Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Соответствие вакансии и образования при получении рабочей визы

And Re

Новичок
Сообщения
16
Подскажите, а обязательно ли специальность в дипломе должна соответствовать 100% работе, которую ищешь?
По диплому я газовщик, устанавливаю оборудование, прокладываю трубы, имею опыт работы сантехником (не по диплому). Нашел работу в Германии газовщик/сантехник. Смогу ли получить рабочую визу по этой вакансии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подскажите, а обязательно ли специальность в дипломе должна соответствовать 100% работе, которую ищешь?
Приветствую. Да, обязательно

По диплому я газовщик, устанавливаю оборудование, прокладываю трубы, имею опыт работы сантехником (не по диплому). Нашел работу в Германии газовщик/сантехник. Смогу ли получить рабочую визу по этой вакансии?
Если газовщик в вакансии есть, то скорее всего сможете
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Natalia SPe

Новичок
Сообщения
19
Уровень дохода учитывается в рамках разумного, другими словами если чиновник увидит, что после уплаты налогов, оплаты арендованного жилья +/- по метражу на двоих в конкретном регионе не останется денег на поесть, вам откажут.
Весной отказали паре с зарплатой 2 200 евро.
Т.е. если зарплата совсем маленькая, то нужно либо просить ее повысить, либо ехать пока без мужа, либо подавать заявление как есть.
Добрый день,
Вчера пришел ещё один отказ, только в этот раз как "уникальный специалист" зарплата низкая,какая должна быть тогда зарплата?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
355
Добрый день,
Вчера пришел ещё один отказ, только в этот раз как "уникальный специалист" зарплата низкая,какая должна быть тогда зарплата?
Здравствуйте!
Отказ в чем?
Если ГК, то см. здесь https://germania.diplo.de/blob/1611612/74e34d2f5492314857c59d3e71cd6b88/blue-card-data.pdf

Из опыта: если вы позиционируете себя как супер-работник, коих не сыщешь нигде, а зп у вас при этом не соответствует статусу супер-работника, то это подозрительно.
Таким образом, как правило, родственники-собственники компаний вывозят других родственников.
 

Natalia SPe

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте!
Отказ в чем?
Если ГК, то см. здесь https://germania.diplo.de/blob/1611612/74e34d2f5492314857c59d3e71cd6b88/blue-card-data.pdf

Из опыта: если вы позиционируете себя как супер-работник, коих не сыщешь нигде, а зп у вас при этом не соответствует статусу супер-работника, то это подозрительно.
Таким образом, как правило, родственники-собственники компаний вывозят других родственников.
Нет, здесь работа по найму не ГК. Как супеработник я себя не позиционировала просто как человек с высшим образованием.

 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если у меня не склероз, то зарплата должна быть не ниже среднего уровня для этой профессии в этом регионе. Соответственно точных цифр нет и чиновник смотрит на каждое заявление отдельно
 

Xavier Teodonius

Новичок
Сообщения
4
Доброго времени суток!

Такой вопрос, есть оффер на Team Lead backend (точно название не скажу, еще не прислали, пока на словах).
Есть диплом из вуза H+ на "Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем". Звучит как что-то из другого мира, но по факту у нас было, помимо общеобразовательных, 80% предметов по около ЭВМ темам + программированию и наверное 20% по безопасности.

Насколько велики шансы что будут проблемы с таким димпломом, можно ли заранее собрать что-то в свою аргументацию что диплом подходит?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
Доброго времени суток!

Такой вопрос, есть оффер на Team Lead backend (точно название не скажу, еще не прислали, пока на словах).
Есть диплом из вуза H+ на "Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем". Звучит как что-то из другого мира, но по факту у нас было, помимо общеобразовательных, 80% предметов по около ЭВМ темам + программированию и наверное 20% по безопасности.

Насколько велики шансы что будут проблемы с таким димпломом, можно ли заранее собрать что-то в свою аргументацию что диплом подходит?
Я приехал на позицию Project Manager (область телекоммуникаций и автопрома), при этом в дипломе - автоматизация тех процессов и производств в металлургии. Решилось всё ё просто - подогнали описание вакансии под диплом
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Xavier Teodonius

Новичок
Сообщения
4
Я приехал на позицию Project Manager (область телекоммуникаций и автопрома), при этом в дипломе - автоматизация тех процессов и производств в металлургии. Решилось всё ё просто - подогнали описание вакансии под диплом
Спасибо большое! А как вы это сделали ? Я просто только начал разбираться в процессе и я так понял, что сначала я получаю подписываю оффер а потом на его основе подаю документы. Разве можно в процессе описание оффера изменить ?

Или вы про другое описание вакансии, если да, то какое?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
Спасибо большое! А как вы это сделали ? Я просто только начал разбираться в процессе и я так понял, что сначала я получаю подписываю оффер а потом на его основе подаю документы. Разве можно в процессе описание оффера изменить ?
Мне при подаче на ГК отказали в ней как раз из-за причины того, что было несовпадение (несовпадение диплома и того, что было в контракте). сказали: либо обычная рабочая виза, либо дтеальное описание вакансии от работодателя, где они увидят, что диплом как-то связан с работой. Мой работодатель прислал дополнительное подробное "сказочное" описание, где мои дипломные знания как-то могли быть использованы в работе
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Екатерина E.

