляньте, пожалуйста.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 760
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, если у жены есть удаленная работа в России, а в Германии дохода никакого, я могу включить ее в свою государственную медстраховку?
Вряд ли, раз у нее есть удаленная работа в России значит она должна в Германии уплачивать налоги и социальные взносы. Вы посчитайте их размер, ужаснитесь и подумайте может жене проще уволиться, чем работать за 3 копейки.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

KirillM

Новичок
Сообщения
26
Добрый день.
А подскажите пожалуйста порог ежемесячного дохода для включение в страховку жены начинается с даты страхования?
Ко мне приезжает жена в середине года, в рф она работала, в Германии не будет. Могу ли я ее включить в свою страховку
с даты приезда?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 633
Добрый день.
А подскажите пожалуйста порог ежемесячного дохода для включение в страховку жены начинается с даты страхования?
Ко мне приезжает жена в середине года, в рф она работала, в Германии не будет. Могу ли я ее включить в свою страховку
с даты приезда?
Да, без проблем можете.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

KirillM

Новичок
Сообщения
26
Да, без проблем можете.
Спасибо! А если усложнить вопрос: жена возьмет декретный отпуск. Могу ли я включить ее в страховку?
Из того я что понял эти выплаты (даже если они будут после ее приезда) не облагаются налогом ни в РФ ни в Германии.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 633
Спасибо! А если усложнить вопрос: жена возьмет декретный отпуск. Могу ли я включить ее в страховку?
Из того я что понял эти выплаты (даже если они будут после ее приезда) не облагаются налогом ни в РФ ни в Германии.
В России или в Германии отпуск?
 
Верх