Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Снятие с регистрационного учета в России: нужно ли?

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Так там же все расписано. Наличие регистрации в РФ не важно. Получили ВНЖ - обязаны сообщить при первом же посещении России в течение 30 дней с момента пересечения границы. По месту регистрации, если она есть. По месту фактического пребывания, если регистрации нет.
Хм, ну вот у меня ситуация такая, что жена с ребенком после получения внж в Германии Россию еще ни разу не посещали. А я вот спустя пару месяцев после внж гонял в Россию в командировку. То есть, формально, я могу влипнуть, когда приеду снова в Россию? Правильно понимаю?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Лень искать, там, по моему, штраф в районе 1500 рублей
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Хм, ну вот у меня ситуация такая, что жена с ребенком после получения внж в Германии Россию еще ни разу не посещали. А я вот спустя пару месяцев после внж гонял в Россию в командировку. То есть, формально, я могу влипнуть, когда приеду снова в Россию? Правильно понимаю?

Если очень захотят придраться, можете. Но с чего бы кому-то этого хотеть? Вряд ли вы чиновник или оппозиционный деятель, на которого кому-то нужен компромат.
В следующий раз, как приедете, подайте это уведомление через почту, например. Почтовым работникам не придет в голову штампы о пересечении границы в вашем паспорте изучать. Мне так кажется.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
То есть, формально, я могу влипнуть, когда приеду снова в Россию? Правильно понимаю?
Я только на 4ю поездку соизволил дойти до почты. В третью пытался сделать через МВД, но они вообще не поняли что я хочу.
Так что да, теоретически можно "встрять" при любой поездке в Россию, но по факту шанс выглядит не очень высоким.

А жена с ребёнком у меня тоже пока не выезжали. Так что в следующую поездку уже пойдём их оформлять.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, можно спокойно кататься туда-сюда, пока на пограничном контроле не попадется сотрудник, у которого в этом месяце "палок" до премии не хватает, или просто с плохим настроением.
Проблема не в штрафе, который могут назначить при поздней подаче данных, а в том, что если остановят на границе, то это будет уже судебное дело, во время которого из России не выпустят (!).

Масштаб проблем при таком внезапном и вынужденном нахождении в России (с точки зрения финансов, работы и прочего) каждый может представить самостоятельно.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users
Н

Некто 9126

Про выезд из России по голубой карте ничего сказать не могу, но при выезде по ЕИ для того, чтобы в паспорт поставили визу D для выезда, в наборе документов требуют штамп в паспорте, о том, что вы выписаны "в связи с выездом на постоянное место жительства за границей". Есть вариант, правда, выписаться - а потом прописаться обратно, когда визу дадут. Но смысла в этом, если быть собственником жилья, я не очень вижу
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Про выезд из России по голубой карте ничего сказать не могу, но при выезде по ЕИ для того, чтобы в паспорт поставили визу D для выезда, в наборе документов требуют штамп в паспорте, о том, что вы выписаны "в связи с выездом на постоянное место жительства за границей". Есть вариант, правда, выписаться - а потом прописаться обратно, когда визу дадут. Но смысла в этом, если быть собственником жилья, я не очень вижу
Это только для ЕИ, в остальных случаях регистрация в России никого не интересует.

Сообщать о праве на длительное проживание или гражданстве тоже обязанность, независимая от наличия/отсутствия регистрации в России, и никак с ней не связанная.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Так я вот и спрашиваю, вообде делал кто это?
Конечно, делали. Давно было, но делали и этот листочег до сих пор лежит в загранике, на всякий случай. Тут где-то целая тема была на эту тему. Мы сделали только потому, что непонятны последствия. Штраф это ерунда, а вот что может прийти в голову кому угодно, кто видит твои документы... не понятно и, самое плохое, что не предсказуемо.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

skycat

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Прочитала все сообщения, но не увидела похожей ситуации. Может быть, кто-нибудь знает, можно ли сняться с регистрационного учета в России по доверенности? Если да, то подойдет ли генеральная доверенность или нужна какая-то специальная? Я видела, что можно подать заявление через портал госуслуг, а дальше вроде как нужно личное присутствие. Так как границы закрыты, то обеспечить личное присутствие сейчас немного проблематично..
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день! Прочитала все сообщения, но не увидела похожей ситуации. Может быть, кто-нибудь знает, можно ли сняться с регистрационного учета в России по доверенности? Если да, то подойдет ли генеральная доверенность или нужна какая-то специальная? Я видела, что можно подать заявление через портал госуслуг, а дальше вроде как нужно личное присутствие. Так как границы закрыты, то обеспечить личное присутствие сейчас немного проблематично..

Добрый день!
Надо там на месте узнать. Пусть тот, на кого вы доверенность можете оформить, позвонит паспортистке и спросит. Точно будет понятно, что можно и в каком виде доверенность должна быть.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Я бы наверное даже сказал так. Это не совсем тот форум, где могут ответить на этот вопрос. Это надо в России спрашивать с какими документами можно снять с учета. Но с моей точки зрения генеральная доверенность дает полное право распоряжаться имуществом - будь то продажа или снятие с учета.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

skycat

Новичок
Сообщения
2
Спасибо за ответы. Да, я буду звонить. Просто думала, что может быть кто-то тут с этим сталкивался
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Кстати, чтобы получить за другого человека перевыпущенную карту, надо доверенность именно для этого оформлять, и все-все должно быть точно прописано в этой доверенности. По крайней мере Сбер так требует и придирается к каждому слову.
На всякий случай сообщаю, вдруг кому понадобится.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Нашёл контору, которая делает снятие с регистрации по доверенности. Утверждают, что у них большой опыт по таким делам. Со взрослого 500 евро, с ребёнка 250. Получается даже дороже перелёта (в старые времена), но сейчас как-то ехать в РФ совсем не хочется -- боюсь очень коронобесия.
Посмотрим, как у них получится.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Нашёл контору, которая делает снятие с регистрации по доверенности. Утверждают, что у них большой опыт по таким делам. Со взрослого 500 евро, с ребёнка 250. Получается даже дороже перелёта (в старые времена), но сейчас как-то ехать в РФ совсем не хочется -- боюсь очень коронобесия.
Посмотрим, как у них получится.
А оно прям так надо на 500 евро с носа?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Еще неизвестно где оно хуже.
Так здесь сидишь себе рядом с работой. Здесь и карантин не так уж прям страшен, а если там какую фигню выдумают? А у нас с женой здесь работа, дом, школа, ну короче центр жизненных интересов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх