Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Требования к квартире для визы по воссоединению

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
А причем тут арендодатель?
Ведь решение о выдаче визы по воссоединению не он принимает. +при постановке на регистрацию могут отказать?
Сколько там м2 по закону должно быть на человека, а ведь там куча и других доп. параметров на усмотрение конкретного чиновника.. 1 комнаты на 2 человек может быть мало.
А в каком документе указывается площадь квартиры и количество комнат?
Wohnungsgeberbestätigung не содержит такой информации.
 

SofiaG

Новичок
Сообщения
13
спасибо большое за информацию по метражу! а не подскажете,где лучше искать эти нормативы актуальные на сегодня?
Добрый день! Не нашли информацию по нормам метража внятную случайно? Ссылочку на закон, или вроде того? А то у нас встал вопрос как раз, есть квартира, но не хотелось бы снять, а потом сесть в лужу по недостаточности метров (Берлин)
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 766
Добрый день! Не нашли информацию по нормам метража внятную случайно? Ссылочку на закон, или вроде того? А то у нас встал вопрос как раз, есть квартира, но не хотелось бы снять, а потом сесть в лужу по недостаточности метров (Берлин)
По Германии обычно 12 кв.м, по Берлину и того меньше - 9 кв.м.

 
  • 👍
Реакции: 3 users

SofiaG

Новичок
Сообщения
13

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Спасибо огромное! С ног сбилась искать официальную информацию. Гора с плеч, в норму 9квм мы уж точно впишемся)
Это норма на одного взрослого.
Дети до 6 лет - 6квм.

Приятно удивилась, что по Баварии уже 10 на взрослого.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 766
Это норма на одного взрослого.
Дети до 6 лет - 6квм.

Приятно удивилась, что по Баварии уже 10 на взрослого.
Ну да. Потихоньку могут, например, и до 6 метров на взрослого и 3 на ребенка дойти. Обстоятельства вынудят…
 

Pavel Label

Новичок
Сообщения
17
Друзья, всем привет!

Переезжаем в Германию с женой. Планируем там рожать. Подскажите, есть ли какое-то минимальное ограничение для аренды жилья для нашей семьи? Слышал, что могут не сдать квартиры, если площадь меньше обязательной, но не могу найти эти «обязательные» цифры.
Спасибо
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 766
Друзья, всем привет!

Переезжаем в Германию с женой. Планируем там рожать. Подскажите, есть ли какое-то минимальное ограничение для аренды жилья для нашей семьи? Слышал, что могут не сдать квартиры, если площадь меньше обязательной, но не могу найти эти «обязательные» цифры.
Спасибо
И Вам привет.
"Обязательных" цифр нет, есть "рекомендательные". Кроме того, они могут отличаться от коммуны к коммуне. Минимальная норма на человека - это 10-12 кв. метров. Фактически люди живут как правило в гораздо более просторных квартирах. Если переезжаете по работе, я бы советовала искать жилье начиная от 60-65 кв.м, не меньше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 480
мне про квартиру 105 метров написали, мне не подходит для семьи с двумя детьми, ведь в ней всего одна спальня - квартира меблированная, и там всякая странная дизайнерская обстановка, но кровать действительно была только в одной комнате. хотя нам бы и диваны подошли)) или мы сами могли бы докупить.
про двушки, даже по 60-80 метров тоже отвечали, что это мало для нас.
тут не то, что какие-то конкретные нормы, сами хозяева считают такое неприемлемым и отказывают.
хотя это может быть вежливым предлогом, чтобы не сдавать приезжим.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
мне про квартиру 105 метров написали, мне не подходит для семьи с двумя детьми, ведь в ней всего одна спальня - квартира меблированная, и там всякая странная дизайнерская обстановка, но кровать действительно была только в одной комнате. хотя нам бы и диваны подошли)) или мы сами могли бы докупить.
про двушки, даже по 60-80 метров тоже отвечали, что это мало для нас.
тут не то, что какие-то конкретные нормы, сами хозяева считают такое неприемлемым и отказывают.
хотя это может быть вежливым предлогом, чтобы не сдавать приезжим.
Не только метраж, но и количество комнат влияет. Если дети разнополые, то каждому полагается своя комната. В этом случае квартира должна быть минимум с тремя комнатами, спальнями.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 480
Не только метраж, но и количество комнат влияет.
конечно. я об этом и пишу - что даже большие двушки не сдают.
хотя одному ребенку еще нет двух лет, и он все равно спит с нами в одной комнате.

в конце-концов сняли трешку, это несомненно лучше, я и не хотела двушку.
но дело в том, что я писала по поводу всех подходящих нам по расположению квартир, особенно когда сроки стали поджимать, и был сплошной игнор или отказы, просто в случае двушек вежливо говорили о том, что мало места, а в других случаях молчали или отказывали по другой причине))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 766
Не только метраж, но и количество комнат влияет. Если дети разнополые, то каждому полагается своя комната. В этом случае квартира должна быть минимум с тремя комнатами, спальнями.
»Полагается» - такого нет. Это неписанные законы. Есть ограничения по метражу, если они не соблюдаются, то возникает Überbelegung. Тут уже закон писаный.


Однако если у арендодателя в голове свои законы, сколько кому комнат полагается, то тут ничего не поделаешь, он волен выбирать арендатора. Остается разве что убеждать (многие немцы плохо знакомы со своими законами, если не сталкивались, это нормально) со ссылками на юридическую сторону, например.

 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
1
Ребята, добрый день!
Может быть, кто-то сталкивался с таким: сейчас в процессе воссоединения с мужем. Я сдала документы в визовый центр, у мужа запросили дополнительные документы, которые он должен предоставить в течение трех недель: одним из документов является договор на аренду квартиры, где будет указан метраж. Но в договоре, увы, метража нет и лэндлорд не планирует его переделывать.
Насколько критично будет представление в АБХ договора на съем жилья, в котором не указан метраж? :(
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 766
Ребята, добрый день!
Может быть, кто-то сталкивался с таким: сейчас в процессе воссоединения с мужем. Я сдала документы в визовый центр, у мужа запросили дополнительные документы, которые он должен предоставить в течение трех недель: одним из документов является договор на аренду квартиры, где будет указан метраж. Но в договоре, увы, метража нет и лэндлорд не планирует его переделывать.
Насколько критично будет представление в АБХ договора на съем жилья, в котором не указан метраж? :(
Не надо переделывать. Можно написать Nachtrag zum Mietvertrag vom… (указав данные - дату, арендодателя и арендатора, адрес) и написать полтора слова: Die Wohnfläche beträgt…. qm. Подписать двусторонне.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

tefida

Новичок
Сообщения
5
Подскажите, пожалуйста, именно для получения визы для воссоединения семьи есть ли требования по количеству спален в квартире или учитывается только площадь? Для семьи из 2х взрослых + ребенок 6 лет 43 метра квартира которая по сути гостиная + 1 спальня будет считаться достаточной?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Подскажите, пожалуйста, именно для получения визы для воссоединения семьи есть ли требования по количеству спален в квартире или учитывается только площадь? Для семьи из 2х взрослых + ребенок 6 лет 43 метра квартира которая по сути гостиная + 1 спальня будет считаться достаточной?
Насколько я знаю, учитывается количество комнат, а не спален. 2-х комнат должно быть достаточно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tefida

Новичок
Сообщения
5
Спасибо, а у вас какая была квартира при воссоединении?
 

tefida

Новичок
Сообщения
5
Добрый день!
С женой собираем документы для подачи на визу по воссоединению семьи. Появился такой вопрос по поводу документов о жилье в Германии: на данный момент арендую квартиру 38м^2 в Германии. В контракте прописано лишь мое имя, т.к. арендую и живу там уже почти год, а на момент заключения контракта жены у меня еще не было. Недавно по email переписке получил подтверждение на словах о том, что арендодатели не против того, что жена будет жить и будет прописана вместе со мной, как только переедет в Германию. Вопрос, Нужно ли предоставлять в посольство документ от арендодателей о том, что она будет прописана, или же менять арендный контракт с включением ее имени? Или же хватит того, что её муж уже арендует квартиру и имеет контракт на своё имя?
Заранее спасибо за совет и за внимание.
добрый день, подскажите как у вас дела, одобрили с этим метражом?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Для семьи из 2х взрослых + ребенок 6 лет 43 метра квартира
По метражу вы тоже проходите (рекомендуют 12 м2 на взрослого и 6 м2 на ребёнка до 6 лет) - даже если всех троих как взрослых посчитать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх