Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Текст в свид-ве о браке частично не читается. Апостилировать?

Ольга Э.

Новичок
Сообщения
5
Добрый день. В архиве ЗАГСА мне поставили апостиль на свидетельство о рождении, также нужно было апостилировать свидетельство о браке и разводе. Мне специалист ЗАГСа сообщил, что в свидетельстве о браке плохо читаются некоторые данные (краска принтера сошла) - моя фамилия и год рождения. Говорит, что это может стать проблемой для принимающей стороны - Германии. Предложила взять справку в ЗАГСе о выдаче этого свидетельства со всей информацией. Как быть в таком случае, если документ плохо читается? И если брать справку, то стоит ли апостилировать свидетельство о браке?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Если можно сделать дубликат, то сделайте. Стоит 3 копейки, делается моментально.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Мне открытым текстом предложили безальтернативно выдать мне повторно все мои документы, которые я на апостиль принесла - где уголок оторвался, гда на печати буква не читается, апостилировать нельзя, оказывается. 350р за каждый документ, в МФЦ все делают при вас за 20 минут. С миру по нитке, глядишь - и прибавка чиновникам к жалованию.
 

Ольга Э.

Новичок
Сообщения
5
Мне открытым текстом предложили безальтернативно выдать мне повторно все мои документы, которые я на апостиль принесла - где уголок оторвался, гда на печати буква не читается, апостилировать нельзя, оказывается. 350р за каждый документ, в МФЦ все делают при вас за 20 минут. С миру по нитке, глядишь - и прибавка чиновникам к жалованию.
Даже так... У меня тоже старенькое свидетельство о рождении, но приняли и апостилировали. Там все данные просматриваются. Если мне выдадут повторное свидетельство о браке, то, получается, необходимо брать справку в ЗАГСе о причине моих действий. Я ранее так делала со свидетельством о рождении, которое тоже повторно было выдано. Оказывается, нужно подтвердить, что оно мое и причину смены.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Даже так... У меня тоже старенькое свидетельство о рождении, но приняли и апостилировали. Там все данные просматриваются. Если мне выдадут повторное свидетельство о браке, то, получается, необходимо брать справку в ЗАГСе о причине моих действий. Я ранее так делала со свидетельством о рождении, которое тоже повторно было выдано. Оказывается, нужно подтвердить, что оно мое и причину смены.
У меня старые документы не забрали, они действительны. Но апостиль согласились ставить только на повторные. Никаких справок о причинах у меня нет.
Я не одна такая, подруга уезжает в другую страну ЕС, тоже нужны апостили - и все документы перевыпустили повторно для этого.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Даже так... У меня тоже старенькое свидетельство о рождении, но приняли и апостилировали. Там все данные просматриваются. Если мне выдадут повторное свидетельство о браке, то, получается, необходимо брать справку в ЗАГСе о причине моих действий. Я ранее так делала со свидетельством о рождении, которое тоже повторно было выдано. Оказывается, нужно подтвердить, что оно мое и причину смены.
Я перевыпустил свид и о рождении и о браке. Ни у кого не возникло вопросов зачем
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Я перевыпустил свид и о рождении и о браке. Ни у кого не возникло вопросов зачем
Вы в разделе для поздних переселенцев, к ним такие вопросы возникают, поэтому справки нужны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ольга Э.

Новичок
Сообщения
5
Вы в разделе для поздних переселенцев, к ним такие вопросы возникают, поэтому справки нужны.
Так все-таки стоит сделать повторное свидетельство о браке (учитывая мою ситуацию) или просто взять справку о выданном свидетельстве... Кто-то говорит, что стоит взять справку о заключении брака в ЗАГСе и апостилировать ее, кто-то что просто сделать заверенную копию свидетельства...
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Так все-таки стоит сделать повторное свидетельство о браке (учитывая мою ситуацию) или просто взять справку о выданном свидетельстве... Кто-то говорит, что стоит взять справку о заключении брака в ЗАГСе и апостилировать ее, кто-то что просто сделать заверенную копию свидетельства...
Если вам нужно свидетельство о браке для подачи в BVA, то на этом этапе апостиль не нужен.
Если для оформления национальной визы D, то проще сделать дубликат с апостилем (оригинал оставить себе, естественно) и уже его подавать везде, где понадобится.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ольга Э.

Новичок
Сообщения
5
Если вам нужно свидетельство о браке для подачи в BVA, то на этом этапе апостиль не нужен.
Если для оформления национальной визы D, то проще сделать дубликат с апостилем (оригинал оставить себе, естественно) и уже его подавать везде, где понадобится.
Спасибо за помощь!
 
Верх