Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Снятие с регистрационного учета в России: нужно ли?

Н

Некто 9126

Россия, кстати, отличилась. Тк вообще говоря с начвла пандемии и не выпускала никого, в том числе и тех, у кого гражданство двойное или внж/пмж другой страны. Это только спустя месяц или даже больше ситуация изменилась в этом поле.
По земле не выпускали, по воздуху выпускали всех с ВНЖ-ПМЖ - но вот только рейсовые самолеты перестали летать, угу. И пока не поняли в апреле, что Аэрофлот "вывозными" рейсами обладателей ВНЖ-ПМЖ возит - было впечатление, что все закрыто.
Знаю это, потому что знакомый с частным джеттом и ПМЖ Франции и в марте, и в апреле во Францию к себе домой летал. Ему просто было на чем. Предлагал меня еще в марте домой увезти, но мне не очень-то хотелось в изолированную Россию, без возможности отсюда вырваться боле.
На его самолете я и вернулась летом, когда меня уже французы стали настойчиво просить, поскольку я и так свой французский шенген пересидела на несколько месяцев разрешенного коридора пребывания...
 
Последнее редактирование модератором:
  • 😲
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Россия, кстати, отличилась. Тк вообще говоря с начала пандемии и не выпускала никого, в том числе и тех, у кого гражданство двойное или внж/пмж другой страны. Это только спустя месяц или даже больше ситуация изменилась в этом поле.
Вот я тоже также запомнил, что сначала разом для всех бахнули, хоть с внж, хоть без. И меня такой расклад прям напугал, чтоб мы там делали в такой ситуации? У нас там ни кола, ни двора.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Вот я тоже также запомнил, что сначала разом для всех бахнули, хоть с внж, хоть без. И меня такой расклад прям напугал, чтоб мы там делали в такой ситуации? У нас там ни кола, ни двора.
вот и мне помнились статьи про то, как люди ни выехать, ни вылететь не могут, и только потом в апреле были подвижки Россиянам с иностранным паспортом разрешили покинуть страну и разрешили выезд определенным категориям граждан Внесены изменения во временный порядок въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан
 
  • 👍
Реакции: 6 users
Н

Некто 9126

вот и мне помнились статьи про то, как люди ни выехать, ни вылететь не могут, и только потом в апреле были подвижки Россиянам с иностранным паспортом разрешили покинуть страну и разрешили выезд определенным категориям граждан Внесены изменения во временный порядок въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан
Я из этого всего делаю вывод, что в России, при условии принадлежности к власти и наличия достаточного количества денежных средств, законы не писаны.) Впрочем - относительно России я никогда иллюзий не питала, наоборот, думала, железный занавес нафиг закроют, как только будет повод - а вот Европа меня удивила изрядно.

Если бы вы видели, насколько неоднозначны и сложны, например, требования к тем, кто хочет приехать в Бельгию, к партнеру, с которым не состоит в браке. Замуж выйти проще было в мирное время, чесслово. Одна видимость демократии, а на деле - такой же заградительный барьер, отсекающий 99% тех, кому это нужно. Политические игры.

Вы же пытаетесь Россию сравнить с нормальным миром, что мне довольно странно. По мне, так еще все хорошо по сравнению с ожиданиями) Пока.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Одна видимость демократии
С демократией то как раз хорошо. Просто у большинства слова демократия равенство свобода предоставляются тождественными. В то время как демократия это одна из наиболее предвзятых и пустоболтливых систем
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users
Н

Некто 9126

С демократией то как раз хорошо. Просто у большинства слова демократия равенство свобода предоставляются тождественными. В то время как демократия это одна из наиболее предвзятых и пустоболтливых систем
Я имела в виду, что разрешили этот въезд, как провозглашалось, потому что согласились с требованиями людей, митинги же были, протесты. Там дело не только и не столько в россиянах даже - куча американцев в незарегистрированных отношениях с европейцами не могли увидеться месяцами, в частности... демократия, что еще.
Но разрешили исключительно на словах. На деле с таким количеством условий - хрена.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Жил в России по временной регистрации после получения гражданства России по родителю. Никогда не был постоянно прописан. Кто нибудь знает как получить адресный лист убытия в таком случае?

В законе написано:
Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Жил в России по временной регистрации после получения гражданства России по родителю. Никогда не был постоянно прописан. Кто нибудь знает как получить адресный лист убытия в таком случае?

В законе написано:
Листок убытия вы можете получить также, как и в случае выписки с места постоянной прописки - написать заявление в паспортном столе (или там, где выполняют функции паспортного стола по месту вашей временной регистрации).

Вот пишут не совсем про то, но тоже о временной регистрации:
"В том случае, если мигрант решил сняться с регистрационного учета самостоятельно и оформить прописку по новому месту регистрации в кратчайшие сроки, ему также необходимо получить листок убытия. Для этого потребуется сделать запрос по старому месту жительства, чтобы получить оттуда листок убытия, подтверждающий, что вы не привязаны к прежнему месту регистрации". Отсюда Листок убытия: что это такое и где взять в 2021 году? Нужен ли при прописке?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

tatiana.p

Новичок
Сообщения
17
Привет всем участникам форума!

Прочитала все сообщения в этой теме, но не совсем поняла один момент. Если у меня есть ВНЖ в Германии, нужно ли выписываться из дома в РФ? Гражданство у меня РФ, но я постоянно проживаю на территории Германии. Могут ли возникнуть какие-то проблемы, если не выписаться из дома на территории РФ?

Спасибо!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Привет всем участникам форума!

Прочитала все сообщения в этой теме, но не совсем поняла один момент. Если у меня есть ВНЖ в Германии, нужно ли выписываться из дома в РФ? Гражданство у меня РФ, но я постоянно проживаю на территории Германии. Могут ли возникнуть какие-то проблемы, если не выписаться из дома на территории РФ?

Спасибо!
Нет, никаких проблем не будет, вы можете сохранять регистрацию на территории РФ.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Нет, никаких проблем не будет, вы можете сохранять регистрацию на территории РФ.
В целом верно. Но есть один момент... это - абсолютная непредсказуемость властей. Поэтому никогда не знаешь, чем это может обернуться для тебя. Для них принять/отменить любой закон это как за хлебом сходить (пример - на прошлой неделе, про чиновников с другим гражданством ? ).
Поэтому не стану утверждать, что проблем не будет. На основании существующих положений проблем не будет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В целом верно. Но есть один момент... это - абсолютная непредсказуемость властей. Поэтому никогда не знаешь, чем это может обернуться для тебя. Для них принять/отменить любой закон это как за хлебом сходить (пример - на прошлой неделе, про чиновников с другим гражданством ? ).
Поэтому не стану утверждать, что проблем не будет. На основании существующих положений проблем не будет.
Ну мы выписались при выезде, просто если человеку так дорога регистрация в России, что вместо того, чтобы просто взять и выписаться, он ищет информацию по форумам, на тему, можно ли оставить...
Я предпочитаю прямо ответить, что оставить можно и никаких законов это не нарушает. Потому что это так и есть, а этот неизвестный в интернете мне не так дорог, чтобы пускаться в дискуссии о возможных рисках и целесообразности сохранения регистрации.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Ну мы выписались при выезде, просто если человеку так дорога регистрация в России, что вместо того, чтобы просто взять и выписаться, он ищет информацию по форумам, на тему, можно ли оставить...
Я предпочитаю прямо ответить, что оставить можно и никаких законов это не нарушает. Потому что это так и есть, а этот неизвестный в интернете мне не так дорог, чтобы пускаться в дискуссии о возможных рисках и целесообразности сохранения регистрации.
А вы не знаете как с детьми? Вроде бы детей нельзя в никуда выписывать?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
Я бы себе прошлому порекомендовал выписаться: это в зависимости от упоротости бюрократии в РФ может разное время занимать, и не всегда оно потом есть. А прописка в РФ ни для чего не нужна. Зато её отсутствие одно из требований для начала процесса потери гражданства РФ.
А в чем минусы ее наличия? Хм, думать о гражданстве еще до въезда в страну - ну такое, я пока не уверена, что будем менять и на немецкое ли... Поживем - увидим))
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А в чем минусы ее наличия? Хм, думать о гражданстве еще до въезда в страну - ну такое, я пока не уверена, что будем менять и на немецкое ли... Поживем - увидим))
Минусов никаких особо нет. Просто вот нам в этом году вштырило отказываться от гражданства и оказалось, например, что за две недели визита в РФ это в двух разных городах фиг сделаешь. Решение через юридическую контору "под ключ" на всю семью из пяти человек встало в 1000 что ли евро (может даже больше, точно не помню).
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А в чем минусы ее наличия? Хм, думать о гражданстве еще до въезда в страну - ну такое, я пока не уверена, что будем менять и на немецкое ли... Поживем - увидим))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
Я читаю, но просрачивать паспорта пока в мои планы не входит))))))
Вот еще зацепилась за совет: взять прививочный паспорт (не ковид, обычный). Ни у меня, ни у мужа их нет, у меня карту потеряли при переезде из детской поликлиники во взрослую, мужа в его районную вообще не загонишь...Стоит овчинка выделки?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
мне, как голубокарточнику нет смысла пока думать о гражданстве, хз может я через год домой вернусь. Плюс нет уверенности, что не будет проблем с российскими счетами и банковскими картами. Или с машиной, которая стоит на учете в России.
От прописки имеет смысл избавляться только переселенцам, которые реально обычно валят с концами.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я читаю, но просрачивать паспорта пока в мои планы не входит))))))
Вот еще зацепилась за совет: взять прививочный паспорт (не ковид, обычный). Ни у меня, ни у мужа их нет, у меня карту потеряли при переезде из детской поликлиники во взрослую, мужа в его районную вообще не загонишь...Стоит овчинка выделки?
Взрослым не нужен прививочный сертификат, сделаете новый на месте, если будете какую-то прививку делать.

Я не вижу плюсов обладания постоянной регистрацией в стране, где я не живу. Все документы можно оформить, не выезжая в Россию, потому что российский гражданин имеет право жить, где хочет и там же оформлять все документы. То, что нужно планировать заранее оформление документов, ну так и поездку в Россию для оформления тоже нужно заранее планировать.

То есть, обладание регистрацией может принести проблемы, ее отсутствие проблем принести не может (ни разу мне не попадалось сообщений на тему "у меня нет регистрации в России и от этого какие-то проблемы", а вот обратное попадается регулярно).

Внутренный паспорт я обновлять не планирую, потому что гражданин России, проживающий за границей, не обязан иметь внутренний паспорт, внутренний паспорт нужен и действителен только на территории России.

Но мне проще, я много лет жила в России без постоянной регистрации (потому что, вы не поверите, но гражданин России не обязан быть где-то зарегистрирован постоянно, достаточно временной регистрации по актуальному месту жительства).
И отсутствие постоянной регистрации не вызывает у меня священного ужаса Х)
Хоть я и могла сделать постоянную регистрацию у родственников в дальних далях от места моего проживания, но мне это было не нужно. Я не хотела тратить минимум 3 дня с пересадками на дорогу в одну сторону и стеснять моих родственников своим проживанием, для решения любого вопроса с оформлением документов, ведь каждый чиновник радостно отфутболит меня по месту постоянной регистрации (что я наблюдала на примере различных знакомых), если у него будет такая возможность.

П.С. У нашей бабушки счет в Сбербанке, при этом у нее ни регистрации в России, ни российского гражданства.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх