Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена работы с fiktionsbescheinigung

liebeliebe

Новичок
Сообщения
45
Всем добрый день!
Ситуация такая. Работаю по льготной программе (не БК) на позиции Software Engineer. Жду residence card уже пол года, на руках fiktionsbescheinigung. Звонили в офис сказали ждать, если что пришлют продление fiktionsbescheinigung. Как в данной ситуации происходит смена компании? Нужно ли новому работодателю заполнять те же бумаги, что и предыдущий работодатель и доказывать, что я опытный и необходимый специалист? Или достаточно мне отправить в миграционный офис моему офицеру новый контракт?
Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Если Вы прожили в Германии менее двух лет, то смена работы только с разрешения Ausländeramt.

Ничего не подписываете нигде, отсылаете новый контракт на проверку, получает ОК и только после этого можно увольняться.

Новому работодателю не надо ничего заполнять по умолчанию, но это могут потребовать в Ausländeramt.
 

liebeliebe

Новичок
Сообщения
45
Здравствуйте.

Если Вы прожили в Германии менее двух лет, то смена работы только с разрешения Ausländeramt.

Ничего не подписываете нигде, отсылаете новый контракт на проверку, получает ОК и только после этого можно увольняться.

Новому работодателю не надо ничего заполнять по умолчанию, но это могут потребовать в Ausländeramt.

Спасибо большое!
Я правильно понимаю, что Ausländeramt это миграционный офис куда я отправлял документы и решение принимает мой офицер по месту прописки, от которого я жду ВНЖ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо большое!
Я правильно понимаю, что Ausländeramt это миграционный офис куда я отправлял документы и решение принимает мой офицер по месту прописки, от которого я жду ВНЖ?
Да, правильно.
 

liebeliebe

Новичок
Сообщения
45
Понял спасибо. И последний вопрос, если можно.
Ситуация с проверкой контракта, только при наличии fiktionsbescheinigung? При ВНЖ такой ситуации не будет?
 
Верх