Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Страхование: протезирование и лечение онкологии

yerlan suleimenov

Новичок
Сообщения
37
Здравствуйте. Ситуация такая: собираюсь по рабочей визе в Германию. При устройстве на работу буду оформлять государственную медицинскую страховку. Вопрос: повлияет ли на пакет услуг мои текущие заболевания, такие как онкология и ампутация ноги. То есть:
1) не будет ли это основанием для отказа в страховании?
2) смогу ли я после страхования рассчитывать на протезирование в Германии? в каких пределах? (Электронные протезы Отто Бок очень дорогие)
3) смогу ли я после страхования рассчитывать на высококвалифицированную диагностику и лечение онкологии самыми передовыми методами в Германии?
4) будет ли пакет медицинских услуг ограничен из-за моих заболеваний, имевшихся до страхования?

Спрашиваю потому, что это может повлиять на решение о переезде. В моей стране лечение онкологии бесплатно, но мало эффективно, и протезирование бесплатно, но очень дешевые тяжелые протезы. Однако, если вдруг окажется, что в Германии мне не смогут оказать бесплатное лечение от онкологии или заменить протез, то смысла ехать нет, потому что это крайне важные условия моей жизнедеятельности. Спасибо за ответы. И, я не еду в Германию за лечением или протезом. Я еду работать, но это к сожалению часть моей жизни.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
1) не будет ли это основанием для отказа в страховании?
Госстраховка никак не может отказать работнику
2) смогу ли я после страхования рассчитывать на протезирование в Германии? в каких пределах? (Электронные протезы Отто Бок очень дорогие)
Зависит от конкретики, что пропишет врач и так далее. Сложно сказать, не имея медицинской информации. Но как правило, если надо, то всё оплачивают.

смогу ли я после страхования рассчитывать на высококвалифицированную диагностику и лечение онкологии самыми передовыми методами в Германии?
В Германии нет отличия по уровню лечения, ну, не то чтобы официально это было как-то зафиксировано. То есть, лечить будут как всех других пациентов. Онкологические заболевания тоже лечат.

будет ли пакет медицинских услуг ограничен из-за моих заболеваний, имевшихся до страхования?
Нет
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yerlan suleimenov

Новичок
Сообщения
37
Здравствуйте

Госстраховка никак не может отказать работнику

Зависит от конкретики, что пропишет врач и так далее. Сложно сказать, не имея медицинской информации. Но как правило, если надо, то всё оплачивают.


В Германии нет отличия по уровню лечения, ну, не то чтобы официально это было как-то зафиксировано. То есть, лечить будут как всех других пациентов. Онкологические заболевания тоже лечат.


Нет
Благодарю вам за ответ. А как узнать точнее на какой протез я могу рассчитывать: мне напрямую обратиться в протезную компанию или уточнить у страховой компании?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А как узнать точнее на какой протез я могу рассчитывать: мне напрямую обратиться в протезную компанию или уточнить у страховой компании?
Я не думаю, что это можно как-то узнать до того, как Вы будете застрахованы
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yerlan suleimenov

Новичок
Сообщения
37
Я не думаю, что это можно как-то узнать до того, как Вы будете застрахованы
Степан, вы насколько я знаю связаны со страховой компанией. Что нужно для того, чтобы узнать точнее про детали протезирования при страховании? Я могу выслать все необходимые справки и диагнозы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Что нужно для того, чтобы узнать точнее про детали протезирования при страховании?
Наверное, надо связаться с теми, кто занимается протезированием или с такими же пациентами.

Страховка тут в принципе вторична. Врач назначает лечение, выдаёт направление. Вы сами дальше выбираете производителя - Sanitätshaus. И дальше уже зависит от выбора и от коммуникации. Одно и то же назначение можно по-разному реализовать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yerlan suleimenov

Новичок
Сообщения
37
Наверное, надо связаться с теми, кто занимается протезированием или с такими же пациентами.

Страховка тут в принципе вторична. Врач назначает лечение, выдаёт направление. Вы сами дальше выбираете производителя - Sanitätshaus. И дальше уже зависит от выбора и от коммуникации. Одно и то же назначение можно по-разному реализовать.
То есть, по факту я иду в больницу к врачу, он видит что у меня нет ноги, выдаёт направление ддя протезирования и я выбираю любого производителя протеза, заказываю протез, а потом производитель запрашивает оплату за мою протез у моей страховой компании?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Степан, вы насколько я знаю связаны со страховой компанией. Что нужно для того, чтобы узнать точнее про детали протезирования при страховании? Я могу выслать все необходимые справки и диагнозы.
Что оплатит страховка, а что нет - решается очень просто. Врач (лицензированный, с дипломом) назначил - страховка оплатила, так работает любая полноценная немецкая страховка. Нужно смотреть что именно обычно назначает врач в таких ситуациях, поэтому рекомендую полазить по профильным немецким форумам (на немецком).

Так же бывает частичная оплата. Например, у меня плоскостопие и нужны спец стельки. Мне страховая оплачивает "базовые" стельки, цена которых до 100 евро. Но мне нравятся "улучшенные" стельки (дышащие, облегченные, могу выбрать цвет и т д), которые стоят 145 евро, я беру их. Итого страховая платит 100 евро, я сама плачу 45.

Это все оговаривается на этапе заказа стелек. Я приношу рецепт от врача в спец.магазин, они мне сообщают, сколько оплатит страховая по этому рецепту, что они могут предложить на эти деньги, какие есть более дорогие альтернативы с доплатой и т д. Эти 100 евро за мои стельки страховая заплатит спец.магазину напрямую (я оставляю в спец.магазине рецепт, они потом сами со страховой рассчитываются), я плачу "на месте" 45 евро доплаты.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
а потом производитель запрашивает оплату за мою протез у моей страховой компании?
Примерно так. Производитель может предложить Вам какие-то фантастические разработки - тогда страховка может что-то не заплатить. Но это на этапе заказа протеза всё обсуждается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yerlan suleimenov

Новичок
Сообщения
37
Что оплатит страховка, а что нет - решается очень просто. Врач (лицензированный, с дипломом) назначил - страховка оплатила, так работает любая полноценная немецкая страховка. Нужно смотреть что именно обычно назначает врач в таких ситуациях, поэтому рекомендую полазить по профильным немецким форумам (на немецком).

Так же бывает частичная оплата. Например, у меня плоскостопие и нужны спец стельки. Мне страховая оплачивает "базовые" стельки, цена которых до 100 евро. Но мне нравятся "улучшенные" стельки (дышащие, облегченные, могу выбрать цвет и т д), которые стоят 145 евро, я беру их. Итого страховая платит 100 евро, я сама плачу 45.

Это все оговаривается на этапе заказа стелек. Я приношу рецепт от врача в спец.магазин, они мне сообщают, сколько оплатит страховая по этому рецепту, что они могут предложить на эти деньги, какие есть более дорогие альтернативы с доплатой и т д. Эти 100 евро за мои стельки страховая заплатит спец.магазину напрямую (я оставляю в спец.магазине рецепт, они потом сами со страховой рассчитываются), я плачу "на месте" 45 евро доплаты.
Спасибо. Вот именно этот предел я и хотел узнать. Наверняка какие рамки страховыми компаниями определены. Как их узнать? Немецким пока к сожалению не владею, поэтому надежда только на ваш форум.
 

yerlan suleimenov

Новичок
Сообщения
37
Примерно так. Производитель может предложить Вам какие-то фантастические разработки - тогда страховка может что-то не заплатить. Но это на этапе заказа протеза всё обсуждается.
Примерно понятно, спасибо. Я надеялся получить чуть больше конкретики, как бывает на практике. Например в случае с Казахстаном, государство оплачивает стоимость на который может протезный завод поставить железный протез послевоенного стиля (условно), в РФ уже лучше, там при необходимости гос-во закрывает уже электронный протез. В Германии тоже ведь есть лимиты от страховой. Как их узнать? Или страховые компании до наступления страхового случая это не раскрывают и каждый раз могут поступать по разному?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В Германии тоже ведь есть лимиты от страховой. Как их узнать? Или страховые компании до наступления страхового случая это не раскрывают и каждый раз могут поступать по разному?
Ну на этот счёт можете просто не волноваться. Главное, выбирайте страховку с большим числов пациентов, а значит, с бюджетом. Уровень страховых медицинских госуслуг вряд ли где-то ещё лучше, чем в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yerlan suleimenov

Новичок
Сообщения
37
Ну на этот счёт можете просто не волноваться. Главное, выбирайте страховку с большим числов пациентов, а значит, с бюджетом. Уровень страховых медицинских госуслуг вряд ли где-то ещё лучше, чем в Германии.
А вот это уже звучит обнадеживающе. Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх