Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Список "льготных" профессий по минимальной зарплате на Голубую Карту

Keeper

Новичок
Сообщения
3
Доброй ночи!
Возможно подскажите буду благодарен....
Вуз H+-. Специальность Бакалавр "Компьютерных наук". Но она есть в базе в моём Вузе. Я так понимаю кто то уже ее подтвердил. Точ в точ с дипломом.
Мой работодатель готов в контракте написать все что угодно, но у него фирма строительная. Возможно ли к моему диплому привязать льготную специальность....аля
  • 2513 Web- und Multimediaentwickler - веб- и мультимедиа разработчик - ....для создания сайта в целях продвижения компании в сеть интернет.
Или возможно что то другое кто то знает или сталкивался, как лучше это подать этим "умным" чиновникам. Но только с льготной специализацией.

Всем спасибо! Буду благодарен за инфо.
 

Keeper

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте

Пусть напишет что-то связанное с IT раз так.
Доброе утро Степан!
Боюсь IT будет очень странно выглядеть для чиновника. Опыт работы у меня есть "системного администратора"....но на фирму по строительству (отделка, покраска, кладка и т.д) может удивить.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
.но на фирму по строительству (отделка, покраска, кладка и т.д) может удивить.
В строительных фирмах тоже могут быть нужны айтишники в офис. Разработчик - да, это наверное слишком лихо, но админ вполне. Но если это невозможно, тогда какие могут быть варианты?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Keeper

Новичок
Сообщения
3
В строительных фирмах тоже могут быть нужны айтишники в офис. Разработчик - да, это наверное слишком лихо, но админ вполне. Но если это невозможно, тогда какие могут быть варианты?
Будем пробовать сис-админа. А там расскажу позже как получится. Или что то еще выдумаем)))
Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sunday

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! Буду благодарна за совет.

- Вуз и специальность H+. Ingenieur (Informationstechnologien im Design)
- Должность в рабочем контракте "Computergrafikdesignerin". В целом диплом подходит (придётся расшифровать в сопроводительном письме)
- Зарплатный порог не прохожу.

Попадёт ли моя должность под категорию 2166 Grafik- und Multimediadesigner?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Попадёт ли моя должность под категорию 2166 Grafik- und Multimediadesigner?
Независимо от ответов здесь, решать будет чиновник в посольстве, который обрабатывает Ваш запрос на визу. Подавайтесь на ГК, по идее выглядит неплохо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BlackAgate

Новичок
Сообщения
40
Добрый день! Работаю в Германии уже два года, без Голубой карты — обычный Aufenhaltstitel и рабочая виза, т.к. нет высшего образования. Специализация у меня довольно серьезная и уровень зарплаты соответствует льготной ставке на 2166 Grafik- und Multimediadesigner (я 3д-дизайнер).
Раньше вроде бы была информация, что в определенных случаях при подаче заявки на Голубую карту чиновник может зачесть рабочий опыт по специальности вместо образования. Действует ли еще эта возможность? Учитывая, что у меня даже по официальной трудовой 10+ лет опыта (что собственно и послужило критерием для выдачи мне рабочей визы), я рассматриваю возможность при следующем продлении ВНЖ обратиться сразу за Голубой картой.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Раньше вроде бы была информация, что в определенных случаях при подаче заявки на Голубую карту чиновник может зачесть рабочий опыт по специальности вместо образования. Действует ли еще эта возможность?
Нет такой возможности и не было. Зачем Вам именно Голубая Карта? Если Вы как Fachkraft, то через 2 года получите Niederlassungserlaubnis - бессрочный ПМЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
1
Добрый день!Работаю моряком в должности Электромеханика. Заканчивал кораблестроительный ВУЗ с 2-мя береговыми специальностями, по одной из которых и зделал морского Эл.меха. На данный момент работаю в немецкой компании но по контрактам 6/6 недель,подписываю каждый раз как ухожу в море контракт именно с немецким офисом в Гамбурге. Флаг судна не Немецкий. но годовая зп около 54000 евро,естественно налоги не платим.
Вопрос: может ли моя специальность как морского электро инженера(с дипломами берегового инженера электротехнических систем) и контракт с немецкой компанией(6 нед) рассматриватся как основание на подачу на ГК?
Или контракт должен быть годовым(по нашему перманентный) и флаг судна тоже Германия?
И где бы можно было такие ньансы прояснить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вопрос: может ли моя специальность как морского электро инженера(с дипломами берегового инженера электротехнических систем) и контракт с немецкой компанией(6 нед) рассматриватся как основание на подачу на ГК?
Контракт должен быть минимум год. Насчёт флага - не знаю. Обращайтесь в Ausländeramt в Гамбурге.
 

Oleksii

Новичок
Сообщения
7
Здраствуйте, Помогите разобраться :
В даный момент работаю на должности Electroniker Energie und Gebaude technik
ЗП 3000 в месяц, в год 3х12 = 36000 я так понимаю
какая ЗП мне нужна для ГК ? и подходит ли моя должность.
Диплом укр имеется, инженер Енергетик.
Сейчас подходят какраз первые пол года робочих отнгошений, может стоит попросить ЗП 3300 и у меня появится возможность получить ГК ?
заранее спасибо за ваш ответ и ваш труд
 

Oleksii

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте

56400€. Плюс вакансия должна подразумевать наличие высшего образлования, я думаю Technik - это Ausbildung.
тогда, я так понял, мне нужно искать работу которая подразумевает наличие высшего образования ?
У меня диплом инженер-энергетик, специалист (5 лет обучения) из ЦАБ получил его подтверждение.
Уже с этими документами можно искать работу инженера ? или еще как то нужно подтверждать диплом, не понятно мне.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
тогда, я так понял, мне нужно искать работу которая подразумевает наличие высшего образования ?
Если хотите получить именно Голубуй Карту - да, это обязательное условие.

Уже с этими документами можно искать работу инженера ?
Да, можно искать.
 

kutumoto

Новичок
Сообщения
58
хорошо, что мои работодатели не читали подобных ферорднунгов и не знакомы со Степаном ) так бы пришлось жить на меньшую зарплату :о)
ахха, мой работодатель именно что прочитал, хитрец.:lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kutumoto

Новичок
Сообщения
58
скажите, что это - фейк ньюс) "они (Степан) не ведают, что творят (пишут)" :о)
Уважаемый Буллет, а вы инженер-электротехник? Вы не ведете какого-либо блога о вашем переезде и работе в Германии? Я тоже переезжаю как инженер и тоже im Bereich Elektrotechnik, поэтому и зацепился мой глаз за ту же самую у вас льготную профессию, что и у меня. Очень интересно почитать про ваш опыт и пообщаться с вами, а то в основном все рассказы от айтишников (кстати совсем не понимаю почему, мне не показалось сложным найти работу инженером в Германии, а айтишникам и в СНГ хорошо платят, кажется должно быть много переезжающих инженеров, но нет, возможно и на этот вопрос у вас есть ответ, и о подводных камнях я что-то узнаю). Заранее спасибо за ответ!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 543
Уважаемый Буллет, а вы инженер-электротехник? Вы не ведете какого-либо блога о вашем переезде и работе в Германии? Я тоже переезжаю как инженер и тоже im Bereich Elektrotechnik, поэтому и зацепился мой глаз за ту же самую у вас льготную профессию, что и у меня. Очень интересно почитать про ваш опыт и пообщаться с вами, а то в основном все рассказы от айтишников (кстати совсем не понимаю почему, мне не показалось сложным найти работу инженером в Германии, а айтишникам и в СНГ хорошо платят, кажется должно быть много переезжающих инженеров, но нет, возможно и на этот вопрос у вас есть ответ, и о подводных камнях я что-то узнаю). Заранее спасибо за ответ!

Ага, инженер-электрик) начал вести блог, кучу контента запланировал, но конец февраля разделил все на "до" и "после", вдохновение теперь надо искать. Вот тут есть пару видео, и о работе в том числе


Если что - пишите в личку или тут где-то, отвечу на все вопросы)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх