Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

julia 615

Новичок
Сообщения
4
Российские суды устанавливают родство с умершими родственниками тоже. Обычно это делается для получения наследства. Поищите в гугле, как это делается, что нужно.

Вы все-таки поищите свидетельство о браке бабушки и дедушки. У вас вроде бы все очевидно, но BVA может запросить доказательств, что не было усыновления. Когда есть СОБ, таких вопросов не возникает. Вы можете отправить документы как есть, если все-таки выяснится, что брака не было, и надеяться, что им тоже будет очевидно. Если все же нет, вам пришлют запрос, тогда придется решать эту проблему.
Я очень признательна Вам за развернутый ответ. В таком случае на основании этой же справки из СОР отца и подадим ходотайство в суд.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

katerina vilenchik

Новичок
Сообщения
6
Добрый день!
Очень нуждаюсь в совете)
Собираю документы на немецкое родство. Пока что есть только , то что пра-пра-бабушка была немкой. Так же начинаю собирать документы о репрессиях, но с этим сложнее.
Вопросы такие.
1-Сейчас я учусь на магистратуре в Бремене, где то слышала, что почему то это не очень хорошо при подаче документов на поздних переселенцев. Объясните пожалуйста , так ли это?
2- Достаточно ли доказательства немецкой национальности от пра-пра-бабушки или нужно все таки дальше искать справку о пра-бабушкиных корнях?
3- Так же есть документы о еврейских корнях, от бабушки и дедушки. Поможет ли как то это или это 2 отдельные темы.
4- если все таки удасться собрать доки и я получу гражданство, обязательно ли ехать в лагерь для переселенцев или можно просто спокойно остаться жить там , где живешь?
Спасибо заранее за ответ!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день!
Очень нуждаюсь в совете)
Собираю документы на немецкое родство. Пока что есть только , то что пра-пра-бабушка была немкой. Так же начинаю собирать документы о репрессиях, но с этим сложнее.
Вопросы такие.
1-Сейчас я учусь на магистратуре в Бремене, где то слышала, что почему то это не очень хорошо при подаче документов на поздних переселенцев. Объясните пожалуйста , так ли это?
2- Достаточно ли доказательства немецкой национальности от пра-пра-бабушки или нужно все таки дальше искать справку о пра-бабушкиных корнях?
3- Так же есть документы о еврейских корнях, от бабушки и дедушки. Поможет ли как то это или это 2 отдельные темы.
4- если все таки удасться собрать доки и я получу гражданство, обязательно ли ехать в лагерь для переселенцев или можно просто спокойно остаться жить там , где живешь?
Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте!

В каком году вы родились?

1. Студенческая виза не должна стать помехой. Даже если будет отказ, такие отказы обычно легко опротестовываются, особенно если вы по окончании магистратуры уедете в страну исхода. Если же вы останетесь и начнете работать, скорее всего вам откажут в признании поздним переселенцем.

2. Общая информация о поздних переселенцах выглядит следующим образом.
Для того чтобы стать поздним переселенцем вам нужно:
- происхождение от немецкого предка;
- собственная декларация немецкой национальности.

К предку, от которого ведется происхождение есть требования, он должен:
- быть немцем в документах;
- совершеннолетним в июне 1941 г;
- живым в мае 1945 г.

Ваша декларация немецкой национальности подтверждается:
- немецкой национальностью в документах, где есть графа "национальность" (СОР ребнка, СОБ, свидетельство о разводе, военный билет);
- сертификат о владении немецким языком на уровне В1.

Почитайте, пожалуйста, статьи на сайте, там подробнее:

3. Еврейская иммиграция это другая тема

4. Во Фридланде оформляют документы въехавшим как поздние переселенцы, это занимает несколько дней, жить там не надо. Потом можно ехать по распределению, можно не ехать, если есть на что жить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

katerina vilenchik

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте!

В каком году вы родились?

1. Студенческая виза не должна стать помехой. Даже если будет отказ, такие отказы обычно легко опротестовываются, особенно если вы по окончании магистратуры уедете в страну исхода. Если же вы останетесь и начнете работать, скорее всего вам откажут в признании поздним переселенцем.

2. Общая информация о поздних переселенцах выглядит следующим образом.
Для того чтобы стать поздним переселенцем вам нужно:
- происхождение от немецкого предка;
- собственная декларация немецкой национальности.

К предку, от которого ведется происхождение есть требования, он должен:
- быть немцем в документах;
- совершеннолетним в июне 1941 г;
- живым в мае 1945 г.

Ваша декларация немецкой национальности подтверждается:
- немецкой национальностью в документах, где есть графа "национальность" (СОР ребнка, СОБ, свидетельство о разводе, военный билет);
- сертификат о владении немецким языком на уровне В1.

Почитайте, пожалуйста, статьи на сайте, там подробнее:

3. Еврейская иммиграция это другая тема

4. Во Фридланде оформляют документы въехавшим как поздние переселенцы, это занимает несколько дней, жить там не надо. Потом можно ехать по распределению, можно не ехать, если есть на что жить.
Cпасибо большое за такой быстрый ответ!
Родилась в 1991
Посмотрела темы и форум , но все равно осталось два вопроса.
Будет здорово, если сможете ответить.
1- Можно ли одновременно( или с разницой в несколько месяцев) подавать на еврейскую миграцию и на немецкую. Потому что не понятно что одобрят и сколько это займет
2- Если получить внж по еврейской линии обязательно ли жить в германии или можно поехать жить вл Францию например, потому что это евросоюз все равно( можно например анмельдунг оставить в Германии, хотя наверно тогда легально в другой стране не получиться работать)
Спасибо огромное еще раз!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
1- Можно ли одновременно( или с разницой в несколько месяцев) подавать на еврейскую миграцию и на немецкую. Потому что не понятно что одобрят и сколько это займет
Наверное, можно. По крайне мере, я сейчас не могу придумать, почему нельзя.
Мне кажется, лучше определиться - посмотреть на все имеющиеся документы, оценить шансы по одному пути и по другому - и направить усилия на что-то одно.
Может быть, вы вообще закончите учебу и найдете хорошую работу, получите внж по работе и зачем вам тогда вот это все - с неясными шансами, длится годами, результат непредсказуем, жизнь проводить в ожидании.
2- Если получить внж по еврейской линии обязательно ли жить в германии или можно поехать жить вл Францию например, потому что это евросоюз все равно( можно например анмельдунг оставить в Германии, хотя наверно тогда легально в другой стране не получиться работать)
С внж в Германии можно жить в Германии, во Франции надо французский внж получать.
 

katerina vilenchik

Новичок
Сообщения
6
Наверное, можно. По крайне мере, я сейчас не могу придумать, почему нельзя.
Мне кажется, лучше определиться - посмотреть на все имеющиеся документы, оценить шансы по одному пути и по другому - и направить усилия на что-то одно.
Может быть, вы вообще закончите учебу и найдете хорошую работу, получите внж по работе и зачем вам тогда вот это все - с неясными шансами, длится годами, результат непредсказуем, жизнь проводить в ожидании.

С внж в Германии можно жить в Германии, во Франции надо французский внж получать
Спасибо еще раз!
Да как раз проблема в том , что думаю о переезде во Францию. и тут наверно только немецкое гражданство поможет или если вдруг ктото неожиданно из Парижа решиться меня на работу взять и заморочиться с рабочей визой)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

katerina vilenchik

Новичок
Сообщения
6
Доброе утро!)
Изучаю форум, наткнулась на пугающее "признание себя лицом немецкой национальности" - это как бы нужно паспорт рф переделывать и просить написать в национальность что я немка?( хаха-ха такое вообще возможно?) сертификат В1 имеется)
И еще правильно ли я понимаю, что если все условия у предка в доках выполнены, то достаточно цепочки родства, но не обязательно чтобы у остальных предков было указано немец в национальности( мама, бабаушка, прабабущка-у них не указано, зато указано у пра пра бабушки)?
и последний вопрос- можно ли будет подавать доки из Германии или придется выезжать обратно в Россиию и там ждать ответа?
 
Последнее редактирование:

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Доброе утро!)
Изучаю форум, наткнулась на пугающее "признание себя лицом немецкой национальности" - это как бы нужно паспорт рф переделывать и просить написать в национальность что я немка?( хаха-ха такое вообще возможно?) сертификат В1 имеется)
И еще правильно ли я понимаю, что если все условия у предка в доках выполнены, то достаточно цепочки родства, но не обязательно чтобы у остальных предков было указано немец в национальности( мама, бабаушка, прабабущка-у них не указано, зато указано у пра пра бабушки)?
и последний вопрос- можно ли будет подавать доки из Германии или придется выезжать обратно в Россиию и там ждать ответа?
В паспорте РФ нет графы "национальность". Я вам писала выше о собственной декларации.

Ваша декларация немецкой национальности подтверждается:
- немецкой национальностью в документах, где есть графа "национальность" (СОР ребенка, СОБ, свидетельство о разводе, военный билет);
- сертификат о владении немецким языком на уровне В1.

Эти два пункта должны выполняться одновременно.
Если вы не замужем и у вас нет ребенка, то есть у вас нет документа с графой "национальность", будут проблемы. Тем более, если немецкая линия прерывалась между предком, от которого вы ведете происхождение, и вами. У вас еще и три поколения не немцев между прапрабабушкой и вами. Кажется, что шансов нет с такими условиями.
 

oleg kirov

Новичок
Сообщения
6
Ребят, тут прочитала, что дед должен быть совершеннолетним. Исх данные: муж 83 г.р., дед немец (но он 1926 года рождения), отец наполовину немец уже. Дед похоронен в Дрездене. Он был репрессирован, но в те времена не доказал репрессию, хотя подавал очень много документов и доказательств (в 70х годах). Есть шанс?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Ребят, тут прочитала, что дед должен быть совершеннолетним. Исх данные: муж 83 г.р., дед немец (но он 1926 года рождения), отец наполовину немец уже. Дед похоронен в Дрездене. Он был репрессирован, но в те времена не доказал репрессию, хотя подавал очень много документов и доказательств (в 70х годах). Есть шанс?
К предку, от которого ведется происхождение есть требования, он должен:
- быть немцем в документах;
- совершеннолетним в июне 1941 г;
- живым в мае 1945 г.

Этим предком может быть дед, может быть прадед или прабабушка.
 

oleg kirov

Новичок
Сообщения
6
К предку, от которого ведется происхождение есть требования, он должен:
- быть немцем в документах;
- совершеннолетним в июне 1941 г;
- живым в мае 1945 г.

Этим предком может быть дед, может быть прадед или прабабушка.
Получается, нужно от прадеда вести линию? А если он в Германии жил?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635

katerina vilenchik

Новичок
Сообщения
6
Спасибо большое за помощь и информацию! Может быть вы можете подсказать тогда контакт хорошего юриста , который может проконсультировать по вопросам получения гражданства?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Спасибо большое за помощь и информацию! Может быть вы можете подсказать тогда контакт хорошего юриста , который может проконсультировать по вопросам получения гражданства?
Что вы имеете в виду под получением гражданства? Если вы об участии в программе для поздних переселенцев, то вот например есть Александр Завацкий
 

Dmitry777

Новичок
Сообщения
9
Добрый день, не знаю насколько корректно тут спросить - может у кого то есть опыт работы с компанией по ПП - ООО АУСЛАНДФИНАНЦАМТ? Хочу купить у них пакет услуг, так как самому заниматься нет возможности, во все вникая. спасибо
 
Верх