Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Соответствие вакансии и образования при получении рабочей визы

Anastasiia Nokhrina

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!

Коротко о ситуации: на данный момент я имею рабочую визу в другой стране ЕС (Мальта). Мне предложили контракт в Берлине по специальности Creative Product Manager, тогда как специальность по диплому Linguistics and Translation Studies (специальнность и вуз присутствуют в ANABIN). Зарплата не подходит для Blue Card

В связи с этим вопросы:
1) Специальность и диплом не соответствуют. Как я читала, они должны соответствовать. Для всех профессий? Опыт работы по специальности роли не играет?
2) Можно ли заниматься оформлением, находясь на Мальте и не уезжая в Россию? Особенно в условиях коронавируса

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Специальность и диплом не соответствуют. Как я читала, они должны соответствовать. Для всех профессий? Опыт работы по специальности роли не играет?
Есть исключение для специальностей IT, там можно получить разрешение на работу после 3 лет опыта. В остальном, должно соответствовать.

Однако, это соответствие определяется людьми, а значит, их можно убедить принять нужное Вам решение, если доработать вакансию под своё образование. Указать, что требуются знания лингвистики и переводов, например. Вот тут я делал прямой эфир с девушкой, которая по образованию переводчик, но работает сейчас ассистенткой главного менеджера. К сожалению без таймкодов, но где-то ближе к началу обсуждали это


Можно ли заниматься оформлением, находясь на Мальте и не уезжая в Россию? Особенно в условиях коронавируса
Да, Вы можете подать запрос в посольство Германии на Мальте.
 

kln

Новичок
Сообщения
74
Добрый день знатоки,

Получил оффер от IT компании на должность IT Consultant, буду оформлять визу по blue card. Возник вопрос по диплому. Сам университет имеет статус H+, моей специальности там правда нет, зато есть такая же в другом институте который тоже имеет H+. Специальность "Физика и техника оптической связи" - по факту это телекоммуникации, довольно тесная с IT специальность но из названия так уж однозначно не скажешь. Тем более что институт у меня "жд институт путей сообщения"

Собственно вопрос в чем - вижу в списках документов что "Работа, на которую намеревается устроиться соискатель, должна соответствовать полученной в ВУЗе квалификации." Смогут ли господа из консульства понять что работа "IT Consultant" соответствует полученной в ВУЗе квалификации? Или мне надо это както доказать? Какие тогда существуют методы доказательства ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Смогут ли господа из консульства понять что работа "IT Consultant" соответствует полученной в ВУЗе квалификации? Или мне надо это както доказать? Какие тогда существуют методы доказательства ?
Если правильно обработать вакансию напильником и добавить толковое описание деятельности - смогут.

Вы можете обратиться к нашему консультанту на perevod@tupa-germania.ru. Он на этом деле уже пуд соли, собаку и бегемота съел ?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ilyatrub

Новичок
Сообщения
3
Доброго времени суток всем, кто это читает и может помочь!
У меня такая ситуация: получил контракт на работу в Германии, в контракте сейчас написана должность developer, вообще устраиваюсь на позицию DevOps Engineer. Образование получил по специальности Прикладные математика и физика (Applied Mathematics and Physics), в приложении к диплому в перечне предметов есть информатика и программирование.

Собственно сам вопрос: помогите, пожалуйста, придумать название позиции в контракте, чтобы на рассмотрении на Голубую карту была меньше вероятность, что меня завернут по пункту соответствия профессии образованию.

Заранее спасибо всем, кто отзовется на мой вопрос!

PS Сюда приложу обязанности по контракту, может быть это как-то поможет :)
- Creating Concepts for Migrations and Optimizations
- Technical designing of digital assets with special focus on reuse and
scalability
- Analysing and improving efficiency, scalability, security and stability of
various components
- Managing Continuous Integration (CI)
- Managing Continuous Deployment (CD)
- Architecting and building features on DevOp side
- Managing migrations or mitigations
- Monitoring Infrastructure
- Solving Operational Incidents
- Ensuring that Infrastructure is secure (SecOps)
- Ensuring that Applications are safe and secure against cybersecurity threats
(DevSecOps)
- Collaborating with developers to support/optimize pipelines
- Collaborating with developers for technical decisions and introducing
testautomation
- Understanding the needs of stakeholders and product owner
- Identifying technical problems finding approaches and solutions
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

