Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Семейное медицинское страхование (Familienversicherung) в Германии

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
В РФ. В Германии работать не собирается, да и в РФ тоже. Возьмет декрет в РФ и приедет сюда.
А вот это уже сомнительно.
Можно и в Германии декрет брать. Зачем брать российский-то? Но тут лучше пусть кто-нибудь сидевший в Германии в декрете разъяснит как это работает. Мы еще не пробовали.
 

KirillM

Новичок
Сообщения
26
А вот это уже сомнительно.
Можно и в Германии декрет брать. Зачем брать российский-то? Но тут лучше пусть кто-нибудь сидевший в Германии в декрете разъяснит как это работает. Мы еще не пробовали.
А зачем ей в германии декрет если она не работает в Германии? да и как?)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
А зачем ей в германии декрет если она не работает в Германии? да и как?)
Чтоб немецкие декретные получать. Говорят 300 евро платят даже если не работал. Но я сама не пробовала еще.
 

KirillM

Новичок
Сообщения
26
Чтоб немецкие декретные получать. Говорят 300 евро платят даже если не работал. Но я сама не пробовала еще.
Я ей не положено будет.
Она же тут не работает.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 621
ну это говорят для немцев...
Супруга, гражданка РФ, не работала в Германии на тот момент, получала Elterngeld (300 евро в течении 12 месяцев). Единственное отличие вижу в том, что у нас ребёнок родился через год примерно после переезда.
 

KirillM

Новичок
Сообщения
26
Супруга, гражданка РФ, не работала в Германии на тот момент, получала Elterngeld (300 евро в течении 12 месяцев). Единственное отличие вижу в том, что у нас ребёнок родился через год примерно после переезда.
это один вариант.) 3х12 = 3600
Однако если она берет декрет в РФ ей выплачивают больничный по бер и родам, то сумма выплат больше.
Да и если так подумать - она работала в РФ по полной, платила налоги и прочеe: логично что эту выплату сделает РФ.
Другой вопрос как на этот "доход" посмотрят в Германии)))
 
Последнее редактирование:

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
это один вариант.) 3х12 = 3600
Однако если она берет декрет в РФ ей выплачивают больничный по бер и родам, то сумма выплат больше.
Я хз как российские пособия сочетаются с жизнью в Германии. Зыбкая область, можно попасть на бОльшие деньги чем получить. Да и переводы туда-сюда сейчас работают неочень.
 

KirillM

Новичок
Сообщения
26
Я хз как российские пособия сочетаются с жизнью в Германии. Зыбкая область, можно попасть на бОльшие деньги чем получить. Да и переводы туда-сюда сейчас работают неочень.
А если не переводить, а оставить там?))

Вообще конечно логично декретные брать в стране где платились налоги, но я подозреваю возможен оскал немецкой системы , что выгоднее приехать и просить пособие тут.))
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
У меня жена получала тут в Германии 300 евро Elterngeld + потом 250 от Bayerisches Familiengeld. Ни работала ни дня в Германии, но и не получала пособия в России
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Olika

Новичок
Сообщения
9
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мужу предлагают позицию в научно-исследовательском институте, предусматривающую postdoc fellow стипендию. Соответственно, рабочего контракта как такового не будет. Налогов и соц выплат нет. "Работодатель" сказал, что страховку мы оплачиваем сами.
В связи с этим вопросы:
1. Правильно ли мы понимаем, что государственная страховка в нашем случае не подходит?
2. Частная страховка будет также стоить примерно 15% от месячной стипендии?
3. Будет ли она покрывать меня, с учетом того, что я буду без работы?
 

Egira

Новичок
Сообщения
84
Получила визу на воссоединение семьи. Я пока еще работаю на работодателя в Польше, но собираюсь увольняться. Я должна отработать до конца октября. Но у меня остались дни отпуска - около 20 дней. Если я перееду в Германию где-то 10 октября и буду все еще трудоустроена на польского работодателя до конца октября, находясь в ежегодном отпуске, сможет ли мой муж вписать меня в страховку в октябре до моего официального увольнения?
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Добрый день. Не смогла найти более подходящую тему поэтому решила спросить здесь. Мы с мужем проживаем и работаем в Германии довольно давно и застрахованы в ТК. В связи с войной наш сын-студент приехал из Украины, получил 24 параграф, проживает с нами. Денег никаких мы от государства не получали, он полностью на нашем содержании и включен в семейную страховку. Оканчивает учиться дистанционно и планирует поступать в магистратуру в Германии. Вопрос- будет ли и далее он в нашей страховке или нужно делать какую-то отдельную для студентов. Ведь свои доходы у него не появятся. Или же ему после поступления нужно менять параграф проживания на учебу и брать студенческую страховку. Или если у него выдан внж по 2024 год то в рамках него можно работать, учиться и это ничего не меняет. Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Добрый день. Не смогла найти более подходящую тему поэтому решила спросить здесь. Мы с мужем проживаем и работаем в Германии довольно давно и застрахованы в ТК. В связи с войной наш сын-студент приехал из Украины, получил 24 параграф, проживает с нами. Денег никаких мы от государства не получали, он полностью на нашем содержании и включен в семейную страховку. Оканчивает учиться дистанционно и планирует поступать в магистратуру в Германии. Вопрос- будет ли и далее он в нашей страховке или нужно делать какую-то отдельную для студентов. Ведь свои доходы у него не появятся. Или же ему после поступления нужно менять параграф проживания на учебу и брать студенческую страховку. Или если у него выдан внж по 2024 год то в рамках него можно работать, учиться и это ничего не меняет. Спасибо
Здравствуйте

Это зависит от нескольких нюансов, в частности, от возраста.

Почитайте
 

Katika

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Когда я не работала, то была на страховке работающего мужа ТК, потом решила немного поработать, страховку, естественно, теперь оплачивает мой работодатель. Но уже хочу уволиться. А как мне назад на страховку к мужу перейти? В джобцентр меня не возьмут - работала меньше 11 месяцев, поэтому на учет становиться не буду. Заранее спасибо.
 
Верх