Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Страховка, что выбрать в этом разнообразии?

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
Место жительства очень влияет.

Между деревней на 800 человек и Берлином разница в цене может доходить до двух раз (деревня например 500 евро/год, Берлин 1000 евро/год).

Мы знаем людей, которые "просекли фишку" и рассчитывали стоимость на агрегаторах исходя из индекса "знакомых" где-нибудь в деревне, получали низкую стоимость и номер страхования, шли ставить машину на учет, через месяц страховая присылала им "перерасчет"-корректировку, так как были отправлены в страховку корректные данные о месте жительства человека из Zulassungstelle. Весь этот месяц они рассказывали по чатам и форумам о том, как они нагнули систему. А расторгать страховку, чтобы найти другую дешевле и "нормально", как правило, уже поздно.

К сожалению, пара таких клиентов были и у нас. Потом были горы претензий и угрозы юристами, судами, мол "ВЫ ЖЕ НАСЧИТАЛИ 400 ЕВРО В ГОД ВОТ ПЕРЕПИСКА ОТВЕЧАЙТЕ ЗА СВОИ СЛОВА И СТРАХУЙТЕ ЗА 400, А ТО ПОДАМ В СУД ЛИЦЕНЗИИ ЛИШИТЕСЬ".

Подобная же ситуация, кстати, и с зачетом иностранного стажа. Люди указывают, например, в различных агрегаторах (том же ADAC) о том, что у них стаж вождения (права) 20 лет и безаварийного стажа 15 лет. Но когда начинается разбор ситуации, то конкретно эта страховая, например, не страхует вообще с правами не из ЕС, или безаварийный стаж признает только на территории Германии. Итого получается, что человек накликал хорошую цену, а когда страховая запросила доки, обработала их и, ну и в итоге "обнулила" все скидочные коэффиценты - уже расторгать договор поздно, а перерасчет пришел по "нулевым" коэффицентам, где цена в разы выше.

Я не пугаю, просто нужно быть аккуратнее и учитывать местную специфику.
Порекомендуйте тогда пожалуйста, как лучше сделать. У меня Альянс Директ первую страховку подтвердили с классом SF1/2, теперь класс станет SF1. Когда им можно официально писать о смене прописки, при условии того, что договор страхования заканчивается в мае. Если написать им сейчас, они текущий договор тоже пересчитают?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
529
Порекомендуйте тогда пожалуйста, как лучше сделать. У меня Альянс Директ первую страховку подтвердили с классом SF1/2, теперь класс станет SF1. Когда им можно официально писать о смене прописки, при условии того, что договор страхования заканчивается в мае. Если написать им сейчас, они текущий договор тоже пересчитают?
Вам нужно всегда сообщать во все страховки, банки и т.д. свой актуальный адрес как можно быстрее, сразу после прописки. Это нужно взять в привычку, т.к. по некоторым страховкам можно потерять страховое покрытие из-за этого.

Текущие договора обычно не пересчитывают, а вот новый адрес прописки уже будет учитываться в мае, когда они пришлют перерасчет (с учетом повышенного SF-класса и нового адреса прописки).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
1020евро полное каско, 30% думаю посчитать не сложно. Так что шоколадно или нет, решать каждому. Мне да
Screenshot_20240226_211237_Chrome.jpg
Правда опять же телематик. И там не так легко получить 30% как на ADAC. Ладно, живи в своем Берлине. В других городах ADAC не рулит🙂
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Так у меня ж этот VHV. Забил я уже. Аналог АДАК :lol: Скорее АДАК это аналог Allianz:lol:
Я про апп, а не про компанию 🙄
Вот Адак прослойка между клиентом и Альянцем, но вот чет не видел я ни фоток, ни вживую вертолетов Альянца 😝
 
  • 😂
Реакции: 1 user

leitivan

Новичок
Сообщения
55
Основная проблема vhv телематика это то что он округляет проценты:

Те набираешь 95 - скидка 25% и тд

А у альянса - 90+ это золотые медали и 30% скидка

Был vhv - было 25%
Сейчас альянс - пока все месяцы золотые
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
Подскажите пожалуйста: на машину оформлена страховка Haftpflicht, с полной оплатой на год, без рассрочек платежей. При смене автомобиля и офомлении на него новой страховки, как проще всего расторгнуть договор по старой страховке, и в какой пропорции при этом возместят деньги за неиспользованный период страхования. Заранее спасибо!
Например, заплатил за страховку 700 евро, через 3 месяца продал машину, сколько при этом вернут?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Подскажите пожалуйста: на машину оформлена страховка Haftpflicht, с полной оплатой на год, без рассрочек платежей. При смене автомобиля и офомлении на него новой страховки, как проще всего расторгнуть договор по старой страховке, и в какой пропорции при этом возместят деньги за неиспользованный период страхования. Заранее спасибо!
Например, заплатил за страховку 700 евро, через 3 месяца продал машину, сколько при этом вернут?
1712047557518.png
Я это понимаю так - если 700 евро годовая страховка и через 3 месяца машину продали, то должны вернуть за 9 месяцев, то есть (700*9)/12=525 евро.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
как проще всего расторгнуть договор по старой страховке
автоматом страховая получит извещение от Цулассунгсштелле и завершит страхову, остаток месяцев вернет. При желании можете известить страховую тоже сами
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
автоматом страховая получит извещение от Цулассунгсштелле и завершит страхову, остаток месяцев вернет. При желании можете известить страховую тоже сами
То есть при продаже машины данные как-то автоматически в страховую уходят? Зависит ли, кому продаешь, хэндлеру или частнику, как скоро информация дойдет до страховой компании?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
То есть при продаже машины данные как-то автоматически в страховую уходят? Зависит ли, кому продаешь, хэндлеру или частнику, как скоро информация дойдет до страховой компании?
Вы прочитали ссылку, что я выше привёл?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
Еще один вопрос... а если покупаешь машину, при этом старую машину еще не продал (не хотят отдавать хэндлерам за бесценок), стоимость страховки на новую машину увеличится, или никак не изменится? Старую машину планируется продать в течение пары месяцев.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Еще один вопрос... а если покупаешь машину, при этом старую машину еще не продал (не хотят отдавать хэндлерам за бесценок), стоимость страховки на новую машину увеличится, или никак не изменится? Старую машину планируется продать в течение пары месяцев.
отвечали ранее: может повысить
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 944
стоимость страховки на новую машину увеличится, или никак не изменится?
Если новая используется как второй автомобиль, то коэффициент понижающий, если нет, то никак не влияет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх