Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стартап или НКО

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Сегодня прошел я испытательный срок. Я в Германии по ГК. Супруга гражданка Германии. И вот теперь чуток освободился и думаю как стартап запустить. Я так понимаю что нужно юр лицо открывать. Но я приехал по ГК и навряд ли имею право. Вот супруга точно может.
Вот и родились вопросы:
1. Нужно ли открывать юр лицо для стартапа?
2. В условиях ГК написано что не могу заниматься самодеятельностью. Но если супруга откроет юр лицо (ИП или НКО или ГМБХ) могу ли я работать у нее паралельно на безвозмездной основе? Нужно ли для этого где-то регистрироваться в фирме, АБХ итп?
3. А вообще могу ли я подрабатывать и получать ЗП параллельно в другой компании (Германии или Швейцарии) будучи в Германии по ГК 7 месяцев? Какие тут нюансы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
1. Нужно ли открывать юр лицо для стартапа?
Любая деятельность с целью получения прибыли должна быть зарегистрирована.

В условиях ГК написано что не могу заниматься самодеятельностью.
Вы можете запросить в Ausländeramt отдельное разрешение на предпринимательство.

Но если супруга откроет юр лицо (ИП или НКО или ГМБХ) могу ли я работать у нее паралельно на безвозмездной основе? Нужно ли для этого где-то регистрироваться в фирме, АБХ итп?
Почитайте

А вообще могу ли я подрабатывать и получать ЗП параллельно в другой компании (Германии или Швейцарии) будучи в Германии по ГК 7 месяцев? Какие тут нюансы?
По согласованию с текущим работодателем и Ausländeramt
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Раха

Осваивается
Сообщения
787
1. У супруги 5 налоговый класс. И она не работает. Если она ИП или ГМБХ откроет она лишится 5 го класса, а я соответсвенно 3го? Или тут есть граница по доходам?
2. Если честно хотелось бы просто некоммерческий фонд открыть (согласно последним популярным роликам ютуба в РФ это самое прибыльное дело). Деньги бы тратились, но не снимались бы как прибыль. Фонд бы нанимал прогеров, тратился бы на разные вещи и жил бы за счет спонсорства. Я почему-то надеюсь, что в этом случае налогов не должно быть кроме зарплаты сотрудников. Возможно ли такое в Германии или Швейцарии?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
1. У супруги 5 налоговый класс. И она не работает. Если она ИП или ГМБХ откроет она лишится 5 го класса, а я соответсвенно 3го? Или тут есть граница по доходам?
Классы никак не связаны с доходами. Это Ваше личное решение, какой класс брать. В контексте фирмы класс вообще значения не имеет, это только для зарплаты важно.

Деньги бы тратились, но не снимались бы как прибыль. Фонд бы нанимал прогеров, тратился бы на разные вещи и жил бы за счет спонсорства. Я почему-то надеюсь, что в этом случае налогов не должно быть кроме зарплаты сотрудников. Возможно ли такое в Германии или Швейцарии?
Теоретически, да, возможно. Гулите verein gründen. Но скрывать коммерческую деятельность за ширмой НКО не получится в Германии, их там проверяют постоянно на этот счёт.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Спасибо. Да цель полностью уйти от налогов, и иметь меньше бюрократии, но при этом иметь возможность платить зарплату, покупать недвижимость, оборудование итп. Видимо gGmbH может впринципе подойти. В ассоциациях зарплату не получится скорее всего платить. Посмотрю, что еще интересного в Швейцарии есть. Там вроде как с налогами поинтереснее. Хотя бы торгового налога там нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Раха

Осваивается
Сообщения
787
что вы называете "торговым налогом" ?
Налог на прибыль взимается по ставке 15%. Также уплачивается налог солидарности по ставке 5,5% от суммы налога на прибыль. Т.е. эффективная ставка налога составляет 15,825%. Налог на коммерческую деятельность (торговый налог) взимается по базовой ставке в 3,5% и муниципальной ставке, обычно она варьируется от 12% до 20%. База этого налога несколько отличается от базы по налогу на прибыль. Общая ставка налога на прибыль и торгового налога может составить около 30% в Берлине и 33% в Мюнхене.

При таких налогах может статься работать бесплатно выгоднее):
 

Boris

Участник
Сообщения
16 786
При таких налогах может статься работать бесплатно выгоднее):
Ну во-первых это налог на прибыль. Т.е. у вас должна быть прибыль, если вы понимаете о чем я.
Во-вторых, где вы видели условия лучше, даже если считать, что эти плохие? Остров Мэн? ;)
Как-то не мало фирм в Германии существуют в этой системе же. И Ничего.
Везде есть свои нюансы, как правило.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Налог на прибыль взимается по ставке 15%. Также уплачивается налог солидарности по ставке 5,5% от суммы налога на прибыль. Т.е. эффективная ставка налога составляет 15,825%.
Gewerbesteuer не всегда 15%, это зависит от конкретного города, вернее, Gemeinde.

Первые 24500€ прибыли свободны от этого налога.

Он взымается то подоходного, то есть, прибыль минус этот налог для ИП будет подоходный, так что по сути общую налоговую нагрузку он особо не увеличивает, так как шкала подоходного налога прогрессивная.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх