Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Социал для мигрантов по ЕИ

Александрина

Новичок
Сообщения
71
В ожидании бешайда, друзья, прошу советов. Мы по нашим законам пенсионеры, 60 лет мне 63 мужу. Моя единственная дочь давно живет в Германии, у нее своя семья и я не хочу быть ей в тягость. Несколько лет назад она попросила меня оформить на меня свою квартиру и сделала на меня дарственную на квартиру в Москве, чтобы в случае ее продажи в будущем не платить большой налог на продажу для нерезидентов. В итоге я владею квартирой, которую моя дочь сейчас продает, вернее, я продаю и если продам , то в справке из ЕГРН будет, что я продала квартиру достаточно дорого. На самом деле это квартира дочери и все деньги я должна отдать ей. Она в Германии платит ипотеку. Мы даже если она отдаст нам какую- то сумму не сможем сами оплачивать и найм жилья в Германии, две медицинские страховки и еще деньги на жизнь нужны. Деньги улетят очень быстро. Что делать, чтобы получить пособие по безработице и всю прочую социальную помощь? Нет ли у кого специалиста по социальному праву? Это не обман, а сложная ситуация. Деньги не мои на самом деле, а дочери.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Ну то есть сначала ваша дочь обманула российское государство фиктивно переписав квартиру на вас, теперь вы хотите обмануть немецкое государство и чтобы «не быть ей в тягость» ищите совета как вашу пенсию должны оплачивать другие жители Германии (пособие же не из воздуха рождается, а на чьи то налоги).
 

Александрина

Новичок
Сообщения
71
Я не совсем поняла про государственную медицинскую страховку. Мы ждём бешайд. Нам 60 и 65. Да, я сдаю в Подмосковье две небольшие квартиры и эти суммы покажу в социальной службе! Общий доход от этого плюс две пенсии около 1000 евро сейчас, если курс не взлетит вверх? Мне что не дадут государственную медицинскую страховку? А так же не дадут денег на оплату жилья? И как я буду жить?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 762
Я не совсем поняла про государственную медицинскую страховку. Мы ждём бешайд. Нам 60 и 65. Да, я сдаю в Подмосковье две небольшие квартиры и эти суммы покажу в социальной службе! Общий доход от этого плюс две пенсии около 1000 евро сейчас, если курс не взлетит вверх? Мне что не дадут государственную медицинскую страховку? А так же не дадут денег на оплату жилья? И как я буду жить?
Для того, чтобы что-то «дали», нужно разбираться с соответствующими службами. Если Вы подаете Antrag, то Социал или Джобцентр рассчитывают Вашу суммарную потребность. Это две базовые ставки плюс оплата жилья с отоплением. От этого отнимается доход, и остаток - это Ваши выплаты. Страховку оплачивают за Вас, если Вам положены социальные выплаты.
Ваша проблема вот в чем. У Вас один человек относится к Джобцентру, а другой, в зависимости от точной даты рождения и момента въезда в Германию, пойдет на Grundsicherung im Alter (Социаламт). Если тот, кому сейчас 65, въедет в страну в пенсионном возрасте по немецким законам, то придется подавать два Antrag‘а в две службы.
Еще одна проблема - это Ваши активы. Есть определенные границы по активам на человека. Причем у Джобцентра и Социаламта они сильно различаются. Исключить, что соответствующие службы не потребуют в Вашем случае продать «две небольшие квартиры», нельзя.
Если у Вас есть вопросы по Вашему конкретному случаю, связанные с социальными выплатами, Вы можете написать мне в личку.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 762
Ну то есть сначала ваша дочь обманула российское государство фиктивно переписав квартиру на вас, теперь вы хотите обмануть немецкое государство и чтобы «не быть ей в тягость» ищите совета как вашу пенсию должны оплачивать другие жители Германии (пособие же не из воздуха рождается, а на чьи то налоги).
А в чем обман? Если все делалось без формального нарушения закона, то с точки зрения закона эти действия не запрещены.
Социальные выплаты в Германии - это отдельная тема, я уже ответила в другой ветке.
Мне кажется, что автор запроса попалась как кур в ощип. Конечно, не стоило квартиру дарить, если одариваемый теперь тоже собирается в Германию. В этой ситуации будет непросто получить социальную помощь.
А по поводу того, что и как оплачивают «другие жители Германии» - да, это отдельная болезненная тема.
«Вы только столкнетесь с тем, кого и что в данный момент оплачивают налогоплательщики, и сразу поймете…»
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 762
В ожидании бешайда, друзья, прошу советов. Мы по нашим законам пенсионеры, 60 лет мне 63 мужу. Моя единственная дочь давно живет в Германии, у нее своя семья и я не хочу быть ей в тягость. Несколько лет назад она попросила меня оформить на меня свою квартиру и сделала на меня дарственную на квартиру в Москве, чтобы в случае ее продажи в будущем не платить большой налог на продажу для нерезидентов. В итоге я владею квартирой, которую моя дочь сейчас продает, вернее, я продаю и если продам , то в справке из ЕГРН будет, что я продала квартиру достаточно дорого. На самом деле это квартира дочери и все деньги я должна отдать ей. Она в Германии платит ипотеку. Мы даже если она отдаст нам какую- то сумму не сможем сами оплачивать и найм жилья в Германии, две медицинские страховки и еще деньги на жизнь нужны. Деньги улетят очень быстро. Что делать, чтобы получить пособие по безработице и всю прочую социальную помощь? Нет ли у кого специалиста по социальному праву? Это не обман, а сложная ситуация. Деньги не мои на самом деле, а дочери.
Я Вам напишу в личку, ждите.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Ну то есть сначала ваша дочь обманула российское государство фиктивно переписав квартиру на вас, теперь вы хотите обмануть немецкое государство и чтобы «не быть ей в тягость» ищите совета как вашу пенсию должны оплачивать другие жители Германии (пособие же не из воздуха рождается, а на чьи то налоги).
возможно дочка автора никаких социальных выплат в германии не получала и переписать квартиры на родителей … никаким обманом не было. она могла приехать по блау карт и не зависеть от государства , а еще и платить большие налоги.
 

Александрина

Новичок
Сообщения
71
Она платит большие налоги и давно работает в Германии, но мне 60 и я не смогу платить за свое проживание, страховку, прочее сама. Дочь выплачивает ипотеку. Но я должна ей отдать деньги. Я попала в ужасноеиположение!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александрина

Новичок
Сообщения
71
Мы не собирались переезжать в Германию несколько лет назад. Это желание возникло в связи с войной. Быть ближе к дочери и внучке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Мы не собирались переезжать в Германию несколько лет назад. Это желание возникло в связи с войной. Быть ближе к дочери и внучке.
да мы вас понимаем. обидно конечно. но я почему то думаю , что какой то выход есть.
 
Верх