Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальной визы на ВНЖ в Германии

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Здравствуйте. Если я ничего не перепутала, вы же Blau Cartочник? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на список докуметов на подачу на ВНЖ в Берлине. Я ищу его на berlin.de, но очевидного для себя ответа не нахожу. Отправляли ли вы готовый комплект по электронной почте? Если да, можно адрес ящика? Заранее брагодарна!
К вопросу об отправке: документы никуда не отправлял
Назначил термин и только по приходу уже все предоставил
 

Hayato-Ray Haise

Новичок
Сообщения
54
Я через портал только на регистрацию записывалась, термин выбирала через календарь, автоматическое письмо сразу подтверждение термина присылало. А ВНЖ я плюнула на них и подавала через мейл велком-центра
А у вас голубая карта?
 

Vladislav Raskoshinsky

Новичок
Сообщения
95
Добрый день
Кто имеет опыт подачи на Блу карту в Штутгарте. Какой самый эффективный способ получить ответ/приглашение на подачу документов?
Я уже звонил пару раз - тишина, просто невозможно дозвониться. Отправил сообщение на почту с просьбой дать термин (все необходимые документы приложил в письме)
Буду рад любой информации
Спасибо
 

sovun

Новичок
Сообщения
3
Добрый день. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как получить запись во Франкфурте. Судя по сообщениям в ветке, люди же как-то получают термины, но я пишу им с сентября - никакой реакции, дозвониться невозможно. У меня истекает виза через три недели, как последний вариант рассматриваю просто прийти туда без записи и на месте как-то выбить запись. Не знаю даже, что еще сделать
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
получить запись во Франкфурте
Посмотрите в этой ветке:

Ссылка на сайт, можете попробовать позвонить им, или через единый номер 115.
 

sovun

Новичок
Сообщения
3
Посмотрите в этой ветке:

Ссылка на сайт, можете попробовать позвонить им, или через единый номер 115.
Так регулярно пишу им на почты, по телефону не дозвониться - трубку не берут.
Видимо, как в ветке, что вы прислали, надо идти туда лично. Но неужели это единственный выход? Люди же выше получают как-то запись
 

Blazer71

Новичок
Сообщения
7
Добрый день. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как получить запись во Франкфурте. Судя по сообщениям в ветке, люди же как-то получают термины, но я пишу им с сентября - никакой реакции, дозвониться невозможно. У меня истекает виза через три недели, как последний вариант рассматриваю просто прийти туда без записи и на месте как-то выбить запись. Не знаю даже, что еще сделать
Добрый. Иногда берут, по понедельникам у них заявлено что принимают звонки. Я, кстати, в личку Вам писал по этому же термину :)
 
Сообщения
2
Здравствуйте, не знаю, в какой теме лучше спросить.
Возможна ли смена ВНЖ по 18d на 18b (1), без выезда из Германии? Нахожусь тут как исследователь по стипендии, получила предложение о работе и контракт, но в другой сфере. Или только через параграф 20 - поиск работы?
Нужно ли разрешение от Arbeitsamt? (высшее есть, с работой связано)
Спасибо заранее.
 
Сообщения
2
Как правило параграф внж можно сменить, не выезжая из Германии.
Обратитесь в местный абх с соответствующим пакетом документов.
Большое спасибо, запросила термин, еще бы они отвечали))))
 

cap_snow

Новичок
Сообщения
2
Всем привет,
Переехал в Германию по blue card, национальная виза действует до июня 2023.
Отправил заявление 29 декабря 2022 в Нюрнберге на получение ВНЖ.
31 января 2023 получил по почте fiktion , сроком до января 2025 года.

Как думаете значит ли это , что я получу термин на подачу документов в 2024 году ?))или немцы перестраховываются?

Ранее мне ответили что в Нюрнберге все долго , около 2 месяцев
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Всем привет,
Переехал в Германию по blue card, национальная виза действует до июня 2023.
Отправил заявление 29 декабря 2022 в Нюрнберге на получение ВНЖ.
31 января 2023 получил по почте fiktion , сроком до января 2025 года.

Как думаете значит ли это , что я получу термин на подачу документов в 2024 году ?))или немцы перестраховываются?

Ранее мне ответили что в Нюрнберге все долго , около 2 месяцев
Моя жена ждёт термин на продление Aufenthaltstitel с марта 2022. Так что да, тут всё ооочень долго. Но если Fiktionsbescheinigung с "Abs. 4", тогда не парьтесь - выезжать можете, въезжать можете, никаких ограничений дополнительных нет.

UPD: Так я же вам отвечал уже. И про жену писал уже, оказывается.
В общем, если у вас "правильный" фикцион, не забивайте голову и просто ждите
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Интересный момент.
Обновлял прописку за день до подачи документов на ВНЖ.
В итоге в листочке на получение ВНЖ, который мне выдала девушка, адрес значился старый - но она убедила меня мол это нормально, новый адрес еще в их системе не обновился. Все придет по новому адресу. В итоге пинкоды пришли мне пару недель назад по старому адресу с переадресацией на новый..конечно меня это напрягло. Жду сейчас самой карточки резиденции, непонятно теперь куда она придет и придет ли вообще.
Да и какой адрес на ней будет указан..
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 1 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Вопрос: если вдруг на карточке резиденции будет указан старый адрес - насколько это критично?
Скажем для путешествий внутри и за пределы ЕС. Я понимаю, что адрес, наверное, никто особо не проверяет, но все же.
Хотелось бы безопасно путешествовать за пределы Германии с потенциально устаревшим адресом на карточке.

Я так просто подумал, если вдруг на карточке напишут старый адрес - то это снова термин надо к ним вылавливать неизвестно сколько, чтобы приклеили новый адрес.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 000
Вопрос: если вдруг на карточке резиденции будет указан старый адрес - насколько это критично?
Скажем для путешествий внутри и за пределы ЕС. Я понимаю, что адрес, наверное, никто особо не проверяет, но все же.
Хотелось бы безопасно путешествовать за пределы Германии с потенциально устаревшим адресом на карточке.

Я так просто подумал, если вдруг на карточке напишут старый адрес - то это снова термин надо к ним вылавливать неизвестно сколько, чтобы приклеили новый адрес.
У меня а карточке написан позапрошлый адрес. Путешествовать ни по ЕС, ни за его пределы, это не мешает.
А вот оформить кредитку N26 помешало, тк по умолчанию предлагают для доставки кредитки адрес, указанный на ВНЖ, и как это поменять, я не разобрался.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Подал документы на выдачу 3 января.
В бумаге сказано, что карточку ждать не раньше 14 февраля и что срок моего легального пребывания до 28 марта.
Пин-коды пришли примерно через 2 недели. Самой карточки еще нет.
Обычно по опыту людей она приходила либо раньше, либо в ближайшие даты от той, которая указана в бумаге (в моем случае 14 февраля).
Я вот думаю стоит ли заранее какой-то запрос делать или нет? Да, следуя информации на бумаге - надо просто ждать еще. Но ждать до 28 марта кажется весьма неразумным, учитывая как долго тут все тянется.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 241
Подал документы на выдачу 3 января.
В бумаге сказано, что карточку ждать не раньше 14 февраля и что срок моего легального пребывания до 28 марта.
Пин-коды пришли примерно через 2 недели. Самой карточки еще нет.
Обычно по опыту людей она приходила либо раньше, либо в ближайшие даты от той, которая указана в бумаге (в моем случае 14 февраля).
Я вот думаю стоит ли заранее какой-то запрос делать или нет? Да, следуя информации на бумаге - надо просто ждать еще. Но ждать до 28 марта кажется весьма неразумным, учитывая как долго тут все тянется.
Вы же в Берлине? Мне пришли карточки через 2-3 недели после ПИНов, и раньше обещенного срока. Так что думаю пока нет необходимости переживать и суетиться
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Да, в Берлине.
Вот у вас случай хороший был. Как раз более типичный :)
Уже прошло больше месяца с выдачи ПИНов и срок на бумаге был в этот вторник.
Хотелось бы просто понимать где "красная линия". Но пока жду, конечно..
 
Верх