Katy_G

Новичок
Сообщения
5
Добрый день,
Я ищу работу в Германии по специальности лаборант-биолог. Я имею более 10 лет опыта работы лаборантом в Израиле в биотехнологических и фармацевтических компаниях. При этом я имею диплом педагогического института отделения биология-психология (и институт и специальность есть в anabin), учителем не работала ни дня. Кроме этого у меня есть корочка законченного в Израиле курса биотехнологии.
Стоит ли мне подавать на блау кард, или не связываться и делать обычную рабочую визу? Насколько я понимаю моя специальность в списке дефицитных, что с обной стороны снижает планку зарплаты, но с другой повышает требования к диплому.
Если подавать на визу D, нужно ли вообще прилагать мой российский диплом или достаточно подтверждений израильского стажа?
Можно ли получить сначала визу D, а уже в Германии податься на блау кард?
Буду также благодарна за координаты надежных рекрутерских контор.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Стоит ли мне подавать на блау кард, или не связываться и делать обычную рабочую визу?
Да, стоит попробовать, шансы что признают соответствие на мой взгляд довольно высокие.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Katy_G

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте

Да, стоит попробовать, шансы что признают соответствие на мой взгляд довольно высокие.
Спасибо. Еще несколько вопросов: нужен ли мне апостиль на российском дипломе для блау кард или достаточно заверенного перевода?
И работаете ли вы с нерезидентами России?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо. Еще вопрос: нужен ли мне апостиль на российском дипломе для блау кард или достаточно заверенного перевода?
Апостиль не требуется, как правило, в процессе иммиграции. Но может потребоваться когда-нибудь позже, это не исключено.
 

Denis Malyshev

Новичок
Сообщения
2
Всем привет!
Вопрос следующий:

Будет приглашение от работодателя на позицию менеджера, диспетчера или логиста, но диплом НИУ ВШЭ юриспруденция (есть в ANABIN)
1. Возможно ли податься на рабочую визу? Если да, то по какому параграфу? Не могу разобраться в немецких законах, вижу много пунктов про "квалифицированных сотрудников"
2. Если можно податься, это делается через посольство или VisaMetric? И там и там указывается, что можно податься на рабочую визу "Специалисты со средним профессиональным и высшим профессиональным образованием"

Буду очень признателен, если поможете разобраться
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
460
Добрый день,

1. Вы должны подаваться на рабочую визу , попробуйте в описании вакансии максимально описать функционал, который должен быть совмещён с вашим образованием
2. Если не проходите по ЗП (56 800 Евро/год - иными словами не Blau Karte) , то подаётесь только в консульстве или посольстве
 

Denis Malyshev

Новичок
Сообщения
2
А если нет возможности описать функционал, который будет совмещаться с моим образованием?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Теоретически существует возможность, чтобы вам учли несколько лет работы на аналогичной должности. Но на практике я о таком только в сфере IT знаю.
 

Masha21

Новичок
Сообщения
41
Я на обычную рабочую визу подала в пятницу в визаметрик
Добрый день,

1. Вы должны подаваться на рабочую визу , попробуйте в описании вакансии максимально описать функционал, который должен быть совмещён с вашим образованием
2. Если не проходите по ЗП (56 800 Евро/год - иными словами не Blau Karte) , то подаётесь только в консульстве или посольстве
 

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
79
Всем доброго вечера, очень надеюсь на ответ на вашем форуме.

Я специалист в очень узкой сфере, инженер, занимаюсь ремонтом кинооптики и кинокамер. Опыт более 15 лет. я сертифицирована как сервис инженер немецкими и одной английской компанией. Таких специалистов два-три десятка на весь мир.

Есть работодатель в Германии, ищет как раз такого как я. Обучения на эту специальность (кроме Сертификации у производителей объективов и камер напрямую) нет. Хотела попробовать подать на Blue Card

Однако образование у меня не связанное ни с оптикой, ни с техникой. Закончила МГЛУ (лингвистический), профиль международный менеджмент и маркетинг.

Вопрос: есть ли шанс? Есть ли лазейки для таких, как я? Все, что мне удалось найти, это только льготы для ITшников.
 
Верх