Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Соответствие вакансии и образования при получении рабочей визы

Anders Lazis

Новичок
Сообщения
61
Это вам потенциальные работодатели сказали или менеджер курсов?


Я даже не знаю, как бы помягче на это прореагировать... Попросите на курсах образец документа, который они дают по окончанию обучения, и направьте его в ABH или BAMF, объяснив ситуацию и спросив дадут ли вам с таким документом рабочий ВНЖ через год.

В моем случае "рабочий" ВНЖ не получить. После окончания курсов я буду вынужден покинуть Германию, а потом заново подаваться на рабочую визу в РФ - таково требование АБХ и консульства. И да к сожалению сертификат не подойдет заместо диплома - узнавали уже.
 

Anders Lazis

Новичок
Сообщения
61
Это вам письменно ответили в ABH?
Видимо, как и думал, от курсов одно название :(
Да, это было в подтверждении от АБХ и в консульстве даже бумагу подписать заставили. "Курсы" - международная школа. Но не будем здесь оффтоп разводить. Тема не для этого.
 

Redbull

Новичок
Сообщения
5
Добрый день!
У меня такая ситуация, я инженер-технолог машиностроение. Есть признанный диплом. Работадатель берет на работу наладчик станков с ЧПУ, но по зп до бк не дотягиваю (есть договоренность по росту зп, но только через время после того как себя покажу). В договоре может написать какую угодно должность и тут возникают вопросы:
1. Если вписать в договор должность с более высокой квалификацией пропустят ли по зарплате?
2. А если вписать более низкую рабочую квалификацию(простой оператор станков например)- пропустят ли по диплому?
3. И где вообще можно инфу по проходному уровню зарплат на обычную раб. визу найти?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если вы спрашиваете в контексте получения рабочей визы (не голубой карты), то:
1). Определяется средний уровень зарплат для указанной должности в регионе места работы, зарплата указанная в контракте должна быть не ниже. Точных цифр нет, определяется чиновниками при рассмотрении заявления.
2). Указанная в контракте должность и подтверждаемая квалификация должны соответствовать друг другу. В принципе нельзя исключать, что при образовании "инженер", а должности "оператор" вам скажут, что это какой-то бред и откажут. Тут важно понимать, что для Германии проседание вниз по карьерной лестнице это крайне нетипичное и странное поведение. Более менее понятное, лишь для людей выходящих на пенсию и уже имеющих приличный капитал, чтобы дальше жить как захотелось, а не ради карьеры и денег.
3). Нигде. См.пункт один - определяется конкретной должностью и регионом работы. Исключение - люди старше 45 лет.
 

Redbull

Новичок
Сообщения
5
Если вы спрашиваете в контексте получения рабочей визы (не голубой карты), то:
1). Определяется средний уровень зарплат для указанной должности в регионе места работы, зарплата указанная в контракте должна быть не ниже. Точных цифр нет, определяется чиновниками при рассмотрении заявления.
2). Указанная в контракте должность и подтверждаемая квалификация должны соответствовать друг другу. В принципе нельзя исключать, что при образовании "инженер", а должности "оператор" вам скажут, что это какой-то бред и откажут. Тут важно понимать, что для Германии проседание вниз по карьерной лестнице это крайне нетипичное и странное поведение. Более менее понятное, лишь для людей выходящих на пенсию и уже имеющих приличный капитал, чтобы дальше жить как захотелось, а не ради карьеры и денег.
3). Нигде. См.пункт один - определяется конкретной должностью и регионом работы. Исключение - люди старше 45 лет.
Спасибо за ответ!
Может тогда подскажете еще такой момент, работодатель обещал повысить зарплату после испытательного срока (ориентировочно 6 месяцев)
Можно ли в контракте указать высокую зп (которая будет после испытательного срока), а по факту платить меньше первые 6 месяцев сославшись каким то образом на испытательный срок?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Можно ли в контракте указать высокую зп (которая будет после испытательного срока), а по факту платить меньше первые 6 месяцев сославшись каким то образом на испытательный срок?
Не стоит, так как это заведомо ложные данные.
Иными словами, вы ж потом с этими зарплатными квиточками на внж подаваться будете - вас могут завернуть из-за этого 🙈
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я бы не рекомендовал вам заниматься махинациями. Лучше подайтесь на рабочую визу. А если через шесть месяцев вам поднимут зарплату и это будет отображено дополнением к контракту и сумма станет достаточной для голубой карты, то подадите в АВН запрос на ВНЖ типа "голубая карта".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
Можно ли в контракте указать высокую зп (которая будет после испытательного срока), а по факту платить меньше первые 6 месяцев сославшись каким то образом на испытательный срок?
У меня работодатель в контракте прямо прописал, что на время испытательного срока ЗП одна, по истечению 6 мес исп. срока - другая.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ZAB

Новичок
Сообщения
3
Подскажите как лучше описать работу по должности Analytics Engineer, если у меня по диплому специальность Инженер по оружию? В дипломе есть курсы математики, статистики и информатики, все это будет применяться в работе.
 

Anders Lazis

Новичок
Сообщения
61
Подскажите как лучше описать работу по должности Analytics Engineer, если у меня по диплому специальность Инженер по оружию?
Такая же ситуация, такое же образование, тоже планирую в ИТ работать и тоже сижу голову ломаю что делать. Отпишитесь потом о результате если не сложно - дадут ли Вам визу.
 

Sonnik

Новичок
Сообщения
31
Приветствую, возможно кто-то сталкивался и подскажете где почитать, пока своими силами не нашла. У меня в дипломе квалификация указана так: экономист менеджер по специальности "Экономика и управление на предприятии связи". Университет СПбГУТ (на Anabin подвержден, Н+). Могу ли я с этой специальностью претендовать на BlueCard? В контракте будет указано (с вер-ю 99%) sales manager.
 

N.A.

Новичок
Сообщения
10
Всем привет!

В контракте название должности не совпадает с тем, что написано в дипломе. Я претендую на голубую карту. Надо ли просить работодателя переименовать должность или это не играет роли?

P.S.Работу нашла по специальности
 

unstheone

Новичок
Сообщения
28
Приветствую, возможно кто-то сталкивался и подскажете где почитать, пока своими силами не нашла. У меня в дипломе квалификация указана так: экономист менеджер по специальности "Экономика и управление на предприятии связи". Университет СПбГУТ (на Anabin подвержден, Н+). Могу ли я с этой специальностью претендовать на BlueCard? В контракте будет указано (с вер-ю 99%) sales manager.

Если хватает ЗП + специальность тоже признана в анабине соответствующей (только вуза мало) - шансы высокие
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mash

Новичок
Сообщения
9
Если при подаче на рабочую визу (не ГК) будет контракт с должностью, соответствующей диплому, то потом можно поменять работу на совершенно другую? у мужа гуманитарное и экономическое ВО, но опыт работы в вообще не близко к дипломам (и не ит)
 
Верх