Новичок
Сообщения
11
Добрый день. Подскажите пожалуйста не будет ли проблем с соответствием должности и образования в посольстве. Подаюсь на обычную рабочую визу. Образование - Wirtschaftswissenschaft, подтвержденно в zab, а должность IT-Systemkauffrau.
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Добрый день. Подскажите пожалуйста не будет ли проблем с соответствием должности и образования в посольстве. Подаюсь на обычную рабочую визу. Образование - Wirtschaftswissenschaft, подтвержденно в zab, а должность IT-Systemkauffrau.
Здравствуйте!
Ответила Вам в личку.
 

Edvig Smirnov

Новичок
Сообщения
9
Добрый день!
Получил оффер и подписал контракт с немецкой компанией. Занимаются игровой разработкой. Позиция Junior Software Developer. Образование Экономическая теория, экономист. ВУЗ признан, специальность есть в Анабин.
Как лучше сделать? Чтобы по Блау Карт пройти? С моей стороны и стороны работодателя?
 

Anders Lazis

Новичок
Сообщения
60
День добрый.
Я решил сменить профессию. Собираюсь ехать на курсы в Германию, учиться на Software Engineer. Виза D (учебная) уже получена. По окончании курсов будет стажировка и вероятен контракт от работодателя. Потенциальные работодатели которые часто берут с этих курсов - крупные компании, многие из сферы автомобильной промышленности. В автопроме у меня как раз есть опыт (около 7 лет) в качестве инженера-механика в иностранной компании.
Проблема в том что курсы не дают официально признанного диплома. Совсем. Курсы такие...
А университетская специальность полученная в России у меня очень далека и от ИТ и от автопрома: Инженер, "стрелково-пушечное и артиллерийское вооружение". При этом стажа в 3 года в ИТ для визы ИТ-специалиста у меня естественно тоже нет.
То есть получение "рабочей" визы после окончания обучения из-за несоответствия диплома и потенциальной работы видится мне весьма маловероятной перспективой.
Когда планировал как-то упустил момент о соответствии диплома профессии. Есть ли вариант какой-то? Вот сижу сейчас и думаю не зря ли вообще все это затевал...
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
461
День добрый.
Я решил сменить профессию. Собираюсь ехать на курсы в Германию, учиться на Software Engineer. Виза D (учебная) уже получена. По окончании курсов будет стажировка и вероятен контракт от работодателя. Потенциальные работодатели которые часто берут с этих курсов - крупные компании, многие из сферы автомобильной промышленности. В автопроме у меня как раз есть опыт (около 7 лет) в качестве инженера-механика в иностранной компании.
Проблема в том что курсы не дают официально признанного диплома. Совсем. Курсы такие...
А университетская специальность полученная в России у меня очень далека и от ИТ и от автопрома: Инженер, "стрелково-пушечное и артиллерийское вооружение". При этом стажа в 3 года в ИТ для визы ИТ-специалиста у меня естественно тоже нет.
То есть получение "рабочей" визы после окончания обучения из-за несоответствия диплома и потенциальной работы видится мне весьма маловероятной перспективой.
Когда планировал как-то упустил момент о соответствии диплома профессии. Есть ли вариант какой-то? Вот сижу сейчас и думаю не зря ли вообще все это затевал...
Давайте вкратце расскажу свой опыт. Приехал по рабочей визе, диплом привязали к должности.

Теперь уже будучи в Германии подаюсь на БК, работа воообще не соответствует образованию (у меня инженер теплоэнергетик) , буду работать в маркетинге и продажах. В бюро по делам иностранцев вообще забили на соответствие и пожали руку и поздравили с новой работой. Как-то так
 

Anders Lazis

Новичок
Сообщения
60
Давайте вкратце расскажу свой опыт. Приехал по рабочей визе, диплом привязали к должности.

Теперь уже будучи в Германии подаюсь на БК, работа воообще не соответствует образованию (у меня инженер теплоэнергетик) , буду работать в маркетинге и продажах. В бюро по делам иностранцев вообще забили на соответствие и пожали руку и поздравили с новой работой. Как-то так
В том то и вопрос. Я так понимаю далеко не каждый диплом с профессией увязать можно. У Вас если не секрет продажи в той же сфере что и диплом?
В памятке на обычную рабочую визу (по параграфу 18b1) сказано так:

Снимок2.JPG
 
Последнее редактирование:

Anders Lazis

Новичок
Сообщения
60
Просто обидно наверное будет приехать, проучиться год, потратить кучу денег и даже в конце получить job offer, а потом получить на финишной прямой отказ в визе...
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Basedrum

Новичок
Сообщения
461
В том то и вопрос. Я так понимаю далеко не каждый диплом с профессией увязать можно. У Вас если не секрет продажи в той же сфере что и диплом?
В памятке на обычную рабочую визу (по параграфу 18b1) сказано так:

Посмотреть вложение 15385
Не в той же. Будет химия . Занимался продажами исключительно в энергетике
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Потенциальные работодатели которые часто берут с этих курсов
Это вам потенциальные работодатели сказали или менеджер курсов?

Проблема в том что курсы не дают официально признанного диплома. Совсем.
Я даже не знаю, как бы помягче на это прореагировать... Попросите на курсах образец документа, который они дают по окончанию обучения, и направьте его в ABH или BAMF, объяснив ситуацию и спросив дадут ли вам с таким документом рабочий ВНЖ через год.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх