Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Страхование члена семьи с доходом за границей

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
657
Здравствуйте!
Переехали в Германию год назад, трудоустроен, застрахован в TK, безработная жена была добавлена в семейную страховку.
У супруги появился доход в РФ, как я понимаю, теперь ее следует страховать отдельно, подскажите пожалуйста, что нужно делать? Уведомлять финанцамт? Или просто сообщить в ТК?
Спасибо!
  • Сообщить в ТК
  • Они пришлют формуляры и решат, может ли супруга остаться в Familienversicherung, т.е. через Вас, или ей придётся платить самой взносы.
  • Там несколько параметров, например доход в месяц и год, а так же какую роль этот доход играет для Вашей супруги (hauptberufliche Selbstständigkeit)
  • Налоги, это отдельно. Если ожидаем постоянный доход, а не одноразовая акция, тогда и Gewerbe открыть и в налоговую сообщить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

genesup

Новичок
Сообщения
128
Доброе утро,

мы переехали в Германию в апреле-мае.

У меня официальное трудоустройство в Германии по ТК.
Жена - научный сотрудник в крупнейшем онкоцентре Германии, контракт на два года, получает стипендию 2500 в месяц, которая не является зарплатой, а является компенсацией проживания и налогами/сборами не облагается. Налоги и сборы в Германии она не платит вообще никакие.

Медицинскую страховку нам оформляли в компании по релокации, которую нанял мой работодатель. Они посмотрели все наши бумаги и устроили нам государственную семейную страховку - я плачу взносы, жена не платит ничего. В целом, компания по релокации мне не понравилось, все делалось по быстрому и всех деталей и условий нам никто не объяснил, пришлось разбираться самим.

Под конец года до нас дошло, что в мае-июне у жены в РФ были доходы по депозитам по зверским 20% годовых. Тогда было совсем не очевидно, что это вообще можно считать деньгами и доходом. В тот момент казалось, что это уже фантики. Мысли были совсем о другом. Было не до подсчета фантиков.

Теперь мы понимаем, что ситуация у жены такая:
- она была включена в мою государственную страховку 1 мая
- в мае у нее был доход по депозитам в РФ на сумму 473 евро по курсу ЦБ
- в июне у нее был доход по депозитам в РФ на сумму 533 евро по курсу ЦБ
- с июля и по настоящее время у нее дохода по депозитам нет (в пределах нескольких евро в месяц)

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что проблем с семейной страховкой жены нет никаких - у нее был нерегулярный и непредвиденный доход в течение двух месяцев и это допускается? Получается, вообще ничего не нарушено?

2. Прибыль жены по депозитам в РФ с мая по декабрь - примерно 1000 евро. В Германии действует налоговый вычет на капитал 800 евро. А значит, что у жены де факто доход по депозитам всего 200 евро за год! Вообще ничего не превышено, верно?

Нужно ли ей в этой связи подавать отдельно налоговую декларацию, чтобы ее вычет действовал лично на нее или можно подавать совместно со мной?

3. Можно ли аппелировать к тому, что рубли в евро в 2022 году - это вообще вещь в себе? Рубль-в-евро Шредингера. Какой на фиг курс ЦБ?! Кто вообще где видел покупку/продажу по этому курсу?!

4. Мы будем подавать совместную налоговую декларацию в Германии. Я так понимаю, что там указывается общий доход на семью, без разбивки на персоналии и по месяцам? Будет ли эта информация автоматически передаваться из налоговой в медицинскую страховую компанию?

Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви

Всем спасибо.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
2. Прибыль жены по депозитам в РФ с мая по декабрь - примерно 1000 евро. В Германии действует налоговый вычет на капитал 800 евро. А значит, что у жены де факто доход по депозитам всего 200 евро за год! Вообще ничего не превышено, верно?
801€ на человека, и 1602€ на супружескую пару (все что выше лимита - по 25%) . То есть если у вас лично не было дохода для вычета в 801€, то на супругу зачтут общий лимит, то есть ваш доход не будет облагаться налогом (1000<1602).

Мы будем подавать совместную налоговую декларацию в Германии. Я так понимаю, что там указывается общий доход на семью, без разбивки на персоналии и по месяцам?
Спокойно подаете совместную декларацию, и там вы впишете этот доход в лист Anlage Kap (крестиком нужно пометить, кто сдаёт приложение - супруг А или супруг Б).
Доход пересчитываете по курсу на день получения - то есть за каждый месяц у вас может разный курс будет, затем всё суммируете и вписываете уже годовую сумму.

 
  • 👍
Реакции: 1 users

genesup

Новичок
Сообщения
128
801€ на человека, и 1602€ на супружескую пару (все что выше лимита - по 25%) . То есть если у вас лично не было дохода для вычета в 801€, то на супругу зачтут общий лимит, то есть ваш доход не будет облагаться налогом (1000<1602).


Спокойно подаете совместную декларацию, и там вы впишете этот доход в лист Anlage Kap (крестиком нужно пометить, кто сдаёт приложение - супруг А или супруг Б).
Доход пересчитываете по курсу на день получения - то есть за каждый месяц у вас может разный курс будет, затем всё суммируете и вписываете уже годовую сумму.



Спасибо за ответ, но вопрос был совсем не про это. Ну совсем не про это.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Спасибо за ответ, но вопрос был совсем не про это. Ну совсем не про это.

В вашем сообщении было много вопросов. Для лучшего понимания, можете разбить один пост на несколько и задать каждый в соответствующем топике отдельно.

Нужно ли ей в этой связи подавать отдельно налоговую декларацию, чтобы ее вычет действовал лично на нее или можно подавать совместно со мной?
Я дала ответ лишь в той части, что касается налоговой декларации.

Касательно страхования может @Alexander T или @Степан Бабкин подскажет.
 

genesup

Новичок
Сообщения
128
В вашем сообщении было много вопросов. Для лучшего понимания, можете разбить один пост на несколько и задать каждый в соответствующем топике отдельно.


Я дала ответ лишь в той части, что касается налоговой декларации.

Касательно страхования может @Alexander T или @Степан Бабкин подскажет.

Еще раз спасибо за ответ. Мой вопрос был единым и не касался как таковых налогов вообще, а касался семейной медицинской страховки. Поскольку в этом одном вопросе было много аспектов, то я их описал по пунктам, но все они были связаны единым смыслом в едином контексте.

Если можно, я уточню п.2, который Вы и прокомментировали. Если можно, уточните свой комментарий. Спасибо.

"2. Прибыль жены по депозитам в РФ с мая по декабрь - примерно 1000 евро. В Германии действует налоговый вычет на капитал 800 евро. А значит, что у жены де факто доход по депозитам всего 200 евро за год! Вообще ничего не превышено, верно? Нужно ли ей в этой связи подавать отдельно налоговую декларацию, чтобы ее вычет действовал лично на нее или можно подавать совместно со мной?"

К налогам этот подвопрос не имеет отношение. Имеет отношение к тому, что считать "доходом" в понимании государственной медицинской кассы. Ведь жене нельзя превышать лимит дохода в 470 евро в месяц.

Правильно ли я понимаю, что в понимании государственной медицинской кассы 470 евро, которые нельзя превышать зависимому супругу для сохранения бесплатного членства в семейной страховке - это именно НАЛОГООБЛАГАЕМЫЙ доход? Тогда если у жены доход с капитала в РФ за год составил 1000 евро, то налогооблагаемый доход - это только 200 евро за год, поскольку первые 800 евро - не облагаемый доход. А это значит, что порог дохода в 470 евро в месяц не превышен и не мог быть превышен и жена правомерно сохранаяет бесплатное членство в моей страховке как зависимый член семьи?

Теперь, в этом же контексте я пытаюсь хотя бы предварительно понять - как для медицинской страховой компании считать этот налогооблагаемый доход, если мы подаем налоговую декларацию совместно? Ведь наши доходы и вычеты суммируются. Как тогда из этой налоговой декларации вычленить налогооблагаемый доход именно жены для целей семейной медицинской страховки? Или это вообще никак не связано - налоговая декларация и медицинская страховка? Есть ли автоматический обмен данными между страховой и налоговой?

Еще раз спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
К налогам этот подвопрос не имеет отношение. Имеет отношение к тому, что считать "доходом" в понимании государственной медицинской кассы. Ведь жене нельзя превышать лимит дохода в 470 евро в месяц.
Зависит

Ваш статус какой, pflichtversichert или freiwilligversichert?

У жены есть иные доходы или только это?

Тогда если у жены доход с капитала в РФ за год составил 1000 евро, то налогооблагаемый доход - это только 200 евро за год, поскольку первые 800 евро - не облагаемый доход.
Да, так и считают
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ведь жене нельзя превышать лимит дохода в 470 евро в месяц
470*6=2820€ - лимит дохода за полгода, чтоб оставаться в семейной страховке.
А у вас всего 1000€.

Другой вопрос, что допускается превышать месячный лимит не более 2 месяцев в году - у вас этот доход размазан по месяцам?
 

genesup

Новичок
Сообщения
128
Спасибо за ответ

Ваш статус какой, pflichtversichert или freiwilligversichert?

Моя зарплата выше порога. С другой стороны, ни одна частная страховая компания не согласиться продать мне PKV. Это моя первая работа в германии и первая медицинская страховка. Конкретно такие термины со мной никто не обсуждал. Работодатель рекомендовал госстраховку Pronova BKK, я согласился.

У жены есть иные доходы или только это?
Жена - официально работает как научный сотрудник в крупнейшем онкоцентре Германии, контракт на два года, получает стипендию 2500 евро в месяц, которая не является зарплатой, а является компенсацией проживания в понимании немецких социальных законов и налогами/сборами не облагается. Налоги и сборы в Германии она не платит вообще никакие.

Страховая компания Pronova BKK была заранее уведомлена об этой стипендии

Да, так и считают

Хорошо, значит у жены налогооблагаемый доход в 2022 году - 200 евро. Это с точки зрения немецкой налоговой.
А теперь вопросы:
- а как считает доход жены медицинская страховая компания - также как и налоговая?
- как будет считать доход жены медицинская страховая компания, если мы подадим совместную налоговую декларацию? Ведь наши доходы и вычеты суммируются. Как тогда из этой налоговой декларации вычленить налогооблагаемый доход именно жены для целей семейной медицинской страховки? Или это вообще никак не связано - налоговая декларация и медицинская страховка? Есть ли автоматический обмен данными между страховой и налоговой?
 

genesup

Новичок
Сообщения
128
470*6=2820€ - лимит дохода за полгода, чтоб оставаться в семейной страховке.
А у вас всего 1000€.

Другой вопрос, что допускается превышать месячный лимит не более 2 месяцев в году - у вас этот доход размазан по месяцам?

Большое спасибо за ответ! Вот это уже ближе! :)

Ситуация у жены такая:
- она была включена в мою государственную страховку 1 мая
- в мае у нее был доход по депозитам в РФ на сумму 473 евро по курсу ЦБ
- в июне у нее был доход по депозитам в РФ на сумму 533 евро по курсу ЦБ
- с июля и по настоящее время у нее дохода по депозитам нет (в пределах нескольких евро в месяц)

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что проблем с семейной страховкой жены нет никаких - у нее был нерегулярный и непредвиденный доход в течение двух месяцев и это допускается? Получается, вообще ничего не нарушено?

3. Можно ли в принципе аппелировать к тому, что перевод рублей в евро в 2022 году - это вообще вещь в себе? Рубль-в-евро Шредингера. Какой на фиг курс ЦБ?! Кто вообще где видел покупку/продажу по этому курсу?! Т.е. реально-то ее доход в евро процентов на 10-20% ниже как минимум!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
С другой стороны, ни одна частная страховая компания не согласиться продать мне PKV.
Ну, разве что если хронические заболевания или старше 45. А так - не проблема подобрать.

Что работодатели от балды чего-то там советуют - это как правило, да. Не сочувствую, Вы тут на форуме 100 лет, могли бы и в нормальной страховке через нас сделать всё. И получили бы поддержку по этим вопросам. А с этой страховкой мы вообще никогда не работали и не будем, скорее всего, судя по отзывам.

1671535344773.png

По остальным вопросам - Вы пытаетесь заменить нормальную консультацию общением на форуме. Я бы не рекомендовал так делать. Это серьёзные денежные вопросы и ни я, ни уважаемая @Klara Karlovna не можем нести никакой ответственности по своим ответам на них.

Т.е. реально-то ее доход в евро процентов на 10-20% ниже как минимум!
Это всё надо напрямую со страховкой обсуждать.

1671535319378.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

genesup

Новичок
Сообщения
128
По остальным вопросам - Вы пытаетесь заменить нормальную консультацию общением на форуме. Я бы не рекомендовал так делать. Это серьёзные денежные вопросы и ни я, ни уважаемая @Klara Karlovna не можем нести никакой ответственности по своим ответам на них.

Я только за! Можете ли Вы порекомендовать кого-то, кто сможет меня проконсультировать по этому вопросу?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205

genesup

Новичок
Сообщения
128
Что работодатели от балды чего-то там советуют - это как правило, да. Не сочувствую, Вы тут на форуме 100 лет, могли бы и в нормальной страховке через нас сделать всё. И получили бы поддержку по этим вопросам. А с этой страховкой мы вообще никогда не работали и не будем, скорее всего, судя по отзывам.

Посмотреть вложение 14153

Ну а что это за отзывы и оценки? Я сотрудник BASF. Pronova BKK - это бывшее подразделение BASF и одна из самых крупных медицинских касс в Гермнии. В ней затраховано большинство сотрдуников BASF и почти все, кто работает лично со мной. Единственный недостаток - нет английского интерфейса. С другой стороны, мне он и не нужен, я общаюсь с врачами, а не со страховой.
 

natalee7

Новичок
Сообщения
12
Добрый день, подскажите, пожалуйста.
Переехала с мужем в Германию. Муж по blue kard, я по воссоединению. В настоящий момент работаю удаленно в РФ.
Сейчас муж оформляет медицинскую страховку, но меня не может вписать, так как я не иждивенец. Могу ли я, пока не получила ВНЖ, остаться только с туристической страховкой, а после получения ВНЖ уволиться с работы и сразу вписаться в мед.страховку мужа?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Добрый день, подскажите, пожалуйста.
Переехала с мужем в Германию. Муж по blue kard, я по воссоединению. В настоящий момент работаю удаленно в РФ.
Сейчас муж оформляет медицинскую страховку, но меня не может вписать, так как я не иждивенец. Могу ли я, пока не получила ВНЖ, остаться только с туристической страховкой, а после получения ВНЖ уволиться с работы и сразу вписаться в мед.страховку мужа?
Для начала, с вероятностью 99% Вы не получите ВНЖ с туристической страховкой.

Так же гос.страховка супруга может запросить данные, где Вы проживали за последнее время и где были застрахованы. Если жили в Германии - могут потребовать оплатить все взносы "задним" числом со дня прописки, иначе не возьмут в семейную страховку. А это, как минимум, 220 евро в месяц или выше, смотря какой доход был.

В общем, так себе затея. Еще раз повторюсь, исходя из нашего опыта, работа удаленно на РФ приносит больше проблем, чем профита. Люди в итоге работают околобесплатно и с кучей головной боли, расходами на бухгалтера/налогового консультанта, оформление "ИП", мед.страховку, которую нужно умудриться получить, оплатой всех взносов и т.д.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

natalee7

Новичок
Сообщения
12
Для начала, с вероятностью 99% Вы не получите ВНЖ с туристической страховкой.

Так же гос.страховка супруга может запросить данные, где Вы проживали за последнее время и где были застрахованы. Если жили в Германии - могут потребовать оплатить все взносы "задним" числом со дня прописки, иначе не возьмут в семейную страховку. А это, как минимум, 220 евро в месяц или выше, смотря какой доход был.

В общем, так себе затея. Еще раз повторюсь, исходя из нашего опыта, работа удаленно на РФ приносит больше проблем, чем профита. Люди в итоге работают околобесплатно и с кучей головной боли, расходами на бухгалтера/налогового консультанта, оформление "ИП", мед.страховку, которую нужно умудриться получить, оплатой всех взносов и т.д.
спасибо
 

STNN

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте.
Хочу прояснить такой момент. На данный момент нахожусь в Германии, не работаю, вписан в страховку супруги. Для того чтобы оставаться в семейной страховке, я должен получать не более 485 евро в месяц. На данный момент у меня нет собственного дохода, но в мае заканчивается трехлетний депозит в банке РФ и придет сумма, явно превышающая 485 евро. Будет ли это основанием для страховой выкинуть меня из семейной страховки? Или эта сумма рассчитывается как средний доход в месяц по итогам года?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Будет ли это основанием для страховой выкинуть меня из семейной страховки?
Нет, не будет. Это доход менее 801€, то есть не является налогооблагаемым доходом, а потому не принимается во внимание (finanztip.de).

Das Gesamteinkommen ergibt sich nicht nur aus Lohn- und Gehaltszahlungen. Auch Renten, zum Beispiel die Hinterbliebenenrente, sowie Miet- und Pachteinnahmen gehören dazu.

Ebenfalls eingerechnet werden Kapitalerträge, etwa Zinsen auf Sparbücher und Dividenden und Verkaufsgewinne aus Aktienfonds. Für diese gibt es allerdings einen Sparerfreibetrag von 801 Euro pro Jahr. 2023 steigt er auf 1.000 Euro. Kapitalerträge bis zum Sparerfreibetrag haben keinen Einfluss auf das Gesamteinkommen, das für die Familienversicherung relevant ist.
 

STNN

Новичок
Сообщения
3
Нет, не будет. Это доход менее 801€, то есть не является налогооблагаемым доходом, а потому не принимается во внимание (finanztip.de).
По налогам в принципе понятно, в 2023 вроде как 1000 евро необлагаемый доход. Но допустим в мае и в ноябре у меня будет доход по депозитам и биржевому счету по 2000 евро. Всего 4000. Понятно что с 3000 я заплачу налог на прибыль по капиталу. Вопрос в страховой, если я живу в Германии 9 месяцев то 9 * 485 = 4365, тот доход, который я не должен превышать, чтобы остаться в семейной страховке. Но при этом два месяца в году у меня будет доход по 2000 евро. Вопрос как к этому может отнестись страховая
 
Верх