Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоит ли менять налоговый класс перед выходом в декрет

Nova

Новичок
Сообщения
39
Всем привет!
Как считаете, имеет ли смысл менять налоговый класс с 4 - 4 на 3 - 5 на период декрета? По-моему декретная выплата не будет облагаться налогом, так что хочу мою необлагаемую сумму передать мужу. Или же моя сумма и с 4 - 4 ему зачтется, при совместной подаче?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.

Вы должны будете за год подать декларацию всё равно, так как получаете Elterngeld. То есть, смена может помочь только в плане того, чтобы потом не было большого возврата.

Но Elterngeld добавляется к налоговой базе. С пособия не берут налогов, но налоговая ставка рассчитывается исходя из суммы дохода за год, включая пособие. То есть, увеличится налог с зарплат.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Всем привет!
Как считаете, имеет ли смысл менять налоговый класс с 4 - 4 на 3 - 5 на период декрета? По-моему декретная выплата не будет облагаться налогом, так что хочу мою необлагаемую сумму передать мужу. Или же моя сумма и с 4 - 4 ему зачтется, при совместной подаче?
Наш налоговый консультант настоятельно рекомендовал нам перед декретом сменить классы с 4/4 на 3/5 в пользу жены. Даже, если ее зарплата была бы ниже моей.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Наш налоговый консультант настоятельно рекомендовал нам перед декретом сменить классы с 4/4 на 3/5 в пользу жены. Даже, если ее зарплата была бы ниже моей.
Это потому что Elterngeld рассчитывается из нетто зарплаты за последний год.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Это потому что Elterngeld рассчитывается из нетто зарплаты за последний год.
Я так понимаю это имеет смысл только для работающей жены и если у нее зп на руки меньше 1800. Там же 1800 лимит для Elterngeld, выше не будет хоть что делпй, если я правильно помню.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я так понимаю это имеет смысл только для работающей жены и если у нее зп на руки меньше 1800. Там же 1800 лимит для Elterngeld, выше не будет хоть что делпй, если я правильно помню.
Да, 1800 - это максимум, так что если нетто выше, то для расчёт Elterngeld это ничего не меняет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nova

Новичок
Сообщения
39
Здравствуйте.

Вы должны будете за год подать декларацию всё равно, так как получаете Elterngeld. То есть, смена может помочь только в плане того, чтобы потом не было большого возврата.

Но Elterngeld добавляется к налоговой базе. С пособия не берут налогов, но налоговая ставка рассчитывается исходя из суммы дохода за год, включая пособие. То есть, увеличится налог с зарплат.
А моя свободная от налога сумма зачтется мужу после совместной подачи при 4/4?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А моя свободная от налога сумма зачтется мужу после совместной подачи при 4/4?
При совместной подаче неважно какой класс, все доходы складываются и из них вычитаются свободные от налогов суммы для обоих.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
492
Добрый день,
мы недавно переехали в Германию (в ноябре 2021), я приехал по голубой карте сразу с семьей (жена и ребенок 2 года),
жена не работает.
Когда я получил первый зарплатный лист то обратил внимание что мне был присвоен 3 налоговый класс.
В январе я получил на ~800 евро меньше, чем обычно, ждал зарплатный лист (но так и не получил буду разбираться почему),
в марте по почте пришел зарплатный лист за февраль и там уже стоит 4 налоговый класс.
Чем отличается 3 и 4 налоговый класс? Какой класс должен быть у меня, 3? Что мне делать?
Молгла ли налоговая пересчитать налоги в январе и могло ли это быть причиной что я получил на 800 евро меньше чем обычно?
 
Верх