Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоматология в Германии

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
У нас было с физиотерапевтом- там была гимнастика по терминам у ребенка. И когда ребенок заболел, я позвонила и отменила термин, а второй раз не позвонила- так как замоталась, думала мы в школу выйдем, а все еще болели, сама на работу уже пошла, ребенка еще дома оставила, так как не выздоровел, а про термин у физиотерапевта забыла. В результате, нам выписали счет за пропущенный час, так, как будто мы на нем присутствовали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Здесь, особенно подробно под последней ссылкой, правовая база. Выставить-то, может и могут, но имеют на это право в исключительных случаях. У большинства врачей шансов получить с пациентов деньги за пропущенный термИн немного.



Написал я им извинения на эмайл а они мне отвтетили с сообщением что выставляют счет в 80 евро. Можно ли как нибудьэто оспорить?
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Написал я им извинения на эмайл а они мне отвтетили с сообщением что выставляют счет в 80 евро. Можно ли как нибудьэто оспорить?
И можно ли это списать в крайнем случае на страховку Private Haftpflichtversicherung?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 694
И можно ли это списать в крайнем случае на страховку Private Haftpflichtversicherung?
На Haftpflichtversicherung - нет.
А Вы помните, какие бумаги подписывали при первом посещении?
Попробуйте для начала обратиться сюда, здесь консультируют и на русском:


Когда полУчите счет, нужно посмотреть, какое основание и ссылки на какие параграфы в нем будут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 694
У нас было с физиотерапевтом- там была гимнастика по терминам у ребенка. И когда ребенок заболел, я позвонила и отменила термин, а второй раз не позвонила- так как замоталась, думала мы в школу выйдем, а все еще болели, сама на работу уже пошла, ребенка еще дома оставила, так как не выздоровел, а про термин у физиотерапевта забыла. В результате, нам выписали счет за пропущенный час, так, как будто мы на нем присутствовали.
Да, физиотерапевт это может сделать. Но они это делают редко, а чаще пациент просто подписывает пропущенный сеанс, чтобы физиотерапевт получил Vergütung.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
Да, физиотерапевт это может сделать. Но они это делают редко, а чаще пациент просто подписывает пропущенный сеанс, чтобы физиотерапевт получил Vergütung.
Да, когда я звонила по поводу отмены термина- мы его просто перенесли вперед. Там 10 сеансов надо было отходить. А когда другой раз забыла отменить- это упущенная выгода. Они бы могли в это время кого-то другого принять, если бы я предупредила. Я не ропщу. Сколько людей ждут свободные термины месяцами, это понятно, что это мой косяк и за него надо платить. Это я поделилась опытом просто.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Да, когда я звонила по поводу отмены термина- мы его просто перенесли вперед. Там 10 сеансов надо было отходить. А когда другой раз забыла отменить- это упущенная выгода. Они бы могли в это время кого-то другого принять, если бы я предупредила. Я не ропщу. Сколько людей ждут свободные термины месяцами, это понятно, что это мой косяк и за него надо платить. Это я поделилась опытом просто.
Кстати да, мой физиотерапевт тоже предупредила,что если без причины пропускаешь,то счет выставляют
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
На Haftpflichtversicherung - нет.
А Вы помните, какие бумаги подписывали при первом посещении?
Попробуйте для начала обратиться сюда, здесь консультируют и на русском:


Когда полУчите счет, нужно посмотреть, какое основание и ссылки на какие параграфы в нем будут.
Абсолютно никакие документы не подписывал. Только дал страховую карточку и они просканировали.

Я так понимаю что заявка придет после одобрения судом? То есть они только запрос отправляют, а уже суду остаётся это все одобрить или нет?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 694
Абсолютно никакие документы не подписывал. Только дал страховую карточку и они просканировали.

Я так понимаю что заявка придет после одобрения судом? То есть они только запрос отправляют, а уже суду остаётся это все одобрить или нет?
Хочу надеяться, что до судов не дойдет. Дождитесь счета, посмОтрите на него сначала. Кстати, говорить с Patientenberatung тоже лучше после того, как счет полУчите, разговор будет конкретнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Всем привет, короче патовая ситуация, но надеюсь решить можно будет.

Ребенок стал жаловаться что зуб болит. Мы пошли к врачу, а там кариес на молочном зубе, который там самый последний, они еще не выпали короче. Но лечить дочь отказалась, она тупо не дает никому себя лечить. Рентген делать тоже не дает. У нее панический страх из-за аутизма и она боится осмотров и прочего. Короче с зубным у нас большие проблемы. Тупо не дает лечить и орет. Ну тут уж извините, у всех аутистов разные приколы и страхи.

Что делают зубные - они выписывают всегда направление в университетскую клинику в Росток. Там большая зубная клиника, там пациентов имеют право лечить под полным наркозом. Все люди с инвалидностью и так далее (есть и с синдромом Дауна, которые боятся врачей) могут идти туда и получить там заветное лечение. Туда попасть на прием то возможно. Но проблема в том, что из-за высокой нагрузки вот таких вот "нестандартных" пациентов - наркоз ждать 1-2 месяца сказали, а то и больше. Как повезет.

Почему нельзя просто в том же Ростоке или у нас в городе в другом праксисе это сделать? Да можно в принципе, я вот сходил в такой. Он посмотрел зуб и сказал - это молочный зуб, там просто кариес, лечить 5-10 минут, чтоб не болел, а зуб все равно выпадет. Страховая такую операцию не оплатит, нужно чтоб пришел анастезиолог и так далее. Можно со своего заплатить примерно 2500 тыщи за такую операцию, дорого, потомучто работа анастезиолога дорого тоже стоит. Мол надо оно вам?

Короче он говорит я попробую, она ему тоже не дала залезть бор-машинкой) Начала вырываться и убегать. Дал направление в универскую клинику. Вот завтра пойду туда узнаю как лучше поступить. Мы там уже были, но наркоз нам не назначили, сказали ничего страшного пока нету, мол просто наблюдайте и так далее. Тяжело с аутистами, она не говорит если что-то болит, но если говорит - значит капец острая боль.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 5 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 694
Всем привет, короче патовая ситуация, но надеюсь решить можно будет.

Ребенок стал жаловаться что зуб болит. Мы пошли к врачу, а там кариес на молочном зубе, который там самый последний, они еще не выпали короче. Но лечить дочь отказалась, она тупо не дает никому себя лечить. Рентген делать тоже не дает. У нее панический страх из-за аутизма и она боится осмотров и прочего. Короче с зубным у нас большие проблемы. Тупо не дает лечить и орет. Ну тут уж извините, у всех аутистов разные приколы и страхи.

Что делают зубные - они выписывают всегда направление в университетскую клинику в Росток. Там большая зубная клиника, там пациентов имеют право лечить под полным наркозом. Все люди с инвалидностью и так далее (есть и с синдромом Дауна, которые боятся врачей) могут идти туда и получить там заветное лечение. Туда попасть на прием то возможно. Но проблема в том, что из-за высокой нагрузки вот таких вот "нестандартных" пациентов - наркоз ждать 1-2 месяца сказали, а то и больше. Как повезет.

Почему нельзя просто в том же Ростоке или у нас в городе в другом праксисе это сделать? Да можно в принципе, я вот сходил в такой. Он посмотрел зуб и сказал - это молочный зуб, там просто кариес, лечить 5-10 минут, чтоб не болел, а зуб все равно выпадет. Страховая такую операцию не оплатит, нужно чтоб пришел анастезиолог и так далее. Можно со своего заплатить примерно 2500 тыщи за такую операцию, дорого, потомучто работа анастезиолога дорого тоже стоит. Мол надо оно вам?

Короче он говорит я попробую, она ему тоже не дала залезть бор-машинкой) Начала вырываться и убегать. Дал направление в универскую клинику. Вот завтра пойду туда узнаю как лучше поступить. Мы там уже были, но наркоз нам не назначили, сказали ничего страшного пока нету, мол просто наблюдайте и так далее. Тяжело с аутистами, она не говорит если что-то болит, но если говорит - значит капец острая боль.
Бедная девочка. Откуда цена такая страшная? Наркоз стоит грубо 300 - 400 евро. Есть зубные врачи, которые имеют право сами кольнуть, и таким образом анестезиолог дополнительно не нужен. Наркоз как таковой не обязателен. Достаточно усыпить. Я где-то под статьей о лечении зубов здесь на сайте писала, какие есть варианты в принципе. Вам удачи и найти оптимальное решение!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Бедная девочка. Откуда цена такая страшная? Наркоз стоит грубо 300 - 400 евро. Есть зубные врачи, которые имеют право сами кольнуть, и таким образом анестезиолог дополнительно не нужен. Наркоз как таковой не обязателен. Достаточно усыпить. Я где-то под статьей о лечении зубов здесь на сайте писала, какие есть варианты в принципе. Вам удачи и найти оптимальное решение!
Были сегодня в униклиник. Короче придумали как лечить будем. Без бормашины вручную вычистят кариес и налет и где надо пломбы поставят.

Сегодня попробовали, пошло нормально, час почистили, но сказали прийти еще раз, будут делать основательнее и подольше. Если все получится - наркоз будет не нужен. Если нет, тогда сделают. Сказали главврач клиники позвонил в страховую и объяснил ситуацию, те все перенимают без проблем.

Короче надо было не морочить голову и сразу в униклиник идти. Нам еще спец попался хороший и ребенок ее не испугалась и дала все сделать 😂

А девушка то студент, это же униклиник, там работают практиканты (интернатура, ординатура), либо врачи на повышении квалификации. Молодежь кстати более мотивирована чем старшее поколение. И сложные случаи берут с удовольствием.

А то гдето я читал, что универские больницы и клиники не фонтан.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Deggendorf

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте, у меня возник вопрос, где лучше сделать зубы, страховка у меня покрывает только 200 евро в год на зубы. Сколько стоит поставить самые дешёвые композитные пломбы, т. к. в интернете есть цены пломба, но я не понимаю, это цены только пломба или пломба с установкой. Поэтому, если у кого-то есть опыт установки пломба с знанием точных цен, напишите, пожалуйста.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
499
Здравствуйте, у меня возник вопрос, где лучше сделать зубы, страховка у меня покрывает только 200 евро в год на зубы. Сколько стоит поставить самые дешёвые композитные пломбы, т. к. в интернете есть цены пломба, но я не понимаю, это цены только пломба или пломба с установкой. Поэтому, если у кого-то есть опыт установки пломба с знанием точных цен, напишите, пожалуйста.
Вот например счет моего мужа за лечение трех зубов. Т.к. у нас есть частная зубная страховка - мы ставим "дорогие" керамические пломбы.
Как видно из счета, два зуба по 88,92, и один зуб 109,45 (в зависимости от сложности, видимо). То, что вычтено - оплачивается гос.страховкой. Когда мы лечили зубы без частной зубной страховки с "обычной" пломбой - мы ничего не платили.

Т.е. гос.страховка оплачивает 40-50 евро за зуб, если ставить "обычную" пломбу, значит, оно так и стоит.
С хорошей пломбой цена за зуб идет в районе 100 евро.

1683104000147.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
499
странное поведение медсестры )
Это считается наркотическим веществом со строгим учетом, поэтому чтобы я не "сплюнула" и не пошла "за угол продавать" - должны были проверить. Это стандартная процедура.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
499
Написала по этому поводу пост в ТГ, подписывайтесь на наш канал, кстати: Tupa-Germania

Стоматология в Германии

Все наслышаны о страшилках и неподъемных счетах за немецкую стоматологию, спешим развеять этот миф.

По государственной страховке покрывается все стоматологическое лечение, которое прямо или косвенно может нанести вред здоровью. Это кариес, лечение каналов, рентген, анестезия, удаление зуба и т.д. То есть вся работа врача по устранению проблем оплачивается.

Самые дешевые пломбы, которые есть в клинике, также оплачиваются государственной страховкой. Но в одних клиниках (как правило, в которых не самое современное оборудование и не самые молодые врачи) самые дешевые пломбы из амальгамы, в других клиниках (как правило, более современных с молодыми врачами) - композитные “световые” пломбы. То есть Вы можете узнать заранее в клинике, какие пломбы они используют для застрахованных в государственной кассе и исходя из этого принять решение о выборе той или иной стоматологии. Конечно, мы советуем обращаться в ту клинику, где “по-умолчанию” ставят пломбы не из амальгамы, а из композитных материалов 😉

Таким образом, Вы можете получить качественное лечение + хорошую композитную пломбу по государственной страховке абсолютно бесплатно, если правильно отнестись к выбору стоматологии.
Такое лечение стоит в районе 50-80 евро за зуб, в зависимости от сложности. Владельцам гос.страховки ничего платить не нужно, страховка сама напрямую оплатит лечение стоматологии.

На приеме у стоматолога, как правило, Вам зададут вопрос: “хотите ли Вы стандартную пломбу или керамическую пломбу с доплатой?”. Со “стандартной” пломбой мы разобрались выше, теперь поговорим о пломбе с доплатой. Обычно это керамическая пломба “высшего качества”, за материал которой Вы должны оплатить самостоятельно. Стоит такая пломба плюс 30-60 евро к цене за зуб, в зависимости от количества используемого материала для установки пломбы. Это государственная страховка не оплачивает, но без проблем оплачивает частная стоматологическая страховка, к которой мы придем чуть позже.
Таким образом лечение зуба с керамической пломбой обойдется в 80-140 евро, из этой суммы оплачивает свою часть государственная страховка (ту часть, которую она бы оплатила со “стандартной” пломбой, т.е. 50-80 евро), остальное (за материал) оплачиваете Вы самостоятельно (30-60 евро за зуб). Стоимость доплаты Вам озвучат еще до установки пломбы, чтобы Вы могли все взвесить и принять решение.

Коронки, импланты и т.д. государственная страховка оплачивает совсем плохо. За коронку гос.страховка в среднем возмещает в районе 200 евро, за имплант - в районе 400 евро.
Цена коронки варьируется от 300 до 1000 евро, цена импланта начинается от 2000 евро.

Профессиональная чистка зубов (ультразвуковая чистка + отбеливание) в Германии стоит около 100-120 евро, ее рекомендуется делать 2 раза в год.
Некоторые государственные страховки возвращают за чистку максимум 40 евро в год, некоторые дают бонусные баллы, некоторые страховые вообще ничего не возмещают.

Тут мы переходим к частной медицинской страховке. На наш взгляд, это отличная вещь и рекомендуется каждому. Частная страховка покроет полностью или частично (в зависимости от контракта) керамические пломбы, профилактику (чистку зубов, герметизация фиссур и т.д.), а также импланты и коронки.

В среднем частная страховка стоит около 20-30 евро в месяц на среднего тридцатилетнего человека. В год это 240-360 евро. Две чистки по 100 евро в год - это уже “минус” 200 евро. Еще лечение 1-2 зубов в год с керамической пломбой - и страховка окупила сама себя. Зато если (или когда) потребуется коронка или имплант - Вы полностью защищены.

Минус этой страховки - взнос растет с возрастом. То есть в условные 50 лет страховка может обойтись приличных денег 🙁

Прикладываем счет от нашего подписчика за лечение двух зубов с керамическими пломбами.
Расшифруем:
- 93,42 евро оплатила государственная страховка
- 140 евро к доплате самостоятельно за материал керамической пломбы, у подписчика частная стоматологическая страховка, которая позже возместила ему 140 евро

Scan2023-05-03_111928.jpg
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх