Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Третий пакет поддержки населения Германии

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Про псевдо-самозанятость.

На немецком: Scheinselbständigkeit



На английском: Bogus self-employment



Вики по Scheinselbständigkeit: Scheinselbständigkeit – Wikipedia

Ну и погуглить по Scheinselbständigkeit можно при желании.
Как я поняла, главная проблема в серости - нет четкой законной границы между фиктивной и предпринимательской. Даже в Германии((
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Хм... На сайте моего поставщика другая информация

То есть типа они декабрьский перевод не будут снимать с меня...Но как-то это попахивает фигней какой-то
Хм. И правда в декабре не сняли за газ. Странно блин как-то...
 

adler7

Новичок
Сообщения
177
4 сентября 2022 г. федеральное правительство объявило о планах третьего пакета помощи. Всего гражданам должно поступить 65 миллиардов €.

Коротко о том, что включает в себя пакет помощи:

1. Пенсионеры
С 1 декабря пенсионеры должны получить единоразовую выплату в размере 300€.

2. Студенты
Studenten, Fachschüler und Azubis
получат разовую выплату за в размере 200€.

3. Получатели Wohngeld
Получатели жилищных пособий (Wohngeld) должны получить единовременную субсидию на отопление в период с сентября по декабрь 2022 года.
• 415€ на одного человека (Single),
• 540€ на семью из двух человек.
• За каждого дополнительного человека - 100€.

4. Bürgergeld вместо Hartz 4
Пособие по безработице II, обычно называемое Hartz 4, будет с января 2023 называться Bürgergeld. Оно должно выплачиваться с января и составлять около 500€ в месяц.

5. Детское пособие (Kindergeld)
В начале 2023 года возрастут детские пособия на первого, второго и третьего ребенка на 18€ и составят 237€ на ребенка.

Кроме того, с 1 января 2023 года дополнительное детское пособие для родителей с низким доходом (Kindergeldzuschlag) увеличится до 250€ в месяц.

6. Strompreisbremse - снижение цены на электроэнергию для "базового объёма потребления".

Для «базового потребления» электроэнергии предельная цена должна составлять 30 центов за киловатт-час (кВт•ч) . Базовое потребление должно покрывать три четверти обычного потребления электроэнергии. Для одного человека установлен верхний предел в 1400 кВт•ч, для семей - 3100 кВт•ч. При дополнительном потреблении сверх этого цена не будет ограничена.

7. Билет на общественный транспорт (замена 9€-Ticket)

Федеральное правительство хочет выделить федеральным землям 1,5 миллиарда € на проездные билеты на общественный транспорт. Стоимость проездного на месяц составит от 49 до 69€ в месяц.

8. 2023: Налоговые льготы

• При заполнении налоговой декларации за 2022 год Werbungskostenpauschale будет составлять 1200€.

• Планируется увеличение границ прогрессивной ставки, чтобы избежать повышение налогов при повышении зарплаты из-за инфляции. Ждём уточнений.

• Homeoffice-Pauschale
Тем кто работает дома можно списать 5€ в день и до 600€ в год с налогов.

• Midi-Job
С 1 января 2023 поднимут границу дохода по Midi-Job до 2000€.
С 1 октября этого года её уже подняли с 1300 до 1600€.

• Налог на газ
До конца марта 2024 года снижен налог на газ с 19% до 7%.

• Взносы в пенсионное страхование
Уже в следующем году взносы в пенсионное страхование можно будет полностью списать с налогов - на два года раньше, чем первоначально планировалось.

• Также будет продлено снижение НДС в ресторанном бизнесе до 7%.

9. Inflationsprämie
Дополнительные выплаты работодателей своим сотрудникам на сумму до 3000€ не будут облагаться налогами.

10. Kurzarbeitergeld
Специальные правила для пособий по Kurzarbeit будут продлены после 30 сентября 2022 года.

Важно: Это пока черновик, окончательно ничего не решено. Мы будем держать Вас в курсе событий!
по 9 пункту мой работодатель выплатил в декабре первую 1000. Без налогов, просто зп в одном месяце стала на 1000 больше. сказали, что в декабре 2023 дадут следующую..
интересно как у других? есть ли такие места где сразу все 3000 дают :cool:
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 131
по 9 пункту мой работодатель выплатил в декабре первую 1000. Без налогов, просто зп в одном месяце стала на 1000 больше. сказали, что в декабре 2023 дадут следующую..
интересно как у других? есть ли такие места где сразу все 3000 дают :cool:
Нам размазали на два года эту сумму
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
по 9 пункту мой работодатель выплатил в декабре первую 1000. Без налогов, просто зп в одном месяце стала на 1000 больше. сказали, что в декабре 2023 дадут следующую..
интересно как у других? есть ли такие места где сразу все 3000 дают :cool:
У мужа 1500 в этом декабре, 1500 в следующем декабре.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
А нам болт, а не премия. Сказали, типа, хороший год, прибыль, зарплату поднимаем сотрудникам. Но т.к. я только с осени 2022 в компании - ещё один болт, а не повышение :)
 
  • ☹️
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

а нам просто болт. Индексация зарплаты будет дежурно в марте, но думаю на опять-таки дежурные 3%, без особой оглядки на инфляцию. Компания приобрела другую компанию, в результатe чего последовало довольно много увольнений, и, как говорится, спасибо, что не уволили)
 
Последнее редактирование модератором:
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users

Rooney

Новичок
Сообщения
580
по 9 пункту мой работодатель выплатил в декабре первую 1000. Без налогов, просто зп в одном месяце стала на 1000 больше. сказали, что в декабре 2023 дадут следующую..
интересно как у других? есть ли такие места где сразу все 3000 дают :cool:
Нам, всем сотрудникам фирмы, руководство сразу сказало еще в сентябре что ничего не дадут. Аргументировали тем, что это не обязательные выплаты, а по желанию фирмы. А желания у фирмы нет, потому что государство им взамен ничего не компенсирует. Для меня важнее хороший микроклимат в компании и возможность работы по гибкому графику, нормальное отношение руководства в плане отлучек в рабочее время по личным вопросам. Так что не все меряется деньгами, к счастью ;)
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

adler7

Новичок
Сообщения
177
Нам, всем сотрудникам фирмы, руководство сразу сказало еще в сентябре что ничего не дадут. Аргументировали тем, что это не обязательные выплаты, а по желанию фирмы. А желания у фирмы нет, потому что государство им взамен ничего не компенсирует. Для меня важнее хороший микроклимат в компании и возможность работы по гибкому графику, нормальное отношение руководства в плане отлучек в рабочее время по личным вопросам. Так что не все меряется деньгами, к счастью ;)
мне казалось, что это выплата именно от государства, ведь это же было анонсировано как пакет помощи населению. Т.е. если фирма решает выплатить этот бонус, то они этот бонус и берут откуда-то, а не выкладывают из своего кармана.
если же это не так, то это получается какое-то странное указание сверху поддержать работников
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rooney

Новичок
Сообщения
580
мне казалось, что это выплата именно от государства, ведь это же было анонсировано как пакет помощи населению. Т.е. если фирма решает выплатить этот бонус, то они этот бонус и берут откуда-то, а не выкладывают из своего кармана.
если же это не так, то это получается какое-то странное указание сверху поддержать работников
В том то и дело, что нет. Это не как с 300 ковидными евро, которые платило государство через работодателя. Здесь в случае с 3000 евро государство просто решило поддержать сотрудников за счет работодателя из его кармана без какой-либо компенсации работодателю. Понятно, что если фирма небольшая, как у нас, то для работодателя раздать каждому сотруднику по 3000 евро сверху - это напряжно.
 
У

Удаленный 5203

если же это не так, то это получается какое-то странное указание сверху поддержать работников
не указание... на самом деле многие компании хотели поддержать своих сотрудников (и поддержали), но получалось, что до сотрудника доходила только часть суммы, которую тратила компания. Это предложение от государства просто позволяет компаниям лучше поддержать сотрудников, переводя сумму 1 в 1, но не обязывает компании это делать
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
У нас все 3000 разделены на два года (выплата по 1500 не позднее марта в 2023 и 2024) и 5.2% в 2023 + 3.3% в 2024 с июня и мая соответственно. Звучит неплохо, профсоюз продавил такое решение. Начальник говорит, что могут попытаться навязать "допсоглашение", где мы дружно размажем эти проценты ещё лет на 5, но вроде пока не было таких инициатив.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
У нас все 3000 разделены на два года (выплата по 1500 не позднее марта в 2023 и 2024) и 5.2% в 2023 + 3.3% в 2024 с июня и мая соответственно. Звучит неплохо, профсоюз продавил такое решение. Начальник говорит, что могут попытаться навязать "допсоглашение", где мы дружно размажем эти проценты ещё лет на 5, но вроде пока не было таких инициатив.
IG Metall?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх