Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена направления обучения на Ausbildung

Hans

Новичок
Сообщения
97
Делаю Аусбильдунг в Баден-Вюртемберг ( Altenpflegehelfer), делаю его недавно. Сам по профессии технарь, зачем пошел в медицину? - это другой вопрос :)

Есть друг, который предлагает теор.место в другой земле, только уже по технич.специальности.

Пробецайт у меня 6 месяцев, тобишь если что - смогу уйти без проблем, НО! Ехать обратно не очень хочется, так как откуда я родом - там война, да и вообще лишние поездки - лишний головняк.

Вопросы:

1) Есть ли какие-нибудь обходные пути не выезжать на родину за новой визой? Абх не пойдет на встречу?
Был в АБХ, подали они запрос в Штутгарт оф.письмом. На мой вопрос - "А когда ответ?" - "Как виза закончится тогда и приходите - узнаете ( можно ли остаться на время рассмотрения или нет)
Поинтересовался - можно ли вообще менять? На что получил ответ - "У вас виза для въезда и пробецайт на под года? Вот значит вы ОБЯЗАНЫ эти пол года тут пробыть а потом если хотите - кундиген.." Чё за бред? Я так понимаю не все в АБХ в законах шарят. На то он и пробецайт чтобы я определился - подходит или нет ..А если я просто не хочу дальше продолжать.. в общем головой помахал- не стал спорить и ушел :)

2) Если нужно выехать - где гарантия что я получу визу? Скажут мол "бегаешь с место на место и тп", хотя будет и контракт и прочие доки.

3) Виза у меня на 6 месяцев, за этот период я должен сделать все доки на ВНЖ , но я пока этого не сделал. Нужно ли это делать, если есть теория смены места и профиля Аусб.

Опять же - просрочу или подобное - в абх не скажут что это было нарушение о пребывании?лови отказ, приехали.


В общем как грамотно поступить если в будущем хочу сменить место аусб.?

Всем спасибо за ответы.


PS.Профессия, на которую я бы мог перейти, есть в позитив- лист
 

Yura000

Новичок
Сообщения
1
Приветствую всех, недавно переехал в Германию на аусбильдунг, в ресторане на повара учусь. Здесь не очень мне нравится, так как отношение желает лучшего, но визу я получил именно для этого аусбильдунга. У меня уже есть место куда меня могут взять, но это Weiterbildung на один год учёбы. Скоро я получу Aufenhaltstitel на 3 года, именно через этот аусбильдунг. В визе указано что самостоятельная деятельность запрещена, что это значит? С языком проблем нет. Могу ли я идти в Arbeitsamt и просить чтобы мне поменяли место учёбы? И привязан ли я к этому аусбильдунгу своим Aufenhaltstitel? Спасибо за ответ
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
В визе указано что самостоятельная деятельность запрещена, что это значит?
Нельзя предпринимательство заниматься.

Могу ли я идти в Arbeitsamt и просить чтобы мне поменяли место учёбы? И привязан ли я к этому аусбильдунгу своим Aufenhaltstitel? Спасибо за ответ
Вы можете пойти в Ausländeramt и попросить одобрить смену обучения. Если одобрят - тогда можете подписывать контракт и менять
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх