Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Соответствие вакансии и образования при получении рабочей визы

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
79
Здравствуйте. Выше я видео постил, посмотрите его пожалуйста
Большое спасибо, изучила, сейчас поговорю с работодателем. Подскажите, а в Москве сейчас закрыто все насвете, или только visitors визы не выдают?
 

Natalia SPe

Новичок
Сообщения
19
Добрый день.
Прошу помочь советом в сложившейся ситуации.
Мне прислали Arbeitsvertrag, на должность менеджера по закупкам. Имеется опыт в международных закупках около 7 лет. Были собраны рекомендации от работодателей, так же были пройдены курсы про профессиональной переквалификации, по Анабин они Н+/-, однако мое образование лингвист немецкого языка, ВУЗ так же аккредитован на Н+. От работодателя было предоставлено рекомендательное письмо, так же как дополнительный документ было мною прикреплено мотивационное письмо-объяснение почему мое образование так отличается от профессии. К сожалению пришел отказ в рабочей визе именно по несоответствию образования и профессии закупщик.
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Вам нужно максимально лучше подогнать рабочий контракт, в частности пояснительная записка к роли.

Возможно будет полезно: у меня есть коллега, которая имеет образование по направлению "English Studies - Literature & Language" и получила рабочую визу на должность "Бизнес коммуникатор: Финансы и Инвестирование". Ausländerbehorde в принципе засчитало это совпадением позиции в контракте с образованием. Весь акцент делался в пояснительной части к рабочему контракту, в котором были чётко отражены зоны применения из "English Studies". Коллега в данный момент работает в бухгалтерии и иногда выполняет общение с инвесторами или компаниями.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Natalia SPe

Новичок
Сообщения
19
Вам нужно максимально лучше подогнать рабочий контракт, в частности пояснительная записка к роли.

Возможно будет полезно: у меня есть коллега, которая имеет образование по направлению "English Studies - Literature & Language" и получила рабочую визу на должность "Бизнес коммуникатор: Финансы и Инвестирование". Ausländerbehorde в принципе засчитало это совпадением позиции в контракте с образованием. Весь акцент делался пояснительной части к рабочему контракту, в котором были чётко отражены зоны применения из "English Studies". Коллега в данный момент работает в бухгалтерии и иногда выполняет общение с инвесторами или компаниями.
При повторной подачи мы с работодателем подогнали мое образование с моим опытом работы. К тому же я проходила обучение по своей специальности удаленно по специфики деятельности компании. К сожалению пришел отказ. Стоит ли подавать аппеляцию или лучше заново записаться
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Может вам попробовать получить простую рабочую визу (с привязкой к работодателю), раз вы можете показать историю работы (мин. 3 года имея рекомендательные письма) по своему направлению. Вместо визы для кандидатов с высшем образованием (18B ABS 1), которое требует совпадения образования, если оно так отличается, что посольство его не засчитало. Может еще перевод диплома и предметов быть причиной, так как рассматривающий ваше дело сотрудник может не посчитать достаточным совпадением вакансии с образованием.

Возможно, вы можете получить консультацию у команды @Степан Бабкин .
Я кстати так же через @Евгений (Переводчик) переводил свой диплом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Например вот по параграфу § 18 Grundsatz der Fachkräfteeinwanderung; allgemeine Bestimmungen. К чему я пишу: другой коллега устроился на работу без высшего образования, имел доказуемые 3 года на ту роль на которую его пригласили в Германии. Получил рабочую визу (не голубую карту).
 

Natalia SPe

Новичок
Сообщения
19
Может вам попробовать получить простую рабочую визу (с привязкой к работодателю), раз вы можете показать историю работы (мин. 3 года имея рекомендательные письма) по своему направлению. Вместо визы для кандидатов с высшем образованием (18B ABS 1), которое требует совпадения образования, если оно так отличается, что посольство его не засчитало. Может еще перевод диплома и предметов быть причиной, так как рассматривающий ваше дело сотрудник может не посчитать достаточным совпадением вакансии с образованием.

Возможно, вы можете получить консультацию у команды @Степан Бабкин .
Я кстати так же через @Евгений (Переводчик) переводил свой диплом.
Благодарю вас за ответ.
Подавалась как раз на простую рабочую визу.
В том и проблема, что образование абсолютно не совпадает с профессией только скажем так Бизнес язык, техника перевода(технический), информатика и Экономика. Большего совпадений с профессией нет.
То есть лучше все же заново подать а не аппеляция?
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Перед подачей аппеляции стоит всё таки понять как скоректировать документы. В некоторых посольствах после безуспешной апелляции бывают окна "неподачи", не знаю как в немецком п-ве. Тут к сожалению не могу подсказать :(
 

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
Здравствуйте!
Чем закончилось или еще идет?

У меня та же фигня. Образование филологическое с немецким. Работаю более 3 лет в международной логистике, все 3 года в немецких компаниях. Подал документы на рабочую визу. Сначала пришел отказ, потому что работодатель якобы не ответил на запрос от Ведомства по работе. Работодатель утверждает, что никаких запросов не поступало. Ладно, решили, что где-то что то пошло не так. Подал апелляцию. Спустя 10 дней опять отказ, уже на основании несоответствия образования. С работодателем даже не связывались.

При этом забавно, что пишут, мол да, ваш работодатель подтвердил, что опыта достаточно (письмо прикладывали, где работодатель еще и обосновывал, что позиция открыта уже больше полугода и ее не удается занять местным работником), но ваши знания приобретены на конкретном предприятии, а для замещения этой должности требуется профессиональное образование, которого у вас нет, а ваше высшее - не пришей кобыле хвост.

Также я не вполне понимаю о какой "простой" рабочей визе тут говорили. При подаче заявления есть вроде всего 2 варианта. Fachkraft mit Berufsausbildung или Fachkraft mit Hochschulabschluss. И тут как бы, такие ребята как мы, вообще никуда не попадают. Хотя у вас даже курсы переподготовки были. В моем случае в анабине такие курсы отмечены как не признанные.

Сейчас пока не знаем, как дальше действовать и какие еще есть варианты. Очень не хочется, но все таки думается, что мотивы отказа политизированы. 2 года назад моя коллега точно также перешла из российского в немецкий филиал фирмы и без вопросов получила визу. При этом у нее также не было профессионального образования, а высшее было из другой области.
 

Natalia SPe

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте!
Чем закончилось или еще идет?

У меня та же фигня. Образование филологическое с немецким. Работаю более 3 лет в международной логистике, все 3 года в немецких компаниях. Подал документы на рабочую визу. Сначала пришел отказ, потому что работодатель якобы не ответил на запрос от Ведомства по работе. Работодатель утверждает, что никаких запросов не поступало. Ладно, решили, что где-то что то пошло не так. Подал апелляцию. Спустя 10 дней опять отказ, уже на основании несоответствия образования. С работодателем даже не связывались.

При этом забавно, что пишут, мол да, ваш работодатель подтвердил, что опыта достаточно (письмо прикладывали, где работодатель еще и обосновывал, что позиция открыта уже больше полугода и ее не удается занять местным работником), но ваши знания приобретены на конкретном предприятии, а для замещения этой должности требуется профессиональное образование, которого у вас нет, а ваше высшее - не пришей кобыле хвост.

Также я не вполне понимаю о какой "простой" рабочей визе тут говорили. При подаче заявления есть вроде всего 2 варианта. Fachkraft mit Berufsausbildung или Fachkraft mit Hochschulabschluss. И тут как бы, такие ребята как мы, вообще никуда не попадают. Хотя у вас даже курсы переподготовки были. В моем случае в анабине такие курсы отмечены как не признанные.

Сейчас пока не знаем, как дальше действовать и какие еще есть варианты. Очень не хочется, но все таки думается, что мотивы отказа политизированы. 2 года назад моя коллега точно также перешла из российского в немецкий филиал фирмы и без вопросов получила визу. При этом у нее также не было профессионального образования, а высшее было из другой области.
Добрый день,

Ответ весьма расплывчатый от консульства. Буду на этой неделе подаваться ещё раз. Изменения в том что должность по контракту выше и зарплата больше. Повторно все письма приложу как и мотивационное письмо. И резюме прикладываем которое натягивается на мое образование в том числе. Тут надо прям детально пройтись.
Не знаю политизированны отказы или нет, так как те кто подаётся с минимальным отличием все же проходят.
С моим работодателем так же не связывались. Я вам расскажу если какой ответ будет, но руки опускаются
 

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
Добрый день,

Ответ весьма расплывчатый от консульства. Буду на этой неделе подаваться ещё раз. Изменения в том что должность по контракту выше и зарплата больше. Повторно все письма приложу как и мотивационное письмо. И резюме прикладываем которое натягивается на мое образование в том числе. Тут надо прям детально пройтись.
Не знаю политизированны отказы или нет, так как те кто подаётся с минимальным отличием все же проходят.
С моим работодателем так же не связывались. Я вам расскажу если какой ответ будет, но руки опускаются
ЗП выше настолько, что вы попадаете под голубую карту или все таки подаетесь как до этого на "обычную" национальную визу?
В контракте у вас сейчас прописано, что именно вы будете делать и какие для этого нужны умения? И если да, то вы делали связь с этим в своем резюме? То есть условно в контракте написано: перекладывать арбузы, мыть кошку, прыгать на скакалке и в резюме вы пишете, что имели опыт перекладывания арбузов, мытья кошки и прыжков на скакалке, а кроме этого ваше образование непосредственно связано с арбузами, кошками и скакалкой. Или таких изменений вы в свои документы не вносили?

Что вы имеете в виду под "те кто подаётся с минимальным отличием все же проходят", у вас есть примеры тех, кто с образованием, не подходящим под специальность, получал визу в недавнее время?
 

Natalia SPe

Новичок
Сообщения
19
ЗП выше настолько, что вы попадаете под голубую карту или все таки подаетесь как до этого на "обычную" национальную визу?
В контракте у вас сейчас прописано, что именно вы будете делать и какие для этого нужны умения? И если да, то вы делали связь с этим в своем резюме? То есть условно в контракте написано: перекладывать арбузы, мыть кошку, прыгать на скакалке и в резюме вы пишете, что имели опыт перекладывания арбузов, мытья кошки и прыжков на скакалке, а кроме этого ваше образование непосредственно связано с арбузами, кошками и скакалкой. Или таких изменений вы в свои документы не вносили?

Что вы имеете в виду под "те кто подаётся с минимальным отличием все же проходят", у вас есть примеры тех, кто с образованием, не подходящим под специальность, получал визу в недавнее время?
Подаюсь на "обычную" национальную зарплата просто чуть выше минимальной. Под голубую карту все же не проходит позиция. Чаще Блю кард это айти я так понимаю.
Будет прописано в контракте моя позиция. Работодатель пишет что ему нужен не только тот кто умеет перекладывать арбузы, но и кто может красиво рассказать об арбузах кошках и скакалках. Знает тонкости и имеет хорошую базу где можно приобрести. Это будет отдельным документом вакансии. Основное это связать не только вакансию и резюме но и образование связать с резюме и с вакансией
Да общалась с человеком которого образование отличалось от работы на 30% грубо говоря.
 

Екатерина E.

Новичок
Сообщения
11
Добрый день. Вчера мне прислали приглашение на собеседование по скайпу. Я подавалась на должность Sachbearbeiter im Rechnungswesen. У меня высшее образование, диплом экономиста. В анабине подтвержден. Пропустят ли это в консульстве, если меня возьмут на работу? Если нет, то что можно изменить, должность другую в договоре написать, или обязанности какие-то? Смотрят ли в посольстве трудовой договор или только Erklärung zum Beschäftigungsverhaltnis?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Добрый день. Вчера мне прислали приглашение на собеседование по скайпу. Я подавалась на должность Sachbearbeiter im Rechnungswesen. У меня высшее образование, диплом экономиста. В анабине подтвержден. Пропустят ли это в консульстве, если меня возьмут на работу? Если нет, то что можно изменить, должность другую в договоре написать, или обязанности какие-то? Смотрят ли в посольстве трудовой договор или только Erklärung zum Beschäftigungsverhaltnis?
Здравствуйте!
С моей точки зрения соответствие очевидно, поскольку в списке изученных предметов наверняка часть связана с бухгалтерией.
Консульство пропускает вообще все. Такие мелочи как соответствие образования предполагаемой деятельности, как правило, являются существенными для выбора конкретного параграфа, по которому будет выдан ВНЖ. Крайне редко это становится причиной для отказа в выдаче визы.
Договор и заявление естественно смотрят, смотрят вообще всё.
В этом ролике несколько советов как мы показываем соответствие диплома работе, возможно вам как-то поможет.
 

Екатерина E.

Новичок
Сообщения
11
Здравствуйте!
С моей точки зрения соответствие очевидно, поскольку в списке изученных предметов наверняка часть связана с бухгалтерией.
Консульство пропускает вообще все. Такие мелочи как соответствие образования предполагаемой деятельности, как правило, являются существенными для выбора конкретного параграфа, по которому будет выдан ВНЖ. Крайне редко это становится причиной для отказа в выдаче визы.
Договор и заявление естественно смотрят, смотрят вообще всё.
В этом ролике несколько советов как мы показываем соответствие диплома работе, возможно вам как-то поможет.
Я буду подаваться просто на рабочую визу, на голубую думаю по зарплате не пройду. Со мной еще поедет муж, у него немецкий B1, диплом о высшем тоже подтвержден. По зарплате есть ли какие то ограничения, то что мы вдвоём едем? Муж тоже будет работать как приедем. Или по зарплате должен быть средний уровень зарплаты в регионе на данную должность? Учитывается ли при этом какой стаж? Наверняка у человека с опытом зарплата будет выше чем у кого опыта нет?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Уровень дохода учитывается в рамках разумного, другими словами если чиновник увидит, что после уплаты налогов, оплаты арендованного жилья +/- по метражу на двоих в конкретном регионе не останется денег на поесть, вам откажут.
Весной отказали паре с зарплатой 2 200 евро.
Т.е. если зарплата совсем маленькая, то нужно либо просить ее повысить, либо ехать пока без мужа, либо подавать заявление как есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх