Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Тарифы на ЗП VW AG

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 346
Добрый день! Суть такая. Есть у меня один знакомый, который меня все хочет переманить меня к себе. Сейчас он работает в VW AG, говорит, скоро идеальная для меня вакансия будет открываться у них. И озвучил такую интересную фразу: зп по тарифу, назвал номер тарифа. Сказал, что в VW есть какая-то таблица, где можно посмотреть на какую зп можно претендовать, в зависимости от номера тарифа. Вроде где-то есть в интернете, но я не смог найти. Может кто-то сталкивался и может поделиться ссылкой?
Да и вообще, может у кого есть опыт работы в таких немецких гигантах? Какие ощущения? А то вроде как и хочется (ваау, VW), и колется (да ну эти здоровенные фирмы, мне и в своей неплохо, только обустроился). Из своего опыта на таких крупных предприятиях я бывал только как партнер в Audi AG (убило то, что многие сидят до сих пор в зданиях-контейнерах....кол-во народу в обеденное время в столовой...крах...но столовка вкусная))))
 

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
тариф это из профсоюзной классификации, насколько я понимаю. в интернете в открытую - нет, членам профсоюза таблица доступна, мне в свое время приятель сфотографировал и прислал. очень расплывчатые требования типа "есть диплом + достойный опыт работы = одна плюшка, есть диплом + очень достойный опыт работы = две плюшки". разницу между достойным и очень достойным опытом мне пояснить не сумели, сказали - на усмотрение начальства и профсоюза. плюшки - в деньгах до цента, я зарплату получаю именно столько, сколько написано в ячейке классификации.
практический совет: попросите друга прислать вам этот документ. официально его могут не дать, а посмотреть и сфотографировать - вполне
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 346
тариф это из профсоюзной классификации, насколько я понимаю. в интернете в открытую - нет, членам профсоюза таблица доступна, мне в свое время приятель сфотографировал и прислал. очень расплывчатые требования типа "есть диплом + достойный опыт работы = одна плюшка, есть диплом + очень достойный опыт работы = две плюшки". разницу между достойным и очень достойным опытом мне пояснить не сумели, сказали - на усмотрение начальства и профсоюза. плюшки - в деньгах до цента, я зарплату получаю именно столько, сколько написано в ячейке классификации.
практический совет: попросите друга прислать вам этот документ. официально его могут не дать, а посмотреть и сфотографировать - вполне
Понял, спасибо! А со временем прыжок между тарифами можно осуществить?
 

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
Понял, спасибо! А со временем прыжок между тарифами можно осуществить?

а давайте я вам цитату из переписки приведу. это я переписывалась с hr будущего (тогда) работодателя. простите, английский:
мой вопрос. звездочкой я закрыла свою категорию. I understood what does ERA-Grundentgelt Gruppe ** means. Can you please say, what are the description of this categories, how can one person move from one category to another, and how does this category assigned at the beginning of work? Why it is ** for me and can I expect to get higher?

ответ главы HR department: 1. The category ** of the tariff agreement was assigned to you regarding the remuneration structure in in the department you hopefully will be employed in the future. There are certainly possibilities to get in a higher category. Depending on your performance and additional tasks you could take on later. Your superior could suggest it, or you could ask for it yourself. In any case you will get more money after a new tariff agreement which will be concluded in the first months of the next year. But for the beginning it would be the remuneration to start with.

практический ответ: они подумают всем коллективом но вам ничего не скажут. на практике - да, возможно, но это уже только от тебя зависит. как везде :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Вроде где-то есть в интернете, но я не смог найти. Может кто-то сталкивался и может поделиться ссылкой?
Тут проблема в том, что даже под одной крышей (в вашем случае VW AG) может быть несколько разных тарифных групп. Если назовёте что за тариф и какая группа, можно будет сказать точно. Но по идее, вам нужно искать в категории IG Metall.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх