Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальности на немецкую

Kupidon

Новичок
Сообщения
27
Здравствуйте

Обычно BVA требует чтобы все по цепочке от немецкого предка поменяли во всех документах где указана национальность на немецкую
А если нет возможности поменять национальность, что может быть?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А если нет возможности поменять национальность, что может быть?
Если суд выдаст решение, что смена национальности невозможна, то BVA может принять это всё равно, так как с Вашей стороны была хотя бы попытка декларировать себя немцем.
 

Alhaz

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. Моя бабушка по линии матери немка. Она жила в России и в 2000х переехала в Германию. Нужно ли моей матери и мне менять национальность чтоб стать поздним переселенцем?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Нужно ли моей матери и мне менять национальность чтоб стать поздним переселенцем?
Если Вы хотите подавать на себя отдельный антраги, то надо. Если бабушка живёт в Германии и Вы хотите в её вызов внести себя, то необязательно.
 

Kupidon

Новичок
Сообщения
27
Здравствуйте
Если Вы хотите подавать на себя отдельный антраги, то надо. Если бабушка живёт в Германии и Вы хотите в её вызов внести себя, то необязательно.
А если нет возможности поменять национальность, в связи с тем что нет в живых матери... Что делать то?

Просто у матери национальность указана белоруска, а у её матери немка.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А если нет возможности поменять национальность, в связи с тем что нет в живых матери... Что делать то?
Я же ответил уже...
Если суд выдаст решение, что смена национальности невозможна, то BVA может принять это всё равно, так как с Вашей стороны была хотя бы попытка декларировать себя немцем.
 

Kupidon

Новичок
Сообщения
27
Я же ответил уже...
А можете рассказать по подробнее, как правильно обратиться в суд для смены национальности? Что им говорит то, в какой суд вообще обращаться, по месту жительства, или по месту прописки?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А можете рассказать по подробнее, как правильно обратиться в суд для смены национальности? Что им говорит то, в какой суд вообще обращаться, по месту жительства, или по месту прописки?
Обратитесь к адвокату в своей стране. Я в Германии живу, по профессии программист, я не знаю всех деталей процесса смены национальности в каждой стране, откуда вопросы задаются.
 

Krutous

Новичок
Сообщения
24
В Казахстане сказали иностранные граждане обращаются по месту жительства, т.е. в ЗАГС я должен написать заявление на выдачу повторного СОР в связи с тем что отец изменил запись о национальности в актах гражданского состояния РК. Ждать минимум три месяца...так и со всеми остальными документами в которых есть запись о национальности. Теперь вопрос как мне изменить национальность моего ребенка СОР опять же Казахстана, в СОБ Казахстана нет записи о национальности. Как показать что я немец ? Изменить мои актовые записи в ЗАГС Казахстана я не смогу так как для этого нужен либо паспорт РК либо уд.личности РК где появится измененная национальность.
Здравствуйте. Может кому будет полезен опыт внесения изменений в СОР Казахстана для нерезидентов РК.
1. Находите доверенное лицо в РК ( наличие удостоверения личности РК и ИИН- индивидуальный идентификационный номер налогоплательщика)

2. В налоговой РК получаете ИИН нерезидента( обязательно!) Нужен для оформления доверенности и для выдачи нового СОР и справки о рождении через ЦОН т.к. в базу вносят ИИН заявителя и ИИН лица которому меняем СОР(новоеСОР и справку выдает ЦОН после подачи заявления на внесение изменений в акты гражданского состояния)

3. Так же обязательно наличие загранпаспорта государства гражданином которого вы являетесь.(без загранпаспорта не оформить доверенность).

4. Оформляете доверенность на предоставление интересов в ЗАГСе и других гос.учереждениях таких как ЦОН а так же оплату всех пошлин и сборов.

5. Подаёте заявление в ЗАГС по месту регистрации акта гражданского состояния от имени доверенного лица , прикладываете
копии: необходимых документов ( СОР родителей, СОБ, загранпаспорт, уд.личности доверенного лица)
оригиналы: СОР в котором надо внести изменения, справка из миграционной службы, в случае если один из родителей сменил национальность (только для граждан РК) если родитель рождён в РК но не является резидентом РК то достаточно СОР родителя( нам долго говорили что мы обязаны предоставить справку из УФМС России о национальности родителя , только при ее наличии они могут поменять национальность в СОР ребенка, так как в России нет графы национальность такую справку ни кто нам естественно не выдал, после долгих размышлений сотрудники ЗАГС РК приняли заявление , оказывается это не обязательное условие)

6. Доверенное лицо оплачивает пошлины и сборы по своему уд.личности и ИИН, за внесение изменений, за само СОР и за справку о рождении.

7. Идете в ЦОН подаёте заявления на получение повторного СОР в связи с изменениями национальности и на получение справки о рождении.

8. Через 5-7 рабочих дней в ЦОНе получаете СОР и справку о рождении.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Marta

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!
Суд по смене национальности (точнее ее "вписке" вместо прочерка) проигран. Следует отправлять решение суда? Каким образом? Перевод и нат.копия?
 

Регина

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте Степан! Подскажите мне пожалуйста, отец сменил национальность на немец по матери(кстати всё без суда никаких справок с суда у нас нет). Теперь вопрос мы с братом остались на национальности чуваш папа ранее был чуваш, нам всем нужно поменять национальность или можно остаться чувашами,заявитель папа.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Теперь вопрос мы с братом остались на национальности чуваш папа ранее был чуваш, нам всем нужно поменять национальность или можно остаться чувашами,заявитель папа.
Зависит от того, что значит "остались".

Свидетельство о рождении детей - это декларация национальности родителей. Их надо менять, если там отец указан не как немец.

Если Вы и брат по §7, то менять не надо ничего больше.
 

Subarus

Новичок
Сообщения
57
Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу не отправлять в поиск, пролистал все страницы не нашел подходящих тем, ну или я толком не умею им пользоваться. Вопрос в следующем-
я подал заявление в ЗАГС на внесение немецкой национальности (для декларирования) в СОР детей и СОБ. Сегодня позвонили и пригласили забрать СОРы детей, а СОБ позже т.к. брак был заключен в другом городе.
При моем вопросе будет ли стоять отметка повторно мне ответили, что в связи с постановлением правительства она обязательно должна стоять. Разговор был по телефону в неудобной обстановке и я не стал уточнять что это за постановление такое.
Я как то наталкивался на информацию, что для BVA это является подозрительным моментом и для них нужны документы без этой отметки, либо дать пояснения по этому поводу. Как заставить ЗАГС выдать документы без этой отметки если это возможно конечно?
Как правильно объяснить BVA, что я поменял документы, чтобы претендовать на ШТ, а не тратить деньги на сертификат B1? Как BVA вообще смотрит на эти повторные отметки? Прошу откликнуться, т.к. надо подготовиться к походу в ЗАГС.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Как заставить ЗАГС выдать документы без этой отметки если это возможно конечно?
Никак.
Как правильно объяснить BVA, что я поменял документы, чтобы претендовать на ШТ, а не тратить деньги на сертификат B1?
Опять же, никак. Смена национальности как правило приводит к необходимости получать сертификат В1. Это решает BVA, но тут 9 из 10 что попросят.

Как BVA вообще смотрит на эти повторные отметки? П
Нормально, если документ меняли в связи с декларацией немецкой национальности.
 

Subarus

Новичок
Сообщения
57
Здравствуйте

Никак.

Опять же, никак. Смена национальности как правило приводит к необходимости получать сертификат В1. Это решает BVA, но тут 9 из 10 что попросят.


Нормально, если документ меняли в связи с декларацией немецкой национальности.
В моих документах (паспорт, СОБ, СОР детей, военник) везде стоят прочерки. Когда получал первый паспорт (тогда уже было без национальностей) в форме 1 писал немец. Т.е. то, что решил вместо прочерков в документах внести немец, то это не будет основанием для ШТ? Получается напрасно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Т.е. то, что решил вместо прочерков в документах внести немец, то это не будет основанием для ШТ? Получается напрасно?
Шпрахтест заявитель должен пройти в любом случае. Даже если у него с национальностью полный порядок и ничего менять не надо.

Сертификат В1 - это дополнительная декларация немецкой национальности на тот случай, когда в документах не "немец".

Наличие сертификата В1 может освободить от шпрахтеста.
 

Subarus

Новичок
Сообщения
57
Шпрахтест заявитель должен пройти в любом случае. Даже если у него с национальностью полный порядок и ничего менять не надо.

Сертификат В1 - это дополнительная декларация немецкой национальности на тот случай, когда в документах не "немец".

Наличие сертификата В1 может освободить от шпрахтеста.
Что то я запутался, освободят ли меня от B1 в пользу ШТ? Или надо 100% делать сертификат?
 
Верх