Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сколько вы расходуете воды в Германии

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
И жена, поди, супротив накопления грязной посуды :)
Да, нет. Просто я как не искоренивший холостячкие привычки, в одиночку больше на бутербродах и покупных "блюдах" живу, с женой все-таки более-менее нормально стараемся питаться. Вот и получается, что у меня пара тарелок и чашка на пару-тройку дней. Вот и выходит неделя-две пока накопится посуда до полной загрузки посудомойки.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
я тихонечко помолчу про свои 13-15 кубов в месяц на четверых... Но посудомоечную машину не могу отнести к необходимым вещам в доме. Всё руцями да руцями. И сразу. Родители так приучили- оставлять посуду на ночь - плохая примета. :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Всё руцями да руцями
Я тоже лет 5 в Германии мыла руками. В первой съёмной квартире была старенькая кухня, без посудомойки и холодильника. Холодильник пришлось купить. Ну а посудомоечную машину не купили, да и не до неё было. Кроме того, я считала, что посудомойка не самая необходимая вещь. А так - буржуйская выдумка, баловство. Да и что я, после нас троих посуду не помою? Ну а потом мы переехали на другую квартиру и там кухни не было вообще. И нам пришлось заказать самую первую нашу кухню (уже с посудомойкой). Теперь мне посуда, помытая машиной, кажется... чище чтолиo_O... Ну это субъективно, конечно.
А у Вас точно будет посудомоечная машина. Но, наверное, теперь уже в Канаде.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ну это субъективно, конечно.
Скорее всего, так и есть. Машина есть машина. Напрягает только необходимость её полной загрузки (для оправдывания расхода электроэнергии и воды). Ещё я заметила, в последнее время, рафинированное масло у нас (на Украине) такое, что его так просто так, с лёту, руками и средством для посуды не отмоешь. Такое ощущение, что машинное масло добавляют или мазут )) Хотя берём не дешёвое. Не представляю, что творится в организме от такого жидкого пластилина...
А у Вас точно будет посудомоечная машина. Но, наверное, теперь уже в Канаде.
Если мы не сойдём с ума с этими документами, то первым делом купим санки :D и снегоуборочную лопату.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Если мы не сойдём с ума с этими документами, то первым делом купим санки :D и снегоуборочную лопату.
Лучше снегоуборочный комбайн... Похож на газонокосилку-тележку. И стоит недорого, и лопатой махать не надо - толкаешь впереди себя, а она снег в сторону откидывает. А то с таким кол-вом снега умотаетесь лопатой работать.
И посудомойку настоятельно рекомендую купить - экономия и воды, и света, и времени, и денег, соответственно.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Лучше снегоуборочный комбайн... Похож на газонокосилку-тележку. И стоит недорого, и лопатой махать не надо - толкаешь впереди себя, а она снег в сторону откидывает. А то с таким кол-вом снега умотаетесь лопатой работать.
И посудомойку настоятельно рекомендую купить - экономия и воды, и света, и времени, и денег, соответственно.
Уговорили! :D:D:D Ежели глобальное потепление в Канаду не придёт, пока мы туда попадём, то купим снегоуборочный комбайн со встроенной посудомойкой.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
и главное, нервов))) очень люблю пазлы из грязной посуды устраивать, чтобы влезло все!)))
За последние 6 лет активной эксплуатации сначала обычной настольной, а теперь и полноформатной посудомойками ни разу не стояли перед таким вопросом. Что не влазит идет в посудомойку через 2-3 часа. Но это надо еще прилично постараться столько посуды напачкать. Единственный случай, когда посудомойка работала чаще раза в день - это неделя прощаний с родственниками и друзьями перед выездом в Германию. Тогда через наш дом прошло что-то в районе 50 человек за 3 дня. Здесь уместнее было бы поставить смайлик "рукалицо". В Германии посудомойка набивается стабильно не чаще раза в 2-3 дня.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати на темы воды - я вот пребывая в отеле задумался - есть регулятор температуры на батарее. но счетчика тепла я не видил, толи он общий на отель толи где-то спрятан за пределами комнаты :)) я специально искал!), потом водой пользовался :) ни в чем себе не отказывал, реально ее транжиря впустую.
Интересно как отели закладывают расчет траты воды и тепла. :) ведь комуналку в них платить не надо!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Кстати на темы воды - я вот пребывая в отеле задумался - есть регулятор температуры на батарее. но счетчика тепла я не видил, толи он общий на отель толи где-то спрятан за пределами комнаты :)) я специально искал!), потом водой пользовался :) ни в чем себе не отказывал, реально ее транжиря впустую.
Интересно как отели закладывают расчет траты воды и тепла. :) ведь комуналку в них платить не надо!
Скорее всего примерно также, как у нас в доме:
В подвале стоит котел, на каждой батареи счетчик. В конце года показания снимают и расписывают кто и сколько нарулил. Дополнительно в "нарулил" еще вписывают общий расход дома(не квартиры, а остальные помещения) поделенный на всех пропорционально площади квартиры.
Отдельно воды и подогрев воды. Тоже по счетчикам и тоже по такой же схеме (примерно)
В отеле счетчиков нет, т.к. не надо раскидывать расходы на каждую комнату. Что накрутило за год, то и заплатили. То ли за тепло, если отопление центральное, то ли за топливо(газ, мазут, дрова и т.д.), если стоит котел. С водой тоже просто: Общий счетчик на входе в здание. Посчитали, сколько вылилось, оплатили.
 

AnnaS

Новичок
Сообщения
35
Это прикол такой? Мыть про проточной водой - вот это расточительство. И выводы во всех квартирах, которые смотрел(и для себя, и по гостям), есть, и розетки в ванных комнатах под фен/стиралку тоже. У нес вообще вся кухня встроенная, и в первой квартире была и во-второй. Правда квартиры от одной и той же фирмы, да еще и в одном доме.

Вот на дня перерасчет получили. Доплатить надо почти 500 евро за год. По разговорам с бывалыми, вроде бы нормальная сумма. Так вот там расписано все. Что и куда потрачено. В том числе и вода(холодная) и подогрев воды.
По теме: у нас(пригород Франкфурта) холодная вода примерно 6 евро за куб. подогрев воды еще 6,5. Всего за 2014 год нагоняли вдвоем с женой + пару раз теща приезжала, да гости на день-два до десятка раз за весь год, всего 42 куба. Из них подогревать пришлось 15 кубов.
Если не пугает счет за воду в районе 400-500 евро(спрячется в общей сумме коммунальных платежей), то хоть бассейн дома ставьте, главное не затопите соседей.
Не поняла несколько) то есть 15 кубов горячей воды за год ?
 

AnnaS

Новичок
Сообщения
35
я тихонечко помолчу про свои 13-15 кубов в месяц на четверых... Но посудомоечную машину не могу отнести к необходимым вещам в доме. Всё руцями да руцями. И сразу. Родители так приучили- оставлять посуду на ночь - плохая примета. :D
И сколько горясей воды на 4х в месяц вы расходует?
 
Верх