Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Срок рассмотрения запроса на национальную визу D

Svaroggg

Новичок
Сообщения
3
Тоже напишу для статистики:
- Подали документы в VisaMetric в Москве: 15.02.2023 (два взрослых + ребенок)
- 20.02.2023 в 15:00 пришло уведомление, что паспорта можно забирать
- Сегодня (21.02.2023) забрали, визы D на полгода стоят
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Job Seeker

Новичок
Сообщения
80
Для статистики:
- Подача в VisaMetric Мск: 29 сен 2022.
- Спустя несколько дней запросили переподтвердить диплом через ZAB
- 25 окт отправил подтверждение
- Ожидание... писал емейлы в консульство - ответ один и тот же "вас много, а я одно"
- 8 февраля (больше 4 месяцев после подачи) отказ
Будьте добры, а на какую именно визу Вы подавали?
 

oarkhipov

Новичок
Сообщения
16
Всем мира.
Я только что записался в Алматы на 03.03.2023. Не понимаю в чем подвох. Были даты и раньше.
Сам я сейчас в Тбилиси.
Я уже ни чему не верю. Стоит ли рассчитывать на успешную падачу? Я прилечу в Алматы не раньше 01.03.
Есть у них ценз пребывания? Может еще какие подводные камни?

UPD: Нашел сам, что заворачивают если приехал недавно (от 24.01). Я записался в Визаметрик, а все пишут про консульство. Ох-ох.. Тычусь как слепой котенок.
 
Последнее редактирование:

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Всем мира.
Я только что записался в Алматы на 03.03.2023. Не понимаю в чем подвох. Были даты и раньше.
Сам я сейчас в Тбилиси.
Я уже ни чему не верю. Стоит ли рассчитывать на успешную падачу? Я прилечу в Алматы не раньше 01.03.
Есть у них ценз пребывания? Может еще какие подводные камни?

UPD: Нашел сам, что заворачивают если приехал недавно (от 24.01). Я записался в Визаметрик, а все пишут про консульство. Ох-ох.. Тычусь как слепой котенок.
Здравствуйте!

Визаметрик не принимает на визу D.
Подача либо в посольство, либо в консульство. Для подачи нужен казахстанский ВНЖ или регистрация.
 

N22

Новичок
Сообщения
4
Всем привет. Поделюсь. Подавались с помощью Тупа Германия 16 января, я и семья на воссоединение сразу. 27 февраля через 7 недель дали визу всем. Мне написали, что по параграфу 19с abs 1, руководящий служащий, хотя я вряд ли руководящий служащий)) В ходе ожидания 2 раза писали в посольство, на первый посольство не ответило, на второй запрос посольство ответило, что документы ушли в Германию. Есть гипотеза у консультантов, что так долго смотрели из-за того, что уровень з.п. был не очень высокий.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
Дополню своей статистикой:
1 подача в консульство, самостоятельно, 5.06.2022
1 отказ, 20.07.2022
1 апелляция, 1.08.2022
2 отказ, уже на апелляцию 11.08.2022

2 подача, через работодателя и юр. консультацию и по 81 параграфу и сразу на всю семью, 27.10.2022
Получение предварительного одобрения от бехерде, 8.02.2023
2 подача доков в консульство, 15.02.2023
Звонок от консульства о положительном решении, 22.02.2023.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Дополню своей статистикой:
1 подача в консульство, самостоятельно, 5.06.2022
1 отказ, 20.07.2022
1 апелляция, 1.08.2022
2 отказ, уже на апелляцию 11.08.2022

2 подача, через работодателя и юр. консультацию и по 81 параграфу и сразу на всю семью, 27.10.2022
Получение предварительного одобрения от бехерде, 8.02.2023
2 подача доков в консульство, 15.02.2023
Звонок от консульства о положительном решении, 22.02.2023.
А с чем связаны отказы, расскажите пожалуйста?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
А с чем связаны отказы, расскажите пожалуйста?
Мы с работодателем подготовились не достаточно хорошо, я так думаю, и первых отказов можно было избежать.
У меня образование филологическое, а работаю я в логистике. В Германию еду работать также в логистике. Соответственно у меня идет серьезная разница в высшем и фактической деятельностью.

И тем не менее, 1 отказ был странным. Основной причиной указали то, что работодатель не вышел на связь и не предоставил какие-то подтверждающие документы (не помню точно и сейчас лень поднимать первый бешайд). Работодатель уверяет, что с ними не связывались.
Решили, что произошла ошибка и я подал апелляцию, снабдив ее дополнительными письмами от работодателя.
В ответ на нее уже пришел (достаточно быстро, как видно) развернутый ответ, что мое образование - не пришей кобыле хвост, а мой опыт работы специфичен для одного предприятия и не может быть применен в другом (у меня большая часть опыта в другой компании, не в текущей, которая и является мои работодателем в германии). При том это они решили сами, с работодателем никто так и не пытался связаться и за сим 1 попытка была окончена.

Предполагаю, что нужно было натягивать сову на глобус и подгонять описание вакансии под мое образование и, что важнее, под текущий опыт работы или мое резюме подгонять под вакансию. Но мы были свято уверены, что бессрочного договора, а также писем о том, что я им подхожу как нельзя лучше более чем достаточно для чиновников, чтобы принять положительное решение.

Что там делал работодатель с юр. фирмой дальше, я не знаю, возможно, как раз натягивали сову на глобус и поэтому все получилось.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Job Seeker

Новичок
Сообщения
80
Всем привет. Поделюсь. Подавались с помощью Тупа Германия 16 января, я и семья на воссоединение сразу. 27 февраля через 7 недель дали визу всем. Мне написали, что по параграфу 19с abs 1, руководящий служащий, хотя я вряд ли руководящий служащий)) В ходе ожидания 2 раза писали в посольство, на первый посольство не ответило, на второй запрос посольство ответило, что документы ушли в Германию. Есть гипотеза у консультантов, что так долго смотрели из-за того, что уровень з.п. был не очень высокий.
Везёт Вам..... а я вот жду ровно 8 недель, сегодня 8 недель исполнилось с дня подачи. Подавались в Посольство в Москве, я + ребёнок на воссоединение. Все документы приняли, но ни разу с тех пор никто не звонил, ничего дополнительно не запрашивал.

У меня уже возникла мысль: а вдруг потеряли??
Куда писать, когда можно начинать спрашивать о статусе??
 
Последнее редактирование:

Matvei

Новичок
Сообщения
1
Для статистики. Подавали на голубую карту+воссоединение в VisaMetric в Санкт-Петербурге. Совместная подача. Подали в понедельник утром 27 февраля, моя виза по ГК была готова для получения утром в пятницу (3 марта). То есть за 4 рабочих дня по сути.


Виза жены по воссоединению была готова сегодня утром (7 марта). То есть за 6 рабочих дней.


Визы дали на 3 месяца.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Job Seeker

Новичок
Сообщения
80
Всем привет. Поделюсь. Подавались с помощью Тупа Германия 16 января, я и семья на воссоединение сразу. 27 февраля через 7 недель дали визу всем. Мне написали, что по параграфу 19с abs 1, руководящий служащий, хотя я вряд ли руководящий служащий)) В ходе ожидания 2 раза писали в посольство, на первый посольство не ответило, на второй запрос посольство ответило, что документы ушли в Германию. Есть гипотеза у консультантов, что так долго смотрели из-за того, что уровень з.п. был не очень высокий.
Мне вот не ответили на мой письменный запрос.... у меня в эту пятницу ровно 9 недель со дня подачи будет. С какого адреса посольство вам ответило, подскажите пожалуйста? может, я не туда пишу??
 

Ganzev

Новичок
Сообщения
16
Подавал на национальную визу через Визаметрик 16 декабря. 6 января написали из посольства и запросили бумагу от работодателя о моих точных обязанностях. 7 января отправил эту бумагу в посольство, в ответ написали что приняли и всё. С тех пор молчат. Тишина.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Natalia SPe

Новичок
Сообщения
19
Добрый день, пишу вам статистику, дабы никто более с моей ситуацией не сталкивался.
Подавалась на национальную визу был отказ. Исправила документы и опять отказ.
Спустя три месяца вновь отказ основная причина несоответствие образования с профессией.
Исправили документы, подогнали окончательно профессию под предложение о работе. Подавалась через визаметрик 17.12, пришел отказ с новой причиной низкой зарплатой.
Bundesagentur für Arbeit прислали разрешение на работу в организации с правильной зарплатой.
Подавалась 07.02 в консульство. Пришел отказ 14.03 уже по причине слишком резкого подъема зарплаты. Да и то что моя профессия связана с РФ. Сейчас буду подавать апеляцию но честно уже надежды нет.
 
  • ☹️
  • 😲
  • 😡
Реакции: 5 users

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
Добрый день, пишу вам статистику, дабы никто более с моей ситуацией не сталкивался.
Подавалась на национальную визу был отказ. Исправила документы и опять отказ.
Спустя три месяца вновь отказ основная причина несоответствие образования с профессией.
Исправили документы, подогнали окончательно профессию под предложение о работе. Подавалась через визаметрик 17.12, пришел отказ с новой причиной низкой зарплатой.
Bundesagentur für Arbeit прислали разрешение на работу в организации с правильной зарплатой.
Подавалась 07.02 в консульство. Пришел отказ 14.03 уже по причине слишком резкого подъема зарплаты. Да и то что моя профессия связана с РФ. Сейчас буду подавать апеляцию но честно уже надежды нет.
Наталья, я тут еще раз перечитал ваше сообщение и то, что вы мне писали в личку.
Вы мне писали, что получили Vorabzustimmung (и я предполагал, что тоже от ведомства по делам иностранцев - Auslaenderbehoerde), а тут пишете, что разрешение на работу от агентства занятости (Bundesagentur fuer Arbeit). То есть видимо, это вы подавались не по 81 параграфу.
В памятках у них как раз про это написано:
Условием для проведения ускоренной процедуры для специалистов является наличие предварительного согласия, выданного внутригерманскими ведомствами по делам иностранцев (не Федеральным агентством занятости). Подать ходатайство о получении такого предварительного согласия может исключительно работодатель.
Voraussetzung für das beschleunigte Fachkräfteverfahren ist die Vorabzustimmung der innerdeutschen Ausländerbehörde (nicht der Bundesagentur für Arbeit). Diese Vorabzustimmung kann ausschließlich durch den Arbeitgeber beantragt werden.
Короче говоря, я бы вам советовал пройти именно по пути 81 параграфа. Т.е. ваш работодатель сам должен инициировать соответствующий процесс и не в агентстве занятости, а в ауслендербехерде и Vorabzustimmung вы должны получить именно от ауслендербехерде. И уже с этим подаваться в консульство. При таком раскладе консульство ничего не должно решать, ибо за него уже все решено.
Ну и есть соответствующие фирмы в Германии, которые могут помочь работодателю сделать все верно (особенно в случаях как у нас с вами, когда образование отличается от профессии).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Natalia SPe

Новичок
Сообщения
19
Наталья, я тут еще раз перечитал ваше сообщение и то, что вы мне писали в личку.
Вы мне писали, что получили Vorabzustimmung (и я предполагал, что тоже от ведомства по делам иностранцев - Auslaenderbehoerde), а тут пишете, что разрешение на работу от агентства занятости (Bundesagentur fuer Arbeit). То есть видимо, это вы подавались не по 81 параграфу.
В памятках у них как раз про это написано:
Условием для проведения ускоренной процедуры для специалистов является наличие предварительного согласия, выданного внутригерманскими ведомствами по делам иностранцев (не Федеральным агентством занятости). Подать ходатайство о получении такого предварительного согласия может исключительно работодатель.
Voraussetzung für das beschleunigte Fachkräfteverfahren ist die Vorabzustimmung der innerdeutschen Ausländerbehörde (nicht der Bundesagentur für Arbeit). Diese Vorabzustimmung kann ausschließlich durch den Arbeitgeber beantragt werden.
Короче говоря, я бы вам советовал пройти именно по пути 81 параграфа. Т.е. ваш работодатель сам должен инициировать соответствующий процесс и не в агентстве занятости, а в ауслендербехерде и Vorabzustimmung вы должны получить именно от ауслендербехерде. И уже с этим подаваться в консульство. При таком раскладе консульство ничего не должно решать, ибо за него уже все решено.
Ну и есть соответствующие фирмы в Германии, которые могут помочь работодателю сделать все верно (особенно в случаях как у нас с вами, когда образование отличается от профессии).
Простите видимо ведомства перепутала. Спасибо за информацию,я передам э у информацию работодателю. Напомните пожалуйста, как долго вы ждали ответ?
 

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
Напомните пожалуйста, как долго вы ждали ответ?
Наталья,
2 подача, через работодателя и юр. консультацию и по 81 параграфу и сразу на всю семью, 27.10.2022
Получение предварительного одобрения от бехерде, 8.02.2023
2 подача доков в консульство, 15.02.2023
Звонок от консульства о положительном решении, 22.02.2023.
Вам нужна процедура Beschleunigtes Fachkräfteverfahren nach § 81a AufenthG.
Мой работодатель сотрудничал с компанией brockhaus und kollegen. Не реклама!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
  • 👍
Реакции: 1 user

Ganzev

Новичок
Сообщения
16
Всем привет, как и писал ранее , подавал на национальную визу 16 декабря 2022 года. Планировал ехать на работу в марте 2023. Страховку брал на весь март. Сегодня 31 марта, звонил в визаметрик - они не знают что делать когда страховка кончилась, а по визе ещё нет ответа. Позвонил в посольство Германии, сказали много заявок, мало сотрудников, в общем как всегда. По страховке сказали ничего пока не продлевать, если визу одобрят, то со мной согласуют сроки выезда и к этим датам нужна будет действующая страховка. Вот так.
 
Верх